• Здесь может быть Ваша реклама

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:
S

semenov_s

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Конечно магик на 64-бита... А вообще, 64-битные магики идут от 2009.5 и выше версий. Вот только лекаря на эти версии трудно найти.... И надо иметь руки с того места, что-бы нормально запустить его на такой системе. А я вообще-то тоже пробовал работать на 64-битной системе... Знаете, обидно, все проги стали, работают, А НА РАБОТЕ ТАКИЕ ДРЕВНИЕ ПРИНТЕРА, ЧТО НА 64-БИТНЫЕ СИСТЕМЫ ДРОВ на эти "ДЕВАЙСЫ" НЕ НАЙДЕШЬ!!!!!!!!!!!
Такая злость меня тогда взяла....
Так что советую подумать - а нужен ли вам этот гемморой....

Да уж, то что руки надо иметь с нужного места я уже почувствовал..все возможные ошибки наполучал..
Пока не получается. Ну да буду читать внимательнее инструкции. Да и похоже надо сносить семерку и ставить 32 хр

Добавлено через 7 минут

Добавлено через 2 минуты

Любая начиная от 2008.11, но надо понимать что для х64 ОС требуется свой дистрибутив


Лекаря найти можно. Пока всё еще не в паблике, но всё таки можно.
Что касается правильности посадки рук, то любые операции с х64 софтом и операционками ничем не отличаются от х32 битных систем.


Black Phenix, а разве у тебя на работе принтеры не сетевые? У меня на всех местах работы принтеры всегда были сетевыми и печать велась через сервер, поэтому проблема установки драйверов на сервер печати - это исключительно задача админа, да и на серверах своя ось стоит. Это я к тому что несколько странно, что тебе приходится отказываться от 64 бит, только из-за несовместимой устаревшей периферии. Впрочем у всех по разному бывает, так что не берусь судить на сколько описанная тобой проблема действительно является геморроем.

Ставил и 2008 и 2009 МагикКады.. Меню отображаются, но при попытке использовать инструменты пишет - неизвестная команда..(
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
178
Реакции
109
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Меню отображаются, но при попытке использовать инструменты пишет - неизвестная команда..(
по-пробуй через application load подгрузить, похоже, некорректно прога встала..
 

vombat_82

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
109
Реакции
111
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

[FONT=&quot]
Спасибо за совет, а можно чуть подробней описать, какие именно файлы подгрузить?
Попробуйте по "Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:" от Black Phenix (шапка темы), за что ему от меня благодарность. Там довольно подробно описано + скины[/FONT]
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Возник такой вопрос. Есть в базе магикада секция секционного радиатора. Но не обнаружил возможности объединять несколько секций в один радиатор. Для чего тогда эта одна секция нужна в базе? Или как то все же можно "смастерить" секционный радиатор?
Про какую базу и какой радиатор ты говоришь? А что, расчет подбора на него не действует?
 
A

Akmidav

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Black Phenix,
База General10. Радиатор Секционный. Уж очень он похож внешне на популярную сейчас SIRA. Расчет на него не действует - в моделлере не забиты параметры для его расчета, как оказалось. Там можно поставить максимум 3 секции, задавая длину. Т.е. по сути получается, что если хочется сделать 4х и более секционный радиатор - надо его забивать в моделлере вручную. Не очень удобно. Да и выноску, в которой бы автоматически писалось количество секций не получить.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

База General10. Радиатор Секционный. Уж очень он похож внешне на популярную сейчас SIRA. Расчет на него не действует - в моделлере не забиты параметры для его расчета, как оказалось. Там можно поставить максимум 3 секции, задавая длину. Т.е. по сути получается, что если хочется сделать 4х и более секционный радиатор - надо его забивать в моделлере вручную. Не очень удобно. Да и выноску, в которой бы автоматически писалось количество секций не получить.
Получается, его можно переделать через моделлер... более чем уверен, что эта база запаролена...
Народ, может, кто-нибудь сможет переделать эту базу на 3 и более секций, для российских или украинских аналогов? (В Украине такие радиаторы делает з-д Большевик, марка РБП)
 

vombat_82

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
109
Реакции
111
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Здравствуйте
Экспериментирую с тройниками.
1. Основной воздуховод 500х200 штанами расходится на 300х200 и 200х200;
2. Основной воздуховод 500х200, прямо 300х200, в сторону 200х200.
Подскажите пожалуйста если, каким образом можно отредактировать тип тройника (штаны и орловой), чтоб Magicad показывал (и соответственно распознавал) как показано на рис., конечно если это возможно.
В первом варианте хотелось бы избавиться от перехода 300х200/200х200, во втором от перехода 500х200/300х200.





На рисунках слева – объект Magicad, справа - сделан руками «Magiexp»
Спасибо
 

Kafan

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
37
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А еще заодно хотелось бы узнать:
1. Как включаются фланцы. Можно ли их устанавливать на длинном, прямом участке?
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Здравствуйте
Экспериментирую с тройниками.
1. Основной воздуховод 500х200 штанами расходится на 300х200 и 200х200;
2. Основной воздуховод 500х200, прямо 300х200, в сторону 200х200.
Подскажите пожалуйста если, каким образом можно отредактировать тип тройника (штаны и орловой), чтоб Magicad показывал (и соответственно распознавал) как показано на рис., конечно если это возможно.
В первом варианте хотелось бы избавиться от перехода 300х200/200х200, во втором от перехода 500х200/300х200.





На рисунках слева – объект Magicad, справа - сделан руками «Magiexp»
Спасибо
Дело в том, что магик сам не придумывает фасонину, она, как и серии воздуховодов создаются. Серию воздуховодов мы можем создавать сами, это просто, а вот фасонину на все случаи жизни, как ты описал в этом случае, создать просто нереально. Вот магик и обходится меньшими жертвами, после тройника делая переходы... Это же с ума можно сойти, если сделать фасонину как ты хочешь... У меня во всех проектах всегда бывают уникальные тройники, крестовины, переходы разных высот, со смещением и без... так что привыкай, как чертит магик... Да и с моего монтажного опыта такие тройники, как делает прога, с переходами после них, проще монтировать и по надобности подгонять по месту.
А еще заодно хотелось бы узнать:
1. Как включаются фланцы. Можно ли их устанавливать на длинном, прямом участке?
Хочешь, что-бы включались фланцы - переходи на алклиму, магик такие фланцы только в 3-де рисует, начиная с последней версии
Спасибо, обязательно попробую!) правда архив запаролен
А че, почитать ниже моей шапки никак? Там же указан пароль - смотри внимательней...
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

не могли ли вы скинуть на мыло правильную установку меджика 2009 и был бы благодарен
Опять двадцать пять. Что, сложно шапку темы почитать?
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Эта инструкция подходит и на 2009 магик... правда она написана для Windows XP, для семерки меню подгрузки magicad.cuix находится тута: C:\ProgramData\MagiCAD\Support
 

doktor-5

VIP кандидат
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
312
Реакции
105
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

поставил галочку автоподбора, нету фланцев
AutoCAD MEP 2009 + MagiCAD 2010.11
Фланцы отображаются только если выбрать одну из последних баз LINDAB, тогда будут фланцы видны как в 3D так и в 2D
вот скрин

http://clip2net.com/clip/m42048/1298192221-clip-41kb.png
 

doktor-5

VIP кандидат
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
312
Реакции
105
Баллы
79

NikAlex

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
44
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Пробовал поставить в параметрах галочку автоматически подбирать компоненты (при черчении)?
пробовал, см. пост 1707.
не помогает
 

doktor-5

VIP кандидат
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
312
Реакции
105
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

а откуда такой красивый радиальный вентилятор? или он не из магика?
Почему не из магика? из магика база General_China_10C, причем воздуховоды к нему стыкуются автоматически....
 
S

semenov_s

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Установил Магикад2008-05 на Автокад 2009, русифицировал, все вроде по инструкции, а при новой загрузке Магика обнаружилось, что панели Автокада пропали..

Не пойму, почему при запуске Магика панели Автокада слетают. Загружаю вручную через _cuiload, но после нового запуска Магика, панели Автокада снова благополучно слетают..
 

vombat_82

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
109
Реакции
111
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

... а вот фасонину на все случаи жизни, как ты описал в этом случае, создать просто нереально. Вот магик и обходится меньшими жертвами, после тройника делая переходы...
Прошу не воспринимать мой вопрос как «мелочь», для меня это действительно важно, вдобавок просто хочу докопаться до истины. Наверняка этот вопрос интересует не только меня.
И так:
«...на все случаи жизни...", конечно нет, но…
Просмотрел мануал по Magicad (C:\Users\Public\Desktop\MagiCAD for AutoCAD\Documentation\User`s Guide) и убедился, что некоторые свойства тройника поменять возможно (стр. 18, стр. 123).

Изображения специально вставляю как ссылки, по [FONT=&quot]сколько[/FONT] при изменении расширения, как написано в правилах форума (550х550), сильно теряется качество.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110220/6ViZ6p9n.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110220/TYPWQWdx.jpg
Но тут я не понимаю. Во вкладке «ФОРМА» видно, что «B1>B2». В параметрах формы присутствует «В1 и В2» которые в данном случае равны 500. Не могу для себя уяснить, если их изменить нельзя, то почему введено 2 параметра, можно было написать просто «B», тоесть «В=В1=В2». Соответственно засела в голове мысль, что сделано так не спроста, то есть изменить эти параметры возможность какая-то есть, но какая?
Ко всему выше сказанному, можно самому убедится, если посмотреть в свойствах проекта тройник «RRAT», в модели и с размерами, B1 не равно B2, а именно B1=200, В2=150
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110220/ElnTDqnM.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110220/5OVYujur.jpg
Попробовал открыть базу в «Magicad Product Modeller», но отрыть не могу «Не удается отредактировать QDP файл проекта».
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Установил Магикад2008-05 на Автокад 2009, русифицировал, все вроде по инструкции, а при новой загрузке Магика обнаружилось, что панели Автокада пропали..
Не пойму, почему при запуске Магика панели Автокада слетают. Загружаю вручную через _cuiload, но после нового запуска Магика, панели Автокада снова благополучно слетают..
А ты запусти голый автокад, привяжи вручную магик, как я описал в инструкции, что в шапке темы, по идее должно сработать...
Фланцы отображаются только если выбрать одну из последних баз LINDAB, тогда будут фланцы видны как в 3D так и в 2D
Вот только эти фланцы отображаются только на начале и конце воздуховода... а вот через каждый метр - как в реальности - такого нету...
 

Alex_77

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
119
Реакции
5
Баллы
54
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Коллеги! Кто знает как правильно экспортировать системы из MagiCAD в Navisworks? Сейчас магикад тупо экспортирует все пространство модели, как сделать так, чтобы экспортировались только нужные элементы?
 
A

Akmidav

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Народ, может, кто-нибудь сможет переделать эту базу на 3 и более секций, для российских или украинских аналогов?
Сделал для SIRA RS 300 и 500. до 16 секций. Объем радиатора будет учитываться при расчете.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

erzhan

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2007
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
39
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Сделал для SIRA RS 300 и 500. до 16 секций. Объем радиатора будет учитываться при расчете.
*** скрытый текст ***
А я предлагаю мною разработанную базу таких же аллюминиевых радиаторов,которые "считаются"
высотой 500 мм http://depositfiles.com/files/jsil6psbi
высотой 300 мм http://depositfiles.com/files/6erbxkke3
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху