APM Civil Engineering

M

mike777

Гость
Если кто пользовался, отпишите пожалуйста личные впечатления по поводу данной системы. У нас сейчас ее очень активно пиарят, интересуют плюсы-минусы по сравнению с конкурентным софтом.

vdt80

Активный участник
Реакции
0
Баллы
37
Видел презентацию программы на одном из семинаров, в т.ч. мастер-класс. Разработчики, по их словам, пришли в строительное проектирование из ВПК-машиностроения. По моему мнению, до Лиры и Инж им еще далеко, взгляд на проблемы у них больше машиностроительный, хотя неплохо, что появился еще один конкурент на нашем рынке.

A

Alex_psp

Гость
Я на практике еще не применял, но прошел недельный курс APM Civil Engineering (к нам специалист приезжал) и получил свидетельство об окончании этого курса. На практике не применял - потому что считать по работе было еще нечего, а это плохо, т.к. незакрепленная информация имеет свойство выветриваться из памяти.
Но могу сказать, что кое в чем АПМ удобнее СКАДа, а кое в чем наоборот. В построении, визуализации трехмерки, к примеру Structure 3D - удобнее, ИМХО. Интерфейс более дружелюбный, более пользовательский. Но некоторых хороших вещей нет, к которым уже привыкли по СКАДу (не очень удобно снимать нагрузки, если ошибся, например). Хотя, это просто от привычки к СКАДу. Еще лично меня раздражало то, что отмену операций надо включать каждый раз в меню "Редактирование", иначе ни одно действие отменить нельзя. Но это тоже из-за того, что у нас системщики не открыли доступ к папкам, в которых все настройки сохраняются, даже панельки все заново из-за этого приходится настраивать.
В качестве примера также делали расчет конструкций произвольной формы в APM Studio. Ничего так, понравилось, только все нагрузки прикладываются не как нагрузки, а как давление (как-то не относительно общей СК), а собственный вес учитывается путем задания элементу ускорения, равного g, умноженному на коэффициент надежности. В общем, выкручиваться приходится в АПМ Студио, изначально не строительный это инструмент.
Немножко скринов:
APM Structure 3D

APM Studio

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Реакции
2,288
Баллы
204
16 сентября 2009 г. Вышла новая версия APM Civil Engineering 9.7

Компания НТЦ «АПМ» объявляет о выходе нового релиза CAD/CAE-системы проектирования и анализа металлических, железобетонных, армокаменных и деревянных строительных конструкций.

Разрабочик: НТЦ «АПМ»
Смотрите также: Что нового в «APM Civil Engineering 9.7»?

APM Civil Engineering — CAD/CAE-система проектирования и анализа металлических, железобетонных и деревянных строительных конструкций. Располагает обширным набором инструментов для создания моделей конструкций, их последующего анализа и оформления конструкторской документации. Система учитывает требования ГОСТ и СНиП, относящиеся как к оформлению конструкторской документации, так и к расчетным алгоритмам.

D

DJ AntOn

Гость
все ниже сказанное сугубо мое личное мнение...
перепробывал scad, lira, robot structural и apm
на мой взгляд наиболее удобным в использовании является APM (использую с версии 9.5)
оч. помогли видеоуроки представленные здесь:
хттп://www.apm.ru/rus/civil/demo/
принимаю активное участие по высказыванию своих замечаний на офф. форуме.. к многим пожеланиям они прислушались ..
постоянно улучшают программу..
на сегодняшний день.. на моей памяти это единственная прога которая в одном окне (модуле) способна моделировать сооружение из разных материалов целиком! (геология, фундамент, жб, металл, дерево, учитывает разные нагрузки в том числе тепловые, сейсмические, пульсационные).. здесь же подбирается сортамент металлопроката или арматуру для жб.. и далее может представить чертежи (вот с этим дело немного похуже.. но в последней на сегодняшний день версии 9.7. доработали и сделали чертежи параметрическими выполненными в APM Studio)..
P.S. кстати в последних версиях они также переработали расчетное ядро.. оно стало быстрее... и сравнимо со scad..
P.P.S считают все хорошо.. другое дело удобно ли использовать..
P.P.PS. в ближайшее время хочу присмотреться к midas

W

willy D

Гость
to DJ AntOn:
не подскажете реально ли в APM Civil Engineering моделировать систему "здание+фундамент+основание" целиком, а не поэтапно? и какие типы фундаментов она считает?

D

DJ AntOn

Гость
по ссылке, что указал выше есть пример, где показано создание 3-х этажного здания на ленточном фундаменте, задается геология, фундамент, жб колонны и перекрытие, кирпичные перегородки и ме. стропильные фермы.. прикладываются нагрузки.. получают результаты..
все реально... другой вопрос на сколько точно..
APM позволяет моделировать ленточные, столбчатые и свайные фундаменты (на счет плитного или плитно-свайного могу ошибаться щас не помню).. (геология задается по результатам скважин и апроксимируется под другими участками) В след. версии 10.0 обещают моделирование механики грунтов с помощью КЭ..
вообщем программа всем хороша, за исключением моделирования в ней.. и получения карт армирования..

D

DJ AntOn

Гость
У меня вопрос, эта прога только у меня через раз виснет и вылетает и не хочет частенько открывать свои собственные файлы или нет?
на каких операциях виснет? или вылетает?
не открывает она ток файлы сохраненные в более новых прогах (так например если файл открыть и сохранить в 9.7 то он уже не откроется в 9.6), в то же время если файл был сохранен на 9.6 то он нормально открывается в 9.7 (приемственность версий)
P.S. могу предположить что все зависит от захламленности виндовса, драйверов видеокарты, и конфигурации железа.. на 4 разных компах (в том числе и ноуте) работает номано.. win 7, xp и виста
P.S. под 64 не работает.. нету таблетки (((

D

denzl

Гость
Виснет на операциях установки плит, когда их много, когда прикладываю на них нагрузки, когда пытаюсь загрузить собственное сечение или когда задаю расстояние в 50см между профилями при формировании сечения из базы составных. Виснет элементарно при попытке выделения одной из плит перекрытия. Зависает при попытке открыть файл этой же версии, т.е. конструкцию которую делал недавно. При некоторых из этих операций иногда просто вылетает.

W

willy D

Гость
по ссылке, что указал выше есть пример, где показано создание 3-х этажного здания на ленточном фундаменте
При расчете зданий на фундаментах мелкого заложения или сваях-стойках не возникнет проблем в любой МКЭ-программе, в которой имеются объемные конечные элементы, в пределах линейных деформаций основания.
Меня больше интересуют висячие сваи, тут нельзя отбросить трение, т.е. в интерфейсе программы должны быть предусмотрены спец. инструменты или КЭ для учета сил трения.

D

DJ AntOn

Гость
СПИСОК НОВЫХ ФУНКЦИЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ
[FONT=Arial, Helvetica, sans-serif]системы APM Civil Engineering, версия 10.0[/FONT]

APM Structure 3D
Модуль расчета напряженно-деформированного состояния, устойчивости, собственных
и вынужденных колебаний деталей и конструкций методом конечных элементов

• Создана 64-разрядная версия продукта (APM Structure3D,64 v.10.0), которая позволяет выполнять расчеты строительных конструкций без ограничения размерности решаемых задач. Использование 64-разрядной версии позволяет:
    1. а) Ускорить процедуры расчёта до нескольких тысяч раз в зависимости от конкретной задачи
      б) Решать задачи без формального ограничения размерности. Фактическая размерность ограничивается объемом оперативной памяти. В режиме тестирования считались задачи до 15 млн. степеней свободы
      в) Значительно ускорить процедуры работы с группой геометрических объектов при создании моделей

• Подготовлена также 32-разрядная версия версии продукта (APM Structure3D v.10.0), в которой увеличена размерность решаемых задач, а также улучшены процедуры работы с группой объектов при выполнении геометрических построений.

• Изменена процедура расчета арматуры железобетонных элементов конструкции, которая выполняется в билинейной постановке в отличие от предположения линейности, реализованной в предыдущих версиях (эта процедура реализована в режиме подбора арматуру и в режиме ее проверки).

• В картах напластования грунтов появилась процедура генерации конечно-элементной сетки с привязкой к существующим узлам оснований конструкции.

• С целью получения численных решений задач механики грунтов добавлен расчет напряженно-деформированного состояния грунтового основания методом конечных элементов.

• Добавлена анимация результатов расчета статики, устойчивости и частот собственных колебаний.

• В процессе построения модели появилась возможность нажатием клавиши CTRL и левой кнопки мыши вращать, прокручивать и масштабировать окно редактора.

• Внесены уточнения в расчет стержневых элементов при косом изгибе.

• Опционально добавлена быстрая процедура выталкивания (с копированием всех нагрузок).

• Переработан диалог задания и расчета стальных конструктивных элементов.

• Дополнен диалог задания поперечных сечений.

• Переделаны интерфейсные процедуры вывода результатов расчета вынужденных колебаний.

• В редакторе задания геометрических элементов появилась возможность определения параметров пересечения:
    1. а) двух стержней
      б) стержня и пластины
      в) двух пластин

• Добавлена процедура определения минимального расстояния между двумя скрещивающимися стержнями.

• Появилась команда определения угловых размеров:
    1. а) между двумя стержнями
      б) между двумя пластинами
      в) между пластиной и стержнем

• При задании геометрии появилась возможность построения проекции:
    1. а) узлов на стержень
      б) узлов на пластину

• Добавлена возможность выполнения проверок на совпадение стержней пластин и твердотельных элементов.

• Разработан инструмент связи «группа узлов – группа узлов».

• Введена возможность задания распределенной нагрузки на стержень под произвольным углом относительно локальной либо глобальной систем координат.

APM Wood
Проектирование деревянных конструкций с расчетом соединений на металлических зубчатых пластинах

• База МЗП, используемая при расчете соединений деревянных элементов конструкций, вынесена в отдельный раздел с целью использования пластин различных производител.

• Добавлен режим проектирования стеновых каркасных деревянных панелей, возможности которого включают:
    1. 1) Автоматическое построение всех элементов панели при создании и перестроении
      2) Автоматическое и ручное проектирование соединения панелей
      3) Создание панелей по пользовательским шаблонам
      4) Встраивание проёмов окон и дверей
      5) Автоматическое создание чертежной документации

APM Studio
Пре- и постпроцессор для конечно-элементного анализа деталей и конструкций c возможностью импорта STEP-файлов

• Разработана 64-разрядная версия продукта APM Studio64 v.10.0.

• Разработана 32-разрядная версия продукта APM Studio v.10.0, в которой улучшена процедура разбиения на конечные элементы твердотельных моделей и процедура чтения step-формата твердотельных и оболочечных объектов.

A

AleksandrS87

Гость
Использую я прогу для расчета металла. Версия 9.7. Не вылетает, 9.6 вылетала. Открывает файлы только при запущенной программе, если программа не запушена выдает ошибку.

СПИСОК НОВЫХ ФУНКЦИЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ
[FONT=Arial, Helvetica, sans-serif]системы APM Civil Engineering, версия 10.0[/FONT]

APM Structure 3D
Модуль расчета напряженно-деформированного состояния, устойчивости, собственных
и вынужденных колебаний деталей и конструкций методом конечных элементов

................
[/LIST]
Все это очень хорошо. Выложите 10 версию и кряк если есть. Вот у меня вопрос вплоть до 10(в 10 не работал) при подборе сечений металла по РСУ вылетает последний параметр независимо ни отчего, поменялась ли эта ситуация в 10 версии?

denzl, Кряка нету, у меня лицензированная. Кряка для 9.6 тоже не было ломал от версии 9.5, версию 9.7 вроде не получалось кряком 9.5 . Версия 9.7 выложена уже другим человеком, смотри ссылки.(без кряка). Попробуй найти кряк от 9.6 наверно поможет.
А насчет стабильности - я работаю только с металлом и зависает иногда напроч при сохранении-стоит на 0 %, вес файлов у меня не превышает 250 метров (с расчетом).

cogg

Активный участник
Реакции
5
Баллы
0
В ссылке, где лежит WinMachine 9.7 . Только таблетки нет. Вообще эту программу, если она нелицензионная, надо применять очень осмотрительно. В версиях 9.5 с ключами которые можно найти в интернете вообще ничего у меня не получалось нормально посчитать, в версии 9.6 только частично. Всё это касается конструирования. Усилия вроде считала правильно, но я не углублялся. Если стоит СКАД или подобная программа с похожим ключом защиты, то с большой вероятностью APM Civil Engineering работать будет криво.

D

denzl

Гость
Сравнивал расчет металла с микрофе, все сошлось, но вот с ЖБ у них есть недоработки.

ИгорьА

Активный участник
Реакции
1
Баллы
0
...Вообще эту программу, если она нелицензионная, надо применять очень осмотрительно. В версиях 9.5 с ключами которые можно найти в интернете вообще ничего у меня не получалось нормально посчитать, в версии 9.6 только частично. Всё это касается конструирования. Усилия вроде считала правильно, но я не углублялся. Если стоит СКАД или подобная программа с похожим ключом защиты, то с большой вероятностью APM Civil Engineering работать будет криво.
вообщето кривизна кряка на точность и корректность расчета не влияет. влияет только на вожмлжность запустить прогу. а если запустилась и не ругнулась на отсутствие ключа - то все считает нормально. если у вас получаются неадекватные результаты - проверяйте корректность модели - тут прога уже не виновата, но лиш тока пользователь!)))

cogg

Активный участник
Реакции
5
Баллы
0
Полностью не согласен! Ошибочно задать простую ж/б балку опёртую шарнирно на два конца очень сложно. Но при этом программа выдаёт верные усилия но не верное армирование. И вина в этом не программы, а именно кривого взлома. Общался я на форуме производителя программы и пытался получить ответ от них на мой вопрос (почему это у меня получается поперечное армирование 6 метровой балки сечением 200х400 с нагрузкой 2 т/м в виде ломов диаметром 40 с шагом 50 мм, хотя по ручному расчёту необходимо 10 с шагом 200?). Но там лишь руками развели- не может быть, у нас всё считается!! Программа при этом отлично запускалась и на ключ не ругалась. Если посмотреть внимательно на сам эмулятор ключа, который предлагают, то он предназначен не только конкретно для этой программы, но и для множества других, а это на мой взгляд не есть хорошо. С новым эмулятором на 9.7 всё встало на свои места и считается этот пример как положено.

ИгорьА

Активный участник
Реакции
1
Баллы
0
Этот глюк лечится посылкой файла в АРМ и они найдут ошибку. тока это при лицензионной проге. а в вашем случае ниче не сделаеш. я думаю что и личензионный вариант проги даст вам теже результаты. это глбк программистов АРМ а не взломщиков.

I

ivanman87

Гость
есть какие пособия по проектированию в данной программе. чтобы в ней были таблицы для сравнения результатов с нормативом.

D

denzl

Гость
Здравствуйте! Подскажите, почему при задании инженерно-геологических элементов, когда я хочу поменять хотя бы один из параметров, выскакивает сообщение "Некорректное значение!Введенное значение должно быть числом." ? И как решить эту проблемку? Версия APM Civil Engineering 9.7

Яндекс.Метрика
Сверху