• Для размещения своих сообщений на нашем форуме для строителей, а так же использования функции поиска необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Загадки

galago

Активный участник
В козне 4950 монет, если я правильно понял условие.
Абсолютно верно!!! :4:

Действительно, если сундуков 100 и в них нет одинакового количества монет, то один сундук пуст, а в остальных от 1,2,3,...,98,99 монет. Сумма членов этой арифметической прогрессии (1+99)*99/2=4950

R

reds

Гость
У входа в музей стоят два человека. В сумме им 67 лет. Один старше другого на семь лет. Один из них – отец сына другого. Возможно ли это?

Человек, который это изготавливает, в нем не нуждается; человек, который это покупает, сам им не пользуется; человек, который этим пользуется, об этом не знает.

Что это такое?

В 1870 году произошло великое событие в истории Америки: было открыто первое регулярное железно-дорожное сообщение между атлантическим и тихоокеанским побережьями страны!

И вот тогда одни предприимчивый молодой человек решил, что можно неплохо заработать, занимаясь перевозками через весь континент... молока! Нужно было только придумать, каким образом переправить молоко из Нью-Йорка в Калифорнию, не прибегая к его замораживанию, а также не разливая по консервным банкам или бутылкам. Проведя в размышлениях не одну неделю, парень наконец сообразил, как решить эту проблему. Так как же?

galago

Активный участник
Ну раз никто не отгадывает - попробую я:

У входа в музей стоят два человека. В сумме им 67 лет. Один старше другого на семь лет. Один из них – отец сына другого. Возможно ли это?
Безусловно это возможно: одному человеку 30 лет, другому 37. Один человек - отец сына другого, а другой, соответственно, мать.

Человек, который это изготавливает, в нем не нуждается; человек, который это покупает, сам им не пользуется; человек, который этим пользуется, об этом не знает.
Это что-то из похоронных принадлежностей. Например, гроб.

В 1870 году произошло великое событие в истории Америки: было открыто первое регулярное железно-дорожное сообщение между атлантическим и тихоокеанским побережьями страны!

И вот тогда одни предприимчивый молодой человек решил, что можно неплохо заработать, занимаясь перевозками через весь континент... молока! Нужно было только придумать, каким образом переправить молоко из Нью-Йорка в Калифорнию, не прибегая к его замораживанию, а также не разливая по консервным банкам или бутылкам. Проведя в размышлениях не одну неделю, парень наконец сообразил, как решить эту проблему. Так как же?
Он мог перевозить сухое молоко, к концу 19 века его уже сушили в промышленных масштабах, но если предположить, что это задача исторической достоверности не имеет, то, наверное, можно было использовать такой неэффективный способ, как перевозка коров.

galago

Активный участник
Ну, попробую...

Из десяти частей, борясь со злоупотреблениями, он сделал двенадцать, но не таких, которые мы знаем сейчас. Его преемник, из тщеславия, удлинил одну из частей за счет другой, чем привел все в привычный нам вид.

О чем и о ком идет речь?

R

reds

Гость
galago единственное что приходит на ум, это календарный год (12 месяцев).

galago

Активный участник
календарный год (12 месяцев).
Действительно, речь идет о календаре. В древнем Риме использовался лунный календарь, год, в соответствии с которым, делился на 10 месяцев. По прошествии 10 месяцев счет времени останавливался до появления природных признаков весны, а с началом весны жрецы-понтифики определяли дату первого новолуния и объявляли о начале нового года.
Все было бы ничего, но такая система давала жрецам возможность злоупотребления своими полномочиями - они могли удлинять или укорачивать год по своему желанию. Со злоупотреблениями понтификов в разное время пытались бороться вводя дополнительные месяцы, однако только календарное нововведение Юлия Цезаря позволило навести относительный порядок.
Юлий Цезарь провел реформу, перейдя с лунного на принятый в Египте солнечный календарь. Он установил четкую последовательность длин месяцев: год состоял из 12 месяцев, каждый нечетный месяц имел продолжительность 31 день, а каждый четный - 30, от последнего месяца в году (тогда год начинался мартом, а заканчивался февралем) был отнят один день, чтобы привести год к 365 дням.

Первые четыре месяца посвящались богам, а пятый Цезарь назвал в свою честь - июлем.

Преемник Цезаря - Октавиан Август решил не отставать от Юлия и назвать своим именем месяц. Первые пять месяцев были заняты, а шестой имел 30 дней. Тщеславие не позволило Августу смириться с тем, что его месяц будет короче, чем месяц Цезаря и он, не долго думая отщипнул еще один день от февраля в пользу августа.

Таким образом речь в загадке идет о календаре, Юлие Цезаре и Октавиане Августе.

galago

Активный участник
Такая вот маленькая загадка:

Назовите реально существующее государство, гражданином которого никто не родился.

Z

Zolotinka

Гость
И как раз еще одна, пока я не забыла))

На камне было написано слово из 8 букв. богатый увидел-расплакался. бедный увидел-обрадовался. влюбленные увидели расстались. что это было за слово?

P

Pit-ter-burg

Гость
Корми меня и я живу, дай мне попить и я умру
Огонь. Чтобы горело, надо подкидывать топливо, если полить водой - погаснет.

Добавлено через 2 минуты

Легче пёрышка, но долго не удержишь
Наверное - мыльный пузырь.

Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху