Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А ты ставил драйвер сейтинел? А ты включал службу эмуля??? Если все делал правильно, тогда:
тебе придется сначала сделать новый профиль в автокаде, установить его, удалить ВСЕ профили автокада, что стоят, удалить магик, здорово почистить реестр (удаление магика и чистка реестра - смотри тут: https://inoe.name/showpost.php?p=340795&postcount=40), перегрузится, и заново поставить магик. Ссылка на дистр выложена в инструкции по установке программы, что я выложил.
между прочим,у меня тоже не установилась версия магикада по методике....
ttp://www.https://inoe.name/showpost.php?p=340795&postcount=40
программа стала работать только с эмулем VAL 100 sp1,но это устанавливается только 2008.11 сп1,но не 2009.2....попробовал на 2 компах- один из них совершенно новый,первый раз установлен акад - магикад,так что реестр был обсалютно чист от предидущих версий акада и ее приложений...
Честно говоря особой необходимости у меня не было переходить на 2009.2- вполне достаточно 8.11- время будет попробую еще раз,пока что могу сказать что обе неудачные попытки были ХР рус- если что новое накапаю -выложу

Добавлено через 9 минут

А в какой последовательности нужно ставить приложения к Acad сначало Magic затем PS и все остальное или разницы нет?
я бы сначало установил магикад,проверил бы работоспособность,а потом прикреплял бы остальные приложения ,климу ,спдс и др....ведь у тебя не работает магик ,если будешь прикреплять другие приложения в первую очередь- это только потеря времени,при неудачных попытках.....
 

doktor-5

VIP кандидат
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
312
Реакции
105
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

между прочим,у меня тоже не установилась версия магикада по методике....
ttp://www.https://inoe.name/showpost.php?p=340795&postcount=40
программа стала работать только с эмулем VAL 100 sp1,но это устанавливается только 2008.11 сп1,но не 2009.2....попробовал на 2 компах- один из них совершенно новый,первый раз установлен акад - магикад,так что реестр был обсалютно чист от предидущих версий акада и ее приложений...
Честно говоря особой необходимости у меня не было переходить на 2009.2- вполне достаточно 8.11- время будет попробую еще раз,пока что могу сказать что обе неудачные попытки были ХР рус- если что новое накапаю -выложу

Добавлено через 9 минут



я бы сначало установил магикад,проверил бы работоспособность,а потом прикреплял бы остальные приложения ,климу ,спдс и др....ведь у тебя не работает магик ,если будешь прикреплять другие приложения в первую очередь- это только потеря времени,при неудачных попытках.....
Так версия 2008.11+SP1 это и есть версия 2009.2, при старте конечно выскакивает окошко и в нем написано 2008.11+SP1, а при наборе в командной строке _magiver получишь 2009.2
 
Д

Дмитрий22

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Я извиняюсь, если не в тему пишу... Подскажите какой монитор лучше взять для работы в автокаде, магике. А именно какое количество дюймов, и широкоформатный или квадратный...
 
C

Cader

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Я извиняюсь, если не в тему пишу... Подскажите какой монитор лучше взять для работы в автокаде, магике. А именно какое количество дюймов, и широкоформатный или квадратный...
Моё мнение 19" и более
соотношение сторон лучше 5/4
ещё лучше 2 монитора, но это требует навыка
 
R

repingayok

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Я новичек в магикаде, только начинаю с ним работать. Подскажите пожалуйста как из 3Д получить аксонометрию (изометрию). Раньше видел вроде бы на сообщение где-то на форуме, но сейчас найти не могу его. А введя в поиск слово "аксонометрия", "аксонометр" ничего не находит.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Я извиняюсь, если не в тему пишу... Подскажите какой монитор лучше взять для работы в автокаде, магике. А именно какое количество дюймов, и широкоформатный или квадратный...
Мне удобно работать в широкоформатном мониторе, жедательно от 22" и выше. Просто когда я рисую схемы, я экран монитора делю пополам, слева у меня планы, а справа я рисую схемы. А так, как рисуют схемы, что выложены в шапке темы в образцах проектов, у нас не пропускает нормоконтроль. Ведь действительно, нельзя так рисовать схемы по ГОСТам. По крайней мере в Украине...
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Так версия 2008.11+SP1 это и есть версия 2009.2, при старте конечно выскакивает окошко и в нем написано 2008.11+SP1, а при наборе в командной строке _magiver получишь 2009.2
Да,все верно ,при вводе в командной строке _magiver у меня показала 2009.2 ,возможно когда уважаемый VAL 100 выкладывал свой новый эмуль для сп1( 3 месяца назад) я его установил вместе с сп1,поэтому я не заметил ни какой разницы ,,,,Но я установил его без методики уважаемого JIKECH......
Отсюда вывод- на 2009.2 перейти можно просто СП1 с эмулем от VAL 100 сп1 ....Хотя чистка реестра по методике уважаемого JIKECH исключит проблемы при установке......
 
Д

Дмитрий22

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А так, как рисуют схемы, что выложены в шапке темы в образцах проектов, у нас не пропускает нормоконтроль. Ведь действительно, нельзя так рисовать схемы по ГОСТам. По крайней мере в Украине...[/QUOTE]

Вы имеете ввиду, что нельзя чертить схемы в 3D изомерии как в проеке,который в шапке, а нужно чертить аксонометрию по ГОСТам... Я правильно понял?
 

Fisher_dm

Активный участник
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
45
Баллы
49
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Ставил 2008.11 по шагам из поста
https://inoe.name/showpost.php?p=340795&postcount=40

на acad 2008, затем на 2009 и везде одна и таже беда

License checking by local dongle failed. Error code (3).
License checking by FLEXlm failed. Error code (-1).


Что с этим делать?, перечитал форум вроде пишут что с вышеуказанного поста все должно работать?, что бы команда пошла нужно нажать кнопку раза три?

Ставил до этого всего magicad 2008.5 потом удалил его через панель управления, пару раз ставился 2008.11 с глюками тоже так же удалял, может с этим что-то связано?


А ты ставил драйвер сейтинел? А ты включал службу эмуля??? Если все делал правильно, тогда:
тебе придется сначала сделать новый профиль в автокаде, установить его, удалить ВСЕ профили автокада, что стоят, удалить магик, здорово почистить реестр (удаление магика и чистка реестра - смотри тут: https://inoe.name/showpost.php?p=340795&postcount=40), перегрузится, и заново поставить магик. Ссылка на дистр выложена в инструкции по установке программы, что я выложил.
Спасибо всем за ответы помог эмуль указанный ruslan2s, просто заменил файлы в установочной папке и все заработало!
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Вы имеете ввиду, что нельзя чертить схемы в 3D изомерии как в проеке,который в шапке, а нужно чертить аксонометрию по ГОСТам... Я правильно понял?
Да, все правильно, я рисую схему в одну линию. У нас жесткий нормоконтроль...
добрый день, как сбалансировать систему в магике?
Ты имеешь в виду, увязать по расходам? Так на ответвления нужно ставить дросель-клапаны, или шиберы. По другому сбалансировать нельзя
 
S

silent

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

установил magicad 2007.11 sr1, а он при создании нового проекта выдает ошибку unknown attributesize (id=1618) , и вылетает. что это значит??
 
V

Vanny

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Да, все правильно, я рисую схему в одну линию. У нас жесткий нормоконтроль...

Ты имеешь в виду, увязать по расходам? Так на ответвления нужно ставить дросель-клапаны, или шиберы. По другому сбалансировать нельзя
Почему нельзя ? На самих ВРУ можно.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Почему нельзя ? На самих ВРУ можно.
Ну, если дроссели стоят на самих ВРУ, то по идее, система сама должна отбалансироваться...
 

doktor-5

VIP кандидат
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
312
Реакции
105
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Почему нельзя ? На самих ВРУ можно.
А вообще самими ВРУ лучше систему не балансировать, лучше поставить регулирующий клапан на ответвлении перед каждым помещением, иначе при регулировке расхода самими ВРУ будет сильный шум на ВРУ из-за высокой скорости, поверьте на слово так как имею большой опыт в монтаже и пусконаладке.
 
J

Jennifer

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Я новичек в магикаде, только начинаю с ним работать. Подскажите пожалуйста как из 3Д получить аксонометрию (изометрию). Раньше видел вроде бы на сообщение где-то на форуме, но сейчас найти не могу его. А введя в поиск слово "аксонометрия", "аксонометр" ничего не находит.
аксонометрические схемы в магике можно строить поворотом экрана,
1. настроить вид swisometric под себя
2. вставить в плане все этажи
3. поставить галочку, в настройках магика, на "плавающие по usc" выноски.
4. создать лист (layout) вставить в него рамку и вьюпортом повернуть.
5. в дополнение хочеться сказать, что это можно назвать и не аксанометрией а принципиальной схемой, что не будет нарущением ГОСТ.

Добавлено через 2 минуты

А вообще самими ВРУ лучше систему не балансировать, лучше поставить регулирующий клапан на ответвлении перед каждым помещением, иначе при регулировке расхода самими ВРУ будет сильный шум на ВРУ из-за высокой скорости, поверьте на слово так как имею большой опыт в монтаже и пусконаладке.
\
полностью согласна, так же это будет и отсечным клапаном, если заказчик требует shell and core
 
C

Cader

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Я новичек в магикаде, только начинаю с ним работать. Подскажите пожалуйста как из 3Д получить аксонометрию (изометрию). Раньше видел вроде бы на сообщение где-то на форуме, но сейчас найти не могу его. А введя в поиск слово "аксонометрия", "аксонометр" ничего не находит.
Есть такой модуль akspro, он позволяет автоматически построить аксонометрию с углами по ГОСТ из 3Д проекции

Используеться так:
1. Загрузите модуль W_AksPro.arx в Автокад. Это можно сделать так:
- скопируйте файл W_AksPro.arx в директорию, где находится acad.exe
-сделайте кнопки с командами:
- ^C^C(ARXLOAD "W_AksPro.arx") AKSSET - окно настроек
- ^C^C(ARXLOAD "W_AksPro.arx") AKS - запустить отрисовку аксонометрии
2. Командой "AKSSET" открываются настройки. В окне настроек выберите тип аксонометрии, настройте другие параметры.
3. В автокаде откройте файл с трехмерной моделью, с которой надо сделать аксонометрию.
4. Введите команду "AKS" - запускается отрисовка аксонометрии в соответствии с настройками.

Примечание:
-У меня при выборе опции создавать новый документ авокад вылетает
-Для получения аконометрии по гост необходимо поставить углы вручную: x=0, y=45, z=90
-Опция выбирать элементы вручную, полезна если в фаиле находиться не только объекты из которых необходимо построить аксонометрию

Для получения аксонометрической схемы максимально приближенной к ГОСТ (правки все равно избежать не удастся) необходимо перейти в режим изометрии, изменить отображение системы на 1D, и взорвать систему (команда magiexplode). После этого модуль W_AksPro.arx будет работать с этими объектами.

Могу выложить сам модуль.
 

Denis Ch

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
321
Реакции
51
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Здравствуйте коллеги, подскажите пожалуйста как можно сделать переход длинной более 300 мм, командой изменения длинны перехода увеличивается только до 300 мм.Работаю в magiCAD 2008.5.
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Ну, если дроссели стоят на самих ВРУ, то по идее, система сама должна отбалансироваться...
и еще если ВРУ правильно подобраны по мощности- необходимо в свойствах ВРУ просмотреть ,где находится рабочая точка.....если рабочей точки не видно,необходимо заменить ВРУ,на более подходящий...тогда система сама отбалансируется
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Здравствуйте коллеги, подскажите пожалуйста как можно сделать переход длинной более 300 мм, командой изменения длинны перехода увеличивается только до 300 мм.Работаю в magiCAD 2008.5.
На каком сечении воздуховодов делаешь переход? У меня проблем с длинной (высотой) перехода никогда не возникала. Я меняю высоту перехода вот так:
на маджикадовской панели HPV Правка есть кнопка - Изменить свойства, жми на нее. Появляется окошко, в выпадающем списке выбери раздел Воздуховоды. Найди в списке Длинна перехода, клацни по нему два раза, и в новом окошке вводи нужное тебе значение длинны перехода. А вообще, в этой кнопке Изменить свойства можно редоктировать очень многое...
 

Denis Ch

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
321
Реакции
51
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

На каком сечении воздуховодов делаешь переход? У меня проблем с длинной (высотой) перехода никогда не возникала. Я меняю высоту перехода вот так:
на маджикадовской панели HPV Правка есть кнопка - Изменить свойства, жми на нее. Появляется окошко, в выпадающем списке выбери раздел Воздуховоды. Найди в списке Длинна перехода, клацни по нему два раза, и в новом окошке вводи нужное тебе значение длинны перехода. А вообще, в этой кнопке Изменить свойства можно редоктировать очень многое...
Я именно так и делал, но по факту получается, что высота перехода остаётся равной 300 мм.Переход у меня с 250х250/800/800, а точнее я хочу зонт сделать вытяжной, но никак не могу сделать его высоту равной 500 мм.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху