Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Существует негласное ограничение на вес акадовского чертежа,для работы с магиком
За 7 лет эксплуатации MagiCAD, первый раз о таком слышу(!?!).
Совет "старого волка":
1) Никогда "напрямую" не использовать архитектурные чертежи в проектных файлах MagiCAD - только как -xref.
2) Один чертеж - один этаж в -xref.

P.S. использовал архитектурные чертежи в 26 метров через -xref и АвтоГАД был еще 2002 и ни хрена не висло(!!!). Чертеж - не винегрет и нечего туда валить всё подряд!
 
W

Wizlock

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

За размерами слежу. Проблема была явно не в этом. Пробовал в разных чертежах - результат одинаков. Проблему решил кардинально, переустановил магик с 8.11 на 9.11 и вылеты прекратились=).
Действительно "карднально" - проблем со спецификацией небыло, а теперь они появились :cd: (Если конечно шпротой пользовались)
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Действительно "карднально" - проблем со спецификацией небыло, а теперь они появились (Если конечно шпротой пользовались)
Угу, для этих целей у меня на notebook'e "висит" версия 2009,5.....:mi:
 

6y6JIuK

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
39
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

За 7 лет эксплуатации MagiCAD, первый раз о таком слышу(!?!).
Совет "старого волка":
1) Никогда "напрямую" не использовать архитектурные чертежи в проектных файлах MagiCAD - только как -xref.
2) Один чертеж - один этаж в -xref.

P.S. использовал архитектурные чертежи в 26 метров через -xref и АвтоГАД был еще 2002 и ни хрена не висло(!!!). Чертеж - не винегрет и нечего туда валить всё подряд!
Если использовать xref, то иногда возникает проблема с отключением слоев архитектурного чертежа. И на слабых машинах целая проблема, когда мышка цепляется за блок с этажом и начинает его выделять.
 
W

Wizlock

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

В опциях автокада - Select - снимаем галки When a command is active и when no command is active. Живем спокойно - теперь при наведении на объект он не выделяется пока вы на него не клацните.
А второе легко решается в Express tolls. Выбираем там Block-List properties, в окошке отображается в каком слое лежит элемент, заходим в менеджер слоев и отключаем не нужное.
 

6y6JIuK

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
39
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Действительно "карднально" - проблем со спецификацией небыло, а теперь они появились :cd: (Если конечно шпротой пользовались)
А какие проблемы со спецификацией могут появиться?
 
W

Wizlock

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

2009.11 - полностью изменен алгоритм выдачи спецификации, если ранее для оформления ГОСТовой спеки, требовалось нажатие 1 кнопки, то теперь это невозможно, более подробную информацию можно взять на форуме авока от самого автора. Shprot'a
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Если использовать xref, то иногда возникает проблема с отключением слоев архитектурного чертежа. И на слабых машинах целая проблема, когда мышка цепляется за блок с этажом и начинает его выделять.
1) а создать слой для XREF и заблокировать его не судьба?
2) Слои можно не отключать, а ЗАМОРАЖИВАТЬ(!!!) с тем же эффектом. - всё это описано в любой книге по AutoCAD и слабость машины, здесь, ни причем.

P.S. Слабое владение средствами автокада не является поводом для отказа от его функционала!:bq:
 

6y6JIuK

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
39
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

1) а создать слой для XREF и заблокировать его не судьба?
2) Слои можно не отключать, а ЗАМОРАЖИВАТЬ(!!!) с тем же эффектом. - всё это описано в любой книге по AutoCAD и слабость машины, здесь, ни причем.

P.S. Слабое владение средствами автокада не является поводом для отказа от его функционала!:bq:
Может я конечно не очень удачно выразился, но Wizlock правильно понял суть моих проблем, за что ему и спасибо, а Вы предлагаете решения для других задач.

Добавлено через 2 минуты

2009.11 - полностью изменен алгоритм выдачи спецификации, если ранее для оформления ГОСТовой спеки, требовалось нажатие 1 кнопки, то теперь это невозможно, более подробную информацию можно взять на форуме авока от самого автора. Shprot'a
Позвонил, спросил, если очень хорошо попросить, то г-н Шпрот может помочь с шпротификацией для версии 2009.11=))
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

а Вы предлагаете решения для других задач.
Те же самые, молодой человек, те же самые - если чертеж xref положить в заблокированный слой эффект будет тот же самый что и в решении предложенном Wizlock, только отключать ничего не надо.... а функция "замораживания" срабатывает без открытия менеджера и "гасит отдельный слой, а не весь чертеж... далее см. примечание к предидущему моему посту..
А с шпротификацией 2009.11 сам разработчик указывает на ошибку в 2009.11 и отправляет для опробования чартеж Криницкому (протестировать его в 2010,5) так что.... все оптимальным считают работу в версии MagiCAD 2009.5 ( это мнение и с форума АВОК тоже).

P.S. Особой разницы в работе этих версий не заметил...
 

6y6JIuK

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
39
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Ладно, скажу проще. Хреф мне не очень нравится, т.к. в больших документах layer isolate не срабатывает на хрефе, отключая весь чертеж. Чтобы выделить архитектуру и, допустим одну из систем, приходится отключать все слои, затем включать все слои, входящие в состав архитектуры, а затем нужную мне систему. Мелочи, а неприятно. Может я что-то не так делаю? Прикреплю чертеж, попробуйте сами.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


Насчет шпротификации, мне сам разработчик указал недостатки для версии 9,11
"1. Процесс обработки данных несколько дольше проходит (этот не сильно существенно). 2. По моему не сортируются сечения по дросселям (то же не сильно принципиально).
[FONT=&quot]3. Переходов которые с тройниками в спецификации ВОМ почему то нет."(с)Shprot
Для меня эти недостатки не критичны.
[/FONT]
 
W

Wizlock

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Бублик, в чем приточки сделаны? или примитивами?
 
S

Stich123

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Приточки похоже Systemair
 
W

Wizlock

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

C AeroCAD вообще проблемы, чтобы я в него не вводил, постоянные проблемы при подборе оборудования =( приточки обычно достаточно большие, он как-то с ними не дружит (приточки от 45000м3/ч).

Или Вы его используете только в качестве создания моделек?
 

6y6JIuK

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
39
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

C AeroCAD вообще проблемы, чтобы я в него не вводил, постоянные проблемы при подборе оборудования =( приточки обычно достаточно большие, он как-то с ними не дружит (приточки от 45000м3/ч).

Или Вы его используете только в качестве создания моделек?
Модельки делаю, он их весьма удобно в dxf создает.
 
V

vlad20101

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

нужна исполнительная документация на проект строительства
 

6y6JIuK

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
39

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Чтобы выделить архитектуру и, допустим одну из систем, приходится отключать все слои, затем включать все слои, входящие в состав архитектуры, а затем нужную мне систему. Мелочи, а неприятно. Может я что-то не так делаю?
Я в шоке!!!
И Вы в этой каше с архитектурой пытаетесь работать(!?!?!?)
Для чего?!?! Я с помощью этой функции присоединяю АРХИТЕКТУРУ(!!!), но откуда там могут взяться системы вентиляции???
А если мне надо "погасить" какой-то слой в -xref то для этого есть функция "layer freeze".
Прийдется написать маленькую инструкция по работе с XREF (но это никакого отношения к MagiCAD не имеет, не удивлюсь, если модераторы это "выкинут")
1) В качестве "подложки" - используются файлы архитектуры, присоединяемые к файлу проекты функцией XREF ( на версии АвтоГАДА 2009 и выше это "ER"). и в нем НИКАКИХ СИСТЕМ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!!
2) Изображение, присоединенного таким образом файла, помещается в специально для него созданный слой, который "закрывается на замок".
3) Если надо "погасить" что-то в архитектуре(а не где-либо еще) используется функция "layer feeze".
4) То что присоединено через XREF никак не связано с "изоляцией слоев, систем".

Резюме: - слабое знание матчасти не говорит о том что ею не надо пользоваться.

P.S. если бы в вашем проекте был присоединенный файл - в пересылке было бы 2 файла *.dwg, и файл проекта был бы эдак на 30% "легче".
Если вам очень нравиться layer isolate - вперёд и с песней, только не забывайте выделить и архитектуру...
 

agla

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
27
Реакции
4
Баллы
8
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Совет "старого волка":
1) Никогда "напрямую" не использовать архитектурные чертежи в проектных файлах MagiCAD - только как -xref.
2) Один чертеж - один этаж в -xref.

P.S. использовал архитектурные чертежи в 26 метров через -xref и АвтоГАД был еще 2002 и ни хрена не висло(!!!). Чертеж - не винегрет и нечего туда валить всё подряд!
Не нравится мне xref, тем что у архитекторов порой в одном файле куча всего и встречаются 50-70 слоев. А xref их автоматом переводит на мой чертеж. Не нравится когда есть лишнее, особенно это замечается когда кликаешь два раза на колесо мышки. Я привык кликать два раза на колесо мышки и перед экраном твой этаж во всей красе, поэтому приходится заниматься чисткой под себя. Как правило сортирую на слои серого цвета, толщиной 0,13 мм и обязательно блокирую:
_АР, _АР Двери, _АР Оси, _ТХ Сантехника (унитазы, умывальники и пр.), все остальное мусор который удаляется, обязательно purge, audit. Все что ниже 0, мои слои. Копирую этаж с базовой точки в оси А-1 и вставляю в свой dwg-шаблон магика, опять purge, audit.
При таком раскладе архитектура не занимает более 1 метра, как правило 0,3-0,5 метра.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху