Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:
W

Wizlock

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Имел ввиду вот это, как бороться не знаю, но все кнопки работают.
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Борода, это пройденный этап, а нужно с выноской привязанной к центру. Ну да ладно буду продолжать по своему. Мож в следующей версии будет то что надо.
Был бы пройденный - никто бы этим не пользовался! А с какого перепугу, понадобилось иметь привязку к центру прибора при его боковом подключении?
Вагон проектов прошедших экспертизу с подписями под приборами - и всё нормально. Откуда такие изыски?
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Имел ввиду вот это, как бороться не знаю, но все кнопки работают.
Вот я перешел на ленты:

Как видишь все отображается корректно. Еще вариант - вот тебе мой профиль автокада, попробуй импортировать его. Все программы установлены по адресам по умолчанию (C:\Program Files\......)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

как обычно просьба скинуть на narod, рапида заблочена на работе.
Зеркало на народе:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
W

Wizlock

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

как обычно просьба скинуть на narod, рапида заблочена на работе.
 

anastasiagus

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
44
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Борода, ты прав на 100% это изыски - так сказать каприз, но если нет другого способа буду пользоваться своим способом.
 

Denis Ch

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
321
Реакции
51
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Хотел задать пару вопросов тем кто пользуется MagiCad Room для теплотехнических расчетов:
1.Можно ли доверять расчетам программы?
2.Как наиболее правильно чертить наружные стены, несколькими различными материалами разной толщины и свойств(т.е. так как она есть на самом деле) или проще сделать новый материал равный толщине фактической стены с термическим сопротивлением равным сумме сопротивлений каждого из слоев?
3.Как начертить двускатную кровлю, чтобы она тоже посчиталась.
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Хотел задать пару вопросов тем кто пользуется MagiCad Room для теплотехнических расчетов:
1.Можно ли доверять расчетам программы?
2.Как наиболее правильно чертить наружные стены, несколькими различными материалами разной толщины и свойств(т.е. так как она есть на самом деле) или проще сделать новый материал равный толщине фактической стены с термическим сопротивлением равным сумме сопротивлений каждого из слоев?
3.Как начертить двускатную кровлю, чтобы она тоже посчиталась.
1. Можно. Куча проектов построено и функционирует безупречно.
2. Для задания стен требуется только коэффициент теплопроводности. По ихнему U, по нашему К, что является обратной величиной от сопротивления теплопередачи R
3. В room никак!
 
T

Taylor_V

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Хотел задать пару вопросов тем кто пользуется MagiCad Room для теплотехнических расчетов:
1.Можно ли доверять расчетам программы?
2.Как наиболее правильно чертить наружные стены, несколькими различными материалами разной толщины и свойств(т.е. так как она есть на самом деле) или проще сделать новый материал равный толщине фактической стены с термическим сопротивлением равным сумме сопротивлений каждого из слоев?
3.Как начертить двускатную кровлю, чтобы она тоже посчиталась.
1. Программа считает безупречно, но по нашим методикам расчетов требуется вводить разные поправочные коефициенты: ориентация по сторонам света (в последней версии это уже возможно, точность еще не проверил), наличие/отсутствие тепловых завес, расчет теплопотерь через пол (у них нет 4-х зон)...
2. Пирог стен на коеф. теплопроводности считать надо вручную, или брать по нормам. MagiCAD-у задается любя толщина и любой коефициент теплопроводности. (Можно задать 1мм толщины и указать, что ее теплопроводности 0,0047Вт/м*К)
3. А вот это - невозможно, только плоская. До Архикада Магик еще не дотянул.

Не следует забывать, что Магик считает теплопотери здания, а мощность системы отопления необходимо увеличивать, в этом я руководствуюсь: "Пособие по проектированию систем водяного отопления к СНиП 2.04.05-91. И, конечно, увеличиваю площадь теплопередающей поверхности отопительного прибора в зависимости от типа и способа его установки.
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Хотел задать пару вопросов тем кто пользуется MagiCad Room для теплотехнических расчетов:
1.Можно ли доверять расчетам программы?
Все попытки выяснить у господина Криницкого - на сколько расчетный модуль MagiROOM соответствует нашим СНиП, успехом не увенчались - ответ был уклончивый; мол, а вы сами сравните .... ну и на... это надо...
Я использую для этих целей расчетный комплекс REHAUWIN - сертификат Госстроя у них есть, коэффициент на "тепловые мостики" и все остальное, включая зонирование пола на грунте, вводится, конечное представление... - МГЭ не придирается, что еще надо.. ( там можно и дальше всю систему отопления построить, но мне больше по душе MagiCAD).
Строить архитектуру в 3Д за архитекторов... мне, лично, есть чем заняться..(в добавок, мне платят деньги не за это - дальше делайте выводы сами..).
Это модуль пригодился мне всего один раз - за 7 лет пользования программой- когда мне выдали архитектуру в 3Д.

P.S. Ко всему прочему REHAUWIN учитывает и инфильтрацию в зависимости от высоты здания, можно затолкать туда и вентиляционный воздух (для учета в системе отопления мощности на его нагрев, пример: жилье) . И увеличивать уже ничего не надо.... Только надо конструкторов с архитекторами на уши ставить, чтобы "пирог" стен, потолков пола, вовремя выдавали...
P.S.S. Каждый по-своему с ума сходит...
 
W

Wizlock

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Коллеги, подскажите:
Существует проект полностью выполненный в среде Revit, хотелось бы использовать 3D модель для проектирования систем ОВК, но архитекторы выдают файл автокада единым зданием, возможно ли по средствам автокада сделать некое сечение по этажам, т.е. разбить одну модель (она кстати не единым блоком, а 3Д примитивами автокада начерчена) на несколько этажей?
 

JiKetch

VIP-персона
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
402
Реакции
658
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А куда делся мой проектик из шапки темы?
Примите извинения команды ( то ли инет сглючил, то ли браузер фигу показал...ну с кем не бывает).......в ходе редактирования первого поста были допущены ошибки которые затем были исправлены но данные потерялись.....просьба продублировать....заранее благодарен
 
S

strahser

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Есть проблема при расчете спринклерного пт пришлось в базу добавить трубопровод ду 300, магикад говорит что нет данных по экм отводов ду 300 показывает на отводах ошибки (кресты). Кто нибудь знает что с этой проблемой делать. Коэффициент Хазерта-Вильямсона установлен.
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Коллеги, подскажите:
Существует проект полностью выполненный в среде Revit, хотелось бы использовать 3D модель для проектирования систем ОВК, но архитекторы выдают файл автокада единым зданием, возможно ли по средствам автокада сделать некое сечение по этажам, т.е. разбить одну модель (она кстати не единым блоком, а 3Д примитивами автокада начерчена) на несколько этажей?
1) Архитекторы и дизайнеры - злейшие друзья инженера...
2) Можно, но только в Revit'e; или упросить "злейших друзей" это сделать. "Голый" ГАД эти примитивы корежит как бог черепаху...
3) это называется архитектурные поэтажные планы и "злейшие друзия" их делают всегда(!!!), а если не дают их в 3Д.... на то они и "злейшие друзья".
 
W

Wizlock

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Да тут не суть кто друзья, а кто нет.
Суть в том, что планировки ревита перегнали в автокад (2д) + 3Д модель целого здания, вопрос в том, можно ли разбить модель так, чтобы удобнее было работать в маджикаде используя 3Д планировки. (Есть ли такая функция в ревите/автокаде), вобщем надо "пырять" архитекторов.
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Суть в том, что планировки ревита перегнали в автокад (2д) + 3Д модель целого здания, вопрос в том, можно ли разбить модель так, чтобы удобнее было работать в маджикаде используя 3Д планировки.
ЕСТЬ ТАКАЯ ФУНКЦИЯ!! (блин, почти по ленину...) Мне же, таки, сделали после того как я "наехал" на ГАПа (мне было проще - ГАП - мой хороший друг и коллега). Так что дерзайте...
P.S. И, всё равно, они наши "злейшие друзья" - поверьте моему 35 - летнему опыту проектирования.
 
W

Wizlock

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Коллеги, помогите разобраться, я использую редактор символов не зная на что я нажимаю, т.е. отсутствует перевод некоторых кнопок :) если у кого-то оно отображается нормально, дайте понять, что кнопки-то значат, а то как-то не удобно...


 

6y6JIuK

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
39
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)



Появилась необходимость чуток порисовать в руме, но при попытке поставить стену автокад вылетает с такой вот ошибкой. Раньше такого не наблюдалось. Может кто сталкивался уже?
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)



Появилась необходимость чуток порисовать в руме, но при попытке поставить стену автокад вылетает с такой вот ошибкой. Раньше такого не наблюдалось. Может кто сталкивался уже?
проблема в самом акадовском чертеже.Если есть возможность попробуй перечертить его. Если акадовский чертеж имеет вес 5-10 мб, это тоже может стать причиной вылетания акада , при работе в магикаде.Вообще-то чем больше весит акадовский чертеж,тем чаще вероятность выхода такой ошибки.Так что надо сначало обратить внимание на вес акадовского чертежа.Существует негласное ограничение на вес акадовского чертежа,для работы с магиком:fj:
 

6y6JIuK

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
39
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

проблема в самом акадовском чертеже.Если есть возможность попробуй перечертить его. Если акадовский чертеж имеет вес 5-10 мб, это тоже может стать причиной вылетания акада , при работе в магикаде.Вообще-то чем больше весит акадовский чертеж,тем чаще вероятность выхода такой ошибки.Так что надо сначало обратить внимание на вес акадовского чертежа.Существует негласное ограничение на вес акадовского чертежа,для работы с магиком:fj:
За размерами слежу. Проблема была явно не в этом. Пробовал в разных чертежах - результат одинаков. Проблему решил кардинально, переустановил магик с 8.11 на 9.11 и вылеты прекратились=).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху