• Здесь может быть Ваша реклама

WINELSO (обсуждение)

  • Автор темы Мультик
  • Дата начала
М

Мультик

Гость
Программа WinELSO 7 предназначена для автоматизации работ при проектировании электроснабжения объектов переменным 3-фазным напряжением.


Программа WinELSO 7 автоматизирует следующие процессы в области проектирования:
  • разработка рабочих чертежей;
  • автоматическое формирование отчётной информации по чертежам, в том числе в виде проектных документов (кабельные журналы, ведомости кабелей и проводов, спецификации оборудования и пр.);
  • формирование расчётных моделей и выполнение электротехнических и светотехнических расчётов, подбор оборудования и ЛЭП по расчётным данным;
  • формирование отчётной информации по результатам расчётов, в том числе в виде проектных документов (таблица нагрузок, справочные расчётные данные на планах и схемах и пр.).
В соответствии с этим программа WinELSO 7 состоит из следующих подсистем:
  • разработки рабочих чертежей;
  • формирования расчётной модели и выполнения электротехнических расчётов;
  • выполнения светотехнических расчётов;
  • разработки проектных документов;
  • сервисной.
Подсистема разработки рабочих чертежейвыполняет:
  • расстановку помещений на планах и задание их характеристик;
  • расстановку силового (щиты, отдельные нагрузки, розетки …) и несилового оборудования и трехмерную прокладку силовых и несиловых (контрольных и пр. слаботочных) кабелей и проводов на подоснове в ручном, автоматическом и автоматизированном режимах;
  • установку вертикальных участков ЛЭП в виде отдельных элементов;
  • автоматический подсчёт длин кабелей и проводов, с учётом индивидуальных относительной и абсолютной погрешностей на длину и вертикальных участков;
  • группировку кабелей и проводов, автоматический подсчёт количества электроприёмников, суммарной мощности, средневзвешенного коэффициента мощности группы;
  • построение схем ТП, ВРУ и ГРЩ, распределительных, групповых и других щитов;
  • установку ярлыков элементов для информационной связи между фрагментами чертежа, контроль ярлыков, назначение им независимых от элементов свойств отображения;
  • автоматизированную передачу данных между схемами РУ и оборудованием на планах.
Подсистема формирования модели и выполнения электротехнических расчётов выполняет:
  • построение расчётной модели;
  • контроль подключений;
  • электротехнические расчёты:
  • расчёт нагрузок по методикам коэффициентов использования и коэффициентов спроса;
  • расчёт мощностей, токов, напряжений и отклонений напряжения на элементах от номинального в нормальных, аварийных и пусковых режимах схемы.
  • расчёт ударных и установившихся с учётом дуги и без трех-, двух- и однофазных на рабочий (N) и защитный (PE) проводники токов КЗ на элементах: по методикам ГОСТ 28249-93 и "петле фаза-нуль";
  • подбор оборудования и ЛЭП по результатам расчётов:
  • выбор ЛЭП, шин клемм, РУ и пр. по расчетным токам и в соответствии с выбранным нормативным документом;
  • выбор коммутационных элементов по совокупности расчётных и схемных параметров;
  • коррекция сечений ЛЭП по допустимому отклонению напряжения в нормальных, аварийных и пусковых режимах работы схемы;
  • сохранение расчётных данных для последующего отображения в документах:
  • управление режимами (нормальный, аварийный, пусковой) схемы.
Подсистема светотехнических расчётов выполняет:
  • выбор режимов освещения;
  • выполнение расчётов:
  • потребного количества светильников;
  • средней освещённости по выбранному помещению;
  • освещённости в точке (точках) точечным методом для помещений и площадок с учётом фактического направления оптической оси и затенения от интерьеров помещений и сооружений.
Подсистема автоматизированной разработки проектных документов выполняет:
  • формирование в автоматическом режиме текстовых проектных документов в формате Excel: таблицы нагрузок в формате основанном на РТМ 36.18.32.4-92, спецификации оборудования по ГОСТ 21.110-95 по чертежу, фрагменту чертежа и группе чертежей, кабельные журналы в форматах групповых линий и по каждому фрагменту по чертежу и фрагменту чертежа, ведомости потребностей кабелей и проводов, светотехническая ведомость;
  • настройку справочных записей элементов и их ярлыков по составу, размещению относительно элемента и порядку следования;
  • автоматическое обновление справочных записей элементов и ярлыков после выполнения расчётов;
  • построение графиков селективности автоматических выключателей, предохранителей и реле.
Сервисная подсистема выполняет:
  • оцифровку времятоковых кривых автоматических выключателей, предохранителей и реле и занесения результатов в базу;
  • оцифровку кривых силы света светильников и занесения результатов в базу;
  • другие функции управления графикой и примитивам.
Что же нового в WinELSO 7 ?

Напряжения сети
Возможность выполнять электротехнические расчёты для любых номинальных напряжениях 3-фазной сети.

Контейнеры элементов
Разработан механизм придания любому элементу свойств контейнера любых других элементов. При этом элементы, входящие в состав элемента-контейнера, не имеют УГО. При формировании спецификаций из элементов-контейнеров извлекаются составляющие, сортируются и отображаются со своими свойствами в соответствующих разделах документа.

Редактирование элементов
При одиночном редактировании элемента-контейнера (см. элемент-контейнер) предлагается выбрать из списка для редактирования как основной элемент, так и его составляющие.
При групповом редактировании в список добавляются и элементы, входящие в состав элементов-контейнеров.

Способ прокладки
Установлена связь способа прокладки и встроенного элемента. В список «Способ прокладки» заносится при этом условный способ. Длина встроенного элемента определяется автоматически при изменении длины участков ЛЭП-объектов, для которых назначен способ прокладки.
При формировании кабельного журнала указывается не условный, а истинный способ прокладки (параметры встроенного элемента, связанного с условным способом прокладки).
При маркировке ЛЭП указывается также истинный способ прокладки.
Введено 3-уровневое задание способа прокладки. Способ прокладки формируется из 3-х словарных величин:
1 – контейнер (труба и т.п.);
2 – носитель (лоток, короб и т.п.);
3 – размещение (подготовка пола, подвесной потолок и т.п.).
Внедрена система задания способа прокладки для перепадов высот ЛЭП при плоском отображении ЛЭП (см. также УГО элементов).

Связи и контроль связей
Удалены абстрактные связи по F как лишние (появлялись в диалоге контроля связей выражением «по фазам»).
Добавлен контроль при формировании цепей по каждой фазе. Это более жёстко. Контроль по F (мягко) трансформирован в контроль по одной из фаз (т.е. при формировании цепи переходит например с А на В).
При формировании связей при наличии у одного элемента PEN формируются связи только по РЕN. При удалении например N связь по Р не удаляется, если есть ещё G.
Добавлен контроль связей по графическому контакту ЛЭП и сосредоточенного элемента.

Коллекции элементов
Во всех случаях возврата свойств от группы элементов (справочная информация, расчёт, редактирование и пр.) участвуют и ярлыки, по которым определяются истинные элементы. Информация по ярлыкам возвращается только при возврате свойств ярлыков.

УГО элементов
Для ЛЭП-объекта введено отображение клемм, в том числе, когда все три щупальца находятся в начале/конце ЛЭП.
Для ЛЭП-объекта введены дополнительные вершинные точки, размещаемые рядом с основными точками. Эти точки участвуют в формировании способов прокладки на перепадах высот ЛЭП. При этом сама ЛЭП находится, как и прежде, в плоскости. Если при задании способа прокладки для ЛЭП указать эти дополнительные точки, то при перепаде высот, отличном от 0, задаваемый способ прокладки будет отнесён именно к вертикальному участку. Кроме того, эти точки более конкретно идентифицируют вершинные точки, а также начало и конец линии.
Полностью внедрён механизм маркировки перепадов высот фрагментов ЛЭП. Перепады отображаются в виде стрелки (общепринято). Сама стрелка и её направление отображаются автоматически при задании высот фрагментов ЛЭП-объектов. Стрелка является частью ЛЭП-объекта. Размеры стрелки настраиваются.

Справочные записи
Расширена система автоматического обозначения элементов при установке с использованием префиксов.
Добавлена опция «Объединить текстовые блоки». Текстовые блоки справочной записи объединяются в один м-текст, но каждый текстовый блок в м-тексте начинается с новой строки. При раздвижке м-текста отдельные слова из разных блоков не перескакивают с одной строки на другую. Ранее такое было возможно только при выводе справочных записей в разных текстовых блоках. Доработка сокращает количество блоков до 1 и позволяет внедрить режим фактической ширины м-текста.
Введён режим фактической ширины м-текста. При редактировании элемента возвращается фактическое значение ширины. Если его не менять (в одиночном или групповом режимах редактирования), то ширина не меняется. Т.е. можно вручную установить нужную ширину, чтобы справочные записи отображались с нужным качеством, и это состояние не изменится при последующих обновлениях записей. Эффект достигается, естественно, при одном блоке м-текста. Для этого собственно и был реализован режим «Объединить текстовые блоки»

Привет,
А ключ как я понимаю в виде USB устройства да?
:eh:
А что на ключе написано?
:jq:

Правильно понимаете, ключ в виде USB устройства. На одой стороне- серийный номер, а на другой тоже, но самого USB устройства + его данные, что-то еще написано, но мелко, в бикулярах, буду в конце следующей недели.
 

hulio

VIP-персона
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
120
Реакции
441
Баллы
0
Re: Ответ: WINELSO

Вот еще боекомплект ...
WinELSO версии 6.2 поновее сборка! + пилюлька внутри!
Пилюлька только под acad2007!!!


*** скрытый текст ***
Пользуйтесь на здоровье
Быть может, у кого-то была аналогичная проблема.

При начале инсталяции выдается сообщение:

Ошибка при модификации записи <<путь к файлам поддержки>> реестра.

Пытался чистить реестр, не помогло.
 
A

Andromed

Гость
Re: WINELSO

У кого ни будь есть видеокурс для ВинЭЛСО 7 ?
 

ztelec

Активный участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
37
Re: WINELSO

или пошаговое описание (для чайников) расчета хотя бы самого простенького проекта? а то сам разобрался только с освещением. 3-х дневные курсы в Москве стоят около 300уе, может стоит съездить? кто-нибудь был на них?
 
O

okt9i6pehok

Гость
Re: WINELSO

может кто из опытных подскажет помимо winelso 7 есть еще проги в которых можно проектировать как сети 0.4 кВ так и сети 10 кВ?
 
P

Paha

Гость
Re: WINELSO

дистр 6.2 и таблетка (патч) на 2007 версия очень сырая, глючная, с кучей косяков. Не рекомендую даже ставить, тем более покупать. Аналог есть - EnergyCS Электрика. В неё сильно не вдавался, интерфейс мне показался не сильно дружелюбным. В WINELSO проектирую уже года 1,5. все проблемы и замечания обсуждаются с разработчиками.
 
P

Paha

Гость
Re: WINELSO

или пошаговое описание (для чайников) расчета хотя бы самого простенького проекта? а то сам разобрался только с освещением. 3-х дневные курсы в Москве стоят около 300уе, может стоит съездить? кто-нибудь был на них?
Если актуально могу помочь разобраться. пиши в аську 232201девять.
Могу сделать видеоурок, пишите заявки, что конкретно хотите видеть.
 
P

Paha

Гость
Re: WINELSO

И во сколько это обойдется папе Карло? :Laie_11:
Я думаю меня не сильно затруднит, за спасибо. Я просто года три назад тоже ничего не понимал что к чему, все пришлось самому осваивать, мучал поддержку, разработчика, поэтому понимаю новичков и их проблемы.
 

maksimbaut

Активный участник
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
53
Реакции
3
Баллы
44
Re: WINELSO

Я думаю меня не сильно затруднит, за спасибо. Я просто года три назад тоже ничего не понимал что к чему, все пришлось самому осваивать, мучал поддержку, разработчика, поэтому понимаю новичков и их проблемы.
Может начать с начала. Лично я даже не пойму с чего начать.
 
P

Paha

Гость
Re: WINELSO

Может начать с начала. Лично я даже не пойму с чего начать.
Ребят, вроде электрики же, давайте говорить конкретнее, какая стоит задача и какая версия WE у вас установлена. Могу на ваших же примерах показывать, могу на чистом листе все с начала. Предлагаю сформулировать задачу и решать её. Это может быть внутреннее электроснабжение, либо внешнее электроснабжение, промышленная площадка и т.п.
 

maksimbaut

Активный участник
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
53
Реакции
3
Баллы
44
Re: WINELSO

Ребят, вроде электрики же, давайте говорить конкретнее, какая стоит задача и какая версия WE у вас установлена. Могу на ваших же примерах показывать, могу на чистом листе все с начала. Предлагаю сформулировать задачу и решать её. Это может быть внутреннее электроснабжение, либо внешнее электроснабжение, промышленная площадка и т.п.
А ты можешь в двух словах описать последовательность действий:
1)
2)
...

версия 7.1
 
P

Paha

Гость
Re: WINELSO

В Двух словах, если к примеру требуется электроснабжение по 0,4кВ силовых электроприёмников, то я работаю следующим образом. Сажу на генплан электроприёмник, питающую ТП или НКУ, кабельную линии от источника к приёмнику. Далее перехожу к однолиненой схеме, рисуется трансформатор, шины, коммут. аппарат, каб. линия и электроприёмник. Далее назначаем элемент на плане - ярлык на схеме. Это относится к ЭП каб. линиям. По сути, если нам не нужен каб. журнал, то на плане можно показывать только каб. линии. Далее оформляем схему, расчитываем её. на план также накидываем все строительные, монтажные, электротехнические элементы (каб. лотки, трубы, кноп. посты и прочее). далее можно выводить нужные нам документы: спецификации, каб. журналы, ведомости и прочее.
 
P

Paha

Гость
Вышла новая версия специализированной программы для проектирования систем электроснабжения и электроосвещения – WinELSO 8

Новая версия - новые функции и дополнительные возможности

Русская Промышленная Компания – авторизованный разработчик приложений под продукты Autodesk (Autodesk Developer Network) – объявляет о выходе новой версии специализированной программы для проектирования систем электроснабжения и электроосвещения – WinELSO 8.

В WinELSO 8 появились следующие новые функции и дополнительные возможности.

* Учёт температуры нагрева кабелей при расчете токов короткого замыкания.
* Учёт подпитки места КЗ от электродвигателей и температуры нагрева кабелей при расчете токов короткого замыкания.
* Новый схемный элемент – трансформатор тока. Автоматизированный подбор трансформаторов тока по номинальным токам, токам КЗ, точности измерения в системах учёта.
* Расчёт допустимого нагружения кабельнесущих систем.
* Расчёт кабелей по термической стойкости к токам КЗ.
* Формирование отчётных документов для контроля правильности выполнения электротехнических расчётов.
* Выпуск в автоматическом режиме текстовых проектных документов в формате таблиц AutoCAD.
* Новый несхемный элемент – лист. Возможность маркировки листа, автоматической нумерации листов.
* Дополнительный сервис при оцифровке время-токовых характеристик автоматических выключателей.
* Дополнительные возможности при обмене информацией «План-Схема».

Переход с версии WinELSO 7.* на WinELSO 8 - это платная позиция прайс-листа. Стоимость такого перехода - 19500 руб. Физически такой переход осуществляется путем дистанционной перепрошивки ключа аппаратной защиты.

От себя добавлю, что появилась возможность вывода отчетных документов в виде таблиц Автокада, сразу в рабочий файл. Приятная полезняшка.

Источник

 
T

Tibul

Гость
Работаю с WE несколько лет. Предлагаю всем обмен базами.
 

Ганджюбас

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
37
у меня версия программы 8. поддерживаю идею обмена базами!
Трансформаторы Шнайдер Электрик Trihal на напряжение 10кВ, 20кВ http://rusfolder.com/34720661
Лампы Osram, светильники Световые Технологии: LBA, HBO, Arctic, LZ, ALS.OPL, ALS.PRS для светильников, вставите название своих уго, если надо выложу, то что я подставил http://rusfolder.com/34720662
Кабель ПвБбШв http://rusfolder.com/34720663
Выделить заполненные области, скопировать, и вставить в базу в Акцесе.
 
Яндекс.Метрика
Сверху