• Здесь может быть Ваша реклама

Пользуетесь продуктами ADOBE? Они за вами следят! Убейте шпиона.

Alex261163

VIP кандидат
Регистрация
5 Мар 2007
Сообщения
88
Реакции
10
Баллы
54
Если вы наблюдаете в папке Program Files вашего компьютера папку с именем Bonjour и двумя файлами в ней (mdnsNSP.dll и mDNSResponder.exe) - знайте, за вами следят ухари из ADOBE. Cервис все время висит в процессах и раздражает своим присутствием. Да и вообще - вы давали согласие на его установку, ADOBE вас об этом предупреждала? Нет. Так и нечего всякой нечисти шарить по вашей собственности!




Это "выдумки" славной Adobe Corporation - слежка за пользователями, купившими и не купившими ее продукты (Adobe Photoshop CS3 и проч.). Насколько подобная вещь неправомерна, решать правозащитникам, на наш взгляд, давно пора уже, как в свое время одну всем нам знакомую софтверную компанию, наказать их за это. Но пока суд да дело, вам стоит избавиться от "сего бонжура" - на это вы имеете полное право: Ваш компьютер, Ваш реестр, что хотите, то и делаете, если не нарушаете явно подтвержденных Вами соглашений.

Итак, действуем (далее символ ¦ обозначает обратную косую черту = противоположность "/"):

Для начала создайте CMD-файл (в любом текстовом редакторе, с любым именем файла, но с расширением CMD) со следующим содержанием:

sc stop "Bonjour Service"
sc delete "Bonjour Service"
exit

и запустите его. Тем самым Вы остановите и удалите сервис. Удалить папку Program FilesBonjour без снятия защиты с нее, скорее всего, не удастся, поэтому удалим ее чуть позже, а сначала нужно очистить реестр. Мы рекомендуем воспользоваться WinASO Registry Optimizer, его можно взять ЗДЕСЬ: http://rapidshare.com/files/5043104/WinASO_Registry_Optimizer_2.8.rar Запускаем прогу, запускаем в ней Clean Registry, включаем все птички ... в конце соглашаемся репарировать всё (Примечание. Продвинутые пользователи разберутся с реестром и без наших советов).

После этого перегружаем компьютер и удаляем злосчастную папку Program Files¦Bonjour
Это можно сделать следующим образом:
ПУСК => закладка "Выполнить" => вводим в окошко: "C:program Files¦Bonjour¦mDNSResponder.exe -remove" и нажимаем "ОК" => переходим в папку "C:program Files¦Bonjour" => переименовываем mdnsNSP.dll в mdnsNSP.old => перезагружаем компьютер => удаляем папку вместе с её содержимым.

После этого, для очистки совести можно ещё раз повторить процедуру чистки реестра.
 
D

DreamFish

Гость
Ответ: Пользуетесь продуктами ADOBE? Они за вами следят! Убейте шпиона.

Спасибо за информацию ! Хотя если честно не пойму,зачем им это надо ? Но на всякий случай удалил :) :) :)
 
K

Kot_81

Гость
Ответ: Пользуетесь продуктами ADOBE? Они за вами следят! Убейте шпиона.

Спасибо огромное, я досих пор ломал голову что за ... bonjour, но я его через плагин Totala (загрузка системы) отключал, а потом сносил...
 
V

vamuh

Гость
Ответ: Пользуетесь продуктами ADOBE? Они за вами следят! Убейте шпиона.

У меня стоит лицензионная Adobe Photoshop CS2. Но ничего такого я не нашел. Или Adobe начали слежку недавно. До этого работал с Adobe Photoshop 6.0, тоже нет...
 
S

stf

Гость
Ответ: Пользуетесь продуктами ADOBE? Они за вами следят! Убейте шпиона.

Воскрешу немножко тему: у меня этот сервис (bonjour) поставился вместе с браузером safari от apple . При установке чесно спрашивал - хотите ли вы меня поставить? по словам apple - это что-то вроде удалённого помощника в винде ( или я не понял его смысл до конца ) -
цитата : bonjour позволяет safari обнаруживать общие устройства в вашей локальной сети и делает их доступными для вас .... без необходимости сложной настройки. во как!

Так чей это всё-таки троян: apple или adobe ?
 
E

Esmeralda

Гость
Ответ: Пользуетесь продуктами ADOBE? Они за вами следят! Убейте шпиона.

Bonjour — технология компании Apple, позволяющая автоматически обмениваться данными по локальной сети между компьютерами (в том числе, между разными операционными системами: Mac OS X и Windows).

В настоящее время это, главным образом, общие закладки в Safari, общие принтеры, подключенные к беспроводным базовым станциям AirPort Express, AirPort Extreme, Time Capsule, доступность для аудио- или видео- чата, доступ к общим фотографиям в iPhoto и общей музыке в iTunes.

Технология Bonjour совместима с популярными стандартными технологиями связи, включая Ethernet и AirPort (802.11).

Bonjour использует для связи стандартный, повсеместно распространённый сетевой протокол TCP/IP — тот же протокол, по которому работает сам Интернет.

Все технологии, на которых основана технология Bonjour, являются открытыми.

http://www.apple.com/ru/macosx/technology/bonjour.html
 
I

Imaginary

Гость
Ответ: Пользуетесь продуктами ADOBE? Они за вами следят! Убейте шпиона.

Хм... А зачем фактичкски это надо обладателям Adobe ?
 

laleks

Активный участник
Регистрация
11 Мар 2007
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
3
Ответ: Пользуетесь продуктами ADOBE? Они за вами следят! Убейте шпиона.

Постоянно с загруской системы,в процессах висит :photoshopElementsFileAgent.ехе,хотя прогу не запускаю,что это,их разведчик,можно его удалить без вреда?
 

Chen

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
11 Апр 2007
Сообщения
68
Реакции
1
Баллы
44
Ответ: Пользуетесь продуктами ADOBE? Они за вами следят! Убейте шпиона.

Пользуюсь портабля версией, никаких бонжуров не наблюдаю.
 
N

nunahren

Гость
Всё-таки это шпион, а Адобовские проги очень дорогие, не думаю что у многих они легальны. А вот удалить безопасно эту дрянь не на всех Виндах удаётся, можно протокол TCP наглухо поломать. Безопасней всего это делать с помощью LSP-Fix, как описано вот здесь.
А автор этой штуки - фирма Apple, но Adobe её использует по своему, это можно и отследить.
 
Y

Yuri002

Гость
Ну и пусть себе сидит тот Бонжур, лично мне он не мешает...В чём опасность его присутствия? Тут и так полно шпионов троянов, всех даже Каспер не вылавливает... одним больше одним меньше...всё равно..
 
S

shekan

Гость
Спасибо огромное, удалил этот Bonjour,не нужный,лишний сервис
 
A

AdolfEssel

Гость
Прошу прощения, собственно, на чем основано мнение о злонамеренности создетелей этой проги, что именно - какую инфу скачивает и делает доступной для нежелательных лиц этой "сервис"? Заранее признателен за ответ!

Добавлено через 3 минуты

Как-то это несколько напоминает параною, в общем, от особо нечего делать. Прошу не трактовать эту ремарку как оскорбление - совершенно не преследовал таких целей. Спасибо.
 
S

sys015

Гость
Господа! А за фаервол забыли? Совет конечно хороший, спасибо, но разбираться со всеми процессами в системе, как-то не сподручно. Легче по-моему один раз при запуске программы настроить правило и забыть. Тоже самое касается и процессов и библиотек.
 
O

olyasya

Гость
спасибо - теперь будем жить без бонжура
 
N

nunahren

Гость
Прошу прощения, собственно, на чем основано мнение о злонамеренности создетелей этой проги
Да нет конечно, ничего тут злонамеренного может в ней и нет, но только ставится эта штука к вам принудительно, а в лицензии и мануалах Адоба никаких намёков нету на неё.
Да и работает она вообще-то как-то скрыто и из-под тишка. График её включения и выключения какой-то непонятный, и трассировочка её IP-запросов как то странно выглядит.
Была б это в действительности вещь полезная, я думаю вас бы наоборот ещё и лицензию попросили на неё подтвердить, и производители похвастались бы ей неслабо (законы западного маркетинга).
Хотя решайте сами, ну и на всякий случай гляньте цены на Адобовские вещи, на тот же Фотошоп, Премьер и т.д.
 
N

nick_gu

Гость
прямо страшно.
вот сейчас открыт фотошоп, есть в program files папка bonjour, но в процессах ничего не висит
 
N

nunahren

Гость
В том то и дело, что служба включается по непонятному графику, иногда.
 

Soport3

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
3
а если еще вспомнить, что вместе с продуктами adobe ставится adobe updater, который запускается при запуске любого из них и начинает скачивать обновления десятками мегабайтов, то вообще некрасиво получается... при чем его установку насколько я помню тоже нельзя отключить при установке. а ведь это тоже может быть проблемой при дорогом интернете например через gprs или с ограниченым трафиком. при чем его установку насколько я помню тоже нельзя отключить при установке.
 
N

nunahren

Гость
Элементарно сразу после запуска Photoshop, если запустился апдайтер, щёлкни по его значку в трее и выйди из него, он то ведь запускается не скрыто.
А чтоб меньше обновлений качать - не устанавливай Adobe Bridge, DeviceCentral и прочее. Как при установке Photoshop или Illustrator сделать выбор компонентов - читай в этом топике https://inoe.name/showthread.php?p=301474#post301474

Добавлено через 2 минуты

И обновления лежат почти на всех варезниках, скачай их заранее через друзей с дешёвым интернетом
 
Яндекс.Метрика
Сверху