• Здесь может быть Ваша реклама

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Но после перезагрузки не заработал...Я использовал команду МЕНЮЛОАД , далее выбирал профиль маджика,...пошаманил а разделе (адаптация) не помогло..
Шаманить надо было в автозагрузке приложений.
 
C

Crazy2007

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

прикрепил к акаду 2009 маджикад 2008 ,но после перезагрузки пропали все меню акада и маджика
Ввел в командной строке акада FILEDIA.чтобы при надобности сменить (0) на (1) ,но там все было в норме(1)...Подскажите как разобраться..
Да..., не ищем легких путей...

Наверно у вас несколько AutoCAD установлено на компьютере.
MagiCAD устанавливается на последне-запущенный AutoCAD, т.е. если вам нужно установить его на AutoCAD 2009, то перед установкой MagiCAD запускаете AutoCAD 2009, если на AutoCAD 2008, то перед установкой MagiCAD - запускаете AutoCAD 2008.

Если нужно установить на AutoCAD 2008 и AutoCAD 2009, то то перед установкой MagiCAD запускаете AutoCAD 2008, закрываете, - устанвливаете MagiCAD, по окончании установки в меню Пуск переименовываете ярлык MagiCAD 2008.11 в MagiCAD 2008.11 for AutoCAD 2008.
Запускаете AutoCAD 2009, закрываете, запускаете установку MagiCAD 2008.11 выбираете Repair и вперед...

AutoCAD не только файлы MagiCAD подгружает, но из реестра инфу читает.

Конкретно в вашем случае - переключите рабочее пространсво на другое, допустим Классический AutoCAD.
 
P

polligraph

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

прикрепил к акаду 2009 маджикад 2008 ,но после перезагрузки пропали все меню акада и маджика
Ввел в командной строке акада FILEDIA.чтобы при надобности сменить (0) на (1) ,но там все было в норме(1)...Подскажите как разобраться..
FILEDIA регламентирует отображение диалоговых окон. На отображение меню он не влияет
Как вариант - загрузить файлы адаптациии - в командной строке _cui, либо поработать с профилями - команда _options, далее вкладка ПРОФИЛИ-загрузить любой рабочий, далее откорректировать под себя

Добавлено через 1 минуту

Проблема в том,что я установил акад архитекторал,при установке выбрал 2-ю установку - акада и архитекторал. У акада меню на месте ,у арх десктоп пропали все панельки меню ,и не подлезешь к панелке загрузке приложений.....
Предлагаю попробовать _appload в командной строке - никогда не подводило - при необходимости загрузки приложений

Добавлено через 2 минуты

Да у меня так -3 акада ,но в добавок 2 маджика 8.5 и8.11. - хотел на каждый акад прикрепить по маджику.Подскажите как выправить положение,когда 1 маджик прикреплен к 2 акадам в ручную,на втором акаде меню не загружаются,хотя вручную прикреплены...при попытке повторной загрузки файлов маджика в разделе трансфер прога выдает сообщение-что указанная служба для маджика уже существует
3 ACADа это сильно!
Можно попробовать исключить приложения из автозагрузки и попробовать загрузить из вручную - на 2009 у меня именно так и получилось
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

FILEDIA регламентирует отображение диалоговых окон. На отображение меню он не влияет
Как вариант - загрузить файлы адаптациии - в командной строке _cui, либо поработать с профилями - команда _options, далее вкладка ПРОФИЛИ-загрузить любой рабочий, далее откорректировать под себя

Добавлено через 1 минуту



Предлагаю попробовать _appload в командной строке - никогда не подводило - при необходимости загрузки приложений

Добавлено через 2 минуты



3 ACADа это сильно!
Можно попробовать исключить приложения из автозагрузки и попробовать загрузить из вручную - на 2009 у меня именно так и получилось
Проблему решил с помошь команды (менюлоад)...

Все началось с того что мне предложили новый эмуль..(от предидущих версий).,решил его протестировать на 2008.11 ,одновременно установив 2 версии маджика,в результате пропали меню...К сажалению эмуль хорош на старые версии,но 2008.11 не по зубам..
 
P

polligraph

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Проблему решил с помошь команды (менюлоад)...

Все началось с того что мне предложили новый эмуль..(от предидущих версий).,решил его протестировать на 2008.11 ,одновременно установив 2 версии маджика,в результате пропали меню...К сажалению эмуль хорош на старые версии,но 2008.11 не по зубам..
Эмуль никак не влияет на отображение меню. При установке 2-х магиков проблема решалась глобально - сносились оба и ставился работоспособный. Предлагаю попробовать найти полноценный профиль (к примеру "по умолчанию"), снести профиль MagiCAD - при новой загрузке магика он снова попытается создать свой профиль на основании текущего.

А со старым эмулем - такая же беда. Не живет, зараза с 2008.11

Добавлено через 53 секунды

Обьясните пожалуйста дилетанту как превратить объекты MagiCAD в примитивы AutoCAD!?
Команда Magiexp (работает только в HPV)
 
J

JekaWin

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

кто нибудь пробовал установить 2 разные версии МАГИКАДА(например 2008.5 и 2008.11 ИЛИ 2007.11 и 2008.11) можно разные автокады ,на одну винду....
В свое время я устанавливал на одну винду автокад2005-магикад2004.9 (этим старьем все остальные пользовались в фирме) и автокад2008-магикад2008.5...
установка сначала 2004.9, а потом 2008.5 не увенчалась успехом (не помню почему), потом сначала установил 2008.5, затем уже 2004.9, все заработало, только все кнопки на панели в 2004.9 были "вопросиками", но все работало...
меня это не напрягало, в 2004.9 залезал редко и интуитивно находил нужную кнопку... однако после махинаций с добавлением новых кнопок (customize)... как то заметил, что у меня уже давно все стало на свои места (сам не понял когда и почему). Вот такая вот странная история
 
C

Crazy2007

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

2 CRAZY 2007.

Да у меня так -3 акада ,но в добавок 2 маджика 8.5 и8.11. - хотел на каждый акад прикрепить по маджику.Подскажите как выправить положение,когда 1 маджик прикреплен к 2 акадам в ручную,на втором акаде меню не загружаются,хотя вручную прикреплены...при попытке повторной загрузки файлов маджика в разделе трансфер прога выдает сообщение-что указанная служба для маджика уже существует
Две разные версии MagiCAD нельзя установить на одном компьютере и без разницы на один AutoCAD или на разные.
Программа использует общую папку %ALLUSERSPROFILE%\Application Data\MagiCAD, а так же есть постоянные (независимо от версии) ветки реестра куда программа записывает параметры, поэтому последняя установленая версия все перезаписывает. Установив две разные версии - получаеим "винегрет".

Одну версию MagiCAD можно установить на несколько AutoCAD, процесс установки выше.
 
J

JekaWin

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Две разные версии MagiCAD нельзя установить на одном компьютере и без разницы на один AutoCAD или на разные.
Программа использует общую папку %ALLUSERSPROFILE%\Application Data\MagiCAD, а так же есть постоянные (независимо от версии) ветки реестра куда программа записывает параметры, поэтому последняя установленая версия все перезаписывает. Установив две разные версии - получаеим "винегрет".

Одну версию MagiCAD можно установить на несколько AutoCAD, процесс установки выше.
несогласен, я получал две работающие одновременно разные версии на одной ОС (правда со старой 2004.9 версией)...
Не могу ничего сказать о необходимости данного вопроса, но что делать если некоторые люди не готовы или не в состоянии перейти на новую версию (нехватка времени и скорее всего желания), а работать с ними над одним проектом надо?
 
C

Crazy2007

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

несогласен, я получал две работающие одновременно разные версии на одной ОС (правда со старой 2004.9 версией)...
Не могу ничего сказать о необходимости данного вопроса, но что делать если некоторые люди не готовы или не в состоянии перейти на новую версию (нехватка времени и скорее всего желания), а работать с ними над одним проектом надо?
Вам так казалось что работало две версии, программа у вас не спрашивает куда ей копировать общие файлы, тем более куда ей записывать данные в реестре.
Вам просто повезло что данные/параметры из реестра как то совпали с файлами программы, или наоборот.
И как вы определяли что у вас именно две разные версии работают?
 
C

Crazy2007

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

хм, я могу и 3 и 4 версии магика к акаду прикрутить и все будут вполне успешно работать. разумеется не одновременно, а каждая версия в своем профиле, т.е. для того чтобы работать в соответствующей версии магика придется загружать автокад с соответствующим профилем, однако принципиальной сложности это осуществить не вижу. в реестре более менее себя прописывать стали только последние 2 версии, а так до этого в реестре из существенного того что влияет на работоспособность прописывался только путь к моделлеру, остальное если и было можно было смело удалять, так что если пренебречь моделлером, то вся премудрость будет заключаться только в создании профиля, настройке путей к исполняемым файлам магика в этом профиле и подгрузке менюшек и панелек из соответствующих cui файлов. с учетом того что на панельки и менюшки можно смело забить, освоив такую чудесную вещь как инструментальные палитры (я сам уже как минимум 2-х человек подсадил на них), последнее телодвижение выходит также можно не осуществлять.
а... и чуть не забыл, исходным условием успеха всего этого является совместимость лекарства версий которые будут использоваться и прикручиваться к акаду, либо чтобы на каждую версию было лекарство в виде патченных файлов тогда на проблемы совместимости эмуля по барабану.

правда, говоря по-чесноку я такой ерундой не занимался, ибо нафига козе баян? как-то предпочитаю не усложнять себе жизнь и работать в самой последней версии, если очевидных критических глюков, которые сильно мешают работать, в ней не замечено.
Простите не уточнил, я не про 3, 4 версии, я их не не щупал, а про боле-менее свежие, 2006 и выше...
 
T

Taylor_V

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Я устанавливал MagiCAD версий: 2007,5; 2007,11 и 2008,5 на разные компы на правах админа. Устанавливался без ошибок, эмуль работал везде. НО! На всех компах MagiCAD работал по разному, одни команды срабатывали, а другие нет, и это при условии, что инсталяха использовалассь для всех одна. (отдельно ставилась на все 2007,5; далее на все 2007,11...)
 
P

polligraph

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Под версиями я конечно подразумевал не стародавние магикады, древние как говно мамонта, а именно версии выпуска от 2006.11 и выше, т.е. при желании можно чтобы на 1м компе, на одной винде стояли 2006.11, 2007.5, 2007.11 и на выбор 2008.5 или 2008.11 (а может быть и обе они) и все при этом может сносно сосуществовать на автокаде линейки R17 каждое под своим профилем. Только на кой черт такой винегрет кому то мог бы вдруг понадобиться?
На одном компе работают несколько инженеров (есть у нас такой бук для выездов на объект).
У каждого свои предпочтения. Один даже уперся в AutoCAD 2004. И что хочешь, то и делай.
Но в принципе действительно как минимум 2 версии магика живут и работают
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Скажите пожалста, можно как нибудь экспортировать трехмерную модель воздуховодов в "*.3ds" формат?
Скорее всего никак.
 
P

polligraph

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Скажите пожалста, можно как нибудь экспортировать трехмерную модель воздуховодов в "*.3ds" формат?
Пока никак. Есть возможность экспорта только в 3D-DWF, но насколько я знаю, Max его не кушает (хотя попробовать стоит)
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

здравствуйте. помогите в Magicad сделать план котельной согласно госту(((. Все пытаюсь, не получается, скрытые трубопроводы должны быть не видны. Центровая линия трубы осевая, а край трубы, сплошная. Ни как не могу этого добиться...Помогите, файл прикладываю
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
http://asapload.com/215164
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

При работе 8.5 вместо букв названий этажей( при изменении активного этажа) квадратики , как рекомендовал БЛАК ФЕНИКС сделал[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Progman Oy\MagiCAD] в правом окошке находим: FixedFontName. Выбираем любой шрифт, который поддерживает кириллицу. Заменил шрифт наArial Narrow
"FixedFontName"="Arial Narrow".,Но тоже самое,английский отображает.русик не хочет....может еще что-то поменять надо?
Спасибо автору урока2 ( За шаблон РАБОЧКА) ,кстати при просмотре базы данных вместо типов изоляции была какая-то белиберда типа
РРРРРРРРРРРРРР...
РРРРРРРРРРРРРР...,ПРИ ПРОСМОТРЕ ПАРАМЕТРОВ изоляции эта белиберда подправилась в нормальный текст...
 
J

juzzi

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

alexius_sev,привет. Для "правильного" отображения трубопроводов я включаю опцию AutoHide. Для этого на панели Магикад-общие жмешь кнопку"настройки ВЭ вентиляция и трубопроводы", выбираешь вкладку "Hide options", а в ней под меню "Pipes" ставишь точку напротив "Invisible". Также на это вкладке ставишь галочку напротив "Autohide" ( т.е. при сохранении чертежа будет каждый раз проводится автоскрытие). Для определения величины разрыва "скрываемого" участка в меню "Distances" выставляешь нужное тебе значение.
Чтобы привести типы линий в порядок жмешь "Проект"-"Pipes"-"Heating, cooling...."-"Layers"- в открывшемся списке выбираешь нужный тебе объект свойства которого ты хочешь поправить, например "Pipe/supply" (открываешь двойным щелчком). В появившемся окне "Layer settings" выбираешь вкладку (1d, 2d, 3d), каждая из них отвечает за параметры объекта при различных видах отображения. В твоем случае выбираешь 2d, и указываешь какая линия будет отображаться в качестеве осевой (Center line), основной (Edge line) и деталей (Details). Можно задать тип линии, цвет и толщину. Вообще это все в книжке расписано.
Сразу предупреждаю, для объектов не являющимися объектами магикада скрытие работать не будет. Это относится к твоим котлам, теплообменникам насосам, поэтому старайся максимально использовать объекты из программы.
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Возможно есть способ (программа) для внесения модели в мододел?
Программа то есть, но она только у тех кто эти базы собственно и делает. А простому смертному она не доступна. Так что пользуемся тем что предлагает моделлер.
 

doktor-5

VIP кандидат
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
312
Реакции
105
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Многие базы производителей закрыты паролем и для того что-бы их редактировать есть патчер его можно поискать на форуме или через л/с.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху