• Здесь может быть Ваша реклама

Lira SOFT (обсуждение работы программ)

К

Константин С

Гость
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Кто-нибудь имеет опыт моделирования грунта в Лире и сравнения полученных результатов с "ручными расчетами" по классическим методикам механики грунтов?
 

Александр_К

Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2008
Сообщения
319
Реакции
1,366
Баллы
184
Re: Lira SOFT (обсуждение)

ЭСПРИ 1.0
Электронный СПРавочник Инженера (ЭСПРИ) представляет собой набор программ для инженера-конструктора. ЭСПРИ позволяет решить большую группу задач, возникающих при расчете и проектировании конструкций различного назначения. Справочные и расчетные функции, реализованные в ЭСПРИ, активно применяются в повседневной работе инженера.
ЭСПРИ обеспечивает поддержку в принятии оптимального проектного решения – при выборе расчетной модели конструкции, при анализе результатов расчета сооружения, при экспертной оценке проектов, при техническом надзоре за возведением здания, а также во многих других ситуациях, имеющих место при проектировании и строительстве.
В настоящее время в ЭСПРИ содержит более 60 программ, структурированных по разделам.
http://www.rflira.ru/products/lira/1187831525.html

ЭСПРИ 1.0 можно приобрести в качестве обновления ППП 3.2

Стоимость обмена ППП 3.2 на ЭСПРИ 1.0 составляет 20% от стоимости соответствующей конфигурации ЭСПРИ 1.0
http://www.rflira.ru/prices/lira/1133172804.html
 
K

Kusto

Гость
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Если хочу посчитать в Лире конструкции из тонкостенных профилей, то мне придется в ручную отрисовывать сечение?(сигма-образное) к примеру...
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
Re: Lira SOFT (обсуждение)

ПК ЛИРА 9.6 R2 (ноябрь 2009)


Текущие изменения в программе Лира 9.6 относительно 1-го релиза за сентябрь 2009.
ЛИРА 9.6

Добавлено 3 обучающих примера на английском языке.
Значительно ускорена работа с интерактивными таблицами для больших задач.
Усовершенствована функция экспорта данных из интерактивных таблиц в Excel.
Добавлен контроль списков узлов линий влияния для системы МОСТ.
Исправлен учет знакопеременности при автоматической генерации коэффициентов РСН.
Исправлена ошибка визуализации эпюр реактивного отпора грунта (Ry и Rz) для стержневых элементов.
Исправлена ошибка сохранения изображений из графического контейнера (проявлялась под Windows Vista).
Восстановлена активность акселераторов в режиме произвольной плоской триангуляции (диалог "Триангуляция", 3-я закладка).
Добавлено автоматическое создание внешнего контура в режимах "Триангуляция плоского контура" (диалог "Триангуляция", 2-ая и 3-я закладки).
Для задач "Динамики плюс" разрешен переход в 3D-окно из режима просмотра результатов расчета.
Усовершенствованы режимы рисования эпюр и изополей по разрезу пластинчатых и объемных элементов.
Добавлена детальная визуализация узловых связей.
Улучшен импорт данных из *.msh файлов.
Обновлен диалог "Таблица РСУ".
Обновлен диалог "Таблица динамических загружений".
Реализована передача ортотропных материалов через формат *.sli.
Реализована возможность выполнять расчеты РСН для задач с линейным монтажом.

Расчетный процессор

Улучшена работа геометрически нелинейных элементов предварительного натяжения (фаркопф).
Исправлена визуализация реактивного отпора грунта в элементах толстой оболочки 45, 46, 47 КЭ.
В протоколе при выдаче работы внешних сил добавлена выдача максимальных линейных и угловых перемещений.
Откорректирован метод приложения нагрузки 3 (для решения геометрически нелинейных задач).

ЛИР-АРМ

Увеличено предельное количество групп унификации с 500 до 2000.
Восстановлена возможность рассчитывать задачи процессора МОНТАЖ+ по усилиям.
Усовершенствована функция экспорта данных из интерактивных таблиц в Excel.

ЛИР-СТК

Восстановлена возможность унификации РСУ непосредственно из ЛИР-СТК.
Уточнения в справочной системе.

ЛИРА-КМ

Уточнения в справочной системе.

ЛИРА-ГРУНТ

Усовершенствовано окно визуализации разрезов.
Добавлена возможность задавать строковые идентификаторы к типам грунта.
Уточнения в справочной системе.
 

a_l_e_x_79

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
59
Реакции
36
Баллы
0
Re: Lira SOFT (программы ЛираСофт - только ссылки!!!!)

Информация вышла ЛИРА 9.6 R2 (ноябрь 2009)

Текущие изменения в программе Лира 9.6 относительно 1-го релиза за сентябрь 2009.
ЛИРА 9.6
Добавлено 3 обучающих примера на английском языке.
Значительно ускорена работа с интерактивными таблицами для больших задач.
Усовершенствована функция экспорта данных из интерактивных таблиц в Excel.
Добавлен контроль списков узлов линий влияния для системы МОСТ.
Исправлен учет знакопеременности при автоматической генерации коэффициентов РСН.
Исправлена ошибка визуализации эпюр реактивного отпора грунта (Ry и Rz) для стержневых элементов.
Исправлена ошибка сохранения изображений из графического контейнера (проявлялась под Windows Vista).
Восстановлена активность акселераторов в режиме произвольной плоской триангуляции (диалог "Триангуляция", 3-я закладка).
Добавлено автоматическое создание внешнего контура в режимах "Триангуляция плоского контура" (диалог "Триангуляция", 2-ая и 3-я закладки).
Для задач "Динамики плюс" разрешен переход в 3D-окно из режима просмотра результатов расчета.
Усовершенствованы режимы рисования эпюр и изополей по разрезу пластинчатых и объемных элементов.
Добавлена детальная визуализация узловых связей.
Улучшен импорт данных из *.msh файлов.
Обновлен диалог "Таблица РСУ".
Обновлен диалог "Таблица динамических загружений".
Реализована передача ортотропных материалов через формат *.sli.
Реализована возможность выполнять расчеты РСН для задач с линейным монтажом.
Расчетный процессор

Улучшена работа геометрически нелинейных элементов предварительного натяжения (фаркопф).
Исправлена визуализация реактивного отпора грунта в элементах толстой оболочки 45, 46, 47 КЭ.
В протоколе при выдаче работы внешних сил добавлена выдача максимальных линейных и угловых перемещений.
Откорректирован метод приложения нагрузки 3 (для решения геометрически нелинейных задач).
ЛИР-АРМ

Увеличено предельное количество групп унификации с 500 до 2000.
Восстановлена возможность рассчитывать задачи процессора МОНТАЖ+ по усилиям.
Усовершенствована функция экспорта данных из интерактивных таблиц в Excel.
ЛИР-СТК

Восстановлена возможность унификации РСУ непосредственно из ЛИР-СТК.
Уточнения в справочной системе.
ЛИРА-КМ

Уточнения в справочной системе.
ЛИРА-ГРУНТ

Усовершенствовано окно визуализации разрезов.
Добавлена возможность задавать строковые идентификаторы к типам грунта.
Уточнения в справочной системе.
 
L

LionXXXL

Гость
Re: Lira SOFT (обсуждение)

В программе плита (Мономах 4,5) после экспорта из компоновки у меня появились вопросы:
1. При выборе свойств элементов колонн или стен отсутствует возможность изменить способы опирания на плиту.
2. Кнопка учитывать собственный вес не активна. Это означает, что он учтен по умолчанию или нет?
3. При просмотре свойств балки не могу их менять. Кнопка применить не активна.
Не могу изменить физико-механнические характеристики. Кнопка ОК не активна.
4. При просмотре свойств колонны в программе плита функция АЖТ может быть включена, отключена и еще серого. Что серый цвет означает?
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Мономах 4,5 \ Компоновка.
В вертикальной стене имеется отверстие, на эту же стену приложена боковая нагрузка. Расчет не производится ,выдается ошибка:
На этаже 1 боковая нагрзука имеет участки, совпадающие со стенами, которые имеют отверстия
Кто сталкивался, как быть:jq:

Нашелся ответ, разработчики ответили:
Добрый день. В данный момент задавать "боковую" нагрузку на стену в которой есть отверстие невозможно
Таким образом опять 25, то что ждали многие годы от мономаха - боковая нагрузка, оказалось недоделанным и сырым, что в принципе логично - релиз первый. Остается только надеяться, что в последующих релизах это будет исправлено (по этому поводу разработчики предпочли промолчать).
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Боковая нагрузка - имитация нагрузки от грунта. Если есть проем (окно, двери) - то какая может быть нагрузка? Т.е. модель не соответствует объекту.
А что по Вашему отверстие - это обезательно проем дверной или оконный? Как пример: отверстия в монолитных стенах заглубленного в землю резервуара для пропуска инженерных коммуникаций (трубопроводов).
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: Lira SOFT (обсуждение)

1. Ну зачем на мелочи размениваться и так детализировать модель, никто этого не делает.
2. Даже если согласиться с Вами то боковая нагрузка от грунта на стену в этом узле отсутсвует. Ее воспринимает резервуар.
1.Для кого как, а для меня отверстия диаметром 530 мм и 630 мм (переливной и подводящий трубопроводы) не мелочь.
Ест-но можно и не задавать отверстия и обрамить их потом дополнительныи стержнями, но речь идет о работе комплекса.
2.В целом все нагрузки, которые действуют на резервур, воспринимаются резервуаром :ga:
А на счет отсутствия нагрузки - в том то и дело, что можно задать нагрузку боковую участками разной длины и отыграть высотными отметками, но ошибка все равно осанется (по аналогии - если в плите отверстие и на плиту приложена нагрузка, расчет проходит корректно).
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Решим так. Делаем в одном проекте две стены. В одном случае проем игнорируем, а во втором предельно точно моделируем ситуацию с нагрузками. Считаем. Армируем. Сравниваем армирование стен вцелом и в зоне проема.
Дык в том то и дело, что не получится. Во втором случае мы поимеем ошибку вида
На этаже 1 боковая нагрзука имеет участки, совпадающие со стенами, которые имеют отверстия
Как вариант - это, то что Вы предлагаете - не задавать отверстия, либо (в случае прямоугольного) задавать не один этаж, а три (сплошная стена, стена с обрывом (2 стены по длине фактически) и опять сплошная стена (3 этаж)), с последним вариантом один сплошной гемморой и тут точно проще не задавать отверстия :crazy:
 

qVin

Активный участник
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
98
Реакции
11
Баллы
54
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Господа, нужна помощь! Я использую Лира 9.6 Р1. При выполнении расчётов часто выскакивает ошибка NTdll.dll и программа закрывается. Что делать, посоветуйте?
В моей практике такая ошибка не встречалась. NTDLL.DLL системная библиотека NT, (Win32 NTDLL core component)
Проверьте установленные компоненты dotnetfx. Проверьте целостность самой библиотеки NTDLL.DLL.
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
Re: Lira SOFT (обсуждение)

После успешной установки Lira 9.6 под Windows 7, возник вопрос, как сравнить быстрее или хотябы не медленнее ли работает Lira в семерке.
В качестве теста использовал example7.lir. Вот 2,3,5 и последняя строка протокола расчета
Version: 9.6, Processor date: 11/11/2009
Computer: GenuineIntel 3.2GHz, RAM: 1021 MB
Файл D:\LIRA\LDATA\EXAMPLE7.TXT
15:38 7_ ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО. Время расчета 0.43 мин.
т.е. указана версия Лиры, тип процессора и объем памяти, наименование прикладной задачи (которая есть у всех) и время выполнения прикладной задачи.
Интересно было бы получить больше статитики
Ну дык получай статистику, тестируй на своей машине разные варианты!
Если твой пост был в надежде, чтоб каждый проводил подобный тест (сравнивал эту же задачу на своей машине, указав тип процесса и объём памяти), то это не вариант. Потому, что наши машины, пусть даже и будут схожими по этим параметрам, но есть остальные факторы, которые надо учитывать! ИМХО нужно совершено одинаковые машины по параметрам! А также ещё один не мало важный фактор какая сборка оси будет тестироваться!
Могу сказать одно... я считал одну и ту же задачу на одной и той же машине...
сначала стояла сборка Windows 7 Diamond@Gold Ultimate Rus, потом поставил XTreme XP Sp3 NYE 30.12.9...
конкретно цифры привести не могу, но "не вооруженым глазом" было видно, что на ХРюше считало быстрее...
На семерке визуальное отображение тормозит (большая схема, медленее прорисовывается, чем на ХР). Тот же эффект проявляется и в Vistе, ХР быстрее...
Вообщем, я думаю быстрее будет работать в Лире на ХР, может время счета на семерке чуть быстрее, но в целом ИМХО ХР пока быстрее...
 
  • Like
Реакции: qVin
K

Kusto

Гость
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Никто арки металлические в Лире не проетировал?
ищу материалы в учебно-образовательных целях)
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: Lira SOFT (обсуждение)

ПК ЛИРА 9.6 R3


Готовится к выходу в феврале ПК ЛИРА 9.6 R3

Основные реализации:

1. ПК ЛИРА 9.6 адаптирован к работе под управлением операционной системы Windows 7.
2. Значительно увеличено быстродействие расчетных процессоров (статика, динамика, устойчивость, нелинейность, монтаж).
3. Реализованы Белорусские нормы ТКП/ПР 45-5.03, ТКП/ОП 45-5.02 для подбора арматуры в железобетонных пластинчатых и стержневых элементах (прямоугольное, тавровое, двутавровое, крестовое, уголковое, коробчатое) на все 6 видов усилий.
4. Реализована норма Азербайджана по расчету конструкций на автоматические воздействия.
5. Усовершенствован пользовательский интерфейс и справочная система.
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
Re: Lira SOFT (обсуждение)

У меня при расчете в Лира 9.4 и Лира 9.6 получаются разные результаты армирования оболочек, а вот результаты армирования стержневых элементов почти одинаковы. Кто-нибудь еще сравнивал? Поделитесь результатами пожалуйста!

Я считал одину и ту же расчетную схему (одини и теже файлы) на релизах Лира 9.4 R6 и Лира 9.6 R2 - мозайки напряжений все отличаются, а вот вчера проверял металл - все сходится один в один.
Разные, почти одинаковые....
Ты конкретно пример выкладывай... На словах у меня тоже много чего бывает почти одинаковым или почти разным...
 

a_l_e_x_79

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
59
Реакции
36
Баллы
0
Re: Lira SOFT (программы ЛираСофт - только ссылки!!!!)

на третий раз попробовал- прошло..спасибо!! (?? сравнивал все файлы- по размеру- одинаковы)....
Но(!)-каспер ругался на трояны....
Проверил свой архив Касперычем все спокойно. Архив заливал на файлообменник без регистрации, поэтому он мне предложил автоматически его разбить по 100 Мб, может здесь какая-то зараза и залезла. Если кому нужно постараюсь повторно залить одним файлом.
 

a_l_e_x_79

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
59
Реакции
36
Баллы
0
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Кто нибудь сталкивался с проблемой, провожу расчет в Лир-Арм на заданное РСУ. Получаю цветовую мозаику распределения арматуры. Выделяю балку, провожу анализ проектного армирования с полученным расчетным. В результате имею по расчету: недостаточно проармирована нижняя пролетная грань балки (расчетное армирование превышает проектное в 2 раза), но также недостаточно проармирована верхняя надопорная грань (расчетное армирование превышает проектное в 1.5 раза). Расчетный процент армирования (максимальный получился в пролете) превышает проектный в 1.15 раза. Вроде вывод напрашивается один, треба усилять, но в результате обследования у этой балки перемещения в пределах допустимых (расчет подтверждает), имеются трещины, но ширина раскрытия в пределах допустимых. Все фактические нагрузки на балку уже приложены, за исключением полезной (от мебели и людей), т.к. объект готовится к сдаче. Беру эту же балку и просчитываю в модуле Лир-Арм Локальный, что же вижу, на заданное проектное армирование при тех же РСУ запас прочности составляет 1.5. Делаю подбор арматуры и снова чудо, армирование требуется меньше проектного. Проверял проектное армирование сечения при полученных РСУ в других комплексах все Ок, так же как в Лир-Арм Локальный. В чем фишка просечь не могу, объект из серии нужно было вчера, практически неделю нормально не отдыхал, ответ чуствую лежит на поверхности, но почему-то не доходит. Пошел отдыхать, утро вечера мудренее. Lira 9.6 R2


Поистине утро вечера мудренее. Выспался. Свежим взглядом посмотрел и нашел где собака зарыта (точность на стадии предварительного и основного расчета в окне армирования стержня).
 

sprorab

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
99
Реакции
95
Баллы
0
подскажите, существует ли версия лиры которую можно поставить на флешку? или же какую подобную программу можете посоветовать?
В сети были портабл версии Инж. калькулятора 2.0
и последнего релиза Лира 9.0se

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

dragneol

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
0
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Друзья. Нужен совет.
Ферма нагружена не только вертикальной нагрузкой, но и горизонтальной.(6 степеней свободы)

Проблема с типом КЭ. Для меня есть 2 логических варианта решения задачи:
1. Пояса - тип 10. Решетка - тип 4. (без шарниров)
2. Пояса, решетка - тип 10. Все элементы шарниры UY.
Результаты:
1. Z - Продольные силы, меньше чем у "обычной" фермы (нагруженой только гор. нагрузкой), на 3%. Вопрос ПОЧЕМУ?
Y - Все правильно.
2. Z - Все правильно.
Y - Бред.
Файлы лиры9.4, если нужно
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Итак. Ваши Мысли...
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Друзья. Нужен совет.
Ферма нагружена не только вертикальной нагрузкой, но и горизонтальной.(6 степеней свободы)

Проблема с типом КЭ. Для меня есть 2 логических варианта решения задачи:
1. Пояса - тип 10. Решетка - тип 4. (без шарниров)
2. Пояса, решетка - тип 10. Все элементы шарниры UY.
Результаты:
1. Z - Продольные силы, меньше чем у "обычной" фермы (нагруженой только гор. нагрузкой), на 3%. Вопрос ПОЧЕМУ?
Y - Все правильно.
2. Z - Все правильно.
Y - Бред.
Файлы лиры9.4, если нужно *** скрытый текст ***
Итак. Ваши Мысли...
По первой схеме... собственный вес не задан!
По второй схеме шарниры для поясов задавать не нужно...
 
Яндекс.Метрика
Сверху