ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ ИЗ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРИ ПОЖАРЕ??

Paladin

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
128
Реакции
168
Баллы
79
[FONT=&quot]Люди подскажите Ф1 это отдельный класс или обобщающий(т.е. коттедж класса Ф1.4 тоже является Ф1)
[/FONT]

[FONT=&quot]СНБ 2.02.01-98[/FONT]
[FONT=&quot]4.16*[/FONT][FONT=&quot] Здания и сооружения по функциональной пожарной опасности подразделяются на классы: [/FONT]
[FONT=&quot]Ф1 Для постоянного проживания и временного (в том числе круглосуточного) пребывания людей (помещения в этих зданиях, как правило, используются круглосуточно, контингент людей в них может иметь различный возраст и физическое состояние, для этих зданий характерно наличие спальных помещений): [/FONT]
[FONT=&quot]Ф1.1 Дошкольные учреждения, дома престарелых и инвалидов, больницы, спальные корпуса школ-интернатов и детских учреждений; [/FONT]
[FONT=&quot]Ф1.2 Гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов; [/FONT]
[FONT=&quot]Ф1.3 Многоквартирные жилые дома; [/FONT]
[FONT=&quot]Ф1.4 Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома;
[/FONT]
Суть моего вопроса: в коттедже Ф1.4 ширина марша должна быть не менее 0.9 (табл. 3 п.7) или как в п.8 для здания Ф1(в общих случаях) мин 1.2

см. СНБ 2.02.02-01 ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ ИЗ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРИ ПОЖАРЕ. Таблица 3
 

GeorgeS

Активный участник
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
58
Реакции
49
Баллы
18
Paladin
Живу не в Белоруссии, но нормы прочитал. Мое мнение:
в коттедже Ф1.4 ширина марша должна быть не менее 0.9 (табл. 3 п.7)
Почему?
Потому что в п.8 есть интересная запись: с учетом предыдущих позиций настоящей таблицы.
Это в корне меняет дело.
То есть если у тебя здание класса Ф1.4 и при этом ты из лестницы проходишь в помещения, где у тебя планируется обитать больше 5 человек, тогда да - см. п.8, общий случай, то есть 1,2 м.
 

Felix_Gomel

Активный участник
Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Ф1 (Для постоянного проживания и временного (в том числе круглосуточного) пребывания людей) - это обобщенное понятие класса, а Ф1.4 - это применительно к проектируемому зданию точная классификация функциональной пожарной опасности.
 
I

ignat

Гость
Необходимо брать как для Ф1.4.

Добавлено через 1 минуту

Ф1.4 Уточняющие данные для данной категории Ф1
 
G

gogiyar

Гость
sp 1.13130.2009 ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ
 

Felix_Gomel

Активный участник
Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите пожалуйста, а требуется ли устанавливать тамбура в котельных. (Нормы РБ). Котельная встроенная в здание на твердом топливе?
 

Felix_Gomel

Активный участник
Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
РБ означает, что Респубрики Беларусь, но за документ все равно спасибо. Там все ясно и четко сказано "выход непосредственно наружу" и даже картинка приведена, в наших нормах тоже про отдельных выход вскольз описано, но никаких рисунков нет. Вобщем как написано в книге - непосредственно наружу.
 
A

Anatoliy_V

Гость
Подскажите пожалуйста. Имеется роддом коридоры с естественным освещением.
Нужно ли делать подпор в лифтовой холл при пожаре, ведь нет системы дымоудаления
 
C

chempion911

Гость
Ф 1.4.(Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома;) и котедж не совсем одно и тоже .... 1.2 м для общественных зданий .... котедж считаю не всегда к таким относится... и вообще этот котедж должен быть более 2 этажей либо 1500 м2
 

Jecson009

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
37
Anatoliy_V, Лифтовой холл должен быть всегда отделен дверным проемом.
 

LEstad

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
41
Реакции
36
Баллы
18
Вообщем по эвакуации и иже с ним хорошенько читаем и учим
СНБ 2.02.01-98 + изменения
СНБ 2.02.02-01 + изменения
ТКП 45-2.02-22-2006
 
A

Anton713

Гость
Подскажите, высота эвакуационного прохода 1,2 или 1,6 метров?
И где это написано.:eh:
 

anastasiagus

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
47
Реакции
4
Баллы
0
огласно СНиП 21-01-97:6.16 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м,
6.21* В технических этажах допускается предусматривать эвакуационные выходы высотой не менее 1,8 м.
6.26* В коридорах, указанных в 6.9 за исключением специально оговоренных в нормах случаев, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
6.27 Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м
СП 1.13130.2009 "4.3.4.Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м..." 4.2.5 ...эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м..."
 
Яндекс.Метрика
Сверху