Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:
Ю

Юрик

Гость
в автокаде нужно выключать Dynamic input (она включается и выключается при нажатия F12)
 

Вложения

F

faust

Гость
Приятно получать ответы вразу и конкретно по вопросу. Спасибо!
И ещё небольшой момент. Есть участок сети. Его необходимо скопировать, развернуть на 180 или 90 о и присоединить к магистрали. Я копирую участок, нажимаю не присоединять, прискаюваю той же системе, потом разворачиваю средствами Autocad и копирую куда надо. Есть-ли более изящьный и быстрый способ средствами Magicad&
 
Ю

Юрик

Гость
Приятно получать ответы вразу и конкретно по вопросу. Спасибо!
И ещё небольшой момент. Есть участок сети. Его необходимо скопировать, развернуть на 180 или 90 о и присоединить к магистрали. Я копирую участок, нажимаю не присоединять, прискаюваю той же системе, потом разворачиваю средствами Autocad и копирую куда надо. Есть-ли более изящьный и быстрый способ средствами Magicad&
Есть полный видео курс как работать MAGICAD (http://z203929.infobox.ru/?p=134) я думаю что вам обязательно нужно посмотреть и потом думаю разберётесь сами?

или зайдите на сайт MAGICAD.info
 
F

faust

Гость
Есть полный видео курс как работать MAGICAD (http://z203929.infobox.ru/?p=134) я думаю что вам обязательно нужно посмотреть и потом думаю разберётесь сами?

или зайдите на сайт MAGICAD.info
Даже подумать не мог что кто-то заморочился и снял подобное видео! Спасибо за инфу - смотрю и радуюсь)
 

Флойдыч

Активный участник
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
0
Даже подумать не мог что кто-то заморочился и снял подобное видео! Спасибо за инфу - смотрю и радуюсь)
У него есть ещё видео по трубам и теплым полам - но они уже платные.
 
F

faust

Гость
Коллеги хотел узнать кто-нибудь уже пробовал работать с приточно-вытяжными установками в новом магике. Действительно полезная функция или просто маркетинговый ход прогмана?
 

iferija

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
62
Реакции
11
Баллы
44
Ошибка при балансировке отопления

Считаю систему отопления выскакивает ошибка при балансировке -"Разный расход на исходных трубопроводах и напор не считает. При подборе сечений все нормально ошибок нет. Стоят радиаторы и конвекторы с радиаторным клапаном RTD-N. Кто нибудь знает что с этим делать?
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Считаю систему отопления выскакивает ошибка при балансировке -"Разный расход на исходных трубопроводах и напор не считает. При подборе сечений все нормально ошибок нет. Стоят радиаторы и конвекторы с радиаторным клапаном RTD-N. Кто нибудь знает что с этим делать?
что-то неправильно подключено. выкладывайте проект. посмотрим.
 
Д

Дмитрий22

Гость
Считаю систему отопления выскакивает ошибка при балансировке -"Разный расход на исходных трубопроводах и напор не считает. При подборе сечений все нормально ошибок нет. Стоят радиаторы и конвекторы с радиаторным клапаном RTD-N. Кто нибудь знает что с этим делать?
Если в системе стоят терморегуляторы, то необходимо ставить автоматические клапана перепада давления. Рекомендую один клапан ставить примерно на 8 радиаторов, если есть такая возможность.
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Если в системе стоят терморегуляторы, то необходимо ставить автоматические клапана перепада давления. Рекомендую один клапан ставить примерно на 8 радиаторов, если есть такая возможность.
это не исправит озвученной ошибки. а вот ваша рекомендация совсем непонятна. к чему была сообщена?
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Считаю систему отопления выскакивает ошибка при балансировке -"Разный расход на исходных трубопроводах и напор не считает. При подборе сечений все нормально ошибок нет. Стоят радиаторы и конвекторы с радиаторным клапаном RTD-N. Кто нибудь знает что с этим делать?
Разный расход на исходных трубопроводах означaет то ,что один радиатор или ветка ( а может быть и несколько)трубопровода не соединены, в таком случае подача будет преобладать над обраткой( или наоборот) .
В данном случае решение в следующем-
На панели меню магика ,,ВИД,, выбрать позицию ПОКАЗАТЬ СВОЙСТВА ОБЬЕКТА(?), далее выбрать строку с ПОКАЗАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНЦЫ.
при этом если имеются открытые концы на чертеже то они все отобразятся на чертеже.
( КСТАТИ ИХ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ 2Х -подачи и обратки) ,если на чертеже отобразилось больше, значит надо устранять проблему и подсоединить обратно оторванные или плохо соединенные концы.
Если система большая и не одна сотня радиаторов, то следует расчленить систему на ветки ,и проследить расходы на подаче и обратке и двигаться в том направлении где расходы разные ,таким образом определите точку, где разные расходы, следовательно и где оторвался трубопровод.
В 3Д режиме можно визуально увидеть расчлененые и оторваные концы.
В системе отопления при проектирование трубопроводов у магика обычное дело ,когда при расчете системы сами по себе отрываются концы.Сначало система расчитывается ,а на второй и третий раз сама по себе выскакивает ошибка -о разных расходах трубопровода. Хотя никаких изменений в проекте не было.
Этот глюк как был в версиях с 2007.11 так и поныне остался без изменений во всех последующих версиях....
Вчера сам целый день потерял с аналогичной проблемой- в системе из 300 радиаторов после расчета и балансировки системы,все было нормально. А потом стали выскакивать ошибки о разных расходах, и стали отрываться концы трубопроводов в узлах( тройниках).Устранить проблему удалось вышеуказанным способом - контроле расхода в ветках и открытых концов.

Кстати проследив по цепям , где магик указывал на ошибку удалось определить что горизонтальные трубопроводы в нескольких местах магик прочертил сразу по две трубы одинакового диаметра для подачи и для обратки .Таким образом программа подобрала для моего проекта не одну пару, а 2 пары труборовода, которые были одна в другой и никак не возможно визуально определить , где кроится ошибка.Только после удаления подозрительных сегментов , при расчленение сложной системы отопления на отдельные ветки и посегментная проверка позволила определить проблему.При щелчке на подозрительные сегменты трубопровода ,они не ограничивались между фитингами находящимися на их концах, а проходили сразу на несколько фитингов.Удаление сдвоеных труб помогло полностью устранить проблему.
 
Д

Дмитрий22

Гость
это не исправит озвученной ошибки. а вот ваша рекомендация совсем непонятна. к чему была сообщена?
Вы правы, я неправильно понял вопрос. Сначала подумал, что систему нельзя сбалансировать, поэтому и рекомендовал использование автоматических клапанов перепада давления. Ведь их главная задача - поддерживать перепад давления в циркуляционном кольце, в независимости от того, что происходит в системе.

Рекомендация компании Данфосс - чтобы клапан обслуживал не более 8-ми приборов, находящихся в циркуляционном кольце. Также при применении этих регуляторов, сокращаются затраты на электроэнергию на работу насоса (примерно 15%).
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Этот глюк как был в версиях с 2007.11 так и поныне остался без изменений во всех последующих версиях....
А как вам глюк, что при одинаковых расходах на подаче и обратке разные диаметры - подача на один типоразмер больше. Что самое интересно - вручную подправляешь диаметры с их блокировкой, при расчете балансировки показывает, что в этих одинаковых диаметрах одинаковые перепады давление по длине... и почему магик так тупит...
 

iferija

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
62
Реакции
11
Баллы
44
Проверила соединения, как написал ruslan2s, не соединенных приборов нет, ошибка остается, удалила все виртуальные подключения, решила заново все соединить и заметила другое - ошибка с отметками - у меня подвал на отметке -3,900 подложка тоже, а трубы которые я ставила под потоком на отметку -750 вдруг стали на +3,150 и радиаторы на +100, визуально все выглядит правильно, но не знаю как теперь делать виртуальные подключения. На 2 этаже подложка на 0 хотя должна быть на +3,300, на 3 этаже тоже самое.
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Проверила соединения, как написал ruslan2s, не соединенных приборов нет, ошибка остается, удалила все виртуальные подключения, решила заново все соединить и заметила другое - ошибка с отметками - у меня подвал на отметке -3,900 подложка тоже, а трубы которые я ставила под потоком на отметку -750 вдруг стали на +3,150 и радиаторы на +100, визуально все выглядит правильно, но не знаю как теперь делать виртуальные подключения. На 2 этаже подложка на 0 хотя должна быть на +3,300, на 3 этаже тоже самое.
проверьте правильность отметок и какой этаж на проблемном чертеже в настройках проекта установлен активным
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
А как вам глюк, что при одинаковых расходах на подаче и обратке разные диаметры - подача на один типоразмер больше. Что самое интересно - вручную подправляешь диаметры с их блокировкой, при расчете балансировки показывает, что в этих одинаковых диаметрах одинаковые перепады давление по длине... и почему магик так тупит...
помоему тут надо задавать вопрос МС 2007.Может он сможет ответить, по крайней мере уже последние 4-5 лет эта проблема в магике cуществует....
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
в автокаде нужно выключать Dynamic input (она включается и выключается при нажатия F12)
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...
в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации.. :yohoho:
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...
в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию!!!
Действительно - век живи - век учись. Об этом я не знал. И при включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
[OFFTOP]Это с моей точки зрения - ценный совет, на нашей теме часто про динамический ввод вопрос задают. Выведу этот совет в шапку темы. Борода, еще раз спасибо!!![/OFFTOP]
 
D

debeliji

Гость
Здравствуйте,

Кто-нибудь Solibri Model Checker или другую программу для очистки IFC файл?

Спасибо?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху