Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Ответ №2: когда чертите воздуховоды, то лучше выключать привязку.
не верный ответ. в настройках акада во вкладке drafting поставить галочку напротив replase Z value with current elevation. Акад английский, так что не обессудьте. И ничего на ноль слетать не будет!
 
G

GolDAnT

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Ребята! Я за сегодня прочитал половину топика! И скажу откровенно не понимающих, как установить Меджик, гораздо больше, чем тех, кто не разобрался как в нем работать! Я не ленивый, я через не хочу прочитал обучалку! )))

Топик называется "Все про Меджикад" давайте рассказывать кто чем пользуется!

Дмитрий22 пользуется F3 (отключение привязки)

Heating пользуется настройками автокада! (в настройках автокада в закладке "Построения" галочка по пункту "Заменить Z на текущее значение отметки")

А таких нюансов много, для тех, кто не прочитал обучалку к AutoCAD, но уже не переубедим в том, что знает его достаточно! )

Я знаю много программ! Поток, SketchUp (3d графика), V-ray для SketchUp. ARV 4.3, частично Wentyle 5.0.
Так хочется помощи в изучении новой программы!

Не откажите! Кто что знает, может неожиданные решения, находки в программе, руководства российского представительства.... Поделитесь плиз!

Вот что я узнал про Меджик: для врезки прямоугольного воздуховода снизу в другой (скорее всего так и с круглым, я не проверял) достаточно на виде "сбоку" подвести подключаемую часть под "ось" магистрали, с помощью просто полярного отслеживания (у кого не получается сначала подведите на треть к оси, а потом доведите, тогда уже привязка работает корректно), а затем на виде "снизу" продолжить воздуховод кликнув на "перекрестие продолжения воздуховода", просто кликнув по точке начала воздуховода (от которого собственно ведешь), тогда получается идеальное подключение по центру воздуховода! Кстати для этого нужно отключать вышеописанную функцию!

Я привык к SketchUp, что там очень просто вращать 3d фигуры, я еще не превык к манерам AutoCad, шальной он на мой взгляд.

Вопрос: Все матерые Мэджикадеры )) чертят свои творения используя Видовые экраны? по другому нельзя? У меня, только после открытия 3 видовых экранов стало получать то, что я хочу... Это как само собой?

Короче кому лень читать! Хелп, все что можем сказать по нюансам черчения!
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Вопрос: Все матерые Мэджикадеры )) чертят свои творения используя Видовые экраны? по другому нельзя? У меня, только после открытия 3 видовых экранов стало получать то, что я хочу... Это как само собой?
М-да. Даже вспомнить страшно, а ведь и я также начинал и сталкивался с такими трудностями... Сейчас все гораздо проще. при черчении я всегда работаю на планах... в других измерениях (типа вид сбоку и тд) я уже не пользуюсь. Главное - знать отметку прокладываемого воздуховода. Для опусков или подьема воздуховода - ответвления, я использую метод ввода координат в автокаде. Делаю так: жму на ярлык воздуховода, потом на магистраль, отвожу курсор в любую сторону (в какую - не важно), потом если мне надо опустить ответвление вниз, ну скажем на 1 метр, то я ввожу такое: @0,0,-1000 потом ентер
Если нужно поднять ответвление вверх по магистрали на 1 метр: жму на ярлык воздуховода, потом на магистраль, отвожу курсор, потом ввожу: @0,0,1000 потом ентер.
Этот ввод нужно делать обязательно на английской расскладке. Кстати, таким вводом можно при черчении менять отметку прокладки магистрали, типа подьем магистрали в шахте, или наоборот опуск...
Heating пользуется настройками автокада! (в настройках автокада в закладке "Построения" галочка по пункту "Заменить Z на текущее значение отметки")
А про этот способ я не знал - нужно попробовать...
 

andrew_kat

Активный участник
Регистрация
9 Июл 2007
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
39
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Black Phenix, я может не понял что, но не проще ли стандартным Магиковским изменить "Z" пользоваться?
Я кстати, тоже в плане все рисую, изредка подглядывая, не к верх ногами ли я нацепил диффузоры))
 
G

GolDAnT

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Только что в меню правой клавиши мыши нашел "Не соединять" и "Соединять при наличии" Это облегчает жизнь и уменьшает нервотрепку если Меджик с упорством хочет выполнить подключение по своему!

В моей ситуации я хотел сделать врезку снизу в воздуховод, но на плане сложно подвести его от решетки расположенной ниже по высоте под магистраль, меджик либо просто отказывался его подвести либо делал врезку под углом в диагональ прямоугольного воздуховода! Бесится программа, бешусь и я )
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Black Phenix, я может не понял что, но не проще ли стандартным Магиковским изменить "Z" пользоваться?
Я кстати, тоже в плане все рисую, изредка подглядывая, не к верх ногами ли я нацепил диффузоры))
Всё ты правильно понял. Я тоже никак не "въеду" :cd:в чем "прелесть" координатного ввода для изменения отметки воздуховода ( да и труб также), а не использовать инструментарий предстваляемый прогой.
P.S. А пишут, что мануал на память выучили....
 
A

Agens

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Начинаем борьбу с нехваткой 25 сообщений...
Выкладываю свои базы... Ошибки исправляю...
Диффузоры VS и VE из каталога Арктики...
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

---
Кстати, многие не знают, что если зажать Shift со скролом мыши, то можно повращать чертеж :)
 
N

nokinok

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Начинаем борьбу с нехваткой 25 сообщений...
+1
Полезность:
Разрез 1-1, 2-2, 3-3 и т. д. загоняю в слои соответственно 1-1, 2-2, 3-3 и т. д. выставляю их на чертёж и при необходимость включаю/отключаю в в виде сбоку. Черчу в одном видовом экране и пользуюсь панелью View (можно быстро переключиться и посмотреть всё со всех сторон). Сразу видно где и как проходишь.
 
S

strahser

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Подскажите в версии 2010.5 реализована возможность подсоединения пожарных кранов и гидрантов к спринклерной системе (при расчете)
 

anastasiagus

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
44
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Мож кто знает как в трубопровод диаметром к примеру 150 вставить арматуру регулирующую диаметром например 100, или насос с диаметром меньше диаметра трубопровода, чтобы автоматом и переходы создавались
 

JiKetch

VIP-персона
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
402
Реакции
658
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Прошу обратить внимание !
Прежде чем задать вопрос, пишем какая версия магикада используется ! т.к. в некоторых версиях есть ньюансы при пристыковкам, привязкам, модулям и вконец поодержка по сташинству версий!
Так проше и быстрей получить ответ на желаемое решение проблемы !
 
T

Taylor_V

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Мож кто знает как в трубопровод диаметром к примеру 150 вставить арматуру регулирующую диаметром например 100, или насос с диаметром меньше диаметра трубопровода, чтобы автоматом и переходы создавались
Размер прога подбирает автоматически, поэтому после установки, дважды кликнуть на оборудовании и поменять размер вручную. Если переходы не изобразит автоматически, - с правой и левой стороны установить разделители труб/воздуховодов и в нужном месте установить необходимый размер.
 
A

Agens

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Дефлекторы по серии 5.904-51.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


Добавлено через 4 минуты

Мож кто знает как в трубопровод диаметром к примеру 150 вставить арматуру регулирующую диаметром например 100, или насос с диаметром меньше диаметра трубопровода, чтобы автоматом и переходы создавались
Вопрос в том, я так понял,что если меняется размер трубы, то и меняется размер арматуры, тут два способа решить проблему (пример):
1. на трубe диаметром Ф50 поставить шаровый кран Ф50, потом два раза по нему кликнуть, выбрать размер Ф40, и поставить галочку "заблокировать"
2. или нарисовать кусок трубы диаметром Ф40, поставить на него шаровый кран и заблокировать этот кусок трубы.
если же на трубу Ф50 поставить насос, например Wilo, с размером присоединения DN32, то он и поставится...
---
такая проблема встречается, если поставить на трубу Ф15 балансировочный клапан, программа поставит STAD-15, хотя достаточно будет STAD-10. В таком случае STAD-15 меняем на STAD-10 и блокируем его.
---
или на трубу нужно поставить 2-х ходовой клапан, он обычно на 1-2 DN меньше чем труба.
или счетчик, этот "парень" бывает и на 5DN меньше :)
 
N

nokinok

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Если необходимо, именно, создание переходов я обычно делаю так: на отрезке трубы, например, d40мм ставлю два "Joint part", меняю диаметр между двумя этими точками под нужный мне, например, d20мм и ставлю на этот участок балансировочник, который автоматически становится 20-ым диаметром. При этом в спецификации будут отображаться переходы 40/20 - 2 шт (в отличии от просто поставить и изменить диаметр), хотя зачастую мне это не нужно, это больше для монтажников.
MCad 2008.5
 
A

Agens

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Дроссель-клапан с ручным управлением круглого сечения по серии 1.494-39
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
G

GolDAnT

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Кто пользуется листами в АutoCad. Подскажите!

Я сделал проект в основном поле, а на Листах сделал все аксонометрии систем с планов просто скрыв ненужные слои, выноски которые сделаны на планах, смотрятся не адекватно на аксонометрии в режиме 3D, но если их перенести на другой слой, чтоб потом отключить на аксонометриях, то сделав новые выноски уже на аксонометриях они будут видны и на плане (и уже на плане будут не адекватны), можно ли сделать так, чтоб при печати не вносить изменения в слои чертежа? Чтоб соответственно отключить вывод на печать выносок с аксонометрий, на плане?

Не приходят хорошие мысли как это решить грамотней! Неужели перерисовывать выноски просто в пространстве листа?

ЦЕЛЬ: чтоб на плане в основном поле чертежа и на аксанометриях в пространстве листа были отдельные выноски!

Помогите!
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Кто пользуется листами в АutoCad. Подскажите!

Я сделал проект в основном поле, а на Листах сделал все аксонометрии систем с планов просто скрыв ненужные слои, выноски которые сделаны на планах, смотрятся не адекватно на аксонометрии в режиме 3D, но если их перенести на другой слой, чтоб потом отключить на аксонометриях, то сделав новые выноски уже на аксонометриях они будут видны и на плане (и уже на плане будут не адекватны), можно ли сделать так, чтоб при печати не вносить изменения в слои чертежа? Чтоб соответственно отключить вывод на печать выносок с аксонометрий, на плане?

Не приходят хорошие мысли как это решить грамотней! Неужели перерисовывать выноски просто в пространстве листа?

ЦЕЛЬ: чтоб на плане в основном поле чертежа и на аксанометриях в пространстве листа были отдельные выноски!

Помогите!
КОШМАР... А мануал читать не пробовали!?!?
1)MagiCAD HVP - Viewport Preferences
2)Dimension text
3)Show/Placein current view..
4)Orientation/By view
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

100 обсасывалось.
*** скрытый текст ***
Не обязательно пользоваться набором этих видов, достаточно поставить ориентацию "по виду", а виды не выбирать и прога сама "отфильтрует базар"
 
A

Agens

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Зонты круглые по серии 5.904-51
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху