• Здесь может быть Ваша реклама

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:
T

TeHNo_SaL

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

у меня с 2008.11 проблемы с румом,говорит что он сделан в более ранней версии магика и больше ничего не происходит! что можете подсказать?
 

gol567

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
37
Реакции
26
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Нужно сначало было установить SP1 а потом от val100.
Это без разницы...Просто val100 патчил файлы от 2008.11 По идее от SR1 нужны свои патченые файлы, тогда не будет ошибок о конфликте версий..
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Возникала проблема при скрытии труб в Magicad 2008.5 SR-1., не корректно все скрывалось, колена вообще не скрывались(, и арматура с фланцами тоже, установил просто magicad 2008.5, там все нормально скрывается), Кто скажет в чем может быть проблема???
Если хотите, что-бы режим Скрыть нормально работал - переходите на англоязычные версии авто-када. В русской локализации а-када это не работает нормально. Я уже писал об этом раньше

Начал изучать магик2008.5 , прочитал мануальчики. Накопился ряд вопросов:
1. Программа считает теплопритоки? Если нет, то какая может?
2. Можно ли составить спецификации по ГОСТу?
3. НЕ могу найти вентиляторы в оборудовании???
4. Как начертить ПВ установку с гликолевым теплообменником, роторным и перекрёстноточным?
5. Есть ли кондиционеры в оборудовании?
6. Есть ли чиллеры в оборудовании?
7. Есть ли тепловые насосы в оборудовании?
8. Есть ли солнечные коллектора в оборудовании?
9. Из мануала я не понял, что значит СОМ интерфейс?
10. Файл формата STF - что это за файл?
11. Как начертить дугообразную стену?
12. В разделе ROOM - выдаёт ошибку "Пространство не разбито на помещения." Как с этим бороться?
13.В разделе ROOM - выдаёт ошибку "Пространство содержит несколько помещений." Как с этим бороться?
Пишите ответы пожалуйста в личные сообщения. Благодарю.
Вопросы довольно интересные, думаю, пускай другие тоже почитатют. Итак:
1. раздел ROOM может считать только теплопотери, теплопритоки она считать не может. Какая может - не скажу, потому что не интересовался этим. Я для себя сделал ексель-файл с методикой расчета по приложению к нашему родному СНиПу: "ПОСОБИЕ 2.91 к СНиП 2.04.05-91 РАСЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ТЕПЛОТЫ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ В ПОМЕЩЕНИЯ". Набил таблицу там, наподобие той, по которой ROOM считает теплопотери. И так я считаю теплопритоки:

2. Конечно можно. А кто тебе мешает?? А если хочешь, что-бы программа сама тебе считала по ГОСТу, нужно покупать соответствующие програмки от энтузиастов магика (сведущие люди знают, о ком я говорю...)
3. Если ты имеешь в виду обычные канальники - то в моем проекте, что я выложил в первом посте, они заложены, ну а если нужны какието еще - пользуйся плагинами, ссылку откуда их брать я тоже выложил в первом посте.
4. Только с помощью плагина или средствами автокада, рисовать куб.
5. Если ты имеешь в виду фанкойлы, то есть, если фреоновые кондиционеры - то нет их.
6. Чиллеров нет, или по крайней мере я их не встречал.
7. Вопрос не ясен, что конкретно имеешь в виду??
8. Солнечных коллекторов нет.
на 9 и 10 вопросы ответов нет. No comments...
11. Наскольок я понимаю, ты имеешь в виду черчение в ROOM. Дугообразную стенку придется чертить сегментами - тут уж ничего не поделаешь...
12. Когда ты начертил все помещения, их нужно обозвать. Делается это с помощью команды MRIR (на панельке, с которой ты чертил здание, есть соответствующая кнопочка "Определить параметры помещения"). Тыкаешь по этой кнопке, или вводи команду, потом тыкаешь в центр комнаты, и заполняешь появившееся окно. Жмешь потом ОК.
13. Эта ошибка вытекает из предыдущей: ты не разбил комнаты (не обозвал их). Когда все комнаты пообзываешь - эта ошибка исчезнет. Главное - помещениям нельзя давать одинаковые номера, можно давать одинаковые названия.
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Если хотите, что-бы режим Скрыть нормально работал - переходите на англоязычные версии авто-када. В русской локализации а-када это не работает нормально. Я уже писал об этом раньше
А маджик тоже английский,или русский тоже нормально работает....

Добавлено через 7 минут

команда "magirproject"
с пачом не работает, но можно зделать так:
*** скрытый текст ***
А если ввести команду "magirproject" с командной строки ?
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

2 дмитрий22

5. Есть ли кондиционеры в оборудовании?
6. Есть ли чиллеры в оборудовании?
7. Есть ли тепловые насосы в оборудовании?
8. Есть ли солнечные коллектора в оборудовании

Если ты интересуешься кондиционерами ,то для проектирования систем централизированного кондиционирования (ВРФ системы) у каждого производителя имеются свои-локализованные под свое оборудование- программы.Но в основном они теплопотери не считают-только подбор оборудования,за исключением CARRIER ,у нее имеется софт по расчету теплопотерь и подбора оборудования,по этим расчетам.Только софт CARRIER-а платный....
Что касаемо софта по VRF системам могу предложить программу по подбору VRF систем ТОШИБЫ(КОГО заинтересует пишите в личку)
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

...Удалено ! читаем условия РАЗДАЧИ ! JiKetch

.....

Вопрос: при черчении труб, могу ли я начертить просто трубу какой-то системы теплоснабжения и посчитать гидравлику просто вводя расход через нее, есть такое?
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Привет,кто может дать ссылку на магик 2008.11??? и на программу с кряком Riusska? поделитесь плиз. Вопрос: при черчении труб, могу ли я начертить просто трубу какой-то системы теплоснабжения и посчитать гидравлику просто вводя расход через нее, есть такое?
Да можешь,с помощью вертуальных притоков(задав расход),но чтобы расчитать гидравлику ты должен учитывать компоненты системы( трубы,приборы...)-для расчета потери давления....

а прога здесь https://inoe.name/showthread.php?t=16341
 
Z

Zifer

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

но чтобы расчитать гидравлику ты должен учитывать компоненты системы( трубы,приборы...)-для расчета потери давления....
Зачем учитывать компоненты системы? Достаточно просто поставить виртуальные притоки на трубах с заданным расходом и нулевым перепадом давлений на ВП. Если уж есть необходимость посчитать сопротивление для одной трубы, то результат поделить пополам.
 

ne_rylut

Активный участник
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
39
Re: MagiCAD (ТОЛЬКО ССЫЛКИ!!!!!!)

Установил Магикад 2008.11. Выдаёт ошибки при попытке запуске приложения - License checking by local dongle failed. Error code (3).
License checking by FLEXlm failed. Error code (-5).
В прилагаемой инструкции по этому поводу написано следующее: Problem: Error code -5
Cause: Cannot find the application in the license service.
Solution: The license service does not include licenses for the
application you are trying to use, or the application
version in the license file is 2006.5 or older.
Check the contents of the license file on the server.
Contact your network administrator, if necessary.
Problem: Error code 3
Cause: Hardware lock is not found
Solution: 1) Check that the hardware lock is connected to the port
(LPT or USB port depending on the model)
2) Try another port
If the problem persist, contact technical support.
Хотя я выбирал при установке NETWORK LICENSE (FLEXlm service)
Может, у кого-нибудь уже была такая проблема. Заранее спасибо...
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Установил 8.11 поверх 8.5 -го,при установке SP1 "Setup packages for Russian market area 2008.11 вывело сообщение,что сп нельзя установить на раннюю версию,снес прогу, удалил остатки проги в папке магикад,заново установил прогу..сп1 опять не устанавливается,,,
это только у меня такая проблемка...или кто-то сталкивался? ....
 

gol567

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
37
Реакции
26
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

У меня тоже SP1 "Setup packages for Russian market area" не захотел устанавливаться,а "Setup packages for all market areas except Russia" установился без проблем :)
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

я правильно понял , вы два этажа начертили в одном файле??? и теперь режите их на разных высотах по оси Z?
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Что я делаю не так?
А ты попробуй из листа печатать. Все печатать не обязательно из модели....
А еще лучше пришли мне по личке, я тебе все организую, в любой формат могу распечатать, хоть в .bmp =)
 

grishach

Активный участник
Регистрация
31 Май 2008
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
39
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Народ - ХЕЛП!
Ну просто извелся с генерацией чертежа ... жена на меня злая (это типо ей по работе надо, а разбираться должен я) - рядом сидит нож точит ...
Короче - модель воздуховодов, разводка на два этажа.
Все проде получилось пучком и воздуховоды и дифузеры ...
Но вот встал вопрос как теперь это распечатать ... единственное преспособление которое я нашел - это SECTION - т.е. указываем в каком месте разрез SECTION MARK OPTION - задаем в каких пределах мы видим элементы, а уже потом делаем MAKE SECTION. Но проблемма вся в том, что планы он на отрез отказывается строить. Разрезы делает и весело вставляем в модель.
Что я делаю не так?
Ты на принтере распечатать хочешь или разрез построить???? )))
 

gol567

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
37
Реакции
26
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Строю модель развожу воздуховоды первого и второго этажа в одном файле (как я понял тут некотрые это делают в разных файлах - если не сложно приведите примеры когда это оправдано). Теперь хочу получить чертеж первого этажа - как? Т.е. если просто тупо брать вид сверху - мешают воздуховоды принадлежащие второму этажу. Т.е. как заметил alexius sev - хочу сделать разрез на высоте Z и чтобы отображалось то, что находится под линией разреза. Может в магике идут разные комманды для разрезов и для планов? Да совсем забыл - версия 2008.05
Вот как раз во всех мануалах по магику и рекомендуют чертить каждый этаж в своем файле и таких проблем никогда не возникнет тогда))
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Строю модель развожу воздуховоды первого и второго этажа в одном файле
Ну ты даешь... Кто же воздуховоды рисует друг над другом для разных этажей?... А виртуальные присоединения тебе на что??? Рисуешь воздуховод, заканчиваешь его виртуальным соединением, ну допустим, под номером один, потом в другом месте, рисуем дальше этот воздуховод, начиная с виртуального присоединения тоже под первым номером. И спокойно разводишь разные планировки воздуховодов по сторонам так, чтобы и архитектура, и сами воздуховоды визуально не накладывались друг на друга...
как я понял тут некотрые это делают в разных файлах - если не сложно приведите примеры когда это оправдано
А если у тебя бизнес-центр на 10 этажей, и каждая планировка каждого этажа разнаяя.... И если все это дело делать в одном файле, то он становится непереваримым для компа, в нем очень трудно будет работать. Вот поэтому и делают разные этажи на разных файлах.
Т.е. чертим каждый этаж в отдельном файле - как тогда с расчетами?
А когда ты соответственные концы посоединяешь виртуальными притоками, и когда все чертежи открыты, то и система будет нормально считатся и редактироватся при расчетах...
 
T

TeHNo_SaL

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

возможно ли чертеж созданный в 8.11 нормально открыть в 8.5? или как то надо особенно сохранить? как?
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

возможно ли чертеж созданный в 8.11 нормально открыть в 8.5? или как то надо особенно сохранить? как?
должен открыть..,на всякий случай мажешь сохранить в формате 7,11 командой MAGISAVEAS200711

Save as 2007.11 format
It is possible to save the drawings to older MagiCAD format (2007.11). This is
necessary, for example, if the subcontractors are still using the older MagiCAD
version.
Before you start the function, open one of the drawings that will be saved in the
older format and close other drawings. All drawings attached to the project(s)
will be saved in the older format automatically. If the drawing is attached, for
example, to MagiCAD HP&V and Electrical projects, the objects of both
applications will be saved in the older format.
Run the command MAGISAVEAS200711 (SAVE200711
 
T

TeHNo_SaL

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

а если 8.11 рус,а 8.5 англ - играет роль?
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

а если 8.11 рус,а 8.5 англ - играет роль?
скорее всего нет.НЕ будет же прогман так все усложнять-есть еще китайская локализация- тогда для нее то же отдельные системные файлы составлять?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху