• Для размещения своих сообщений на нашем форуме для строителей, а так же использования функции поиска необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Загадки

W

wowan2000

Гость
В свое время собирал загадки.
Отбирал на свой вкус.
Выкладываю по одной, для интереса.

ТРОЛЛЬ И ГНОМЫ.
Злой Тролль поймал лесных гномов и посадил их в яму, предупредив их, что наутро каждому их них наденут колпак черного или белого цвета, Тролль будет вынимать из ямы по одному гному в произвольном порядке и спрашивать у него, какого цвета колпак на нем надет (колличество гномов и колличество белых и черных колпаков не известно). Если ответ гнома будет соответствовать истине, то гном будет отпущен на свободу, если же ошибется, то будет съеден. Гномы не могут переговариваться и подавать друг другу знаки, каждый гном не знает, какого цвета колпачок на его собственной голове, но может видеть остальных гномов, видит, как Тролль вынимает несчастного, и слышит, что тот отвечает. За ночь гномы придумали, как можно пожертвовать, максимум, одним гномом. Что же они придумали?

Z

ZaMaRo4kA

Гость
Бендер сгибает 200 стальных балок в час. 17 июня 3008 года в 10:00 началась его смена по сгибанию балок. Рабочий день длится до 19:00. Бендер опоздал на работу на один час и сразу же начал сгибать балки. В 15:00 он понял, что не успевает согнуть норму балок к концу смены. Тогда он отнес часть балок в другую комнату, и прыгнул с помощью временного портала из первой полнометражки в начало смены. Досгибав к 14:59:59 ту часть балок, которую он перенес во вторую комнату, он вышел из неё через другой выход и вынес согнутые балки. После этого он напился и лег спать. Когда он проснулся, оказалось что балки спи[censored]ли, и его оштрафовали на 10$. На следующий день Бендер перевыполнил норму в полтора раза, и получил 5$ премиальных, как самый яростный сгибальщик в цехе, и вычли 0.02$ за то что две балки оказались бракованными.

Вопрос – на сколько в итоге изменился суммарный доход Бендера за эти два дня?

M

mablung

Гость
в первый день Бендер заработал 8$(18$ за смену - 10$ штраф)
во второй день 22,98(18$ за смену + 5$ премия - 0,02$ за брак)
итого за два дня 30,98, но учитывая склонность Бендера к выпивке к концу недели у него не останется ни цента

galago

Активный участник
А такая задача?

Человек разглядывает портрет. "Чей это портрет вы рассматриваете?" - спрашивают у него, и человек отвечает: "В семье я рос один, как перст, один. И все ж отец того, кто на портрете, - сын моего отца". Чей портрет разглядывает человек?

R

reds

Гость
Re: детям не старше 1-го класса ... %)))

Вопрос в переставлении палочек/спичек, уважаемый первоклассник. Переставьте палочки/спички так, чтобы пример был решен правильно.

Добавлено через 4 минуты

Занимательные загадки:

Шел человек в город, а навстречу ему пятеро знакомых. Сколько человек шло в город?
Шел человек в город и по дороге догнал троих своих знакомых. Сколько человек шло в город?
Шел человек в город и догнал своего отца, того, кто тоже является сыном этого отца, его сына и двоих своих сыновей. Сколько всего отцов шло в город?
Представьте себе, что вы - пилот самолета. Самолет летит из Москвы в Нью-Йорк с двумя посадками - в Берлине и Париже. Сколько лет пилоту?
Родного брата Маши зовут Виктор Николаевич. Какое полное имя у Маши?
Отца человека зовут Сергей Петрович. Имя его родного сына - Петр Анатольевич. Как зовут человека?
Бежали три кошки: одна впереди двух, одна между двух и одна сзади двух. Сколько всего кошек бежало?
1 - Один
2 - капец :fj:.... два, наверное
3 - 28 (мне лет)
4- Мария Николаевна
5 Три... а как?? это все равно ))

Z

Zolotinka

Гость
Действительно - совершенно правильно :4:

А это?

Что получится в результате, если вместо каждой буквы подставить цифру (одинаковым буквам соответствуют одинаковые цифры)?
Есть варианты у кого-нибудь?:mi:

galago

Активный участник
А Ваш вариант??
Задача висит без ответа уже давно - посему выкладываю решение:

В приведенной дроби ровно 10 различных букв, следовательно использованы все цифры от 0 до 9. Ноль не может находиться в знаменателе дроби, следовательно он находится в числителе. Значит результатом деления будет 0, а какой букве соответствует какая цифра - в задаче не спрашивается.

R

reds

Гость
Задача висит без ответа уже давно - посему выкладываю решение:

В приведенной дроби ровно 10 различных букв, следовательно использованы все цифры от 0 до 9. Ноль не может находиться в знаменателе дроби, следовательно он находится в числителе. Значит результатом деления будет 0, а какой букве соответствует какая цифра - в задаче не спрашивается.
Ха, да ланн, а где сказано в условии задачи что надо использовать цифры от 0 до 9???:dx: Я лично использовал цифры от 1 до 10!!! Затем сократил повторяющиеся цифры.... и битые 20 минут пытался составить слово!!! Нельзя же так мск взрывать. считаю, что это не гут загадкой:kd:

Добавлено через 1 час 27 минут

Нашел пару интересных загадок в своем загашнике.
Корабль мой огромен и странен весьма:
Его экипаж – к голове голова.
Ничем не торгую, ничто не меняю,
И ветру любому покорно киваю .
Ни порта приписки, ни цели не знаю
Но к суше причалить давно я мечтаю.

Кто этот знаменитый капитан????
И еще
У одной дамы было в сумочке несколько купюр достоинством в 1 доллар каждая. Других денег у нее с собой не было.
1. Половину денег дама израсходовала на покупку новой шляпки, а 1 доллар заплатила за освежающий напиток.
2. Зайдя в кафе позавтракать, дама израсходовала половину оставшихся у нее денег и еще 2 доллара заплатила за сигареты.
3. На половину оставшихся у нее денег она купила книгу и по дороге домой зашла в бар и заказала коктейль за 3 доллара, после чего у нее остался 1 доллар.

Сколько долларов было у нее первоначально, если предположить, что ей ни разу не пришлось разменивать долларовые купюры?

galago

Активный участник
Ха, да ланн, а где сказано в условии задачи что надо использовать цифры от 0 до 9??? Я лично использовал цифры от 1 до 10!!!
В условии сказано, что нужно использовать ЦИФРЫ, а 10 - это НЕ ЦИФРА!!!

Ну и попробую решить ваши задачи:

Сколько долларов было у нее первоначально, если предположить, что ей ни разу не пришлось разменивать долларовые купюры?
1. После покупки книги у дамы осталось 3+1=4 доллара, следовательно до покупки книги было 8 долларов.
2. До покупки сигарет у дамы было 8+2=10 долларов и до завтрака - 20.
3. Получается, что шляпка стоила 21 доллар.

У дамы в сумочке первоначально было 42 доллара.

Кто этот знаменитый капитан????
С этим посложнее...
Практически по всем критериям подходят две версии:
1. Ноев ковчег. Следовательно капитан - Ной.
2. Летучий голландец - Ван дер Декен.

R

reds

Гость
В условии сказано, что нужно использовать ЦИФРЫ, а 10 - это НЕ ЦИФРА!!!
если следовать энциклопедии - все правильно, такая мысль даже не пришла. (хотя ВИКА пишет "Сочетания этих цифр порождают дву-(и более)значные числа"). Ну да ладно. Мммм еще как вариант ответа на загадку - бесконечность.
Правильные ответы на мои загадки:
1) 42 грина
2) Ноев ковчег
Поздравляю с правильным ответом

Добавлено через 12 минут

Ну и еще одна загадка
"Продавец продает шапку. стоит 10 р. подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять.

Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб.
Через какое то время приходит соседка и говорит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги.
Ну че делать? Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.

Вопрос! На сколько обманули продавца?

galago

Активный участник
А как насчет такой загадки?

Родился он летом 11 числа, в месяце его рождения было так много выходных, что понедельников было меньше чем воскресений, а суббот больше чем пятниц.

В каком месяце и в какой день недели он родился?

R

reds

Гость
пн. вт ср чт пт..с..вс
...................... 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Месяц - Июнь

galago

Активный участник
Абсолютно верно - это был вторник 11 июня!

А вот и еще одна загадка:

Казначей одного сказочного королевства, докладывая королю о состоянии финансов сказал:
- У меня в казне денежных сундуков больше чем золотых монет в любом из них, при том что в казне нет сундуков с одинаковым числом монет!!!

Сколько монет в казне королевства, если сундуков у казначея 100?

Яндекс.Метрика
Сверху