• Здесь может быть Ваша реклама

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Выкладываю мануал на русском для плагина ОТОПЛЕНИЕ
Ни первая, ни вторая ссылка не работают. ruslan2s, поправь пожалуйста.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Не корректно отображаются символы в окошке изменения свойств, пустые квадратики.В реестре меняю шрифт, все равно не получается, как это исправить???? помогите магик 2008.11
Решение проблемы со шрифтами я давно уже выложил. Найдете его в первом посте в инструкции по создании проекта. На первых страницах инструкции.
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Ни первая, ни вторая ссылка не работают. ruslan2s, поправь пожалуйста.


Решение проблемы со шрифтами я давно уже выложил. Найдете его в первом посте в инструкции по создании проекта. На первых страницах инструкции.
пробовал, заходил в реестр, менял шрифты. А потом просто переустановил и все стало ок)
 
J

JIJIO

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Не подскажите где можно найти базы вентильных радиаторов Kermi с нижним подключением и присоединительные узлы „Multiflex ” или RLV-K. Уменя в базах Danfoss, Kermi и Oventrop ничего похожего нет. Может я чего пропустил?
 
L

Lisa

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

В пятницу, 17 апреля, в Ленэкспо была конференция по MagiCad. Присутствовали российиские представители прогмана. Рекламировали новые версии, впрочем, все как всегда... Я задала этим товарищам несколько вопросов. Например, как считать гидравлику, корректно ли магик считет, как считать холод. Они утверждают, что все корректно и правильно, только балансировать систему нужно все-таки вручную. Сделали несколько намеков, как рисовать узлы смешения и ставить трехходовые клапаны. Спросила про фанкойлы... Базы данных действительно нет (за исключением Gea), но она и не нужна, нужно делать оборудование самостоятельно. Вобщем, мне пообещали техподдержку по телефону и инету. По возможности могу свое общение с ними выкладывать здесь. Кстати, если у кого будут вопросы, я, наверное, смогу им напрямую их задать...
 
L

Lisa

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Гидравлический расчет, равно как и аэродинамический, программа делает корректно, учитывая и вязкость, и, соответственно, число Рейнольдса, и другие параметры. Но увязку автоматически она не может делать. То есть нужно смотреть и подбирать вручную балансировочную арматуру, выбирать, ориентируясь на свой опыт, диаметры клапанов и, соответственно, их kv.
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Как ведет себя версия меджика 2008.11( которой мы пользуемся) на висте.У меня на ноуте полетела ХР,решил протестировать висту...В результате меджик не реагировал на патч(требовал лицензию)....кто работает на висте +8.11 поделитесь впечатлениями...
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Как ведет себя версия меджика 2008.11( которой мы пользуемся) на висте.У меня на ноуте полетела ХР,решил протестировать висту...В результате меджик не реагировал на патч(требовал лицензию)....кто работает на висте +8.11 поделитесь впечатлениями...
Нормально у меня виста, работает без сбоев

Добавлено через 1 минуту

Патч имеешь ввиду файл setup? Я у себя заменил файлы в программ файлс и все нет проблем)

Добавлено через 1 минуту

Если у тебя стоит эмуль, то всем известно, что на эту версию эмуля нет. Есть другой путь, и этот путь вот здесь: https://inoe.name/showthrea...t=16341&page=2
Сообщение от 07.04.2009, 10:45.
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Люди подскажите как сою базу оборудования делать??? Хотелось бы котлы или насосы другие. Что бы в плане и в разрезе нормально отображались. А то средствами автокада строю, плоскости простые более менее нормально, а вот сферические и изогнутые не так как хотелось бы. Дайте сылочку на "методичку" плиз или подскажите как надо это делать)

Могу ли я по средствам автокада построить 3Д модель и вставить ее в базу оборудования магике с редакторами размеров как для шаблонов магткаде? и будут ли они корректно отображаться как оборудование существующие в магике?
 
L

Lisa

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Люди подскажите как сою базу оборудования делать??? Хотелось бы котлы или насосы другие. Что бы в плане и в разрезе нормально отображались. А то средствами автокада строю, плоскости простые более менее нормально, а вот сферические и изогнутые не так как хотелось бы. Дайте сылочку на "методичку" плиз или подскажите как надо это делать)
В папке MagiCad, которая на рабочем столе после установки появляется, есть MagiCAD Product Modeller. По ней пощелкать, откроется программка, которая позволяет делать свою базу. Там есть HELP.
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

как сделать, что бы стена на чертеже была объемная?
Перейти в режим видимости объектов 3D. Есть такая кнопочка на панели рума.
 
A

aleks2000

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Да, они сказали.
а не из прогмани ли Вы, уж больно профессионально рассуждаете для женского никнейма? и про число Re и про вязкость? На моей памяти единицы девушек да и женщин правильно могут подобрать клапан, учитывая сопротивление того участка который будет регулировать последний.
Для желания - постройте коллектор распределительный и задайте пару-тройку смесительных узлов, да и клапаны не забудьте автоматические поставить на ветках, если вы это все в гидравлике увяжите в Магикаде то вы действительно работаете в Прогман? иначе в лучшем случае вы получите ошибку "дублирование клапанов".
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

а не из прогмани ли Вы, уж больно профессионально рассуждаете для женского никнейма? и про число Re и про вязкость? На моей памяти единицы девушек да и женщин правильно могут подобрать клапан, учитывая сопротивление того участка который будет регулировать последний.
Для желания - постройте коллектор распределительный и задайте пару-тройку смесительных узлов, да и клапаны не забудьте автоматические поставить на ветках, если вы это все в гидравлике увяжите в Магикаде то вы действительно работаете в Прогман? иначе в лучшем случае вы получите ошибку "дублирование клапанов".
Даже если бы она была бы из прогмана!? Что это изменило бы?....Я имею информацию о девушке_ представителе прогмана по южному округу...
Представитель прогмана может говорить об огрехах программы или от имени другого лица или ничего( иначе можно потерять работу...)
Судя по информации изложенной Lisa представитель прогмана врядли стал бы так откровеничать на эту тему - это не в их интересах.
А присутствие представителя прогмана на форуме было бы не лишним( как например на других форумах)- но видно им не по душе отношение форума к варез....

Добавлено через 7 минут

Нормально у меня виста, работает без сбоев

Добавлено через 1 минуту

Патч имеешь ввиду файл setup? Я у себя заменил файлы в программ файлс и все нет проблем)

Добавлено через 1 минуту

Если у тебя стоит эмуль, то всем известно, что на эту версию эмуля нет. Есть другой путь, и этот путь вот здесь: https://inoe.name/showthrea...t=16341&page=2
Сообщение от 07.04.2009, 10:45.
ПО своему опыту вижу- если при первой установке появилась проблема ( ОСОБЕННО НОВИЧКИ) ...,нужно просто переустановить программу,в 50% это решает проблему..
Я переустановил прогу на висте- повторная установка устранила все проблемы. У МаГИКАДА процент удачной установки 60-70%.
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Могу ли я по средствам автокада построить 3Д модель и вставить ее в базу оборудования магике с редакторами размеров как для шаблонов магткаде? и будут ли они корректно отображаться как оборудование существующие в магике?
 

maratgt

Активный участник
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
6
Реакции
10
Баллы
39
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

КСТАТИ СП-1 рус не устанавливается на прогу с нашего форума- так как она предназначена на прогу,которая реализуется по СНГ,....прога с нашего сайта предназначена для буржуев (как мне сообщили в личку на др форуме,незнаю какова здесь доля правды-время покажет...)
Чистой воды правда! Наш дистриб импортного происхождения
 
L

Lisa

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

а не из прогмани ли Вы, уж больно профессионально рассуждаете для женского никнейма? и про число Re и про вязкость? На моей памяти единицы девушек да и женщин правильно могут подобрать клапан, учитывая сопротивление того участка который будет регулировать последний.
Для желания - постройте коллектор распределительный и задайте пару-тройку смесительных узлов, да и клапаны не забудьте автоматические поставить на ветках, если вы это все в гидравлике увяжите в Магикаде то вы действительно работаете в Прогман? иначе в лучшем случае вы получите ошибку "дублирование клапанов".
Спасибо за столь высокую оценку моих способностей, как женщины. Но позвольте спросить, а Вас кто в институте учил? Никогда не поверю , что на на кафедре, которую заканчивали Вы, были исключительно мужчины. Например, на моей кафедре, где, кстати, я веду курс лекций по холодоснабжению, в основном женщины.
А насчет никнейма.... Я уже пожалела, что зарегистрировалась как женщина.
И поверьте, я не из прогмана, хотя с некоторыми из них знакома лично.
 

Lev

Активный участник
Регистрация
16 Май 2007
Сообщения
23
Реакции
15
Баллы
39
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Гидравлический расчет, равно как и аэродинамический, программа делает корректно, учитывая и вязкость, и, соответственно, число Рейнольдса, и другие параметры. Но увязку автоматически она не может делать. То есть нужно смотреть и подбирать вручную балансировочную арматуру, выбирать, ориентируясь на свой опыт, диаметры клапанов и, соответственно, их kv.
Если я Вас правильно понял . то Вам порекомендовали на каждой ветке смотреть разницу потерь давления , и по ним имея kv клапанна подбирать его типоразмер , так получаеться считаем корректно по длинне и местные сопративления , а увязка веток , как получиться , и из всего этого получаем что необходимый напор Magik берёт чуть ли не с поталка . если непроизвести в ручную установку балансировочных , :hi:
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Гидравлический расчет, равно как и аэродинамический, программа делает корректно, учитывая и вязкость, и, соответственно, число Рейнольдса, и другие параметры. Но увязку автоматически она не может делать. То есть нужно смотреть и подбирать вручную балансировочную арматуру, выбирать, ориентируясь на свой опыт, диаметры клапанов и, соответственно, их kv.
Вот по этому я отопление пока считаю в программах ....CO.Graf. Как дорастет магик до уровня расчетов этих программ, на него полностью пересяду....
 
Д

Дмитрий22

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А что это за програмка ....CO.Graf. Можешь скинуть?

Добавлено через 7 минут

7. Тепловой насос - таже холодильная машина только направление хода холодильного агента другое.


12. и 13. Я понял не в этом дело. Просто при черчении перегородок, надо было нажимать правую кнопку мыши и нажать соединить. :)
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А что это за програмка ....CO.Graf. Можешь скинуть?

Добавлено через 7 минут

7. Тепловой насос - таже холодильная машина только направление хода холодильного агента другое.


12. и 13. Я понял не в этом дело. Просто при черчении перегородок, надо было нажимать правую кнопку мыши и нажать соединить. :)
Система кондиционирования ,которая может работать также для обогрева по ангельски называют Heat PUMP,от дословного перевода которого на ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ образовалось название Тепловой насос
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху