• Здесь может быть Ваша реклама

проектирование сборного перекрытия в жилом здании

M

meldolph

Гость
в дипломном проекте, в расчетной части требуется спроектировать перекрытия. Перекрытие сборное с монолитными участками. Раскладку плит я сделал ( серия1.141-1). Теперь как я понимаю мне надо подобрать плиты из серии по действующей нагрузке на них ( от перегородок, пола и т.д.)? Так же надо учитывать нагрузку от монолитных участков, действующую на некоторые сборные перекрытия? И еще подскажите как рассчитывать некоторые монолитные участки непрямоугольной формы, а некоторые еще и с отверстиясми.
Извините за нубский вопрос, просто в учебных проектах до этого все было более менее стандартно иделалось мной по учебникам и примерам, как я понял зря)
 

Vodjanoy

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
37
Реакции
8
Баллы
44
В нагрузках на перекрытие не забудь учесть вес самой плиты. При больших отверстиях и расстояниях между плитами до 500мм в МУ между плитами, укладывай на длинну плиты швеллер №24 без уклона полок, зевом к плите, так что бы они были одеты на плиту и далее ставь в местах проема перемычки из того же швеллера (в случае наличия вентшахты из кирпича) или пластин из -6 (если просто дырка). В пролете распорные пластины ставь конструктивно с шагом около метра и еще незабудь приварить сетку что бы монолитный бетон не выпал. Еще ньюансы по монолитным участкам см. в серии 2.140-1В.1. есть на dwg.ru. При больших расстояниях между плитами швеллера на плиту не вешать (и здесь нужно искать другие приемлемые решения).
 
O

odintakoi

Гость
...В пролете распорные пластины ставь конструктивно с шагом около метра и еще незабудь приварить сетку что бы монолитный бетон не выпал...
Хороший коментарий, но какое он имеет отношение к вопросу meldolph о расчёте монолитных участков? Думаю никакого
А по конструированию отверстий в МУ всё давно придумано до нас
см. Руководство по конструированию бетонных и жб конструкций из тяжёлого бетона ( без предварит. напряжения) 1978г. пункт 3.141. - отверстия в плитах.
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,988
Баллы
204
В нагрузках на перекрытие не забудь учесть вес самой плиты. При больших отверстиях и расстояниях между плитами до 500мм в МУ между плитами, укладывай на длинну плиты швеллер №24 без уклона полок, зевом к плите, так что бы они были одеты на плиту и далее ставь в местах проема перемычки из того же швеллера (в случае наличия вентшахты из кирпича) или пластин из -6 (если просто дырка). В пролете распорные пластины ставь конструктивно с шагом около метра и еще незабудь приварить сетку что бы монолитный бетон не выпал. Еще ньюансы по монолитным участкам см. в серии 2.140-1В.1. есть на dwg.ru. При больших расстояниях между плитами швеллера на плиту не вешать (и здесь нужно искать другие приемлемые решения).
для меня подобные решения выглядят по крайней мере сомнительными. а если проще, ну например такое решение:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Вот пример армирования монолитного участка до 500мм:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
но это только лишь частное мнение!!!


и еще - Серия 2.140-1 Детали перекрытий жилых зданий, имеется и у нас на форуме, конкретно здесь.
 
M

meldolph

Гость
Теперь как я понимаю мне надо подобрать плиты из серии по действующей нагрузке на них ( от перегородок, пола и т.д.)? Так же надо учитывать нагрузку от монолитных участков, действующую на некоторые сборные перекрытия?
как я понял на эти вопросы ответ - "да"?

А по конструированию отверстий в МУ всё давно придумано до нас см. Руководство по конструированию бетонных и жб конструкций из тяжёлого бетона ( без предварит. напряжения) 1978г. пункт 3.141. - отверстия в плитах.
решать конструктивно? Интересует расчет.
 

Vodjanoy

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
37
Реакции
8
Баллы
44
Хороший коментарий, но какое он имеет отношение к вопросу meldolph о расчёте монолитных участков? Думаю никакого
А по конструированию отверстий в МУ всё давно придумано до нас
см. Руководство по конструированию бетонных и жб конструкций из тяжёлого бетона ( без предварит. напряжения) 1978г. пункт 3.141. - отверстия в плитах.
Никто не спорит (даже не подвергается сомнениям данное руководство для монолитного железобетона, но не для перерезанных монолитных участков в сборном железобетоне (допустим участки где расположены две прилегающие друг к другу кухни с вентканалами в многоэтажном доме).

Для RZinnurov
Здесь не шла речь о отверстиях более 500мм. С Вашим первым вариантом не спорю хотя каждый может предложить свое решение. Ваш второй вариант весьма сомнителен особенно при зимнем бетонировании. Вы бы хоть продольными каркасами заармировали с расчетом по предельным состоянием первой группы, ну или сетку к обрамлению из уголков приварили. А то ведь неравен час выпадет (держится вед за счет расклинивания между плит).

Добавлено через 15 минут

как я понял на эти вопросы ответ - "да"?


решать конструктивно? Интересует расчет.
Сколько арматуры порезал по площади столько перенес за край отв.
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,988
Баллы
204
meldolph если задача считать не стоит руками, то монолитный участок считайте как обычную монолитную плиту с отверстием (ями), например, в ПК Мномах либо в Лире либо на любом другом расчетном ПК, который рассчитывает по МКЭ…

Для RZinnurov
Здесь не шла речь о отверстиях более 500мм.
а я ни слова об отверстиях более 500 мм не сказал, а то что в приведенном примере габариты прямоугольного отверстия 1200х1200мм (которые нигде не отражены, поскольку опалубочный чертеж я не приводил ), так на то, это и пример…

С Вашим первым вариантом не спорю хотя каждый может предложить свое решение.
конечно может, и чем больше вариантов, тем обширнее почва для обсуждения и тем насыщеннее будет разговор, в чем вижу только плюсы…

Ваш второй вариант весьма сомнителен особенно при зимнем бетонировании.
так для того есть прогрев, а в проекте дополнительно указывается:

“При зимнем бетонировании (при t°<+5°) не допускается бетонирование без прогрева, выполняемого по указаниям специального раздела ППР, разработанного для зимнего бетонирования.”

Вы бы хоть продольными каркасами заармировали с расчетом по предельным состоянием первой группы…
в данном случае монолитный участок работает в коротком направлении, и устанавливать каркас вдоль участка не нужно…

…ну или сетку к обрамлению из уголков приварили. А то ведь неравен час выпадет (держится вед за счет расклинивания между плит)
так для того стержень 12-А-III (A400) с шагом 200 …
 

Vodjanoy

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
37
Реакции
8
Баллы
44
Сомнительно что при отрицательной тепературе вам удастся прогреть массивную железобетонную плиту на которую вы нахлестываете сетку. Бетон просто тупо замерзнет на ней. Или вы собираетесь греть сборный бетон до укладки смеси. При укладке при помощи вибраторов без ограничения опалубкой ваша 12 арматура просто окажется едва прекрытой бетоной смесью, или вы думаете что у нас все стоители ходят и щупами мереют положенную глубину бетонной смеси.
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,988
Баллы
204
Сомнительно что при отрицательной тепературе вам удастся прогреть массивную железобетонную плиту на которую вы нахлестываете сетку. Бетон просто тупо замерзнет на ней. Или вы собираетесь греть сборный бетон до укладки смеси. При укладке при помощи вибраторов без ограничения опалубкой ваша 12 арматура просто окажется едва прекрытой бетоной смесью, или вы думаете что у нас все стоители ходят и щупами мереют положенную глубину бетонной смеси.
предполагается прогревать монолитный бетон. перед тем, как уложить бетонную смесь, на арматурной сетке нужно закрепить нагревательные провода. при прохождении по ним тока, теплота передается бетону. а прогревать сборную плиту...нет конечно.
а вот насчет "стоители ходят и щупами мереют положенную глубину бетонной смеси", есть над чем подумать. Vodjanoy, спасибо....но подобное решение монолитного участка применялось в проектах не один раз, вопросов у строителей к нам, проектировщикам, не возникало... :cd:
 

Vodjanoy

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
37
Реакции
8
Баллы
44
А вот нас строители попросили не применять такие решения потому как во первых не целесообразно греть зимой малые массивы бетона, во вторых 3 см бетона просто не схатывается со сборным бетоном, и эта нашлепка спокойно отламывается при простой ходьбе по замоноличенным участкам.
 
M

meldolph

Гость
RZinnurov,Расчет надо вручную. Можно конечно как приложение сделать и в какой нибудь программе. Это будет только плюс.
Вот сами монолитные участки:

Руководитель сказал что УМ-1 можно привести к прямоугольному виду и считать как прямоугольную, опертую по контуру. Подскажите пожалуйста литературу с примером расчета опертой по контуру. А вот что делать УМ-8 я так и не разобрался.
И еще Вы говорили про программы для расчета. Подскажите пожалуйста более менее интуитивные, чтобы сам смог в них разобраться, для подсчета вот этого. (И бесплатную или триал хотя бы))
С уважением
 

Vodjanoy

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
37
Реакции
8
Баллы
44
Да не усложняй задачу. Для ручного расчета в докомпьютерные времена считали полосами по 1 м. как элементарную балку. Чуть сложнее наити моменты в плите по справочнику под редакцией Уманского. Ну а самая простая программа для расчета это Арбат из Скада
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
Руководитель сказал что УМ-1 можно привести к прямоугольному виду и считать как прямоугольную, опертую по контуру. Подскажите пожалуйста литературу с примером расчета опертой по контуру. А вот что делать УМ-8 я так и не разобрался.
И еще Вы говорили про программы для расчета. Подскажите пожалуйста более менее интуитивные, чтобы сам смог в них разобраться, для подсчета вот этого. (И бесплатную или триал хотя бы))
С уважением
Попробуй Base 7.4
 

boris-pan

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Насколько я помню, в маркировке плит перекрытий нагрузка дана без учета собственного веса плит, поэтому для подбора плит собственный вес учитывать не надо. Если ширина монолитного участка небольшая, то можно обычную монолитную балку с одним или двумя каркасами (посмотри в серии детали перекрытий общественных, жилых зданий), если одевать на соседние плиты швеллера, то заводить на опорные участки, тогда плиты не будут включаться в работу, а только швеллер. Раньше ставил 24 швеллер, но вроде говорят, что он часто плохо одевается, поэтому сейчас ставлю 27.
 
M

meldolph

Гость
решил все таки не считать как опертую по контуру. А посчитать как обычную плиту на 2ух опорах.
Опираться будет вот так:
считать буду по большей стороне как плиту нарисованную красным.
Можно ли так? Если да, то какая тогда будет схема армирования в том месте где вопросительный знак стоит?
 
S

sasha_

Гость
решил все таки не считать как опертую по контуру. А посчитать как обычную плиту на 2ух опорах.
считать буду по большей стороне как плиту нарисованную красным.
Несправедливо как-то выбирать большую сторону плиты. Если считать плиту на метр погонный, то логичнее выбирать короткую сторону, т.к. по короткой стороне она быстрее включится в работу.
 

abba

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2007
Сообщения
28
Реакции
4
Баллы
44
Я за тридцать лет применял все вышеприведённые варианты армирования монолитных участков. С металлическими балками раньше не пропускали из-за экономии металла, (политика была такая) хотя для строителей так было проще в производстве
Считать как однопролётную балку можно и рекомендуется СНиП при соотношении сторон плиты более 2. А расчётный пролёт надо брать по короткой стороне.
А правильнее считать Лирой в соответствии с фактическими размерами плиты и отверстий.
 
Яндекс.Метрика
Сверху