Lira SOFT (обсуждение работы программ)

marat_bil

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
44
Re: (Лира РС) Проблема с созданием сортамента для произвольного сечения (Лира 9.6)

Установил Лира 9.6 (R5), думал может исправили что нибудь в приложении Лира-РС...
и таки что то ведь исправили ).. теперь при создании сортамента С-образных профилей, при нажатии на кнопку дополнить недостающее (или F12) значение в колонке а (высота подкрепляющего ребра полки) не обнуляется.

при задании своих параметров С-образных сечений, после нажатия на автоматическое заполнение оставшихся столбцов, значение в столбце a (высота подкрепляющего ребра стенки) превращается в 0
то есть этого уже нет.

НО при нажатии на эту кнопку (F12) заполняемые значения НЕ ВЕРНЫ!!!! ((
 

Rokir

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
91
Реакции
17
Баллы
0
Здравствуйте. Есть такой вопрос по мономаху. Проектируем АБК. АБК находится внутри пром. здания и они друг на друга не влияют. При создании расчетной схемы после МКЭ расчета в 3Д виде условный ростверк отображается с дикой шириной. Мот кто знает в честь чего такая проблема и что с этим делать? Обращать ли на енто внимание или есть принципиальные ошибки при создании схемы? Заранее спасибо.

 

Вложения

marat_bil

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
44
Re: (Лира РС) Проблема с созданием сортамента для произвольного сечения (Лира 9.6)

А кто нибудь знает, что означает колонка ПЕРИМЕТР в сортаменте с образного сечения - длина развертки или именно длина контура сечения..?
 

Korovka

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
39
Re: (Лира РС) Проблема с созданием сортамента для произвольного сечения (Лира 9.6)

Судя из того, что есть в примере из самого РС - это не-то и не другое...
'Этот сценарий предназначен для автоматического заполнения недостающих характеристик профиля.
'Он выполняется при выборе команы меню Правка>Дополнить недостающее. Чтобы обратиться
'к значению в столбце с именем ИМЯ или изменить значение в этом столбце, необходимо
'обратиться к переменной с таким же именем. Для вычисления могут использоваться функции
'Cos, Acos, Log, Tan и др. Для сценария используется язык VisualBasic.NET.
'Например, следующий сценарий присваивает значению, содержащемуся в столбце c заголовком
'"Perimeter" значение, полученное из столбцов с заголовками "H" и "B":
'
' Perimeter = 2*H + 2*B
'
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
364
Реакции
559
Баллы
129
Здравствуйте. Есть такой вопрос по мономаху. Проектируем АБК. АБК находится внутри пром. здания и они друг на друга не влияют. При создании расчетной схемы после МКЭ расчета в 3Д виде условный ростверк отображается с дикой шириной. Мот кто знает в честь чего такая проблема и что с этим делать? Обращать ли на енто внимание или есть принципиальные ошибки при создании схемы? Заранее спасибо.
Думаю можно не обращать внимания, программа предварительно выдает такую ширину исходя из исходных данных, там у вас хар-ки грунтов оставлены по умолчанию, хотя вряд ли от этого что-то изменится. Я бы сделал модель грунта и состыковал, будет легче потом с вводом грунтов в модули фундаментов.
Я так понял снега и ветра здесь нет, раз внутри здания, а вот сейсмику грех не учесть, в мономахе это не трудно.
Кратковременные нагрузки аж 300кг - для АБК даже с коэф-тами многовато, постоянные всего 100кг, че то как то не то... ну в принципе это не самое важное.
Если ростверк, можно и сваи понаставить.
Плиту взяли 200мм, не многовато? А стены наоборот 200, маловато будет для опирания плиты, арматура дикая вылезет, да и трудно будет бетон трамбовать в опалубке.
Так вполне
 

marat_bil

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
44
Re: (Лира РС) Проблема с созданием сортамента для произвольного сечения (Лира 9.6)

Korovka, посмотрел сотрамент С образных профилей входящий в состав стандартного набора сортаментов и пришел к выводу, что ПЕРИМЕТР - это скорее длина контура сечения.


Но тут в процессе составления сорамента у меня возник ещё вопрос. А как же всё таки считать пластический момент сопротивления сечения относительно оси Y? И вообще зачем он нужен..
 

Korovka

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
39
Re: (Лира РС) Проблема с созданием сортамента для произвольного сечения (Лира 9.6)

Мельком просмотрел лировский сартамент на С-образный...Характеристики даны там без редукции, в основном представлена наменклатура профилей с неплохими соотношением толщины к габаритам, что приводит к небольшому ослаблению. Это все про равнополочные и сокращенный сортамент. То что носит название "Профили С-образные voestalpine (фестальпине)" также даны без редукции... и тут уже характеристики отличаются существенно, например профиль "302 С 23" в сортаменте площадь 11,47 см^2 - это полная, а у меня если считать при центральном сжатии то выходит 6.457см^2...
 

marat_bil

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
44
Re: (Лира РС) Проблема с созданием сортамента для произвольного сечения (Лира 9.6)

вы имеете ввиду, если считать по СНиПу ?
 

spiro

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
39
Re: Lira SOFT (программы ЛираСофт - только ссылки!!!!)

Обновление ПК ЭСПРИ 2.1



В инсталятор ПК ЭСПРИ 2.1 включено руководство пользователя на 324 страницах.
Руководство содержит подробное описание каждой из 75 программ с соответствующими примерами.
Скачать новый инсталятор можно в
*** скрытый текст ***
Скачать с оффсайта не получается. На торренте без руководства и примеров. Возможно ли получить ссылку на полную версию с примерами и руководством. Или если есть возможность, то выложите отдельно.
 

Korovka

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
39
Нет, наш СНиП не предусмотрен для тонкостенных конструкций с толщиной менее 4 мм. Считал по AISI STANDARD North American Specification for the Design of Cold-Formed Steel Structural Members, (2007 год)
 

marat_bil

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
44
Re: (Лира РС) Проблема с созданием сортамента для произвольного сечения (Лира 9.6)

Вобщем, оновываясь на ответы и собственный опыт, вот такие выводы по перечисленным мной выше вопросам я сделал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!


В Лире-РС (версия 9.6 R2) есть опция создания С-образного гнутого сечения. Но сечение моего профиля (можно посмотреть здесь http://www.stalprof.ru/prajslist/6/1_e1.gif) отличается от существующего шаблона наличием гофры посередине стенки профиля. Эта гофра позволяет стенке не терять устойчивость при осевом сжатии, по-этому я решил задать контур моего сечения в произвольных сечениях.

Еще обнаружилось, что при задании своих параметров С-образных сечений, после нажатия на автоматическое заполнение оставшихся столбцов, значение в столбце a (высота подкрепляющего ребра стенки) превращается в 0. Почему, это для меня не ясно.

Вопросы:
1. Как Лира-СТК "понимает" название столбца с необходимым для её расчета параметром сечения?

2.Влияет ли на расчет в Лира-СТК конфигурация сечения, задаваемая сценарием (программируемая в эскизе)?

3. Какие параметры (величины в столбцах, сечение в эскизе) влияют на расчет устойчивости стенки?

Хотелось бы услышать соображения разбирающихся по данному вопросу.

Может кто нибудь знает, как связаться с разработчиком этого приложения?

Создал такую же тему на http://liraland.com.ua/support/forum/read.php?FID=9&TID=905&MID=6830&phrase_id=301722#message6830 год прошел, ответа нет...
На http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=48556 тоже тишина..

В Лире РС R6 с автоматическим заполнением надостающих данных для С-образного сечения тоже ерунда твориться (при значении толщины металла больше 4 мм площадь уменьшаеться)

:bc::bc:

Заранее благодарен.
1. Что касается создания произвольного сечения в приложении Лира РС любых версий,
Сортаменты профилей произвольного сечения нигде кроме ЛИРА-КМ (это такое лировское приложение для AutoCAD) не используется, в том числе в расчете по ЛИР-СТК. Даже в ЛИР-ВИЗОР они могут попасть только как численное описание жесткости (10 типа конечного элемента) и только из ЛИРА-КМ.
и вообще
По ЛИР-СТК можно посчитать только профили со стандартной, а не произвольной конфигурацией. Соответственно для расчета по СТК надо задавать стандартное сечение, наиболее близкое к нестандартному.
2. что касается
В Лире-РС (версия 9.6 R2) при задании своих параметров С-образных сечений, после нажатия на автоматическое заполнение оставшихся столбцов, значение в столбце a (высота подкрепляющего ребра стенки) превращается в 0. Почему, это для меня не ясно.
В версии R6 этой проблемы нет.

3. НО расчет характеристик сечения путем нажатияна автоматическое заполнение оставшихся столбцов НЕ ВЕРЕН!! лично пересчитывал! так что будьте осторожны, все значения вбивайте вручную.

Из того что остаётся не ясным:

1. При попытке произвести расчет поперечной рамы в Лира СТК (R6) по собственноручно составленному сортаменту C-образных профилей выдает сообщение, что нет многих параметров и расчет производиться по не совсем корректной схеме... (см. приложение 1)

2. ..пытаюсь запустить расчет по американским нормам или по еврокоду, на что СТК не позволяет выбрать тип элемента (см. приложение 2)

...итак в сложившейся ситуации единственно верным выходом, считаю нахождение силовых факторов в Лире и дальнейший расчет сечений руками (по СНиП, Американским нормам или Еврокоду)
 

Вложения

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,276
Реакции
1,992
Баллы
204
надеюсь пригодится тем, кто не знал (ранее вопрос-ответ был на сайте http://lira.com.ua/, теперь форум перехал на сайт http://liraland.com.ua/)...

вопрос разработчикам:
а что Вы скажите про расчет прогиба плиты, т.е. если считать с трафаретом получаем прогиб не только самой плиты, а прогиб с учетом перемещениями здания в целом, т.е. второй расчет без трафарета делать надо для контроля прогиба "чистого", выходит так: один расчет- армирование с трафаретом, второй прогибы плиты без трафарета
ответ администратора техподдержки:
хамоноМ написал(а):
Расчет без трафарета - это уже другой расчет менее корректный.
Для контроля прогиба лучше использовать тот же расчет с трафаретом. Минимальное перемещение, которое выводится на шкале после него - это минимальное перемещение опор. Вычитатете это значение из других и получаете чистые прогибы.
Вопрос был задан по работе ПК Мономах 4.5R3. Таким же образом - предлагаю в теме цитировать вопрос-ответ по работе линейки Лиры Софт и Лиры САПР, если эти вопросы являются принципиальными для работы программ и не освещались ранее в теме, все подряд просьба не публиковать, да и версии отжившие себя думаю интерес не представляют (но не исключаю, что для истории развития часть из них может быть интересна и полезна).
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,276
Реакции
1,992
Баллы
204
выпуски фундаментной плиты D18 шаг 200мм, армирование стены подвала - D16 шаг 200мм
чтобы не ставить в стене д/п короткие стержни D16 длиной 1,2м, думаю сделать выпуски D18 длиной 1,2м, которые будут перехлестываться со стержнями стены D16
ваше мнение, правильно будет считать, что в области перехлеста арматуры стен и выпусков я убиваю 2 зайцев:
- обеспечиваю длину нахлеста стержней выпусков и арматуры стены (длина нахлеста меньше 1,2м, поэтому нахлест обеспечен при длине выпуска 1,2м);
- отпадает необходимость постановки д/п коротких стержней D16, поскольку в зоне доп. армирования имею D18 шаг 200мм (выпуск) + D16 шаг 200мм (арматура стены)
или работа нахлеста стержней д/б независимой и необходимость постановки коротких стержней D16 длиной 1,2м остается, что возможно решить постановкой д/п выпусков для этой зоны D16 длиной 1,2м с шагом 200мм

на зону D18 шаг 100мм не обращайте внимания - она решится сама собой после решения по армированию, то о чем сказано выше
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
364
Реакции
559
Баллы
129
ваше мнение, правильно будет считать, что в области перехлеста арматуры стен и выпусков я убиваю 2 зайцев:
- обеспечиваю длину нахлеста стержней выпусков и арматуры стены (длина нахлеста меньше 1,2м, поэтому нахлест обеспечен при длине выпуска 1,2м);
- отпадает необходимость постановки д/п коротких стержней D16, поскольку в зоне доп. армирования имею D18 шаг 200мм (выпуск) + D16 шаг 200мм (арматура стены)
или работа нахлеста стержней д/б независимой и необходимость постановки коротких стержней D16 длиной 1,2м остается, что возможно решить постановкой д/п выпусков для этой зоны D16 длиной 1,2м с шагом 200мм
Как раз сижу армирую монол. завальную яму в боенских отходах.
Мне нравится. Думаю твой вариант справедлив, если опирание стены на плиту без консоли и отсутствуют большие моменты. Нахлеста 1.2м будет более чем достаточно, может лучше уменьшить, это же почти половина стены или как? Если есть хороший момент на месте опирания стены, то, наверно, лучше скостить угол плиты со стеной под 45град доп. стержнями.
При консольном опирании, если, конечно, позволяет пространство, заморочки с работами по отгибу концов арматуры плиты отпадают, выпуски-анкера можно ставить через 400мм, но вылезут работы по вязке выпусков и к арматуре стены и к арматуре плиты, как здесь
И еще, нарисовать мы нарисуем, а рабочим не составит труда заниматься гибкой, наверняка, длинных стержней класса А-III?
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,276
Реакции
1,992
Баллы
204
dik-son, узел что ты предлагаешь для меня неприемлим - узел сопряжение стен с фунд. плитой жесткий, стержни стены надо анкеровать в плиту, т.е. делать нахлест с выпусками, с свою очередь выпуски должны идти с шагом не через один, а под каждый стержень стены и при этом же сами анкероваться в плиту - что обеспечивается приваркой поперечных стержней по расчету (т.е. выпуски это плоские вертикальные сетки)
убить 2 зайцев решением, которые выдвигал выше нельзя, получится что в сечении работают не 16+18 стержни как того требует д/п зона армирования, а только 18. решение такое - делать выпуски с шагом 100мм чередуя сетки с вертик. стержнями 16 и 18, стержни D16 стен перехлестывать c выпусками D16, а выпуски D18 делать длинными - 1,2м. в результате армируем стену фоновой арматурой D16 внахлест с выпусками D16 и стержни-выпуски D18 (постановка коротких стержней уже не нужна, а сами стержни D18 получаются и заанкерены в фунд. плиту и перекрывают д/п зону армирования стены)
 

GeorgeS

Активный участник
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
45
Реакции
45
Баллы
54
и при этом же сами анкероваться в плиту - что обеспечивается приваркой поперечных стержней по расчету (т.е. выпуски это плоские вертикальные сетки)
А не проще стержни выпусков сделать гнутыми. 18-я в принципе гнется на станке без проблем... И расход арматуры меньше будет...
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,276
Реакции
1,992
Баллы
204
А не проще стержни выпусков сделать гнутыми. 18-я в принципе гнется на станке без проблем... И расход арматуры меньше будет...
обеспечить фиксацию выпусков гнутых стержней сложнее, чем выпусков в виде сеток, сетки то не всегда строители после заливки бетона в рабочее положение ставят, чтобы смещение не превышло допустимые. а то, что чего там нагнут по месту наши доблестные строители и гадать не берусь, поэтому гнутье очень редко применяем. а про расход выпусков не понятно, общая длина самих выпусков с учетом отгиба поболе выйдет, конеш не надо приваривать поперечные стержни, но экономичнее ли от того будет?! да и сетки-выпуски еще и фиксируют верхнюю вязанную сетку, а при гнутье надо дополнительно ставить в любом случае поддерживающие фиксаторы
 

marat_bil

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
44
а Инженерный калькулятор 2.0 и Электронный СПРавочник Инженера 1.0 чем отличаются то?
 

GeorgeS

Активный участник
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
45
Реакции
45
Баллы
54
обеспечить фиксацию выпусков гнутых стержней сложнее, чем выпусков в виде сеток
Обеспечить фиксацию гнутых выпусков очень просто: достаточно в двух местах привязать: к нижней и верхней сетке фунд. плиты. Заодно будет обеспечена и фиксация выпусков, и верхняя вязанка не упадет)))
Давай покумекаем: что проще: на гибочном стане сделать одно движение и отогнуть стержень, а потом его привязать в двух точках или делать сварную сетку?
Ну, в-общем, на вкус и цвет товарищей нет. В таких вопросах я не стесняюсь спрашивать строителей: а что лучше заложить им? И порой несколько более неэкономиные решения получаются, зато на стройке все довольны и худо-бедно все делают правильно...
 
Яндекс.Метрика
Сверху