• Здесь может быть Ваша реклама

Проектирование монолитной фундаментой плиты

Pavel_GGS

Активный участник
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
57
Реакции
55
Баллы
54
представляете как себя будет чувствовать ЭППС под огромной нагрузкой от дома... примерно как яичко под слоном.... ну какая у него плотность.... хотя бы 800кг/м3 есть?...
по случаю часто баловался для знакомых плитами для небольших домов. даже для двухэтажных максимальное давление не превышает 5т/м2.
Если взять пеноплекс 35 то при 10% его деформации он держит 0,25МПа . это 25т/м2.
т.е. давление дома будет в раз 5 меньше, что в свою очередь деформациями ЭППС можно пренебречь/
ради интереса прикинте какое давление создает человек на одной ногой.

еще добавлю ,что жесткость плиты в 6 раз меньше (прикидывал для одного случая) чем жесткость ленточного фундамента. это весьма плохо для стен из Газосиликата и т.п. поэтому весма рекомендую сверху законтурить все монолитным поясом.

себе дом сторю 2 этажа. полдома стоит на твердой глине. стоя на лопате она в эту глину не входит !!! а полдома на супеси палеватой. она еще и намочилась в период строительства. тут уже не проблема общей осадки , а разницы осадок. поэтому было принято решение (геологии не делал) законтурить все поясами под всеми уровнями плит перекрытия. на открытой терассе залил стяжку с небольшим уклоном. через год вода начала застаиваться. крен выбрал этот уклон. но результат порадовал : нет ни одной трещины по стенам из ГС
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
давление дома будет в раз 5 меньше, что в свою очередь деформациями ЭППС можно пренебречь
да, можно утеплитель класть, но я сторонник утеплять плиту сверху, ложить под бетон весом 750кг/м2 утеплитель толщиной 50мм, под фундаментную плиту мне кажется это не камильфо, да и доступ какой-никакой останется.
Я бы соорудил что-то вроде этого с утолщениями под стены:

или ленту и на него плиту

Но если уж делать, то как положено, н-р:

и вот пример с дренажем
 
Z

Zynchak

Гость
а разве нельзя плиту залить просто на песчаную подушку, а уже по плите делать гидроэзоляцию?
 
A

android74

Гость
Можно, особенно если бетон взят с хорошими показателями по водонепроницаемости и морозостойкости.

Единственное, что придётся увеличить защитный слой до 70 мм.
 
Яндекс.Метрика
Сверху