Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Так вот возникает вопрос как можно эти все линии "загнать" в плоскость =)
можно. вводишь magiexp, далее вводишь русскую А, если в русской версии магика работаещь (как в английской не помню. все пишеться в командной строке). и появляется тебе окошко. И выбираешь что тебе надо. Создать слои по линиям, либо обнулить ось Z, либо и то и другое.
Удачи!
 

doktor-5

VIP кандидат
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
312
Реакции
105
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Проект холодильного пункта состоящий из четырех чиллеров, выполненный мной, можно скачать тут:

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
R

repingayok

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Проект холодильного пункта состоящий из четырех чиллеров, выполненный мной, можно скачать тут:

*** скрытый текст ***
А какие параметры компьютера если не секрет ? )) А то даже в незакрашенном режиме вращать чертеж нереально
 

doktor-5

VIP кандидат
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
312
Реакции
105
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А какие параметры компьютера если не секрет ? )) А то даже в незакрашенном режиме вращать чертеж нереально
Intel Core 2DUO 2,4GHz, видео Radeon X1650 (512Мб), ОЗУ 2Гб.
 
D

DimonDR

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Несколько раз сталкивался с такой проблемой: от уже существующего воздуховода надо сделать ответвление вверх - жму Z и появляется табличка с высотными отметками, но почему то не от высоты уже установленного воздуховода а от нуля (сам воздуховод допустим на высоте по центру - 3000 и обычно в табличке проставлены по центру 3000). то есть он как будто от это место установки считает новой нулевой отметкой. И чертит он как раз "приращение" а не до нужного мне уровня (например 5800). При этом в свойствах воздуховода от которого хочу чертить - всё нормально с высотной отметкой. Сталкивался кто-нибудь с подобным? Лечилось перечерчиванием части воздуховодов.
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Вспомнил про одну траблу, может кто сталкивался и устранял?
Имеем ноут проц - CoreDuo, винда ХР, Магик 2006.11. При выключении компа через Пуск->Завершение работы вылетает синий экран с ругательствами на драйвер mag.sys и опять запускается. Выключить ноут можно только грубо кнопкой выкл. Если этот файл удалить, то все нормально выключается, но Магикад перестает работать. Такая фигня творится на 2-х ноутах, на которых двухядерный проц, винда на одном - хоум, на втором - проф. Можноли избавиться от этого бага или забить?
kak сказал ув.BLACK PHENIKS,это проблема эмуля...в тех версиях магикада ,где исользуется эмуль будет таже картина, иногда удается решить эту проблему ,отклучив некоторые службы ноута....просмотри посты за январь-февrаль....но на данный момент лучшим решением является переход на 2008.5 или новее....тем более она доступна в разделе ссылки
 
D

DimonDR

Гость
Re: Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

kak сказал ув.BLACK PHENIKS,это проблема эмуля...в тех версиях магикада ,где исользуется эмуль будет таже картина, иногда удается решить эту проблему ,отклучив некоторые службы ноута....просмотри посты за январь-февrаль....но на данный момент лучшим решением является переход на 2008.5 или новее....тем более она доступна в разделе ссылки

Не вижу в этом проблемы. Ведь прежде чем выключить комп - Автокад с Магиком то закрываешь - так вот просто каждый раз после этого останавливаешь эмулятор и всё нормально выключается и без синих экранов всяких. Я тоже с этим сталкивался пока на каком то форуме мне не подсказали.
 
C

Cader

Гость
Re: Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

kak сказал ув.BLACK PHENIKS,это проблема эмуля...в тех версиях магикада ,где исользуется эмуль будет таже картина, иногда удается решить эту проблему ,отклучив некоторые службы ноута....просмотри посты за январь-февrаль....но на данный момент лучшим решением является переход на 2008.5 или новее....тем более она доступна в разделе ссылки
Эта проблема наблюдается не только на ноутбуках, но на всех материнских платах с чип сетом ATI.
Я писал сценарии включения и выключения эмулятора, и ставил их на вход и выход из системы, если надо могу выложить.
 
D

DimonDR

Гость
Re: Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Эта проблема наблюдается не только на ноутбуках, но на всех материнских платах с чип сетом ATI.
Я писал сценарии включения и выключения эмулятора, и ставил их на вход и выход из системы, если надо могу выложить.

Кстати да - дома у меня ноутбук и эта проблема была, а потом на работе на стационарный комп пробовал ставить - та же проблема вылезла. так что это беда не только ноутбуков.

to Cader - конечно выложи сценарии для автоматизации включения/отключения эмулятора - думаю многим пригодится.:er:
 

doktor-5

VIP кандидат
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
312
Реакции
105
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Вот еще не плахой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
http://www.progman.fi/en/downloads/plugins/rc-linja
 

passenger200

Banned
Регистрация
19 Ноя 2007
Сообщения
17
Реакции
6
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Хороший плагин, то что надо, хоть как-то моделирует воздухораспределение в MagiCAD
 
A

aerderlene

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

vicsd, Добрый день!! Новая версия CADvent тоже ставится на 2010 версию AutoCAD. Если Вам интересно поработать в новой версии - я могу скинуть ссылку для загрузки. очень неплохая версия. есть базы данных не только Линдаб, но и ABC-CV5, Bevent Rasch, EKO ventilationsdetaljer, Hagab, Halton, Jeven, Klimatbyran, LindInvent, POINT, Polmans, RCL, SWEGONCV 4&5, Systemair, Trox/ Auranor.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Вот еще не плахой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах
Я тоже просмотрел, мне очень понравилось... Теперь заказчику можно доказывать воочию, как действуют ПВУ... А то он постоянно норовит ставить их в 2...3 раза меньше... и соответственно зона покрытия не по всей площади... +5 разработчикам. Ждем такое же от Трокса
 
S

Stich123

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

У Halton'a прога намного подробнее рисует воздухораспределение, а у Lindab'а еще и в динамическом режиме
 
A

aerderlene

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Посмотрите DIMcomfort - бесплатная программка от Lindab. скачивается с российского сайта Lindab lindab.ru - раздел вентиляция, дальше идете в Проектирование. Помогает подобрать диффузоры с учетом скорости воздуха в рабочей зоне, и т д. Моделирует поток воздуха от диффузоров.
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Я ж говорю - была у меня такая проблема - на форуме мне подсказали как её решить. ты кстати писал "но на данный момент лучшим решением является переход на 2008.5 или новее....тем более она доступна в разделе ссылки" - вот у меня тоже 2008.5 и такие же "проблемы" с эмулятором. Также ты писал "иногда удается решить эту проблему ,отклучив некоторые службы ноута....просмотри посты за январь-февrаль...." - и я имел ввиду что не вижу проблемы выгружать эмулятор перед выключением/перезагрузкой компа вместо отключения каких то стандартных служб ноутбука/компьютера. Извиняюсь если не так тебя понял.)))
обсуждение ошибок в работе 2008.5 версии не так уж важно....так как в разделе ссылки есть возможность скачать более свежую версию 2008.11,там эти проблемы с эмулем устранены....версия которая должна обсуждаться - это 2008.11 и 2009.5....
у меня в последнее время на 2008.11 +ВАЛ100 появился такой глюк- при проектировании не работает правая кнопка мышки,перезагружаюсь начинает работать...было уже несколько раз..

2 Mihailko
манула 2008.5-11 на русском не существует..есть 2007.11 рус...отличий не так уж много...для освоения программы более чем достаточно...
2 Mihailko
. Рисуется ли аксонометрическая схема системы спринклерного пожаротушения с помощью данной версии ?
для этого -в основном- пользуются плагином AKS pro
 
V

Vanny

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Вышел MagiCAD 2009.5 . Рисуется ли аксонометрическая схема системы спринклерного пожаротушения с помощью данной версии ?
Схему можно построить для любого модуля, трубы они и в африке, и в пожаротушении трубы.
 
S

Stich123

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Проверь общий расход системы. скорее всего на одном из радиаторов не подключен один из трубопроводов. У меня такая же фигня была на системе с фэнкойлами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху