• Здесь может быть Ваша реклама

Финансовый кризис и его связь со строительством

Piligrim

Инквизитор строитель
Команда форума
Администратор
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
859
Реакции
972
Баллы
129
Здравствуйте все. Ни для кого не секрет, что миру ходит финансовый кризис, и конечно же в первую очередь он должен отразиться на строительной отрасли. У меня есть информация, что скажем в Питере в крупных строительных компаниях происходят массовые увольнения (аж по 500 человек), в Новосибе банки отказываются кредитовать строительство, в Москве говорят стройки встают, но у нас в Иркутске вроде все относительно спокойно.

Очень интересно, как дела обстоят у вас в городах (может кто-нибудь опровергнет информацию в указанных мной примерах)?
Как вы думаете, произойдет ли возвращение к застою строительства, как в 90-х?
 
N

nizercat

Гость
Кризис кризисом, сильно СРО подкосило. Теперь на нормальный объект только под "крышей "зайдешь, поэтому ценники смешные. А объектов все еще мало...
 
J

JekaWin

Гость
прошло столько времени со времен сокращения, а рынок труда все еще перенасыщен спросом... многие знакомые мои не рады своим служебным положением... компания где все работали - обонкротилась
 
O

Overband

Гость
На торгах все грызуться и ругаются, о том чтоб, как то договориться и речи не может быть, борьба идет жесткая. Так что теперь либо делаешь дешево, либо сиди без работы.
Полностью согласен.. Под предлогом кризиса теперь цены скидывают порой до просто смешных. Возникает вопрос если можно скинуть 80 процентов, то раньше значит прибыль была 600%? И теперь значит картина маслом, когда было все так хорошо работодатель своими сверхзаработками не делился, а как кризис так теперь расчитывает, что работники должны взять на себя все скинутые на торгах проценты? Так или иначе, у нас пока еще дикий капитализм как ни крути. Пока рентабельность в 10 процентов у нас не будет считаться нормальной (а не 100 и 200 как сейчас) тогда и цены на жилье у нас будут такие, что одни будут покупать по 10 квартир, а другие будут жить в аварийных домах. До добра это не доведет.
 
P

podzem55

Гость
У нас на работе кризис до сих пор даёт о себе знать

Добавлено через 1 минуту

Хотя уже и не так)))
 
T

tanya22hm

Гость
С учетом инфляции - моя зарплата так и не вышла на уровень 2008 года... премию в последний раз я видела в те же времена
 

gevg73

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
13
Реакции
14
Баллы
0
Занимаюсь проектированием электросетей. Работы много, но цены низкие. Зарплата застыла на уровне 2008 года.
 

Chevalier

Активный участник
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
39
Владимир. Ушел из ПГС на гос.фирму (оборонка).
По строительству. Ситуация до сих пор не очень. Очень даже не очень. Нового - ничего нет. Достраивают, что было запроектировано до 2008. (Случайные мелкие объекты частников - не в счет). Никакого фонтанирования деньгами. Средняя зарплата инженера-проектировщика при полно-кабальной занятости - 20к. Т.е. со времен начала кризиса - не изменилась. А вот инфляция...
 

Chevalier

Активный участник
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
39
Насчет Газпрома. Знакомый архитектор-девушка ушла из проектного института и устроилась туда (местное отделение) инженером по ТБ! Зарплата выросла в 2 раза.
А я все надеюсь, когда же наконец в оборонке начнут платить)... хотя бы 20к в месяц.
 
B

BIGKID

Гость
москва, работы мало но есть. больше строим в регионах
 

николевич

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
39
Могилёв, Белорусь...
Что сказать? Работы "валом"... ради работы...
Раз в месяц грожусь уйти - появляется зарплата... частники, блин...
На одного подал в суд, выиграл в 5-ть раз больше, чем он должен был заплатить...
Теперь он ходит по экспертизе и говорит, что это он меня выгнал, а не я сам ушел... Все улыбаются и жмут руку!!!


P.S. А ТК не сложне СНиП!!!!
 
O

oklet

Гость
С работой проблемы, но лучше, чем год назад!

И вообще, Россия с 1991 года в кризисе! Так что он у нас не заканчивался...
 
J

jon73

Гость
2010 в самаре 3 месяца без зп, жесть в итоге теперь в столице, а тут им даже не пахнет...
 

lera_lev

Активный участник
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
кризис он для тех кто хочет зарплату понизить... а в основном в это время идет перераспределение средств.... у одного их становится просто больше чему всех остальных...
 

_ivan_

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
17
Реакции
3
Баллы
39
кризис не корень зла проблемы снижения ЗП проектировщиков, бяда вся в том что с каждым годом становится всё больше "посредников" приходит заказчик и указывае, что его направил Вася Лапкин и так как знакомство с этими Лапкиными всё таки имеют место быть сразу срезается 10-20%, а дальше - 25% за печати, %%% за оренду, содержание... кароче на руки 10% от стоимости раздела... вобщем бяда...
 
G

gret1001

Гость
Греция, строительство встало и как обещают аналитики на очень долго. Единственное что движется это энергетическое улучшение домов и квартир по Европейской программе (ЕСПА) и выдача энергетических паспортов.
 
G

gret1001

Гость
Здравствуйте уважаемые. Я Инженер проектировщик. До недавнего времени работал на Греческом рынке но так как строительство у нас прочно встало стараюсь выйти на российско-украинский рынок.
Хотел бы расспросить вас как работает вся эта система. т.е как я понимаю принцип такой же как в Европе, что бы выдали разрешение на строительство нужен расчет инженерных сетей ( водоснабжение, канализация, отопление, охлаждение, электрика, энергетический паспорт и.т.д.)
Вопрос:
Кто имеет право производит расчеты ?
Нужна какая нибудь лицензия?
Кто проверяет и утверждает расчеты?
В какой программе делаются расчеты?
Как они оплачиваются?
Большое спасибо. Если у кого возникнут вопросы такого же характера про Грецию буду рад поделится опытом.

 

MiSchu

Активный участник
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
интересуют серьезные большие проектные организации в Москве (ну типа моспроекта). т.е. с четкой структурой и стабильные в плане заказов и заработка. может кто подскажет какие или работал где то отзывы напишет? (сам я пгс, преимущественно монолит)
 
S

Sverdloff

Гость
MiSchu, ты не с БВФ случайно? знакомый ник
 
D

dr_greg

Гость

Кто имеет право производит расчеты ?
Нужна какая нибудь лицензия?
Кто проверяет и утверждает расчеты?
В какой программе делаются расчеты?
Как они оплачиваются?
Большое спасибо. Если у кого возникнут вопросы такого же характера про Грецию буду рад поделится опытом.
1. Расчеты производит проектная организация
2. Нужен допуск СРО, кроме отдельно указанных систем для несложных объектов (см. Приказ Министерства регионального развития РФ № 624 от 30 декабря 2009)
3. Единой утвержденной нет
4. Как договоришься :), могут и не оплатить (такое все чаше происходить начало)
 
Яндекс.Метрика
Сверху