Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Не ерничай! не умеешь работать- не говори! все в в наших силах! мануал почитать лень некоторым... неумение к самообразованию ведет к таким последствиям. изучите софт, потом выдвигайте такие высказывания. room нужен для САЕТЕХНИЧЕСКИХ НУЖД! НУЖНО БОЛЬШЕ-ИДИ в REVIT ИЛИ В АРХЕТИКТУРНЫЙ АКАД!
Причем, здесь, ёрничание(!!) Сам же пишешь: "room нужен для САЕТЕХНИЧЕСКИХ НУЖД! НУЖНО БОЛЬШЕ-ИДИ в REVIT ИЛИ В АРХЕТИКТУРНЫЙ АКАД!"
ТАК КТО ЁРНИЧАЕТ? Не противоречь, хотя бы, сам себе! Читай внимательно всё что пишут. а потом пиши ответ...
 

agla

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
27
Реакции
4
Баллы
8
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Мне MagiCAD Room больше всего нравиться в том, что он не считает теплопотери пола, как отрицательная наружная температура воздуха. Это очень удобно когда в техпомещениях подвала с температурой +5 ниже 6 метров от уровня земли нет теплопотерь.
По экселю согласно снип там получаем теплопотери 100, 200, 300, 400 Вт и тут начинают требовать, чтоб эти значения фигурировали на планах, в экспликациях. Потом возникают вопросы, а почему не отапливаете?
 

Toons

Активный участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

a magicad room mozet s4itatj pol po zonam, ili on ego s4itaet kak naruznuju stenu?
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А у меня вот вопрос к Black Phenix
Какое время было затрачено на вычерчивание ТРЦ (пост 1625)в MagiCAD Room ???
Данный вопрос к тому!!! Стоит ли затрачивать время и ресурсы на дополнительное ВЫЧЕРЧИВАНИЕ (выделяю потому, что выяснилось, что чертить архитектуру в MagiCAD всё же приходится своими ручками, чтобы MagiCAD Room посчитал теплопотери) или всё же проще и быстрее посчитать в таблицах Excel ???
P.S. моё личное мнение: если можно посчитать одно помещение, зная все параметры (я имею ввиду и габариты помещения, температурно-влажностный режим, характеристики ограждающих конструкций и т.д. и т.п. т.е. всё то что требуется для расчета систем ОВиК), то посчитать всё здание в целиком не составит особого труда!
Забей один раз расчет помещения в Excel и копируй сколько твоей душе угодно))) Но не надо конечно забывать, что не для всех помещений расчет одинаков)))
В MagiCAD я работаю с 2007 года, посмотри на дату первого поста, что в шапке темы. Поднаторел в нем сильно. Этот ТРЦ я чертил не торопясь где-то дней за 5. Время, потраченное на него того стоит. Во-первых: могут быть такие перетоки (теплопотери наружу), про которые просто упускаешь, на планах их не видно, в 3-де видно (например, часть этажа больше чем нижний этаж, и пол 2 этажа выходит на улицу как бы балконом, и есть теплопотери через пол). При необычной архитектуре этих ньюансов может быть очень много, и расчеты, которые сделаешь вручную, будут не правильными. Во-вторых, задания на отверстия от воздуховодов/трубопроводов делается очень быстро, причем, можно сразу с выносками отметок низа этих отверстия и их размеры. В третьих, есть такая замечательная функция, как IFC-экспорт, который можно вставлять в другие программы (например Riuska, для расчета теплопритоков в помещение). В четвертых, при 3-де визуализации стен и воздуховодов, сразу видны трудности, с которыми столкнутся монтажники во время монтажа (я в прошлом 3 года работал жестянщиком - изготовлял и монтировал воздуховоды)
Поверь мне, что вручную, ты этот центр будешь считать где-то около 2-3 недель (я так точно), а если еще будут изменения в архитектуре, которые так любят делать архитекторы, дизайнеры.... Скажи, где быстрее можно внести изменения: в Эксель или в магик?
А если есть одинаковые типы помещений (типа офисы, или гостиничные номера), где одинаковые названия помещений, температуру на отопление и инфильтрация, а разные только номера за экспликацией, то при обзывании магиком помещений, он автоматом повторяет предыдущие введеные данные, нужно менять только номер помещения, а все остальное он уже вводит сам.
a magicad room mozet s4itatj pol po zonam, ili on ego s4itaet kak naruznuju stenu?
Я делаю плиты перекрытий для пола на 4 зоны, а потом в нижних помещениях я делаю исключения для пола и выбираю тот тип пола, зона которой получается исходя их архитектурных чертежей, и под полом делаю температуру, равной уличной, и расчет не отходит от норм.
 

NikAlex

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
44
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

В MagiCAD я работаю с 2007 года, посмотри на дату первого поста, что в шапке темы. Поднаторел в нем сильно. Этот ТРЦ я чертил не торопясь где-то дней за 5. Время, потраченное на него того стоит. Во-первых: могут быть такие перетоки (теплопотери наружу), про которые просто упускаешь, на планах их не видно, в 3-де видно (например, часть этажа больше чем нижний этаж, и пол 2 этажа выходит на улицу как бы балконом, и есть теплопотери через пол). При необычной архитектуре этих ньюансов может быть очень много, и расчеты, которые сделаешь вручную, будут не правильными. Во-вторых, задания на отверстия от воздуховодов/трубопроводов делается очень быстро, причем, можно сразу с выносками отметок низа этих отверстия и их размеры. В третьих, есть такая замечательная функция, как IFC-экспорт, который можно вставлять в другие программы (например Riuska, для расчета теплопритоков в помещение). В четвертых, при 3-де визуализации стен и воздуховодов, сразу видны трудности, с которыми столкнутся монтажники во время монтажа (я в прошлом 3 года работал жестянщиком - изготовлял и монтировал воздуховоды)
Поверь мне, что вручную, ты этот центр будешь считать где-то около 2-3 недель (я так точно), а если еще будут изменения в архитектуре, которые так любят делать архитекторы, дизайнеры.... Скажи, где быстрее можно внести изменения: в Эксель или в магик?
А если есть одинаковые типы помещений (типа офисы, или гостиничные номера), где одинаковые названия помещений, температуру на отопление и инфильтрация, а разные только номера за экспликацией, то при обзывании магиком помещений, он автоматом повторяет предыдущие введеные данные, нужно менять только номер помещения, а все остальное он уже вводит сам.
Согласен с Вами. Но по некоторым пунктам несогласен. По первому пункту, проектировщик всегда должен понимать и представлять архитектуру здания. И такие ошибки, как неучтение теплопопотери через выступающие конструкции допустимы тока для молодых специалистов (был грешок, небольшой, незначительный, но который научил). По второму пункту согласен, задание на отверстия очень легко давать. Третий пункт, IFC-экпорт используя можно второй пункт исключить))) Экспортируя 3D-модель здания, можно делать задание для конструкторов.
По четвертому пункту абсолютно согласен, был объект где потребовалось доскональная увязка инженерных систем (Большой +))) инженеры ВК научились в MagiCAD чертить)
И в заключении!!! Расчеты в Excel можно просмотреть, подправить, ПРЕДОСТАВИТЬ кому и куда нужно!!! А расчеты выполненные в MagiCAD доступа для просмотра просто не имеют!!! И данные расчеты не имеют сертификации для России!
P.S. Как и расчеты выполненые в Excel)))
 
A

Akmidav

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

И в заключении!!! Расчеты в Excel можно просмотреть, подправить, ПРЕДОСТАВИТЬ кому и куда нужно!!! А расчеты выполненные в MagiCAD доступа для просмотра просто не имеют!!! И данные расчеты не имеют сертификации для России!
P.S. Как и расчеты выполненые в Excel)))
при расчетах выполненных в Excel можно показать формулы и коэффициенты, которые соответствуют данным из СНиПов, ГОСТов, Справочников. А по каким формулам считает магик - показать сложно. Единственный и самый сильный плюс Room'а на мой взгляд - это выдача отверстий с автоматическими выносками и отметками для конструкторов и архитекторов одним кликом мышки.

Black Phenix,
Хотел спросить по поводу помещения со вторым светом в Вашем ТРЦ. Какие-то хитрости применялись чтобы помещение считалось целиком? или просто складывались теплопотери каждого "этажа"?
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А расчеты выполненные в MagiCAD доступа для просмотра просто не имеют!!! И данные расчеты не имеют сертификации для России! P.S. Как и расчеты выполненые в Excel)))
А вот это - и есть главная беда программы... всем хороша, кроме этого.
Поэтому я не могу ее рекомендовать для широкого использования.

P.S. Стаж работы в MagiCAD.... с 2004 года. Есть программы других разработчиков с сертификацией ГОССТРОЯ РФ, но это к данной теме не относится.... когда расчет не требуется нести в МГЭ - то делаю его в MagiCAD, а если надо (а это довольно часто, то....беда)

Добавлено через 6 минут

был объект где потребовалось доскональная увязка инженерных систем (Большой +))) инженеры ВК научились в MagiCAD чертить)
в моей практике был объект...., так и электрики мигом разобрались С MagiCAD'ом (а по-началу и видеть его не хотели...) - так что это не проблема - жить захочешь, не так раскорячишься...
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А расчеты выполненные в MagiCAD доступа для просмотра просто не имеют!!! И данные расчеты не имеют сертификации для России!
P.S. Как и расчеты выполненые в Excel)))
Дело в том, что ты не знаешь, как и где в магике посмотреть результаты расчетов (можно по помещениям, можно по-этажно, как душа хочет).
Все теплопотери во всем мире считают по одной формуле :площадь х разница температур х коефициент теплопроводности. У нас еще добавляют коефициент, который учитывает направление по сторонам света. Магик этого коефициента не вводит (хотя я очень уверен, что скоро введет, оно к тому идет).
Расскажу, как смотреть расчеты по помещениям:
1. После того, как очертили все здание, произвели все расчеты, устранили все ошибки, заходим в менеджер проекта рума.
2. Выделяем этаж в левой стороне окна. Справа открывается список помещений. По интересующему помещению кликаем правой кнопкой мышки.:

Жмем на "Копировать в буфер"
3.Открываем эксель, формат всех ячеек делаем в текстовом формате. Вставляем результаты из буфера.
4.Потом методом "Найти и заменить" в экселе все точки меняем на запятые.
5. Потом формат всех ячеек опять переделываем в общие. Редактируем ширину столбцов - и вуаля: у вас есть те результаты, которые вы обычно делаете в экселе, за исключением коефициента по ориентации по сторонам света. Если нужно, сами его добавляйте.
У нас в Киеве, при требовании эксперта при прохождении экспертизы на стадии "Проект" я много раз приносил эти расчеты - всегда они эксперта устраивали.
А если хотите по-этажно, пожалуйста:
1. Открываем менеджер проекта рума, клацаем правой кнопкой мышки на нужном этаже:

2. Проделываем в экселе те же манипуляции, как в первом варианте.
 
A

Akmidav

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Все теплопотери во всем мире считают по одной формуле :площадь х разница температур х коефициент теплопроводности. У нас еще добавляют коефициент, который учитывает направление по сторонам света. Магик этого коефициента не вводит (хотя я очень уверен, что скоро введет, оно к тому идет)
у нас есть еще коэффициент учитывающий 2 и более наружных стен ;)
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Black Phenix,
Хотел спросить по поводу помещения со вторым светом в Вашем ТРЦ. Какие-то хитрости применялись чтобы помещение считалось целиком? или просто складывались теплопотери каждого "этажа"?
Я каждый второй, третий и тд. свет складываю к теплопотерям этого помещения, что-бы нормально посчитать теплопотери.
у нас есть еще коэффициент учитывающий 2 и более наружных стен ;)
И также добавка на высоту помещения и тд. и тп. Я говорю про общие расчеты...
 
A

Akmidav

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

И также добавка на высоту помещения и тд. и тп. Я говорю про общие расчеты...
ну добавка на высоту помещения дает обычно +2-4% (очень редко попадаются помещения высотой более 6м). а вот добавка на 2 и более наружных стен это +5-10%, причем учитывая современные веяния в архитектуре таких помещений бывает очень много.
 
U

ublhfdkbrf

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Можно ли утверждать, что кто не чертил в 3D AutoCAD не сможет работать в MagiCAD?
От Black Phenix: "Все файлы с этажами помести в одну папку. На одном - самом нижнем этаже, создай проект "Помещение". Там создай этажи с нужными отметками. Потом сделай привязку этажа к архитеткуре планов. Проект создан.
Потом открывай второй файл, там опять жми на создание проекта "Помещения". При создании он даст тебе выбор: создать новый, или присоеденить к существующему. Присоединяй этот файл к существующему проекту. Сделай привязку проекта к архитектуре плана (как с первым планом)." - вот это мне понятно (это я сделал).
Только возникает вопрос: В разделе "Свойства этажа" - мы указываем привязку положения МСК, которое, мне казалось, должно было автоматом отображаться в разделе "Управление проектом", для данного этажа, но нет, в управлении проектом х и у = 0, z - я указываю. Там и там z у нас равно, а х и у разные - это нормально?
ЗD модель показывается, если привязаны только планы этажей? Картинкой плана или только двумя осями координат?
По моему, "Управление проектом": в подразделе этаж - помещение, должена быть схема плана этажа? - у меня не появилось.
От Бороды "External References" - Внешние Ссылки (в AutoCAD), не когда не применял, ни к чему было.
Кнопка "Присоединить" (Вставка внешней ссылки) - создает блок (по умолчанию XREF1). - а вот это зачем?
Я не понял зачем нужна функция "External References"? Если мы навставляем блоки (с их адресами расположения файлов) в один файл, они конечно привяжутся и там будут, но как Вы покажете привязку координат х и у (ведь они в параллельных этажах равны)?
Кто нибудь пользуется MagiSPEC: http://www.scritube.com/limba/rusa/MagiSPEC711915201.php
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Можно ли утверждать, что кто не чертил в 3D AutoCAD не сможет работать в MagiCAD?
Нельзя. Главное, что-бы у тебя было пространственное воображение. Без него в 3-де тебе делать нечего.
Только возникает вопрос: В разделе "Свойства этажа" - мы указываем привязку положения МСК, которое, мне казалось, должно было автоматом отображаться в разделе "Управление проектом", для данного этажа, но нет, в управлении проектом х и у = 0, z - я указываю. Там и там z у нас равно, а х и у разные - это нормально?
В руме есть 2 привязки по координатам x y z. Первая привязка - указывается через кнопку "Настройки этажей" Там ты выставляешь координаты x y - относительно планов чертежей этажей одинаково (как я писал раньше, я эту привязку делаю на пересечении осей А\1). А координату z оставляете на ноль (а можно и на отметку этажа, эта привязка z на расчеты магика никак не влияет, только координаты х у влияют).
Вторая привязка - указывается в свойствах этажа в менеджере проектов. Там координаты х у всегда равны нулю, а координата z - равна отметке этажа, в миллиметрах.
ЗD модель показывается, если привязаны только планы этажей? Картинкой плана или только двумя осями координат?
На то она и 3-де модель в менеджере проектов рума, что-бы смотреть в 3-де, там же можно и вращать модель, смотреть как на план. А если в 3-де просмотре, слева нажмешь на этаж, то в окне просмотра будет показан только выделенный этаж, и его тоже можно смотреть как в 3-де, так и на план.
А вообще - почитатйте мануал на руум, там все это описано.
 
U

ublhfdkbrf

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Привязку сделал к планам, целостной 3D модели из 5 этажей нет.
Что делать?

Добавлено через 20 минут

Кажись я врубился в 3D модели (в разделе "Управление проектом") отображаются только продукты начерченные инструментами MagiCAD.
Короче нужно все обводить 0))

А, зачем Борода сказал о "External References" не понятно, к чему это? Наверно к 70-м...
 
A

Akmidav

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

кстати автоматическая простановка отверстий работает не только со стенами начерченными в руме, но и 3х мерными объектами начерченными в автокаде. А вот пробовал с чертежами экспортированными из архикада - не работает.
 

NikAlex

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
44

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А, зачем Борода сказал о "External References" не понятно, к чему это? Наверно к 70-м...
... К знанию функционала AutoCAD'a..... если есть желание каждый раз из проекта удалять "старые планировки" в связи с очередным бзиком заказчика или дизайнеров... флаг в руки, барабан на шею и дудку в зубы...
Тема External References - это на форуме по AutoCAD....

P.S. а 70-е причем? Тогда AutoCAD не было....
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
185
Реакции
112
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Уважаемые форумчане! Посмотрел сейчас топик "Magicad только ссылки"...в основном выкладываются русские версии...или же в процессе установки можно выбрать анг. язык?
Ты прав, с тебя поллитра.. на усмотрение устанавливающего - первоначально, устанавливается версия на исходном языке, т.е. english, а потом.... каждый по-своему... кому как удобней..

Добавлено через 13 минут

Борода
То есть, Вы работаете c сылками (блоками) на планы dwg
привязываете их в среду MagiCAD, обводите - получаете 3D модель, в случае изменения первоночального плана, изменения в среду MagiCAD отражаются автоматом.
1) АВТОМАТОМ - только зачет или экзамен в ВУЗе заработать можно..
2) В среду MagiCAD архитектуру от разработчиков не привязывают..
3) Почитайте пост 1522.
 
G

GolDAnT

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Как задать толщину стены?
Просто дело ограничивается 480 мм и все.
Можно конечно прилепить паралельно, но это же не наш метод.
в настройках MagiCAD Room в закладке "стены" - можно добавить новую стену, либо изменить толщину существующей стены, аналогично можно сбацать нужное окно, дверь...
Единственное что я не нашел - как сделать двойную дверь, и делал просто 2 двери рядом.
 
A

Akmidav

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

ublhfdkbrf,
думаю все же надо полистать мануал по руму. в свойствах проекта Room есть раздел walls, где можно задать параметры стен, если её нет в стандартных.

Добавлено через 1 минуту

Единственное что я не нашел - как сделать двойную дверь, и делал просто 2 двери рядом.
ставлю одну на ширину двойной :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху