Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Подскажите пожалуйста где можно найти мини видео уроки по мэджикаду ?
официальные видео уроки по магику в инете не стоит искать ,их попросту нет...частично (кроме того что выложены на официальном сайте программы или в шапке форума) уроки имеются по 2-3 темам ..(автор Маг),но это охватывает только 2-3 % программы....
Кстати МС 2007 обещался через полгода написать книгу по магикаду....так что кому надо ,приготовьте после нового года 50 баксов
 
R

repingayok

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Подскажите пожалуйста (ответ будет очень простым, но все таки) как сохранить магикад так, чтобы люди открывшие его на своем компьютере увидели воздуховоды, трубопроводы и т.д ? Нужно это еще и для создания аксонометрии с помощью модуля W_AksPro.arx. И кстати акад часто слетает если например сделать аксонометрию, потом отменить ее и снова попробовать сделать. И какие минимальные параметры железа (процессор, память) нужны для удобной работы ?
 
V

Vanny

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

команда magiexp вам поможет
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Подскажите пожалуйста (ответ будет очень простым, но все таки) как сохранить магикад так, чтобы люди открывшие его на своем компьютере увидели воздуховоды, трубопроводы и т.д ? Нужно это еще и для создания аксонометрии с помощью модуля W_AksPro.arx.
Скопируй систему в пустое место чертежа, вводи команду magiexp, обводи скопированную систему и жми энтэр. Теперь любой а-кад распознает эту взорванную систему. А вообще, автокад, начиная с 2009 версии и выше, уже без установленного маджикада видит чертеж систем, правда без всех характеристик участков. У меня бывало систему трубопроводов даже в 3-де видело... И это без маджикада.
какие минимальные параметры железа (процессор, память) нужны для удобной работы ?
смотри тут: https://inoe.name/showthread.php?t=28622
Что-бы скачать последнюю версию акс-про - заходи сюда:
http://www.ustation.ru/apps/akspro/index.html
 
Д

Дмитрий22

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

На расчёт системы, размеров воздуховода и напора эти ошибки не влияют, ошибка заключается в том что программа не может сбалансировать такую систему т.е. не сможет обеспечить нужный расход на каждой решётке, шибера которые там наставил они вообще не нужны, чтобы сбалансировать такую систему нужно устанавливать решётки с регуляторами расхода иными словами выбери регулируемые решётки.

Заказчик хочет чтобы было как можно дешевле, поэтому будем делать щелевые отверстия в воздуховоде с шиберной задвижкой. А шибера понаставлял, чтобы магик сечения подсчитал.
 

doktor-5

VIP кандидат
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
312
Реакции
105
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А шибера понаставлял, чтобы магик сечения подсчитал.
Сечение воздуховодов считается по двум критериям Расход и скорость воздуха. Шиберы не влияют на сечение воздуховода.
 

Denis Ch

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
321
Реакции
51
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Заказчик хочет чтобы было как можно дешевле, поэтому будем делать щелевые отверстия в воздуховоде с шиберной задвижкой. А шибера понаставлял, чтобы магик сечения подсчитал.
Как я понял шибера вы планировали для балансировки системы, но расположили их не в том месте, а при использовании щелевых отверстий не о какой балансировке системы в MagiCAD с помощью шиберов не может быть и речи.НОрмальное воздухораспределение можно будет организовать только изменяя размер щели и диаметр воздуховодов, а шибера там вообще лишние.
 
J

jimmyG

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Как редактировать расходы в без файла проекта.MagiCad 2006,5. Спасибо.
 
Д

Дмитрий22

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Как я понял шибера вы планировали для балансировки системы, но расположили их не в том месте, а при использовании щелевых отверстий не о какой балансировке системы в MagiCAD с помощью шиберов не может быть и речи.НОрмальное воздухораспределение можно будет организовать только изменяя размер щели и диаметр воздуховодов, а шибера там вообще лишние.
Вдруг где-то просчитаюсь, надо будет щель прикрыть, думаю лучше шиберные задвижки поставить.

Добавлено через 19 минут

Вопрос по разделу ROOM. Как указать, что в смежном помещении (коридор) температура воздуха на 5 градусов меньше, чем в расчитываемом помещении. Ну, чтобы теплопотери через перегородку подсчитать.
 

Denis Ch

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
321
Реакции
51
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Вдруг где-то просчитаюсь, надо будет щель прикрыть, думаю лучше шиберные задвижки поставить.

Добавлено через 19 минут

.
Это будет правильное решение, только прийдется делать врезки в них устанавливать решётки и ставить перед решёткой шибер, тогда получится организовать регулировку и балансировку системы.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Вопрос по разделу ROOM. Как указать, что в смежном помещении (коридор) температура воздуха на 5 градусов меньше, чем в расчитываемом помещении. Ну, чтобы теплопотери через перегородку подсчитать.
1. Заходишь в режим редактирования ROOM. Жми на панельке ROOM на знак вопроса, потом на той стене, за которой тебе нужно указать температуру на 5 градусов меньше. Увидишь на подобие этого:

2. Жми на кнопку изменить, увидишь вот это:

3. В самом внизу, напротив Площадь исключения от общ. площади стены [%] ставь 100%, а чуть ниже ставь ту температуру, какую хочешь (я для примера указал 15 градусов).
4. Все. Жмешь ОК и жми перерасчет теплопотерь.
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

http://rapidlibrary.com/index.php?q=magicad+2009.5&filetype=0

по данной ссылке можно попытатся скачать магикад 2009.5- только файлообменник платный....к сожалению у меня нет визакарты
 
Д

Дмитрий22

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Можно ли расчитать теплопотери чердачного здания без плоского перекрытия?
Здание здесь http://www.sharemania.ru/0189637
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

А что за расширение .PLN у твоего файла?
Архикадовское расширение.
Дмитрий22 вы бы выложили в dwg, чтоб народ не метался в поисках archicad с целью оказания вам помощи по заданному вопросу.
 
Д

Дмитрий22

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Попытался расчитать. Вместо чердачной крыши сделал перекрытие, но высоту стен увеличил, где-то на половину высоты чердака. Правильно ли я сделал?
Когда включаю 3Д просмотр верхнее перекрытие почему-то расположено внизу, почему разобраться не могу.
http://www.sharemania.ru/0102545
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Когда включаю 3Д просмотр верхнее перекрытие почему-то расположено внизу, почему разобраться не могу.
А ты посмотри внимательно, какую высоту помещения ты задал... Судя по всему - ноль. Да и в архиве, что ты выложил, нету файла данных РУУМа. Он идет с расширением .mrd
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

С файлом Румма. Вроде бы этот файл.
Как я и говорил, ты не выставил высоту помещения. Выставлять ее нужно вот тут:

Как только ставишь нужную высоту помещения - все становится на свои места. Удачи тебе!
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

у меня вопрос к форуму-какие значения потерь давления на регулировочном и радиаторных клапанах необходимо выставить? и в каких пределах можно манипулировать им.
Сейчас работаю над проектом учебного центра ,совмещенного с оздоровительным комплексом,проектирую вентиляцию и отопление,ошибка исключена ....все оборудование расставил,выставил по 5 Кпа потери на клапанах.. .Хочу подстроховаться.
Как можно просмотреть в табличной форме результаты гидравлическогои пневматических расходов?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху