Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:
P

planetka

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

1. установить sentinel system driver
2. установить magicad 2009.5
3. поставить эмулятор
4. запустить magicad


Такая последовательность?
 
W

Wizlock

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Попробуйте команду magiver в автокаде, если пишет что команда не известна. Подгрузите маджикад вручную.
В автокаде cuiload из директории magicad/support выберите файл magicad.cui дальше appload и в директрии magicad выберите magicad_r17x32 или magicad_r18x32 (точно не помню).
 
P

poison

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

ну вообще-то да, вроде проблем не возникало с установкой, а что у вас не запускается?
 

JiKetch

VIP-персона
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
402
Реакции
658
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Рассмотрим тройник, раньше было такое обозначение 150/110x110 и было все понятно, что в основное направление диаметром 150мм врезается прямоугольное с размерами 110х110мм. Теперь имеем обозначение 150/150/110x110, можно было бы подумать, что разработчики дают два сечения основного направления до и после врезки для случая тройника с переходом, но нет, переходы идут отдельной строкой, от сюда вопрос зачем весь этот огород с дублированием основного направления?
Рассмотрим врезки, вот например раньше было так 140/100 и было ясно что в воздуховод диаметром 140мм врезается врезка диаметром 100мм, теперь имеем обозначение 140/140/100/100, во первых зачем дублируется размер основного воздуховода, а во вторых зачем дублировать сечение самой врезки?
Вот еще врезка, раньше была с таким обозначением 110x110 и было ясно что есть прямоугольная врезка врезаемая в какой то не важно какой прямоугольный воздуховод, теперь имеем такое чудо обозначение 600x300/600x300/0/110x110. Во первых зачем вообще для прямоугольной врезки информация о основном воздуховоде, во вторых зачем её дублировать, в третьих что за ноль в обозначении? Есть еще такая врезка, раньше была с таким обозначением 200x200, теперь 600x300/600x300/0 тут вообще нет упоминания о самой врезке да еще и ноль какой то.
В общем абсолютное отсутствие какой либо системы и структуры в ВОМ.
Интересно и то, что если спецификацию получить через экспорт ряд ошибок исчезает, но она не пригодна для пользователя, так как там нет ни сортировки по сечениям, не суммирования повторяющихся элементов, переходы которые идут в составе тройника не определяются.
Если вопрос есть указываем что стоит, как и почему и с чем

1. установить sentinel system driver
2. установить magicad 2009.5
3. поставить эмулятор
4. запустить magicad


Такая последовательность?
версия драйверов защиты ?
эмулятор какой и чего ?
.5 версии ставятся на 10-е !!! предыдущие
Попробуйте команду magiver в автокаде, если пишет что команда не известна. Подгрузите маджикад вручную.
команда выше перечисленная - проверяет на валидность лицензию в ключе на открытие модулей, если данное не работает то в ком. строку(ярлык на запуск автокада) добавляем команду на запуск магика или же делаем пустой чертеж при влюченном магикаде ( для версий с длл-ками) и потом на основе этого шаблона работаем
 
W

Wizlock

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Доброго времени суток. Возможно ли построение аксонометрических схем в magicad и как ее построить?
Я бы конечно отправил почитать всю тему, т.к. этот вопрос обсудали раз 200.

Нет, средствами маджикада построить аксонометрию нельзя, можно построить изометрию.
 
P

poison

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Есть такая программа AksPro, для построения изометрий, если вам нужна именно изометрия, она строит изометрии из плоского и из трехмерного изображения
 
T

Taylor_V

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Доброго времени суток. Возможно ли построение аксонометрических схем в magicad и как ее построить?
Держи akspro для версии AutoCAD-a 2005, 2009/ Инструкция внутри
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
W

Wizlock

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Есть способ - поискать AKSPro для 2010-2011 Акада
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

Denis Ch

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
321
Реакции
51
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Здравствуйте коллеги.Уже второй день бьюсь с проблемой соединения виртуальных притоков.Выдается ошибка-"Одинаковые ID этажей на обоих чертежах.Операция прервана"
Пытаюсь соединить виртуальными притоками системы холодоснабжения.делаю следующим образом на открытом конце подведенном к границе этажа устанавливаю виртуальное соединение тип вверх, задаю разные номера для подачи и обратки, на этаже выше присваиваю соответствующим стоякам те же номера и тип указываю вниз.Цоколь и первый этаж таким способом соединяются, а вот первый и второй этажи не соединяются и появляется вышеописанная ошибка.Стояк из подвала проходит на первый этаж потом на первом этаже поворачивает и смещается на второй этаж.Как быть в такой ситуации система одна, но координаты прохождения через границы этажей разные, а как быть с ID притоков они должны быть разными или одинаковыми потому что система одна?Пробовал одинаковые и разные результат один и тот же этажи не соединяются.
Подскажите пожалуйста, что я неправильно делаю?
 
W

Wizlock

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

На самом деле без чертежей очень сложно сказать в чем ошибка, приложите файлы, тогда будет легче Вам помочь.
 
S

Stich123

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Ежели компутер говорит, что ID этажей совпадают, то и надо проверить чего там с этажами ИМХО. Попробуй прицепить этаж заново.
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Здравствуйте коллеги.Уже второй день бьюсь с проблемой соединения виртуальных притоков.Выдается ошибка-"Одинаковые ID этажей на обоих чертежах.Операция прервана"
...........Пробовал одинаковые и разные результат один и тот же этажи не соединяются.
Подскажите пожалуйста, что я неправильно делаю?
А весь фокус в том, что у тебя под одним индентификационным номером (ID) находятся ДВА чертежа. Скорее всего, это первый и второй этажи, а прога с этой ошибкой сама не справляется, вот и посылает...
P.S. проверять надо все этажи...
 

iferija

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
62
Реакции
11
Баллы
44
Все про MagiCAD (обсуждение)

Подскажите почему не считает спецификацию, в расчетах все впорядке ошибок нет, а при создании спецификации выскакивает пустое окно.
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Подскажите почему не считает спецификацию, в расчетах все впорядке ошибок нет, а при создании спецификации выскакивает пустое окно.
Проверьте, а включена ли функция создания спецификации для вашей системы? Это в ее свойствах...
 

Denis Ch

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
321
Реакции
51
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Прикрепляю проект.Прошу прощения, что долго не отвечал, проблемы с интернетом.Id проверил, помоему все в порядке.Не могу понять в чем причина.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Все получилось, притоки соединились.А причина была в том, что в четежах 1-го и 2-го этажей были установлены одинаковые активные этажи, поэтому и появлялась данная ошибка.Все оказалось достаточно просто и банально, элементарная ошибка по невнимательности. Всем откликнувшимся большое спасибо.
 
R

reddragon

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Подскажите почему не считает спецификацию, в расчетах все в порядке ошибок нет, а при создании спецификации выскакивает пустое окно.
Сталкивался с этим явлением 2 раза по разным причинам. Один раз действительно в свойствах СИСТЕМЫ (в project manager) не была проставлена галочка Bill of Materials (BOM). А второй раз просто были разбиты объекты магикада командой _magiexp.
 

iferija

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
62
Реакции
11
Баллы
44
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

оказывается есть еще причина, не стояла галочка в Variable sets - Status - Вентиляция.
 

JiKetch

VIP-персона
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
402
Реакции
658
Баллы
0
Re: MagiCAD (ТОЛЬКО ССЫЛКИ!!!!!!)

1. скачал с рапидшара 2009.5 версию, как там было написано - с патчем. поставил на комп. у меня autoCAD 2008 русский и VISTA 32бита. всё делал, как рекомендовал разместивший софт индивид.
Во первых - правленные длл-ки делаються под ту платформу на которой работал магикад
2. и сколько я не бился, никаких результатов. точнее, результаты есть, но они сводятся к тому, в командной строке автокада пишется ошибка -1, т.е. лицензия отсутствует.
См. пункт 1-ий...а короче нет лицензии на открытие модулей
3. и что мне делать?
написать 15 "бессмысленных" сообщений здесь, чтобы для меня, как для нового участника, открылись все ссылки по этой теме, или кто-нибудь добрый поможет мне сейчас?
Достоевский..."Что делать ?"...ненадо писать пустые посты !!! читаем внимательно условия раздачи и небудем тогда "СЛОНОВ" получать, а будем нормально пользоваться рабочим дистр. продукта !

И Впредь ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ЗАДАВАТЬ ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ - ЧТОБ НЕПОЛУЧАТЬ ГЛУПЫХ ОТВЕТОВ !
 
G

GolDAnT

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Я новый юзер, скачать ничего не удается из-за отсутствия сообщений. Разбираюсь с программой третюю неделю! Прочитал мануал от корки до корки! Думал что знаю программу )) расчитал пару систем с гибкими воздуховодами.

Вопрос №1: Программа всегда выдает расчет аэродинамики в виде двух строчек?

Вчера вечером сел чертить вентиляцию по халтуре, сразу встало неудобство, планировки в плоскости Z=0 с вида сверху при прокладке воздуховод меняет высоту цепляясь за чертеж плана

Вопрос №2: можно ли как-то этого избежать, но и привязываться к плану?

Вопрос №3: как лучше всего проложить воздуховод по нужному пути с конкретными отступами от стен? Неужели везде чертить лучи или другие вспомогательные линии. не всегда помогает отслеживание от точек привязки! тем более если подложка на отметке Z=0

Я вчера чуть не разрыдался от злости ) когда у меня ни как не получалось врезать прямоугольный воздуховод от настенной решетки в воздуховод расоложенный за стеной у потолка (т.е. идет магистраль, от нее опуски, отводы и входы в помещение к настенным решеткам) Программа с упорством предлагала мне "нестандартное подключение?" и рисовала такую ерунду что глаза закатываются!

Вопрос №4: Неужели если не открыть несколько видовых экранов подключить корректно не получится! И как проще чертить систему. Я начертил магистраль в коридоре, отобразил решетки и вел воздуховод от решетки до магистрали!

Вопрос №5: Как пользоваться скрытием (Hide) я знаю где эти настройки но не знаю как спрятать часть системы. Где кнопка?

Вопрос №6: Я добавил свои системы в настройках проекта, задал им цвета, а на плане и приток и вытяжка одного цвета да еще и боковые линии штрих-пунктирные, хотя цвета разные заданы для них, в настройках слоев в настройках проекта в закладках 1D и 2D поставил цвет по системе, обновил свойства... ничего не поменялось! что делать?

Если кто может, сбросьте мне на kottedg собака rambler.ru урок по вентиляции он был на 30-тых страницах и любую полезную информацию, о нюансах прочерчивания систем вентиляции
 
Д

Дмитрий22

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Я новый юзер, скачать ничего не удается из-за отсутствия сообщений. Разбираюсь с программой третюю неделю! Прочитал мануал от корки до корки! Думал что знаю программу )) расчитал пару систем с гибкими воздуховодами.

Вопрос №1: Программа всегда выдает расчет аэродинамики в виде двух строчек?

Вчера вечером сел чертить вентиляцию по халтуре, сразу встало неудобство, планировки в плоскости Z=0 с вида сверху при прокладке воздуховод меняет высоту цепляясь за чертеж плана

Вопрос №2: можно ли как-то этого избежать, но и привязываться к плану?

Вопрос №3: как лучше всего проложить воздуховод по нужному пути с конкретными отступами от стен? Неужели везде чертить лучи или другие вспомогательные линии. не всегда помогает отслеживание от точек привязки! тем более если подложка на отметке Z=0

Я вчера чуть не разрыдался от злости ) когда у меня ни как не получалось врезать прямоугольный воздуховод от настенной решетки в воздуховод расоложенный за стеной у потолка (т.е. идет магистраль, от нее опуски, отводы и входы в помещение к настенным решеткам) Программа с упорством предлагала мне "нестандартное подключение?" и рисовала такую ерунду что глаза закатываются!

Вопрос №4: Неужели если не открыть несколько видовых экранов подключить корректно не получится! И как проще чертить систему. Я начертил магистраль в коридоре, отобразил решетки и вел воздуховод от решетки до магистрали!

Вопрос №5: Как пользоваться скрытием (Hide) я знаю где эти настройки но не знаю как спрятать часть системы. Где кнопка?

Вопрос №6: Я добавил свои системы в настройках проекта, задал им цвета, а на плане и приток и вытяжка одного цвета да еще и боковые линии штрих-пунктирные, хотя цвета разные заданы для них, в настройках слоев в настройках проекта в закладках 1D и 2D поставил цвет по системе, обновил свойства... ничего не поменялось! что делать?

Если кто может, сбросьте мне на kottedg собака rambler.ru урок по вентиляции он был на 30-тых страницах и любую полезную информацию, о нюансах прочерчивания систем вентиляции
Ответ №1: после расчёта системы щёлкните на другом конце системы, и программа выдаст подробные потери давления.

Ответ №2: когда чертите воздуховоды, то лучше выключать привязку.

Ответ №3: лучше чертить в режиме smart, тогда вся фасонина будет стандартная. В этой программе, если получилось начертить, то и смонтировать получится на 99,9%. Так что старайтесь)))

Ответ №4: лично я расставляю сначала решётки с заданными нагрузками, а затем делаю обвязку воздуховодами.

Ответ №5: заходите сначала в MagiCAD HPV Viewport Preferences , затем в параметры скрытия Hide Options, там всё настраиваете. Сама команда скрытия Hide - на панеле инструментов.

Удачи.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху