• Здесь может быть Ваша реклама

Sema eXtra. Задаем вопросы!

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
На тетиве рисую прямоугольник и пытаюсь его вырезать/резать/выдавливать - пока не получается.
:)) тогда понятно....надо из этого прямоугольника сделать 3 д объект методом выдавливания...а потом этот объект выдавить в тетиве...если он сам не выдавится автоматически...
 

vlad_gv

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
37
На 3д его тоже видно...это форма стены скорее всего...Толщина стены и бруса у тебя совпадает?
На 3D видно только если отключить текстуру - проявляется контур, а с текстурой слой прозрачный - его не видно.
Общая толщина стены 140 (брус + слой), толщина бруса 100мм. хотя в описание 140 стоит.
Вот такая фигня получается если стены вывернуть наружу этим самым слоем и применить уголовое соединение для 140 бруса.



Надо будет наверное свою стену смастырить со 140 полным брусом и не парится... ))

А что это за конуса такие появляются после выделения бруса? Что они обозначают? Причем цепляются только к одной (внутренней) грани.

 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Задай в обработках Св контур
https://yadi.sk/i/aP0GlX_-cKgMy

и нажми расчёт обработок
https://yadi.sk/i/At5XjM3ecKgX3

Добавлено через 4 минуты

На 3D видно только если отключить текстуру - проявляется контур, а с текстурой слой прозрачный - его не видно.
Общая толщина стены 140 (брус + слой), толщина бруса 100мм. хотя в описание 140 стоит.
Вот такая фигня получается если стены вывернуть наружу этим самым слоем и применить уголовое соединение для 140 бруса.



Надо будет наверное свою стену смастырить со 140 полным брусом и не парится... ))

А что это за конуса такие появляются после выделения бруса? Что они обозначают? Причем цепляются только к одной (внутренней) грани.

Конуса..:)) это типа маркер выделенного края объекта.
На счёт бруса сложно сказать чего ты там наковырял... пришли мне на почту
свой проект...garmonist2012собакаgmail.com
 

vlad_gv

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
37
Да какой там проект?! ))) Так, две стены прилепил одну к другой и угол вставил... Все брал из стандартных мастер данных:
3D Стены > Стена > Брусовые конструкции > Log construction, machine > Log 140x180
.... > Вставить угол > Log construction > Log construction, machine > Backward 20

Добавлено через 5 минут

На счёт бруса сложно сказать чего ты там наковырял... пришли мне на почту
свой проект...garmonist2012собакаgmail.com
Бросил на мыло... ))
 
Н

НикВас

Гость
Гармонист, спасибо за подсказки.
Ещё вопрос - как сохранить полученный косаур для использования его в дальнейшем?

Попробовал сохранить, но она перестраивает по своему!
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Гармонист, спасибо за подсказки.
Ещё вопрос - как сохранить полученный косаур для использования его в дальнейшем?

Попробовал сохранить, но она перестраивает по своему!
Нажать на дискетку...но он сохранится без вырезов...
 
Н

НикВас

Гость
А почему у меня прозрачная стена, хотя выбирал брус?
 

vlad_gv

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
37
А почему у меня прозрачная стена, хотя выбирал брус?
А в какой версии семы работаешь?
Если v11.0.5464 russian то это глюк программы. Я то же с этим столкнулся. Промучился пару дней, думал, у меня руки кривые или с настройками что то не так...
Короче поставил SEMA v11.0.5400 english и все заработало. И стены в бревнах и разбревновка и углы...
Советую то же поставить английскую версию и русифицировать ее -и вылетать не будет и все заработает как положено.
Была мысль что это мастер данные в русской версии кривые. Перекинул их в английскую - все отлично работает и отрисовывается. Их и оставил - теперь моя СЕМА практически вся русифицированная.

Добавлено через 48 минут

Со стенами я разобрался: в оригинальных мастер данных толщина стены 140мм задана, а набрана она из бруса 100мм вот отсюда и не стыковка..
Но теперь у меня другая бяда: в стенах не вырезаются окна и двери.





Где смотреть?
 
Н

НикВас

Гость
вверху "Дополнительно" - "Автоматизм стен"

Она.!
Советую то же поставить английскую версию и русифицировать ее
Да я эту то еле поставил.
 

vlad_gv

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
37
вверху "Дополнительно" - "Автоматизм стен"


Она.!

Да я эту то еле поставил.
Про автоматизм я знаю и применяю. Но он вырезает только блок сверху и снизу окна,а брусы между ними остаются целыми. Может где то в настройках поковырять нужно, не знаю...

С установкой русской семы конечно совсем все просто, с англйской на win7 32 посложнее, но то же ерунда... я на два компа уже установил (на работе и дома). Если не охота заморачиватся то...хозяин барин.
 

vlad_gv

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
37
У меня опять пара-тройка вопросов по брусу:
Как сделать вырез в стене до края - "Т"угла ( верхний брус остается как элемент перекрытия), что бы не получались дыры в смежной стене после автоматизма стен?



И второй вопрос: как соединить два полу бруса в целый брус на стыке двух этажей?



Ну и третий: Как сделать "+" соединение стен в брусе? У меня получается как то так: сначала делаю "Т" угол потом удлиняю недостающую стену. Может есть другой способ?
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
У меня опять пара-тройка вопросов по брусу:
Как сделать вырез в стене до края - "Т"угла ( верхний брус остается как элемент перекрытия), что бы не получались дыры в смежной стене после автоматизма стен?



И второй вопрос: как соединить два полу бруса в целый брус на стыке двух этажей?



Ну и третий: Как сделать "+" соединение стен в брусе? У меня получается как то так: сначала делаю "Т" угол потом удлиняю недостающую стену. Может есть другой способ?
Два бруса никак не соединить..они в разных стенах и на разных ярусах. Тебе надо подбирать высоту стен равную целому количеству высоты бруса. А половинка бруса для смещения в смежных стенах должна ложиться первым венцом.

По остальным вопросам сам разбирайся...это элементарно, надо просто пробовать. Если не получается то пиши.
 

Serbes

Активный участник
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
40
Реакции
15
Баллы
8
Выкладывалась прога VR-модель (не помню кем), но честно говоря не понял как нею пользоваться. Подскажите как ее юзать.
 
S

saneknet

Гость
Всем доброго времени суток! Только начал разбираться с программммой, установил верчию v11.0. 5464 r, из поста №42. сначала долго не хотел признавать лекарство, но потом неожиданно заработала, но! Раз в 15-20 минут перестает работать кнопка "Все программы", и большинство функций, выключаешь включаешь работает? Почитал форум пару раз видел люди тоже жаловались, но что делать не понял! Подскажите это глюк версии, плохо полечилась, или что то еще? ( Кто му же не открываются родные шаблоны, пишет "Проверьте есть ли у Вас ключ", при попытке заполнения 3Д стены балками пишет стена создана в версии программы в которой каркасное домостроение не могло быть созданно". То ли это глюк, то ли я туплю?
Подскажите в какой из доступных версий лучше начинать?(С английским слабовато)
 

vlad_gv

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
37
Подскажите в какой из доступных версий лучше начинать?(С английским слабовато)
Несколько постов выше я обо всех этих непонятках писал. Эта версия проги "кривая". Ставь 11.0 EN и русифицируй ее. Либо 10.5 русскую.
Глянь тут :https://inoe.name/showthread.php?t=116304&page=3
 
S

saneknet

Гость
Господа не знаю нарушу ли я правила форума но может, кто нибудь кинуть ссылку на работающую, устанавливающуюся версию. Как выше писал сначала установил 11.5464, оказалась глючной, все рускоязычные версии скрыты под грифом "У Вас мало сообщений на форуме", но чтоб появились вопросы умные надо сначала поработать в программе, а глупости писать не хочется. и так замкнутый круг. От безысходности уже пробовал 12 скачать, но ключ не поддался.

Спасибо за понимание.
 

vlad_gv

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
37
Господа не знаю нарушу ли я правила форума но может, кто нибудь кинуть ссылку на работающую, устанавливающуюся версию. Как выше писал сначала установил 11.5464, оказалась глючной, все рускоязычные версии скрыты под грифом "У Вас мало сообщений на форуме", но чтоб появились вопросы умные надо сначала поработать в программе, а глупости писать не хочется. и так замкнутый круг. От безысходности уже пробовал 12 скачать, но ключ не поддался.

Спасибо за понимание.
На nnm-club.me пошукай. Там 11 EN версия была вместе с русификатором. Только не знаю какое там лекарство, правильное или нет.
Если не правильное то после запуска программы ,справа там где "Перекрытия " будут не активны... И тогда стучись в личку... )) поделюсь нужным... ))

Добавлено через 10 минут

А 12.1 и 12.2 у меня не встала... на двух компах пробовал. И Win 7/32, Win 8.1/64 и Win 8.1/32... и англия и франция- херня! Франция запускается в демо режиме и все...........
Ну как вариант могет Win7/64, но у меня ее нет...
 
Яндекс.Метрика
Сверху