• Здесь может быть Ваша реклама

по-поводу санстанции(((

  • Автор темы Катра
  • Дата начала
К

Катра

Гость
Подскажите мне пожалуйста, каким нормативным документом отгавкаться от санстанции ( шоб яё).....слов не хватает.....
История: делаю магазин смешанных товаров, размер 14,0*9,0...небольшой такой сельский магазинчик, типа" моя на этой улице все продает и бабки все ко мне приходють", но враччч в санстанции, который согласовывает проект-в начале просил прЫехать (с намеками я вас не знаю, а кого я знаю тому и подписываю....оставте мне типа "подарочек" и я вас тогда буду помнить)....ссориться-нельзя на подходе еще магазинчик, и подписывать там же, но дам что-либо-на шею жо сядет! Хочется красссыво его сделать...
Мне сказано сделать"по санитарным правилам" в этом магазине душевые!!! куда???? и кто видел душевые в таких магазинах??? торговый зал-90м2????
помогите отгавкаться а?
 
S

Subject

Гость
Не думаю, что удастся отгавкаться. Согласно ВСН 54-87 "Предприятия розничной торговли", действующему в Украине (не думаю, что в СНГ будет сильно отличаться), душевые требуется предусматривать во всех типах торговых объектов независимо от площади торгового зала (табл 8). Не знаю каким именно документом пользуется сан врач (скорее всего Сан ПиН), однако он не отменяет действия ВСН. Так что, помолясь, к врачу)). Тем более, что еще объекты предстоят.
 
S

Subject

Гость
... но в самом то ВСНе....в таблице 8 где вы увидели требование к обязательному размещению душевых в сельском магазине :hz:?
В таблице 8 душевые предусматриваются исключительно для магазинов с торговой площадью 400 м2 и более, да и то......по опыту могу сказать, что в обязательном порядке НИКОГДА не требовали душевых!!!!
А вам, уважаемый Катра, рекомендую читать нормативы. :er:
Всё вышеперечисленное можно раздобыть здесь -> *** скрытый текст ***
Табличку до конца надо читать, Уважаемый.
Вопрос заключается в том чем торгует магазин "...небольшой такой сельский магазинчик, типа" моя на этой улице все продает и бабки все ко мне приходють"...". Если речь идет о [FONT=&quot]"Для новобрачных", "Для молодежи", "Товары для детей", "Одежда", "Обувь", "Ткани", "Малыш", "Спорт и туризм", "Бытовые машины и приборы", "Хозтовары", "Бытовая химия", "Мебель", "Радиотовары", "Фото - кинотовары", "Грампластин*цензура*ки", "Ювелирные изделия и часы", "Галантерея-парфюмерия", "Книги", "Цветы", [/FONT]ПРИЧЕМ для ГОРОДОВ и ПОСЕЛКОВ, то ,действительно, душевые предполагаются при торговой площади свыше 400 квм. Однако для предприятий розничной торговли в СЕЛЬСКИХ населенных пунктах по данному ВСНу четко сказано, что гардеробные уборные и душевые предусматриваются независимо от площади тогового зала.

Спасти товарища может лишь пункт 4.1.1. "...Допускается не предусматривать внутренний водопровод и канализацию в проектах зданий непродовольствеанных магазинов торговой площадью до 150 м2, предназначенных для размещения в районах/не имеющих сетей канали*цензура*зации, применяя люфт-клозеты (пудр-клозеты)."
Я уважаю Ваш опыт, и понимаю сарказм, однако документ говорит об обратном[FONT=&quot].

[/FONT]Итак, Катра, если у Вас магазин отвечает вышеперечисленным типам, или непродовольственный магазин в глухом селе без канализации, то Вы можете "отгавкаться" от санстанции, если нет, обращусь к своему первому ответу.

Пункт 4.1.1. ВСН применить не удастся см. п.3.3.2 СанПиН 2.3.5.021-94[FONT=&quot][/FONT][FONT=&quot][/FONT][FONT=&quot][/FONT][FONT=&quot][/FONT][FONT=&quot][/FONT]
В Украине отменен ВСН 54-87 "Предприятия розничной торговли"
Введен в действие ДБН В.2.2-23:2009 "Здания и сооружения. ПРЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ"

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
M

macl

Гость
нормы по магазинам следующие:
СП 2.3.6.1066-01 «Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»
 
M

macl

Гость
и еще можно посмотреть:

СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения»

МГСН 4.13-97 «Предприятия розничной торговли».
 
Яндекс.Метрика
Сверху