САПР для электриков (обсуждение)

A

andery

Гость
Какой из САПРов для проектирования электрики порекомендуете.
А точнее пробывал прожект студио Электрика - кроме потраченого времени и нервов ничего не получилось.
ВинЭлсо - не понравился с самого начала.
Эплан - давно пробывал, но тож не сдружился.
Пользуюсь ДиаЛюкс - для расчета освещенноси и "формулой света"
Сколько проектировщиков не спрашивал, большинство в Акаде чертят.
Вот и хотелось бы автоматизировать процес проектировани раздела Электрики.
Порекомендуйте какую прогу стоит освоить.
Зараннее благодарен.

andrey357

Активный участник
Реакции
0
Баллы
1
Re: САПР для электриков

Черчу в АКАДЕ. Набил кучу блоков, присоединил через Десижн центр. В результате 0.4кВ щиты в течении 5 минут.
Спецификации в ехеле, вставляю в АКАД.
Общие части - ворд+ колонтитул форматки.
Планировки - сканер+корел трайс

P

pasternak

Гость
Я использую ArchiCAD с дополнениями очень хорошая прога

A

andery

Гость
а мощность на щитках так вручную и считаем, через таблички в екселе?
pasternak написал(а):
Я использую ArchiCAD с дополнениями очень хорошая прога
Какие дополнения?

andrey357

Активный участник
Реакции
0
Баллы
1
Я использую ArchiCAD
А после вас выясняй с работягами, какие же там розетки и где: стандарты то импортные. А как в архикаде рисовать линейные схемы?

S

Scouter

Гость
andery написал(а):
А точнее пробывал прожект студио Электрика - кроме потраченого времени и нервов ничего не получилось.
А можно чуть поподробнее? Какие недостатки, а то есть возможность достать вот думаю, нужно ли... и какую версию пробовал?

hulio

VIP-персона
Реакции
445
Баллы
0
Кто имеет опыт работы в Electrics и E3.Series (CADdy.E3), очень хотелось бы получить ваши отзывы.

В

Владимир1978

Гость
Помогите найти прогу для черчения планов зданий и т.д с выполнением электропроводки, однолинейными схемами

A

andery

Гость
Мне бы вообще хотелось услышать отзывы кто работает в любом САПРе, и что в нем делает. А то как-то неправильно это чертить все мышкой используя множество вспомогательных програм.
gte
асли не трудно вышли посмотреть
filyagod@yandex.ru

А

Андрей НСП

Гость
Начали осваивать WinELSO, вроде неплохо. Быть может, кто-то может прокомментировать свой опыт работы в этой среде или что-либо посоветоать? (имеются блоки "схема" и "свет").
Проджект Студио Электрика - все было бы не так уж плохо, если не жестокая необходимость самому вручную собирать базу элементов...

L

lr14

Гость
Вычерчивать схемы и оформлять можно в Компасе с подключенной библиотекой ESKW, довольно удобно, по сравнению с Акадом.
Буду пробовать Компас - Электрик, как найду)))

A

andery

Гость
Куча прог в разделе ссылок а ни одного отзыва.
Пролистал мануал Electrics 4.0 - 316 страниц! Стоит ли оно того?

K

Korney San

Гость
Уважаемые, посоветуйте программу...
Мне из всей электрики чаще всего приходится делать компоновку шкафов и прокладку кабельных трасс. Компоновка шут с ней, а вот с трассами я замучился...
Не от хорошей жизни написал программу, позоляющую вводить древовидную структуру подключений типа "Шкаф - Промежуточные элементы - Конечные элементы". Она у меня сначала считала количество проводов в жгутах, количество клемм в коробках. Сейчас пришлось дописать вид соединений в КК (разъём, втулка) и расчёт общей длины трасс.
Есть ли что-нибудь, чтобы прокладку делать не моим самопалом?
В идеале, допустим, задал соединение
мотор - кабель1 - коробка (клеммник) - кабель2 - шкаф (клеммник)
коробка - втулки
шкаф - втулка
а оно мне:
втулок: 3
кабелей: 2
кабель1: x проводов
кабель2: y проводов
коробка: z клемм
шкаф: q клемм
или что-то похожее

Кто что знает? Желательно попроще...

P.S. Раздел "Всё для Инженеров..." облазил.

Nikolay 2

Активный участник
Реакции
16
Баллы
8
Уважаемые, посоветуйте программу...
Мне из всей электрики чаще всего приходится делать компоновку шкафов и прокладку кабельных трасс. Компоновка шут с ней, а вот с трассами я замучился...
Не от хорошей жизни написал программу, позоляющую вводить древовидную структуру подключений типа "Шкаф - Промежуточные элементы - Конечные элементы". Она у меня сначала считала количество проводов в жгутах, количество клемм в коробках. Сейчас пришлось дописать вид соединений в КК (разъём, втулка) и расчёт общей длины трасс.
Есть ли что-нибудь, чтобы прокладку делать не моим самопалом?
В идеале, допустим, задал соединение
коробка - втулки
шкаф - втулка
а оно мне:
втулок: 3
кабелей: 2
кабель1: x проводов
кабель2: y проводов
коробка: z клемм
шкаф: q клемм
или что-то похожее

Кто что знает? Желательно попроще...

P.S. Раздел "Всё для Инженеров..." облазил.
Рекомендую обратить внимание на Е3 - это для выполнения чертежей компановки шкафов (мне очень понравилась) правда не по ГОСТ, но спецификацию на шкаф выдает полную. Разработчики и пользователи, с которыми списывался, многие проблемы предлагают решить написанием дополнительных скриптов, и решают. А для прокладки трасс кабелей попробовал Inventor Pro (у него в составе есть модуль "кабели"), получилось неплохо, и именно так как вы хотите. Кстати можно ли вашу самопальную прогу попробовать?, возможно на ее основе напишу скрипт для Е3 и будет всем счастье! А длины и типы кабелей (проводов) можно брать из Inventora и заганять в кабельный журнал Е3.

andrey357

Активный участник
Реакции
0
Баллы
1
а вот с трассами я замучился...
а что с трассами?
Чертим в АКАДЕ, далее копируем трассу, выносим ее и тупо меряем длины. Пытался поставить прогу которая автоматом вводит длины и суммирует их, но никак не мог ее подключить. Плюнул. считаю вручную.
коробка - втулки
С такой номенклатурой- бесполезно автоматизировать. Сальник на моторе есть? Сальник под металлорукав или ПВХ трубу или IH54 и т.д.
Набиваем кучу таблиц и корректируем по случаю.
Е План дает спецификацию, но только импортную сименс, АВВ и т.д. А как перевести на ИЭК?

D

dionew

Гость
Пробовал: E3.series, Project Studio, winelso, dialux
Для компоновки шкафов на данный момент самым удобным средством считаю e3.series. Где-то читал что его какие-то умельцы заточили и под прокладку кабельных трасс.
Winelso: у 5-й версии функционал недостаточен, а 6-й в свободном доступе не нашел.
Project Studio - хороша для простых объектов, но жутко глючит временами.
Dialux вообще не для электрики, а для светодизайна. В нем архитектурную подсветку делал - для светодизайна лучше ничего не нашел (вообщем-то, говорят что лучше там ничего и нет).

Яндекс.Метрика
Сверху