Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:

bratsky

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
55
Реакции
9
Баллы
44
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

username, спасибо за ответ! Мобильно)))! Скачал http://www.mitsubishi-aircon.ru/software/index.shtml. Единственное, что сделал в магикаде - забил сортамент медных фреонопроводов. В изометрии красота будет! )))), Да и спецификацию труб просчитает, до кучи:yohoho:
 
M

maxengin

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

недавно стал пользоваться: при стояковой системе отопления удобно назначать один и тот же номер connection node для одного стояка на всех этажах, а потом использовать этот номер для нумерации и подписи стояков.
 

moose

Активный участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
36
Реакции
14
Баллы
44
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

видео мануал для начинающих.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

недавно стал пользоваться: при стояковой системе отопления удобно назначать один и тот же номер connection node для одного стояка на всех этажах, а потом использовать этот номер для нумерации и подписи стояков.
Такая рекомендация дана в мануале к версии 2003.5
 

bratsky

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
55
Реакции
9
Баллы
44
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Добрый день. Столкнулся с проблемой.

Воздуховод не помещается. Сделать бы отвод, как изображен правее (желтым)



Добавлено через 1 минуту

http://files.mail.ru/13MPAN?t=1
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0

bratsky

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
55
Реакции
9
Баллы
44
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Попробуйте с радиусом изгиба поманипулировать
Пробовал. Меньше 1 - без изменений. Пришлось банально "нарисовать" отвод((. Прямо не задача.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Пробовал. Меньше 1 - без изменений. Пришлось банально "нарисовать" отвод((. Прямо не задача.
Воздуховоды и фасонина от Линбад - вот что тебе надо. У них можно ставить любой радиус отвода, вот только это надо делать через сами "свойства" обьекта, а не через "изменить свойства". Тут хорошо это описано
 

username

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
99
Реакции
106
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Нашёл способ как вытащить из закрытых магикадовских баз любую qmd модель реального оборудования с тем чтобы можно было потом использовать её в своих базах без оглядки на производителя, для которого модель создавалась прогманом.
Это открывает хорошие перспективы по созданию собственных баз и существенно расширяет возможности по использованию не приблизительных моделей, а реальных моделей с реальной геометрией



 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Нашёл способ как вытащить из закрытых магикадовских баз любую qmd модель реального оборудования с тем чтобы можно было потом использовать её в своих базах без оглядки на производителя, для которого модель создавалась прогманом.
Это конечно просто отлично!!! Но вот что за способ??? Опиши его, если не сложно, думаю, другим тоже будет интересно, не только мне
 

username

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
99
Реакции
106
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Способ я скорей всего оставлю своим ноу-хау. Не потому что я жлоб или мне жалко, просто не хочется чтобы прогман прикрыл лавочку и в дальнейшем начал хранить базы в зашифрованном виде. В этом плане надеюсь на понимание со стороны коллег.
Но! Обезличенными моделями с общественностью я безусловно поделюсь. Кому что надо конкретно - можете заказывать уже сейчас. А так вообще в планах сделать доступными для использования все возможные QPD модели из когда-либо созданных прогманом.
 

anastasiagus

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
44
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А как к примеру из проги Systemair QPD модели добавить в магик, если это возможно вообще
 

username

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
99
Реакции
106
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

anastasiagus, вы сумбурно мысли излагаете, вас неправильно можно понять.
Из Systemair_11b.qpd, последней актуальной на данный момент базы модели в сам магик, в смысле в проект, можно и без танцев с бубнами добавить. Но судя по всему вы не это подразумевали.
А вот для того чтобы в QPD Modeller иметь возможность использовать модели из базы Systemair надо будет те модели в виде QMD файлов которые я из этой базы достал положить в папочку \Products\3DModels\1100\ и тогда при выборе QPD моделей в моделере у вас станут доступны новые красивые модельки.
Сами QMD файлы я чуть позже выложу.
 

anastasiagus

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
44
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

НУ такая я уж
Спасибо за лаконичный ответ-думаю поможет
Я имею ввиду из программы подбора Systemair где есть папка с файликами QMD
 

username

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
99
Реакции
106
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Да, моделей у производителей действительно немеряно. Только у трокса 265 QMD файлов насчитал, может и не ровно 265, а что-то в районе того, уж больно список длиннючий. Впрочем там экзотики всякой очень много. Нашему брату не так уж много и надо моделей. 3-4 десятков для всех нужд должно хватить. Их в первую очередь и постараюсь оприходовать.
 

YanaStar

Активный участник
Пользователь
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Здравствуйте, уважаемые! Не в той теме уже задала вопрос(простите, модератор!!!)
К сожалению бралась освоить маджик, но некогда все было, и быстро нужно было проекты сдавать, как обычно... хочу попробовать, если получится, все-таки освоить)
У меня AutoСAD2011. какая версия у меня сможет работать? Спасибо
 
A

Anatoliy_V

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Здравствуйте, уважаемые! Не в той теме уже задала вопрос(простите, модератор!!!)
К сожалению бралась освоить маджик, но некогда все было, и быстро нужно было проекты сдавать, как обычно... хочу попробовать, если получится, все-таки освоить)
У меня AutoСAD2011. какая версия у меня сможет работать? Спасибо
MagiCad 2009.5-2011.4
 

YanaStar

Активный участник
Пользователь
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Anatoliy_V, Спасибо! у меня в компе всего лишь MagiCad2008, хотелось бы 2010.11 как-нибудь раздобыть! Помогите, пож., кто может, нет ни 50, ни 25 сообщений! И дать не могу, т.к. только задавать смогу вопросы, когда буду учиться)
 

username

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
99
Реакции
106
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

YanaStar, вас в гугле забанили? Заходите в гугл и он выдаст вам воз и маленькую тележку ссылок на версию, которая вас интересует. При правильной постановке запроса первые ссылки будут на то что вам надо без каких либо наборов сообщений.
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
Re: MagiCAD (ТОЛЬКО ССЫЛКИ!!!!!!)

Lev, не вводите людей в заблуждение. Я вам уже ответил в личку. Заполните все поля в регистрационной форме и получите бесплатный триал до 31.12.2015 года.
У меня уже несколько знакомых коллег зарегистрировали этот плагин и у всех указанная дата значится.

Единственный вариант который я могу преположить, что при активации плагин лезет в сеть, делает запрос на сервере линдаба и сейчас на нём уже что-то поменяли. Но меня берет сомнение что они прям так быстро взяли и отключили для всех возможность, которая была доступна еще вчера.
не получается получить триал до 2015 года Файл лицензии указал, получил триальную версию на 15 дней, а вот до 2015 никак(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху