Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:

Boober

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
32
Реакции
5
Баллы
44
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Принимайте в стройные ряды серьезных инженеров :)

Поставил себе Автокад МЕР 2010 и на него Магикад 2005.9.
Насколько верный выбор? (об МЕР).
Ну и понятно начались проблемы с емулем :(
Что делать пока не знаю (ссылки пока закрыты)

:)
диагноз однозначен, автокад не загрузил приложения магикада =>
как советовали, через appload грузить c:\Program Files\MagiCAD\MagiCAD_r18x32.arx
либо править ярлык "C:\Documents and Settings\All Users\Start Menu\Programs\MagiCAD\MagiCAD 200X.XX" где в поле Объект изменить путь "C:\Program Files\ZZZZZZZZ\acad.exe" /p "MagiCAD" /w "" /b "C:\Program Files\MagiCAD\magicad_start_r18.scr"
где: X.XX-версия магика
ZZZZZZZZ - каталог с MEP 2010
p "MagiCAD" - вновь создаваемый профиль MagiCAD
Удач!
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
A

Agens

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Вентиляторы Systemair, K серия (не все, пополню)...
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

Denis Ch

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
321
Реакции
51
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Этого мало, надо "следы" из реестра удалять, тогда только помогает....
Да он в реестре помоему ничего не прописывает, в систему просто добавляется устройство, а при удалении удаляется и устройство.Вчера терпения нехватило биться с проблемой дальше, переустановил AutoCad, но запускать не пробовал, надеюсь это решит проблему.
После переустановки автокада проблема решилась.Черчение воздуховодов от ручек и все другие команды стали работать нормально.Вот я не понял только одного как сторонний эмулятор мог повлиять на работу AutoCad и была причина именно в нем.Всем откликнувшимся еще раз большое спасибо.
 

Denis Ch

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
321
Реакции
51
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Здравствуйте коллеги!
Хочу поднять вопрос, который особенно актуален для новичков которые совсем недавно начали использовать MagiCad и для более опытных пользователей.А вопрос следующий хочу у всех спросить, кто как пользуется наборами переменных(формат Id объектов и статус).Так же хочу внести ясность в вопрос для чего нужны автоиндексы(сам до сих пор не понимаю до конца).Прошу опытных пользователей высказаться по этим вопросом, желательно привести конкретные примеры(по возможности со скриншотами) с подробным описанием.
Я изложу известную мне информацию по данным вопросам:
-формат Id объектов я использую в случае, когда у меня нет базы оборудования определенного производителя, но есть аналог этого оборудования в базе MagiCad.Поступаю следующим образом захожу в форматы Id объектов, создаю новый, добавляю нужную мне константу, сохраняю автоиндекс.После чего присваиваю этот индекс аналогичному оборудованию.На скриншоте у меня пример автоиндекса клапана КВК-М его можно присвоить любому другому дроссель клапану.А нужно(для меня) это при вынесении маркировок оборудования когда у вас например стоит халтон а нужно этот клапан подписать как например КВК-М, причем сделать это не в ручную а автоматически.В автовыносках есть пунк формат id объекта.Надеюсь объяснил доступно.

-также использую автоиндексы для нормального отображения знака диаметра.Возможно замечали когда в автовыноске используешь параметр размер с фи то знак диаметра получается овальный, а это не совсем по ГОСТ.Поступаю следующим образом, новый формат Id объекта, добавляю константу %%C и присваиваю этот формат id объекта серии круглых воздуховодов.Автовыноску оформляем соответствующим образом(за данный способ спасибо Sprot).Смотрите скриншоты.




Статусы использую для того чтобы исключить объекты из спецификации.


Надеюсь объяснил доступно)
Для меня остается пока непонятным как можно использовать Автоиндексы, для каких целей?
Еще раз хочу попросить "гуру" Magicad поделиться своими знаниями и примерами в данных вопросах, думаю это очень поможет начинающим пользователям.
 
A

Agens

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Пока могу ответить следующее, т.к. пока на работе.
Автоиндекс - использую если у меня много дефлекторов (отопительных агрегатов, внутренних блоков кондиционеров (К1 (внешний блок) -> K1.1-K1.X(внетренние))) и системы у них ВЕ1.1-ВЕ1.Х, соответственно система одна, а для выноски присваиваю какждому дефлетору автоиндекс от 1 до х, и использую переменную в выноске.
Статус - пока использую для обозначения элементов, которые "не хотел бы видеть" в спецификации, как и Denis Ch.
---
Если что то неверно написал - уточню, спомню еще что-то - добавлю!!! :)
---
"Править" название решетки можно и проще, в последних версиях Прогман добавил кучу переменных в описании компонентов, которые можно использовать в выносках.
 
N

nokinok

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

-формат Id объектов я использую в случае, когда у меня нет базы оборудования определенного производителя, но есть аналог этого оборудования в базе MagiCad.Поступаю следующим образом захожу в форматы Id объектов, создаю новый, добавляю нужную мне константу, сохраняю автоиндекс.После чего присваиваю этот индекс аналогичному оборудованию.На скриншоте у меня пример автоиндекса клапана КВК-М его можно присвоить любому другому дроссель клапану.А нужно(для меня) это при вынесении маркировок оборудования когда у вас например стоит халтон а нужно этот клапан подписать как например КВК-М, причем сделать это не в ручную а автоматически.В автовыносках есть пунк формат id объекта.Надеюсь объяснил доступно.
Я делаю так, когда нужно подписать так, как мне нужно. Выбираю решётки (или другое оборудование) Systemair AR-7 и просто в UserCode пишешь "Какие-то неизвестые карявые решетки сомнительного происхождения похожые на SAir AR-7"а на подписях в Dimension Formats вбиваешь UserCode, New line, Connection size.
А про ID, самому очень интересно, т.к. не пользуюсь вовсе.
 

Denis Ch

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
321
Реакции
51
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

"Править" название решетки можно и проще, в последних версиях Прогман добавил кучу переменных в описании компонентов, которые можно использовать в выносках.
Если не затруднит приведите пожалуйста конкретный пример использования переменной, желательно со скриншотом, тогда вопросов будет гораздо меньше да и понятнее.
 
A

Agens

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

На работе не могу отписаться по-полной. Дома сделаю подробный мануал и заменю этот пост им...
 

vombat_82

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
109
Реакции
111
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Здравствуйте уважаемые пользователи Magicad-а.
Подскажите пожалуйста (или поделитесь), где можно найти базы оборудования BUDERUS, а именно меня интересует водонагреватель на 500 л Logalux SU500-80, либо же аналогичный другого производителя. Смотрел на http://www.progman.fi/magicad/databases.html, там к сожалению нету.
Спасибо
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

....где можно найти базы оборудования BUDERUS
Только на сайте BUDERUS, больше нигде. Для появления этого оборудования в базе MagiCAD надо, что бы BUDERUS сам заказал разработку баз...
Или, второй ввариант - сделать это самому....
А аналоги могут быть в любой базе, скорее в General...
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99

JiKetch

VIP-персона
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
402
Реакции
658
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

С файлом проекта все в порядке, эмуль перезапускал.Пробовал не удаляя переустановить не помогло проблема снова возникла.Может ли быть проблема в AutoCad?
Вспомнил, наверное немаловажную деталь.До этого скачал portable Гранд смету 3,0, у которой был похожий эмулятор, запустил её потом удалил и её эмулятор и саму программу.После этого MagiCad перестал чертить воздуховоды от ручек(возможно и другие функции перестали работать, но я заметил только эту, так как пользуюсь довольно часто) .Возможно это конфликт эмулей?
Какой в Ж..ПУ конфликт емулей !...ко мне в Л/С...и срочно ! чтоб потом небыло дурацких вопросов !!! портабле версия это версия без ПРИВЯЗКИ !!! не морочь голову !
перезагрузил заново все меню MagiCad, добавил пути доступа к вспомогательным файлам,
какие изменения к путям файлов ????
Поясняю......если пользуешься правленными длл-ками или корявым емулем который нормально пути "взять" неможет из проги...тогда ку....ждем ПЕПЕЛАЦ...который песец....и шьем шубу.... )))

У меня была как то подобная ситуация эмуль Магика конфликтовал с эмулем Гранд сметы,
В аську ко мне и срочно ! ты что КУРИЛ ???? ХАСП с ГУАРДИАНОМ никаких конфликтов неможет ИМЕТЬ !!!! если они правда не корявые хотяб один из них !!!
 

Denis Ch

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
321
Реакции
51
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Всем доброго времени суток!!!!!!! Установил Magicad 2008.5 на Autocad 2009, все работает, единственное что вызвало трудности, так это русификация меню. Сами кнопки меню магика на русском, но интерфейс все равно остался на английском. Все варианты перепробовал, но так ни чего и не получилось. Прошу помощи!!!!!!!!!!!!
Если в кратце, то необходимо заменить английские файлы меню находящиеся в корне папки Support (в зависимости от операционной системы располагается либо по пути С:\Document and Settings\All Users\Application Data\MagiCad-для Xp или c:\ProgramData\MagiCAD\-для Wista или Windows 7) на русские находящиеся в той же папке в zip архиве.
Прилагаю подробный мануал от Progman почитайте внимательно там все очень подробно описано.

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Спасибо за быстрый ответ, но к сожалению вопрос остается открытым. Т.к. все данные действия по распаковке и замене файла magicad17 я выполнял, что привело только к русификации иконок, сам же интерфейс магикада остался на английском языке ((((((
попробуй просто переустановить магик.....удали все,и установи заново.Иногда файлы меню МАГИКА устанавливаются не совсем корректно , когда русификация не полная или вместо иконок меню магикада появляются вопросителные знаки(???????????).решение только одно-переустановка!
 
Y

Yarik51

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Раз ни чего другого не остается, то придется переустанавливать, надеюсь поможет!!!!!
 

Boober

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
32
Реакции
5
Баллы
44
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

...
Автоиндекс - использую если у меня много дефлекторов (отопительных агрегатов, внутренних блоков кондиционеров (К1 (внешний блок) -> K1.1-K1.X(внетренние))) и системы у них ВЕ1.1-ВЕ1.Х, соответственно система одна, а для выноски присваиваю какждому дефлетору автоиндекс от 1 до х, и использую переменную в выноске.....
свои пять копеек по этому вопросу, некоторое дополнение: очень удобно автоиндекс использовать, также, для сквозной нумерации - например огнезадерживающих клапанов...
а про настройку автоинедкса неплохо в соответствующем "хелпе" расписано ;)
 

Denis Ch

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
321
Реакции
51
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Уважаемые Коллеги, всвязи с новой возможностью Маджикада - экспорт в Revit возникла необходимость чертить системы холодоснабжения, теплоснабжения. Поделитесь опытом в этой сфере, т.к. никогда не пользовался модулем трубопроводы, каким образом подключить калориферы приточек? Нашел "точки нагрузки", но они вставляются с фиксированным растоянием между трубопроводов и маджик естественно городит кучу переходов. Возможно есть примеры ранее выполненных проектов - поделитесь если не сложно.
Я решаю подобные проблемы следующим образом:
-открываю MagiCAD Product Modeller
- создаю точки присоединения с нужным мне фиксированным расстоянием и запросом расхода и потерь давления(элемент раздела оборудование систем тепло/холодоснабжения, прочее оборудование)
Можно таким образом создать целую базу из точек присоединения с необходимым фиксированным между ними расстояниями согласно данных производителя.
 
W

Wizlock

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А правильность расчета Вы не проверяли?
Или все-таки тут больше "нарисовать" систему, а считать в сторонних программах?
 

Denis Ch

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
321
Реакции
51
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А правильность расчета Вы не проверяли?
Или все-таки тут больше "нарисовать" систему, а считать в сторонних программах?
Правильность не проверял.Я вбиваю данные о потерях давления и расходе тепло или холодоносителя которые мне дает производитель, подбирая приточную установку по моему запросу.При отклонении от проектного расхода конечно будет погрешность.Я описал наиболее простой способ, который позволяет получить довольно точные данные.А если хотите считать в MagiCad то тогда создавайте базу нагревателей согласно технических данных производителя, которые довольно трудно достать(по край ней мере у меня такая идея была, но достучаться до производителей так и не получилось).К тому же производителей довольно много и у каждого заказчика могут быть свои предпочтения.В общем у меня пока руки не дошли чтобы создать полноценную базу нагревателей с полными техническими характеристиками, зависящими от количества рядов, расхода и т.п.Пока пользуюсь описанным выше мною способом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху