• Здесь может быть Ваша реклама

Lira SOFT (обсуждение работы программ)

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
Такую раму видел в серии
Так этож Рукковская система кондор!!
Эту раму я привел лишь для примера, рисунок первый попавшийся с гугла, чтобы Garin его смоделировал или рассказал как смоделировать в Лире стержнями...а так это не только Кондор, есть и хорошо забытые советские системы, не вспомню как наз-ся...
 

marat_bil

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
44
Эту раму я привел лишь для примера, рисунок первый попавшийся с гугла, чтобы Garin его смоделировал или рассказал как смоделировать в Лире стержнями...а так это не только Кондор, есть и хорошо забытые советские системы, не вспомню как наз-ся...
Согласен, вроде Канск..
 

Korovka

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
21
Реакции
9
Баллы
39
Согласен, вроде Канск..
Нет, это не рамная конструкция типа "Канск". В "Канской" ригель постоянного сечения, а не переменного, собственного как и колонна.
А то что на этой картинке просто рама переменного сечения, ими много институтов занимались в свое время, достаточно эффективная конструкция. Последнее время наиболее из известных авторов которые занимались такими рамами, это Катюшин.
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
по лире стк- сортамент бедный по прокату листовому, может уже была необходимость для составного сечения подобрать профили из проката листового, а лировского сортамента мало было, или может сортамент кто воял, например, по гост 82-70, или в загашничке есть
 

marat_bil

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
44
по лире стк- сортамент бедный по прокату листовому, может уже была необходимость для составного сечения подобрать профили из проката листового, а лировского сортамента мало было, или может сортамент кто воял, например, по гост 82-70, или в загашничке есть
есть для оцинкованной стали по ГОСТ Р 52246-2004, нужно?
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
по лире стк- сортамент бедный по прокату листовому, может уже была необходимость для составного сечения подобрать профили из проката листового, а лировского сортамента мало было, или может сортамент кто воял, например, по гост 82-70, или в загашничке есть
Необходимость была, не искал...
Поступал по иному, редактировал сущ. сортамент.
С функцией "Дополнить недостающее" достаточно ввести высоту (H) и Толщину стенки (Tw), остальное автоматом. И так пару профилей, конструктивно требующихся. При этом речь идёт только о проверки принятых сечений в ЛИР-СТК. И к сведению, вычитал где-то, что минимальная толщина 6 мм, для планок составных сечений.
 

marat_bil

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
44
вычитал где-то, что минимальная толщина 6 мм, для планок составных сечений
Кудишин Ю.И., Беленя Е.И. - Металлические конструкции 2007.djvu

вы не это имели ввиду?

но где сказано, что нельзя применять для планок сталь толщиной меньше 6мм?? По мне, дак проверить на устойчивость, и можно ставить..или я не прав..?
 

Вложения

Л

Лесной

Гость
Здравствуйте!
Возникла проблема при расчете фундаментной плиты на естественном основании.
Здание монолитное, 15х22 м в плане, колонны 0.8х0.4 диафрагмы толщиной 0.2.
Грунты слабые, потому плита усилена сваями 0.3х03 10м. Нагрузка подобрана так, чтоб была на каждую сваю в пределах от 51 до 57 тонн. Разница деформаций в 5мм по всему зданию.
Посчитал на Лире9.6 и на СКАД.

И вот в торцах здания возникла проблема: на краевых элементах (обведено кружочком) моменты Мх и Му значительные ОДНОВРЕМЕННО. Главный конструктор утверждает, что так быть не может. Что или Мх большое, а Му небольшое или наоборот. Посчитал ту же плиту без свай.. картина получилась как ГК и желает.
Причем на СКАД моменты и со сваями тоже выдаются если Мх больше, Му меньше и наоборот..

В чем причина, кто сталкивался, спасибо
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
(обведено кружочком)
?????
Главный конструктор утверждает, что так быть не может
рисунки бы, по-моему может, плиту на одновременное действие моментов в двух направлениях рассчитывают? так почему их величины не могут быть сопоставимы, смотря какой характер нагрузок, как задать связь с грунтом, шарн. или жестк. опирание плиты на сваю, как часты КЭ наконец...и почему вопрос только об одних направлениях х и у, где Мху, Qх,у,ху проверяли?
без свай, я так понимаю, монолитное здание начинает работать как ферма (забыл чья эта теория), то есть плита фундамента работает на растяжение (как нижний пояс), а плита перекрытия на сжатие (как верхний пояс), и величины моментов ест-но будут разными, так как здание не квадратное в плане
 

marat_bil

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
44
Кудишин Ю.И., Беленя Е.И. - Металлические конструкции 2007.djvu

вы не это имели ввиду?

но где сказано, что нельзя применять для планок сталь толщиной меньше 6мм?? По мне, дак проверить на устойчивость, и можно ставить..или я не прав..?
и тишина..

что, никто ничего не хочет сказать?
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
но где сказано, что нельзя применять для планок сталь толщиной меньше 6мм?? По мне, дак проверить на устойчивость, и можно ставить..или я не прав..?
И не будет нигде написано, применяйте какие угодно. Главное обеспечить надежность, технологичность, экономичность и т.п. По мне, так это наверное, связано со свариваемостью элементов.
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
и тишина...
что, никто ничего не хочет сказать?
задавили вы нас своим интеллектом и сделали контрольный выстрел в голову с помощью великого Беленя...шутка конечно :yohoho:
если дальше почитать эту замечательную книжку и по пути воспользоваться не менее замечательными снипами по металлу (возьмем к примеру СП актуал.), можно заметить, что толщина планок будет зависеть от катета сварного шва. Катет сварного шва, в свою очередь, по итогу раздела 14.1, получится не менее 4мм, как ни крути. Из условия kf<=1.2t толщина наименьшего свариваемого элемента получится не менее 4/1,2=3,3333мм.
Я лично в рабочих конструкциях применяю сталь толщ. не менее 4мм, ест-но оправдывая это расчетами, а конструкции редко бывают не рабочими :er:...
...вопрос по-моему начался с того, что нужен был адекватный сортамент для лиры, а для сортамента не важно, что сказано в нормативе, листы могут быть и для ЛСТК, что значит толщина примерно от 0.7мм, а это уже совсем другая история...
 

marat_bil

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
44
толщина планок будет зависеть от катета сварного шва
это верно если планки к ветвям крепятся при помощи сварки, а если крепление на болтах...

значит толщина примерно от 0.7мм, а это уже совсем другая история...
..в которую ввязываться неохота )
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
это верно если планки к ветвям крепятся при помощи сварки, а если крепление на болтах...
я ж говорю, ЛСТК... или покажите мне сквозную решетку из прокатного металла, где планки крепятся через болты... опять же вылезает, что сечение (и не только планки) ослаблено отверстиями + геморрой с изготовлением...
 

marat_bil

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
44
ну да ЛСТК, а что это что то плохое чтоли, или просто из принципа этим не занимаетесь..?
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
отнюдь, это замечательная вещь, достаточно понаделал, чтобы понять, что лучше обходить стороной, если есть возможность... во всяком случае был бы таким, если бы существовала методика расчета и прописаны требования к конструированию в снипе и сп
 

marat_bil

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
44
короче говоря по вашему, лстк - это лишняя трудоемкость, при низкой эффективности, если я правильно понимаю..
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
ЛСТК такая сумбурная вещь, каждый кто имел с ними дело будет на своей колокольне...я ведь не дтн или ктн и даже не магистр, чтобы достаточно выделить себе время и средства на их изучение, испытание, написание техусловий и т.п... я самый обычный инженер, который, грубо говоря, берет в руки наш российский снип, пособие к нему, руководство, беленю наконец, и начинает по нему проектировать...но как выясняется лстк в эти нормы не втискиваются ...и что же делать? кушать надо, одеваться надо, еще и в какую нибудь турцию охота... и вот тут начинаешь искать любую инфу, хватаешься за него как за соломенку, радуешься....потом выясняешь, что сортаментов столько же сколько городов в России (забугор не в счет), а сколько сортаментов столько ТУ, не каждую достанешь, и в тех которые достанешь разные условия в одних тех же формулах... к некоторым профилям не хватает характеристик для расчета (это производитель спец. не дописывает), начинаешь их сам находить и в сравнении никак не сходятся остальные хар-ки, а еще бывают термопрофиля, у них вообще хар-ки редуцируются... когда доходишь до марки стали выясняется, что она не наша обычная 235, 245 или 255, а С345 (редко 275), ну хоть на этом спасибо, главное чтобы изготовитель достал такую...
более менее с этим разбираешься и рассчитываешь самопальные формулы с кучами сомнений...
Ну и как по вашему лишняя ли это трудоемкость? Про эффективность не буду спорить, сдалась она мне...
...кстати, вы лстк занимались? если да на чем рассчитывали? а то тоже был вопрос как вогнать в лировский сортамент С-образки и П-образки, замучился блин заполнять графы, автоматом заполнять - все неправильно, перебивал все в ручную, а когда в СТК загнал, сечения толщиной менее 1мм не воспринял, а на струкадах и адвансах я не работал еще
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
ЛИРА-САПР и МОНОМАХ-САПР - поддерживают-открывают новые ПО файлы версий предшественников, вопрос к оффпользователям, если таковые (работающие с новыми версиями: ЛИРА-САПР и МОНОМАХ-САПР) имеют место быть на форуме
 
Яндекс.Метрика
Сверху