• Здесь может быть Ваша реклама

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:
T

Taylor_V

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

3d модель оборудования делается в программе "Qmodel Builder", она выпускает файлы с разрешением ".qmd".
 
P

polligraph

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Существует ли способ добывания моделей производителей из базы. А то некоторые модели предлагаемые мододелом очень уже "кострубатые". У производителей те же модельки лучше, но они залочены. Возможно есть способ (программа) для внесения модели в мододел?
Все тот же QPD Modeler.
Однако существует проблема внедрения изображения в модель (а точнее возможности использования изображения из другой модели)

Один специалист посоветовал следующий способ (еще раз - авторство не моё, поэтому не присваиваю):
"... чтоб не парится вытаскивая изображение я думаю можно вот, что сделать:
- Создаем новый проект с именем например "111".
- Засовываем в него вс интересующее нас оборудование.
- У нас получается собственная база данных 111. qpd .
- Потом открываем базу в QpdModellere и на основе этого можно создавать свою базу с использованием уже внедренных 3-д моделей чужого оборудования...."
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Кто сталкивался с некорректной работай магика 2008.5 при скрытии объекта откликнитесь. Не пропадают колена(( и арматура, все объекты магика, магик крякнут.((( у кого были такие проблемы откликнитесь и помогите плиз(
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Не пропадают колена(( и арматура, все объекты магика, магик крякнут.((( у кого были такие проблемы откликнитесь
Та же проблема. Не знаю как решить!
 

Alex_77

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
119
Реакции
5
Баллы
54
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Для того чтобы что либо нарисовать, надо создать проект
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Та же проблема. Не знаю как решить!
Узнал. Поставил английский акад и все пришло в норму!
 

Alex_77

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
119
Реакции
5
Баллы
54
Re: MagiCAD

utilizator, а ты работал в Allklimа? Там более подробно расчитываются трубопроводы, очень подробно раскрыты все результаты расчетов, и что самое главное - там есть все настройки арматуры и клапанов, чего в магикепока нет. Есть надежда что появится, если это когда-то случится - то магик станет первой прогой для ОВ-эшников. А про Маестро я никогда ничего не слышал, что за прога??
Новую Allklimа мы похоже больше не увидим, вроде неметчек свернул этот проект, по крайней мере на их сайте, в разделе "продукты" информации о программе Allklimа for AutoCAD нет

Добавлено через 4 минуты

Приточно вытяжные установки с рекуператором проще считать в программе AeroCAD фирмы Remak. И затем, просто импортировать в MagiCAD. Загрузить программу можно с их сайта, она бесплатная.
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64

Alex_77

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
119
Реакции
5
Баллы
54
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

to andrbig77
Для проверки коллизий в Маджике , необходимо выбрать команду Coollision Control в меню MC-HPV-View. Появится диалоговое меню для настроек толлеранстности по воздуховодам, трубам и т.п. (минимальные расстоянии , которые будут между коммуникациями считаться как допустимые), потом нажав Ок, выбрать прямоуголным окном выделения область, где производится поиск по пересечениям воздуховодо, труб и т.п. Появится таблица с сообщениями об ошибках, и мест пересечений, которые на плане укажутся крестиками. Дальше дело за малым - исправяль проект . Кажится так...

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Когда то на форуме был запрос на предмет того, как в Маджике считать ПВУ с рекупирацией. Есть какие-то скприпты и т.п. Это чей-то собственный продкут дл яиндивидуальных нужд или разработка некой фирмы под свои Приточно-Вытяжные установки? Можно глянуть на исходники
GDE с рекуперацией проще считать в AeroCAD фирмы Remak. Скачать можно с их сайта, она бесплатная
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Где в магикад изменяется длина тройника и перехода?
Ну отвод в настройках типа труб параметр R/D, переход в свойствах компонента пункт "длина перехода". Тройник поменять нельзя. Это для труб. С воздуховодами тоже самое. А что, это для вас так принципиально?
 
V

Viktoras

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Народ выручайте ... тут моя жена решила осваивать Магикад ... и столкнулась с проблеммой - как в проект (чертеж) вставить венткамеру? У нее есть конкретная Системайр камера VR-400DСV. Пробовали скачать библиотеку Системайра с сайта магика - но увы так и не доперли как из вставить девайс (хотя глядя на размер самого файла Системайра я усомнился что там они есть)
Жду любой помощи ... спасибо.
(говорит ей еще надо будет расчитать и сбалансировать систему - может у кого есть методичка как это делается в Магике? Или ссылка на книгу потолковее ...)
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Народ выручайте ... тут моя жена решила осваивать Магикад ... и столкнулась с проблеммой - как в проект (чертеж) вставить венткамеру? У нее есть конкретная Системайр камера VR-400DСV. Пробовали скачать библиотеку Системайра с сайта магика - но увы так и не доперли как из вставить девайс (хотя глядя на размер самого файла Системайра я усомнился что там они есть)
Жду любой помощи ... спасибо.
(говорит ей еще надо будет расчитать и сбалансировать систему - может у кого есть методичка как это делается в Магике? Или ссылка на книгу потолковее ...)
Просмотри внимательно пост 1,там имеются небходимые материалы для начинающих....
ссылки на всю информацию по меджику найдешь здесь

ttp://www.https://inoe.name/showthread.php?t=16341

П.С. Изучение меджика может занять гораздо больше времени,чем вы представляете....

отдельного инструмента по проектированию венткамеры у меджика нет....
а вот ALLKLIMA имеет.( посмотри на соседней ветке форума- там имеется метоdичка ,как проектировать венткамеру,и прога)
в меджике венткамеру чертят средствами акада,потери давления в венткамере найдеш в каталоге системаир,в меджике нет смысла чертить подробно-прога видит его как простой ящик...Если проект начерчен без ошибок-прога выдаст все расчеты,если есть ошибки в проектировании то только отчет об ошибках..
2 CLIMATE
может ты имел ввиду magicad> стр 9-11 форума - просмотри мои посты по русификации 2007.11 файлами от 2008.5
 
V

Viktoras

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Просмотри внимательно пост 1,там имеются небходимые материалы для начинающих(Содержимое постов можно просмотреть только после набора неоходимого количества сообщений)
ссылки на всю информацию по меджику найдешь здесь

ttp://www.https://inoe.name/showthread.php?t=16341

П.С. Изучение меджика может занять гораздо больше времени,чем вы представляете....
Это все уже скачано и просмотренно ... да и понятно, что всю жизнь надо учиться, а дураком помрешь. Но не об этом речь.
Проект начат, разводка начерчена ... а вот загвоздка сейчас с венткамерой. Есть ли в Магике отдельный инструмент для венткамер и подобного оборудования или его чертят при помщи автокада и задают только точки подключения воздуховодов?
Если кто не против пообщаться в личке, чтобы не захламлять тему - то пишите viktoras.cybulskis собака gmail.com - буду очень признателен за помощь.
 
S

Stich123

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Это все уже скачано и просмотренно ... да и понятно, что всю жизнь надо учиться, а дураком помрешь. Но не об этом речь.
Проект начат, разводка начерчена ... а вот загвоздка сейчас с венткамерой. Есть ли в Магике отдельный инструмент для венткамер и подобного оборудования или его чертят при помщи автокада и задают только точки подключения воздуховодов?
Если кто не против пообщаться в личке, чтобы не захламлять тему - то пишите viktoras.cybulskis собака gmail.com - буду очень признателен за помощь.
Systemair не подключить, только вставить установку через экспорт DXF. Можно Swegon и Flexit соответствующими плагинами под Магик. Только они всеравно в расчетах не участвуют.

Добавлено через 24 минуты

Новую Allklimа мы похоже больше не увидим, вроде неметчек свернул этот проект, по крайней мере на их сайте, в разделе "продукты" информации о программе Allklimа for AutoCAD нет

Добавлено через 4 минуты

Насколько я понимаю это не продукт Неметчека, a AX3000. http://www.ax3000.at/ , http://www.allbau-software.de/index.php?option=com_content&task=view&id=284&Itemid=1. Так что может и увидим :)
 
V

vicsd

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Кроме Магика есть еще 2 вполне достойные внимания проектировщика по вентиляции проги - это Allklima и Cadvent. Не возьмется ли кто-нибудь на этом сайте развить их?

В свете того, что Allklima ставится уже и на Autocad 2010, это добавляет ей очки.
Cadvent, я знаю очень серьезная прога. Я как то позвонил к ним в офис. Они мне сразу ценники озвучили. Но на форуме ее уже прикрыли. А жаль. Действительно развили бы.
 
T

TeHNo_SaL

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Здравствуйте!Хотел спросить: при печати в pdf, если без заливки нормально создается pdf, а если сделать заливку,то выдает чистый лист!может кто знает в чем собственно дело?
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Здравствуйте!Хотел спросить: при печати в pdf, если без заливки нормально создается pdf, а если сделать заливку,то выдает чистый лист!может кто знает в чем собственно дело?
На работе я с этим очень долго бился. Вместе с сисадмином пришли к выводу, что у принтера не хватает памяти. Посмотри, ради интереса, сколько сотен мегабайт отправляешь ты на принтер. Единственный выход - это сначала выводить чертеж на виртуальный принтер на формат j-peg (у меня стоит виртуальный принтер PDF-Creator), и уже потом это рисунок отправлять на принтер. Только так можна распечатать.
 
T

TeHNo_SaL

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

в том то и дело,что на принтер нормально выдается(плоттер.памяти в нем хватает), я пытаюсь на виртуальный принтер вывести! не удается в пдф загнать с заливкой, ОЗУ 4 гига(куда больше?)
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

в том то и дело,что на принтер нормально выдается(плоттер.памяти в нем хватает), я пытаюсь на виртуальный принтер вывести! не удается в пдф загнать с заливкой, ОЗУ 4 гига(куда больше?)
А ты откуда отправляешь: из модели или из листа?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху