Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

не плохо было бы освятить QPD - Modeler...так как по этой теме у нас почти нет постов на форуме
Пожалуйста. Если немного знаешь английский, то вот тебе инструкция на английском, для работы в QPD Modeler, для создания своих баз оборудования. Может у кого-то из форумчан есть хороший переводчик и переведет эту инструкцию на русский язык - буду премного благодарен.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. Кстати, это только кусочек инструкции от той инструкции, которая идет вместе с программой версии 2008.11. Так что если у вас она стоит, то этот урывок, что я выложил, должен быть.
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Пожалуйста. Если немного знаешь английский, то вот тебе инструкция на английском, для работы в QPD Modeler, для создания своих баз оборудования. Может у кого-то из форумчан есть хороший переводчик и переведет эту инструкцию на русский язык - буду премного благодарен.
*** скрытый текст ***
P.S. Кстати, это только кусочек инструкции от той инструкции, которая идет вместе с программой версии 2008.11. Так что если у вас она стоит, то этот урывок, что я выложил, должен быть.
будем переводить
 

doktor-5

VIP кандидат
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
312
Реакции
105
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Есть программка Qmodel Builder для создания баз, но я ее в инете не нашел, с помощью ее можно не только редактировать но и создавать новые базы, вот ссылка на вид интерфейса этой программы:
http://rapidshare.com/files/274768715/Product_modeling_Rus.rar.html
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Есть программка Qmodel Builder для создания баз, но я ее в инете не нашел, с помощью ее можно не только редактировать но и создавать новые базы, вот ссылка на вид интерфейса этой программы:
А вот это и есть QPD Modeler, только в том мануале он называется чуть иначе.
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Есть программка Qmodel Builder для создания баз
Есть такая прога. Там можно создавать все что угодно. Только в свободном доступе мы ее никогда не увидим ибо она распространена только у официальных лиц, которые имеют право создавать официальные базы по лицензии Program OY.
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Начал переводить мануал QPD - Modeler(заодно и изучать) через несколько дней постараюсь выложить перевод на форум...
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

АДТ это что значит? и где можно скачать и посмотреть?
ADT - autocad architectoral desktop



у меня вопрос к форуму- каким образом можно отключить в акаде окно ,,приветствия,,МАГИКАДА при загрузке программы- не хочется лишний раз демонстрировать...
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

у меня вопрос к форуму- каким образом можно отключить в акаде окно ,,приветствия,,МАГИКАДА при загрузке программы- не хочется лишний раз демонстрировать...
Только загрузкой магика вручную чтоб никто не увидел!:ls:
 
T

Tim555

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А витажи и фасады в MagiCAD чертить и рассчитывать можно?
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А что посоветуете?
Вам нужно посмотреть программы по расчету строительных конструкций (например СПДС),можно САПР .но это по сложнее...Посмотрите соседние ветки..
 

Denis Ch

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
321
Реакции
51
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Попробовал начертить воздуховод 600х300 и поставил вентилятор, далее перевернул воздуховоды, а вентилятор перевернулся автоматически.
http://www.sharemania.ru/0183362
Проблема как раз и заключается в том, что вентилятор сам не поворачивается в 2008.5 он поворачивался, а в 2008.11 не поворачивается почему так происходит я незнаю, сам удивился.Что я только не делал и создавал воздуховод размером 300х600 вентилятор не поворачивается.пробовал повернуть средствами автокада вместе с частью воздуховода, вентилятор поворачивается, но потом возникает проблемма при соединений воздуховодов, получается ужасная картина.Незнаю что и делать, кажется всё уже перепробовал, а результата нет никакого. :fj:

Проблемма решилась :yohoho:

Решил отписаться, вдруг кто-то ещё столкнётся с подобным.
1.Чертим воздуховод 600х300(в моем случае)
2.Меняем вид на вид с боку.
3.Автокадовской командой "повернуть"("rotate").
4. Начинаем чертить воздуховод от участка перевернутого с помощью команды MagiCad перевернуть и соединяем его с воздуховодом повернутым средствами AutoCad и получаем "нормальное" соединение.
Вышеописанный метод актуален для оборудования и решёток которые нужно повернуть в MagiCad 2008.11 в предыдущих версиях оборудование поворачивалось автоматически.Для 2008.5 похожий метод актуален когда нужно сделать например решётку размером 300х600.
Надеюсь вышеописанный метод кому-нибудь поможет и сэкономит время.Лично я промучался несколько часов.
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Уважаемые форумчане! выкладываю ссылку на перевод MagiCAD Product Modeller RUS
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пока перевод частичный -(работы прибавилось) каждый день добавляю по несколько стрниц.По мере перевода следующих страниц буду обновлять ссылки.Выставляю частичный перевод для того чтобы ,начинающие юзеры не теряли времени даром ,и пока поспеет продолжение ,изучали готовые страницы (по-моему до окочательного перевода мануала у вас будет что изучать)
Просьба сильно не критиковать за перевод(У меня техническое образование.когда изучал английский,иняз мало кому был нужен),буду рад если кто подкорректирует мой перевод
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Получилось :)))))))) фэнкойлов TRANE нет случайно?
хочу дать немного информации по фанкойлам и кондиционерам ВРВ.
Многие типоразмеры фанкойлов и внутренних блоков кондиционеров по параметрам унифицированы...Ты можешь применить базы данных КЕРРИЕРа ,при распечатке чертежа назови их хоть ТРЕЙНом, или как тебе заблагорассудится....
Можешь переделать базы керриера ,(прочитай предидущий мой пост) и создай новую базу-какая тебе нужна.
При подсчете кондиционирования ВРВ ( этого магикад не делает) можно применить програмки любых производителей( скоро я выложу эти программки ,как дополнение к функциям магикада) главное при расчете системы кондиционирования .-это учитывать тип фреона (R-22,R-410A)
Ecли вас есть программа по расчету кондиционирования для МИТСУБИСИ,а вам нужна ТОШИБА(например),то вы расчитываете по программе МИТСУБИСИ,а после заменяете внутренние блоки по соответствующей мощности на ТОШИБА.Главное условие,чтоб совпадал тип фреона, тогда диаметры труб будут одинаковыми,можно подсчитать и смету на систему кондиционирования,с учетом поправки стоимости аналогичного оборудования у ТОШИБЫ и МИТСУБИСИ.
Если кого будут интересовать вопросы по кондиционированию ,вплоть до монтажа и сервиса ,буду рад помочь,,в будующем выложу все каталоги на обороудование CARRIER (они у меня вналичии)
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: MagiCAD (ТОЛЬКО ССЫЛКИ!!!!!!)

привет.. скачал магиккад 2008.5.. но с установкой не очень понятно...
Рад за тебя. По поводу установки пост №41 тебе в помощь!
в инструкции написано, что его надо на 2007.11 устанавливать..
В какой инструкции? не может там такого быть!
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: MagiCAD (ТОЛЬКО ССЫЛКИ!!!!!!)

Ну вот такое:

Устанавливаем MagiCad 2008 поверх 2007.11
1.Затем лезем c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\MagiCAD\Support\
находим файл set_russian_ui.reg и заменяем слово последнее Serif "Microsoft Sans Serif" в последней строке.

2.Распаковыввем файл russian_menu_with_pulldown.zip в ту же папку.
3. Копируем файл Magicad17.cui в рабочую папку c:\Program Files\MagiCAD\
4. Копируем файл Magicad17.mnr из c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\MagiCAD\Support\
в рабочую папку c:\Program Files\MagiCAD\

5. Запускаем файл set_russian_ui.reg и нажимаем ОК

6. Запускаем Магикад и подгружаем меню.
Для магикада нет разницы,что поверх старой версии ,что с чистого листа,главное чтоб версия АКАДа и файлы ручной подгрузки соответсвовали... R17 для 2007-9 AKADa.
.В инструкции- которую ты читал- скорее всего описан update c 2007.11 до 2008.5.Это делалось когда не было лекарства к 2008.Сейчас проблем с таблеткой нет
Переходи на ветку ,.обсуждение программы,,....
https://inoe.name/showthread.php?t=15545
 
A

Aligamarli

Гость
Re: MagiCAD (ТОЛЬКО ССЫЛКИ!!!!!!)

Вот мне вот что интересно в этой проге можно хорошо планировать а вот моделировать какието частные случаии можно,
 
J

Jennifer

Гость
Re: MagiCAD (ТОЛЬКО ССЫЛКИ!!!!!!)

Aligamarli, Вы написали в тему только ссылки, пишите в обсуждение, готовая база у вас в папке C:\Program Files\MagiCAD\Demo Projects или уже готовые в архиве по ссылке
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: MagiCAD (ТОЛЬКО ССЫЛКИ!!!!!!)

Вот мне вот что интересно в этой проге можно хорошо планировать а вот моделировать какието частные случаии можно,
а что ( например ) ты хотел бы моделировать?по конкретнее...
 
R

repingayok

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А кто как с магикада получает чертеж плана ? Можно взорвать в магикаде (MAGIEXP), потом в акаде, но все вроде бы красиво смотрится только на виде сверху (план), но на самом деле эти все линии размещены не в одной плоскости. Так вот возникает вопрос как можно эти все линии "загнать" в плоскость =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху