Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:
Д

Дмитрий22

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Нет. Сам магикад мало что дает(и мало где его применяют) как и автокад. Если у тебя есть опыт в проектировании(достаточны, самостоятельный) в каких либо отраслях: жилые здания, торговые комплексы, мед.учереждения, производственные и тд. И знаешь английский и нормы др. стран - то да. А так, ты думаешь тебе будут давать чертежи которые ты будешь вычерчивать в магикаде?
ИМХО: Магикад это игрушка. Молодеешь слишком заиграть
Английский и опыт проектирования есть - не вопрос. А вот со знание норм для других стран - это проблемка. Надо же сначала определиться куда ехать или работу где-то сначала найти. А потом и нормы учить. Нормы для всех стран не зазубрить))) Магик это не игрушка, а профессиональная прога!
 
S

Stich123

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Не факт, что в Германии используют магик, у них есть мощный комплекс www.linear.de
 

username

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
99
Реакции
106
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Английский и опыт проектирования есть - не вопрос. А вот со знание норм для других стран - это проблемка. Надо же сначала определиться куда ехать или работу где-то сначала найти. А потом и нормы учить. Нормы для всех стран не зазубрить))) Магик это не игрушка, а профессиональная прога!
Одного знания английского недостаточно. Для работы в какой-то конкретной стране придется учить язык этой конкретной страны. Вы же не будете спорить, что допустим специалисты из СНГ, желающие работать в РФ, для нормального трудоустройства здесь должны в первую очередь знать русский язык, даже если у них великолепный английский. На английском общение возможно только в каких-то международных компаниях, где персонал из разных стран варится, что-нибудь типа международных бюро Боинга, Сименса и тому подобных. А если вы решите перебраться в Германию, Финляндию, Швецию или еще куда-то конкретно, то учить придется именно язык этой страны. И в том то вся и фигня что последовательность поиска работы такова - сначала знание языка, как минимум какие-то местные курсы, а лучше ВУЗ где вам дадут диплом европейского образца и только потом с вами возможно будут разговаривать. А не так что сначала вам предлагают работу и только потом вы начинаете учить местный язык, получать визу и актуализировать свои знания и квалификацию под местные реалии. Последняя схема работает только для спецов очень высокого уровня, которые за свои подтвержденные заслуги и достижения уже признаны профессиональным сообществом и им не нужно дополнительно подтверждать свои знания, квалификацию и возможно обойтись только английским. Но как правило в данном случае речь не идет о простых исполнителях - скорее это касается учёных, профессоров, исследователей в каких-то узкоспециализированных областях.

у них есть мощный комплекс
У них много подобных мощных комплексов, как минимум еще можно вспомнить RUKON, AX3000 (for Allplan or AutoCAD) и еще не меньше 1-2 аналогов знаю что точно есть, но название сейчас навскидку не получается вспомнить.
 
G

GolDAnT

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А есть из этих пакетов: RUKON, AX3000, Linear бесплатные?
 
O

ovit

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А есть из этих пакетов: RUKON, AX3000, Linear бесплатные?
По RUKON, AX3000 не сталкивался, а вот разработка Linear для REHAU (RauCad и Rauwin 4.0) совсем даже не бесплатная - Rauwin (теплотехнические расчеты + подбор оборудования) - 500 Евро, а модули (напр. отопления, водоснабжения, канализации) для RauCad - по 350. (Правда, по просторам гуляет вылеченная RAUCAD/RAUWIN 2,6)

Добавлено через 11 минут

Black Phenix,
База General10. Радиатор Секционный. Уж очень он похож внешне на популярную сейчас SIRA. Расчет на него не действует - в моделлере не забиты параметры для его расчета, как оказалось. Там можно поставить максимум 3 секции, задавая длину. Т.е. по сути получается, что если хочется сделать 4х и более секционный радиатор - надо его забивать в моделлере вручную. Не очень удобно. Да и выноску, в которой бы автоматически писалось количество секций не получить.
Вопрос по секционным радиаторам не получилось разрешить? Заказчик хочет алюминиевые секционные радиаторы ставить, в базах только General 3-х секционные..
 

username

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
99
Реакции
106
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А есть из этих пакетов: RUKON, AX3000, Linear бесплатные?
Какой-то наивный дурацкий вопрос. Вы свои проекты бесплатно делаете?

Linear для REHAU (RauCad и Rauwin 4.0) совсем даже не бесплатная - Rauwin (теплотехнические расчеты + подбор оборудования) - 500 Евро, а модули (напр. отопления, водоснабжения, канализации) для RauCad - по 350.
Кстати, liNear RauCAD и RauWIN - это всего навсего 1 из обрезанных модулей liNear TGA Desktop, т.е. оставили только модуль отрисовки схем-разверток и расчет гидравлики, базы ограничили только Rehau и получился RauCAD.
 
A

Anatoliy_V

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Какой-то наивный дурацкий вопрос. Вы свои проекты бесплатно делаете?



Кстати, liNear RauCAD и RauWIN - это всего навсего 1 из обрезанных модулей liNear TGA Desktop, т.е. оставили только модуль отрисовки схем-разверток и расчет гидравлики, базы ограничили только Rehau и получился RauCAD.
А что за прога liNear TGA Desktop? Есть ли российская локализация?
Есть для нее лекарство?
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Кстати, liNear RauCAD и RauWIN - это всего навсего 1 из обрезанных модулей liNear TGA Desktop, т.е. оставили только модуль отрисовки схем-разверток и расчет гидравлики, базы ограничили только Rehau и получился RauCAD.
Вы разбираете только графический модуль программы, а это не корректно. А почему умалчиваете о наличии в комплексе расчетного модуля теплопотерь? Ведь расчет выполняется по нашей нормативке и экспертиза его признает,
 
A

Anatoliy_V

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Вы разбираете только графический модуль программы, а это не корректно. А почему умалчиваете о наличии в комплексе расчетного модуля теплопотерь? Ведь расчет выполняется по нашей нормативке и экспертиза его признает,
В RauWin? Так в нем же столько надо вручную значений проставлять.
По мне или exel или Uponor HSE-heat&energy
 

username

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
99
Реакции
106
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А что за прога liNear TGA Desktop? Есть ли российская локализация?
Есть для нее лекарство?
Ссылка на сайт liNear здесь фигурировала в теме, там несложно и сам пакет отыскать. Вкратце - это что то типа немецкого магика. Но реальные базы оборудования только по части тепломеханической части и газовой линейке. По вентиляции вроде бы условные решетки, диффузоры и прочие сетевые вещи. Зато и в вентиляции, и в ТМ разделе отрисовка сети похожа на магик - тоже есть ручки, участки можно "перетягивать".
На всю TGA Desktop локализации, насколько я знаю, нет. 1 из локализованных модулей на нашем рынке известен как 3D Энерготехника, не знаю адаптировали ли они этот модуль хотя бы под R17 линейку. Всё что есть в сети только под 2005-2006-й автокад (R16). У немцев есть версии и под R18 линейку Autodesk, в том числе и для х64 систем. На одной из выставок года 2-3 назад на стенде какой-то компании вроде была презентация на немецком и говорили о том что сейчас ведется локализация, но судя по всему дальше разговоров дело не зашло. Либо немцы просто решили что наш рынок неперспективный, т.к. всё равно все пиратками пользоваться будут и официально программу покупать почти не будут.
Ой, а ты знаешь, пока писал сообщение обнаружил что у них появился локализованный сайт на русском, так что похоже тема с локализацией все таки получила продолжение и возможно её уже продают или скоро начнут продавать на нашем софтовом рынке в российской интерпретации. Скрины пока все на немецком и судя по объявлению о поиске торговых представителей локального дилера у них всё еще нет, телефон дан в Германии, но видимо решение о выходе на рынок принято, поэтому вполне может быть что скоро у магика появится еще 1 конкурент на нашем рынке. У меня в своё время даже была мысль "а не податься ли к ним в локальные дилеры - продукт то очень интересный", но зная все плюсы магика и то как неохотно у нас покупают лицензионный софт, понял что продвигать такой софт, при всех его преимуществах, на местном рынке - дело неблагодарное и далеко не факт что от подобной затеи будет хоть какая-то финансовая отдача.

Вы разбираете только графический модуль программы, а это не корректно. А почему умалчиваете о наличии в комплексе расчетного модуля теплопотерь? Ведь расчет выполняется по нашей нормативке и экспертиза его признает,
Да насчет RauWIN я умолчал и наверное погорячился упомянуть его как часть TGA Desktop, просто потому что сам RauWIN ставил и пробовал лишь однажды (не понравился), а есть ли аналог этого расчетного модуля в TGA Desktop честно не знаю. По логике вещей, принимая что RauCAD - это локальное ответвление от TGA Desktop, должен быть, т.к. европейский энергопаспорт программа считает, а в него и расчет теплопотерь тоже входит. Правда по европейским нормам. По факту ничего не могу сказать, потому что программу удалось пощупать лишь однажды. Вот вроде скрины в разделе Gebaeudetechnik очень даже похожи на то что я видел несколько лет назад, когда RauWIN пробовал - те же таблицы в отдельном окне со структурой здания, так что похоже что RauWIN это тоже ответвление от глобального продукта.

Кстати, Viessmann Vitoplan из той же серии. Взяли модуль отрисовки труб из TGA Desktop, сейчас он называется 3D Pipe & Power, ограничили базу котлами Viessmann, запорную арматуру вроде не ограничивали и получился Vitoplan. Опять же ничего не могу сказать насчет того жив ли сейчас этот пакет, возможно 1 раз по просьбе Viessmann сделали такой субпродукт и больше он развития не имел, потому как гораздо интереснее весь пакет целиком с разными базами.
 
A

Anatoliy_V

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А кто пользовался FINEHVAC?
Он самый распространенный в Европе и США.
Чем он лучше, хуже MagiCad?
username - особо интересно Ваше мнение как специалиста по инженерным программам

Добавлено через 10 минут

username; Вот вроде скрины в разделе [URL="http://www.linear.de/index.php?gebaeudetechnik" написал(а):
Gebaeudetechnik[/URL] очень даже похожи на то что я видел несколько лет назад, когда RauWIN пробовал - те же таблицы в отдельном окне со структурой здания, так что похоже что RauWIN это тоже ответвление от глобального продукта.
Это один к одному RauWin.
 
M

merter

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

GolDAnT,
я пользовался похоже программой PDF creator plus называется, но там не такая гибкая система, т.е. нельзя было защищать от печати!
Спасибо за информацию, очень удобная вещь!
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

сам RauWIN ставил и пробовал лишь однажды (не понравился),
А зря! Прекрасная прога. И где вы видели программу расчета в которую не надо вносить "кучу" исходных данных. Вы себе противоречите, утверждая, что в exel этого меньше надо вносить (ваше утверждение, что exel удобнее). Вам, просто, не "повезло" с практическим применением...
 
A

Anatoliy_V

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

GolDAnT,
я пользовался похоже программой PDF creator plus называется, но там не такая гибкая система, т.е. нельзя было защищать от печати!
Спасибо за информацию, очень удобная вещь!
Причем тут Магикад?
 

username

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
99
Реакции
106
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А зря! Прекрасная прога. И где вы видели программу расчета в которую не надо вносить "кучу" исходных данных. Вы себе противоречите, утверждая, что в exel этого меньше надо вносить (ваше утверждение, что exel удобнее). Вам, просто, не "повезло" с практическим применением...
Уважаемый, Борода! Не приписывайте мне чужих слов. Я не писал что эксель удобнее. Я пользуюсь Uponor HSE. Там та же самая табличная форма расчетов, аналогичная многим другим пакетам, где можно считать теплопотери, но!!! кучу дополнительных данных там действительно вводить не надо. И форма выдачи результата вполне любого эксперта устроит. Вводится только перечень ограждающих конструкций со свойствами и далее с помощью достаточно удобного инструмента автораспознавания ограждающих конструкций и нехитрым образом предварительно подготовленной подложки распознаётся этаж целиком, каким бы большим он ни был. Отличие от других аналогичных пакетов то что не требуется забивать вручную конструкции по каждому помещению, вручную только названия помещений вбиваются и температура, если она отличается от установленной в проекте по умолчанию. Не спорю что в других пакетах это может быть достаточно удобно реализовано и по сути сводится к механической работе, но когда можно разом распознать целый этаж с кучей помещений - все равно быстрее в Uponor HSE получается.
Просто RauWIN ничем выдающимся меня удивить не смог, всего навсего 1 из возможных пакетов - ни больше ни меньше, поэтому и не прижился в работе.
 

JiKetch

VIP-персона
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
402
Реакции
658
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Hi,
I need a help. When I want to strech an open duct, it runs a last command not duct menu. It was working fine before till this morning.
Thank you
command magihelp, nothing not closed !!!

p.s. pay attention it a Russian-speaking forum
p.p.s. anything personal
p.p.s. thank`s you
 
M

Matilda

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Благодарю, а там не достает каких то файлов?

".... остальный 2 файлика позже..."

эти 2 файла. Разработчики "ЗАБЫЛИ" вставить в комплект для полноценной работы с Ревитом Магикада, они отвечают за экспорт и импорт имеется ввиду "ПРАВИЛьНЫЙ". Они выложены позже по хронологии смотрим соотв. темы. JiKetch
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху