• Здесь может быть Ваша реклама

Лицензирование деятельности по установке ОС и видеонаблюдения

Piligrim

Инквизитор строитель
Команда форума
Администратор
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
856
Реакции
968
Баллы
129
Лицензирование деятельности по установке ОС и видеонаблюдения

Очень много информации и трудно понять надо или не надо получать лицензию если индивидуальный предприниматель занимается монтажом охранной сигнализации или видеонаблюдения. Во дворе 2009 год и выдачу лицензий вроде бы прекратили, но в тоже время пишут, что надо вступать в так называемые СРО. Другие пишут, что на видеонаблюдение лицензия не требуется, в тоже время не могу найти документа явно подтверждающего это. Что касается охранной сигнализации, то бытует мнение, что лицензия на эту деятельности выдает МЧС, так как охранная сигнализация всегда рассматривается в совокупе с пожарной. В общем каша. Поэтому предлагаю рассмотреть вышеуказанные вопросы со ссылкой на конкретные нормативные документы.
Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 

Михаил

Заслуженный строитель
VIP-персона
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
706
Реакции
912
Баллы
0
ilnur199 написал(а):
Другие пишут, что на видеонаблюдение лицензия не требуется, в тоже время не могу найти документа явно подтверждающего это. Что касается охранной сигнализации, то бытует мнение, что лицензия на эту деятельности выдает МЧС, так как охранная сигнализация всегда рассматривается в совокупе с пожарной. В общем в голове каша. Буду очень признателен ответу на вышеуказанные вопросы со ссылкой на конкретные нормативные документы.
МЧС выдаёт лицензию только на пожарную сигнализацию. На видеонаблюдение лицензирование не требуется.
Более подробно описано тут:
http://prc.su/faq/#faq7

7. Чем отличаются лицензия ГПС МЧС, лицензия УГПС МЧС, лицензия пожарной сигнализации, лицензия охранной сигнализации, лицензия ОПС, лицензия монтажа пожарной сигнализации?
Все перечисленные названия - это одна и та же лицензия МЧС России на "Производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений".

8. Какие бывают виды пожарных лицензий?
Пожарные лицензии МЧС РФ подразделяются на:
- производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений
- деятельность по предупреждению и тушению пожаров.

Согласно "Постановлению Правительства Российской Федерации от 25.10.2006г. № 625 "О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности" в СОСТАВ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ ПО МОНТАЖУ, РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ включены следующие виды работ: - Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожаротушения
- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации. (лицензия пожарная сигнализация, лицензия пожарная безопасность, охранная сигнализация лицензия, ОПС лицензия, лицензия монтаж)
- Монтаж, ремонт и обслуживание систем противопожарного водоснабжения
- Монтаж, ремонт и обслуживание систем дымоудаления
- Монтаж, ремонт и обслуживание систем оповещения и эвакуации при пожаре
- Монтаж, ремонт и обслуживание противопожарных занавесов и завес
- Монтаж, ремонт и обслуживание заполнений проемов в противопожарных преградах
- Проведение огнезащиты материалов, изделий, конструкций
- Монтаж, ремонт и обслуживание первичных средств пожаротушения
 
I

ilnur199

Гость
МЧС выдаёт лицензию только на пожарную сигнализацию. На видеонаблюдение лицензирование не требуется.
Михаил! Может быть я что-то не так понимаю, но в пункте 15, размещенной Вами ссылки, как раз таки пишется, что видеонаблюдение лицензируется. А в пунктах 7 и 13 предписывается получать лицензию и при монтаже охранной сигнализации.:ez:
 

Михаил

Заслуженный строитель
VIP-персона
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
706
Реакции
912
Баллы
0
Михаил! Может быть я что-то не так понимаю, но в пункте 15, размещенной Вами ссылки, как раз таки пишется, что видеонаблюдение лицензируется. А в пунктах 7 и 13 предписывается получать лицензию и при монтаже охранной сигнализации.:ez:
15. Мы занимаемся установкой систем видеонаблюдения и нам нужна лицензия МЧС (охранной сигнализации). Какая именно нужна лицензия и сколько это нам будет стоить?
В данном случае вам необходима строительная лицензия, в разделеклассификатора "внутренние инженерные сети и оборудование" есть пункт "устройство охранной сигнализации и систем видеонаблюдения". Стоимость строительной лицензии составит около 70000 руб.

Вот тут и написано, что в этом случае нужна строительная лицензия с указанием вида выполняемых работ. Отдельно на видеонаблюдение нет лицензии. Это вид работ, входящих в лицензию.
 
S

SARlin

Гость
В итоге лицензия не требуется? Просто мы под ИП работали сейчас открываем ООО, есть ли разница требуется ли вступать в СРО. Монтаж Систем видеонаблюдения и СКУД
 
N

niz16

Гость
Ситуация в данный момент очень запутанная. Но лицензии пока официально не отменены и для производства работ требуется их наличие. С АПС это строго, а с ОС и ВН 80% собственников лицензия не интересует. Со СРО тоже не все пока понятно. Вроде бы как при вступлении в СРО лицензия уже будет не нужна, но по разным источникам требуют единоразовый вступительный взнос до 800 тыс.руб. и солидный годовой.
 
W

wmspb

Гость
Вообщето вступление в СРО стоит ~350 тыс (400 тыс взнос + 40 страховка ежегодно + ежемесячно 8-12 тыс взнос в СРО). Видеонаблюдение как инженерные сети и сети коммуникаций относится к лицензхированным видам деятельности, это теперь как то подругому называется вроде перечень опасных работ в строитпельстве или что то подобное... в любом случае видеонаблюдение или скуд потребует подключения эл-ва а это уже лицензия.... так что имхо стоит задуматься о вступлении в СРО
 
I

ilnur199

Гость
А может кто нибудь подсказать, чем мне чревата работа в этой сфере, без лицензии(учитывая, что они уже не выдаются) и без вступления в СРО. Благодарю за ответы с обоснованием.
 

Михаил

Заслуженный строитель
VIP-персона
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
706
Реакции
912
Баллы
0
А может кто нибудь подсказать, чем мне чревата работа в этой сфере, без лицензии(учитывая, что они уже не выдаются) и без вступления в СРО. Благодарю за ответы с обоснованием.
На сколько мне известно при производстве монтажных работ, монтажная организация обязана предоставить заказчику ряд документов дающих право на данный вид деятельности. Тем более если это тендер или конкурс и тем более аукцион. Есть ФЗ - 94 по производству торгов, там всё расписано какие документы должен предъявить участник. Если Вы не предъявите необходимый пакет (полный) документов, ваша заявка будет признана недействительной. И вы просто потеряете заказ.
Тем более сейчас в основном производство данных работ проходит через торги или котировки.
 

ptich

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
37
Вобще-то работа без лицензии трактуется как "незаконное предпринимательство" статья 171 УК РФ. Но в этой статье в действующей редакциии есть уточнение "действующее разрешение (лицензии)". Вот тут возникает некий казус. В связи с изменениями в ФЗ "О лицензировании" эти виды исключены из лицензирования, но разрешение существует хотя и выдается теперь некоммерческой организацией (СРО). А такая ситуаия вроде как УК не предусмотрена... Вобщем все это еще очень сыро, очень.

В госдуме щас лежит на рассмотрение 26 поправок в эту часть ГК, УК и сопутсвующие законы. Часть прошло уже первое чтение (например поправки о сро малых предприятий), часть находиться на рассмотрение профильных коммитетов. Кое что рекомендовано к первому чтению (очень важная поправка позволяющая создавать комплексные СРО, сейчас организация ханимающаяся одновременно проектированием и монтажом должна вступать в два СРО).

Но в этом законе есть и преймущество - если у вас есть постоянный заказчик и он член СРО с оформленным допуском на эти виды работ, то вам как субподрядчику допуск оформлять не нужно. Конечно если вы работаете на его объектах.
 
I

ilnur199

Гость
Вобще-то работа без лицензии трактуется как "незаконное предпринимательство" статья 171 УК РФ. Но в этой статье в действующей редакциии есть уточнение "действующее разрешение (лицензии)". Вот тут возникает некий казус. В связи с изменениями в ФЗ "О лицензировании" эти виды исключены из лицензирования, но разрешение существует хотя и выдается теперь некоммерческой организацией (СРО). А такая ситуаия вроде как УК не предусмотрена... Вобщем все это еще очень сыро, очень.
Содержательный ответ! В итоге как я понял, наверное пока мне не следует дергаться со вступлением в СРО. Лучше пусть все утресется, узаконится, а пока попробуем работать без разрешений.
 

ptich

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
37
Но стоит присмотрется какие НП у вас в регионе есть, какие условия вступления и насколько они вам подходят. Провести "предварительные переговоры". Потому как вступить в НП до преобразования его в СРО будет намного легче чем после. Хотябы в финансовом плане, да и в "политичеком" тоже. Надо помнить что согласно закону о НКО решение о вступлении в организацию нового члена должно быть единогласно одобрено всеми остальными. А теперь представте что в одном месте собралось 50 ваших конкурентов и вам их надо убедить принять вас в свою дружину.

Я жду окончательного решения вопроса комплексного СРО и СРО для малых предприятий, но одновременно с этим четко понимаю, что последний срок до которго я могу оттягивать решение вопроса о вступлении, это конец сентября. Потом вступить будет стоить намного дороже во всех отношениях.
 

ptich

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
37
На первое почему :)
Это я для себя так определил, исходя из сроков формирования основных НП с которыми я вел переговоры и примерным временем подачи ими документов на получение статуса СРО. Все дело в том, что закон о НКО формировался в те годы, когда всякие такие образования были "не модными" и законодатель много чего там наворотил.

Ну самое простое, вот нас 50 человеков, создали мы НКО типа НП, написали все необходимые свои документы и получили статус СРО. Потом пришел кто-то 51 и говорит, что хочет в нашу дружную компанию. Ну пусть мы недолго думая соглашаемся. Но тут встает чисто денежный вопрос: документики-то все надо переписать-переделать и по новой во всех трех инстанциях зарегистрировать. А за чей счет? За нас 50??? Ни-ни! За его 51-го счет. Ему конечно придется заплатить меньше, чем полная стоимость регистрации, но всештаки больше чем каждый из нас 50. Или ждать, пока их таких желающих накопиться...

Про СРО малых предрятий. Малое предприятие (МП) - это число штатных сотрудников до 30 (?) и оборот до 400 млн. в год. Практически каждная организация занимающаяся монтажом интересующих нас разделов укладывается в эти рамки. А стоимость вхождения для них будет снижена на треть. Ну и еще некоторые послабления по регистрации и деятельности (в части частоты проверок деятельности членов со стороны СРО), т.е. меньший административный аппарат СРО, а соответственно и меньше денег на его содержание. НО это отдельное СРО которое должно целиком состоят из МП.

Теперь про комплексные СРО. В действующей редакции уважаемый Законодатель предусмотрел три вида СРО, по видам деятельности: монтажно-строительные, проектные и изыскательские. Изыскание оно всегда было вобщем-то отдельным. А вот строительство и проектирование почти всегда шли вместе (у меня вот и тал лицензия и другая, т.е. я занимаюсь одновременно и проектирование ОПС и монтажом оных). Таким образом согласно действующей редакции мне придется вступать в два СРО, два раза платить вступительные взносы и два раза платить денег на содержание аппарата СРО... и два раза соответствовать стандартам качества! Вот некоторое время назад в ГД кто-то кого это тоже видать напрягало внес ПЗ о создании комплексных СРО. Что было бы очень кстати в наше и без того сложное время.

Все эти законопроекты должны быть рассмотрены в рамках весенней сессии. Т.е. надежда еще есть!

И напоследок.
17.07 вологодская дума и при одобрение минфина (положительное заключение) внесла в ГД ПЗ о изменении сроков прекращения действия существующих лицензий. В нем стоит замечательная дата 1 января 2012 года.

Что разом решает еще одну проблему - лавину исков которые последуют в суды после 1 января 2010 года. Когда мы все можем счесть, что вступлением в силу законом о СРО ухудшено наше положение, что напрямую запрещено Конституцией.

Вот такие веселые рассуждения.
 
A

albobi

Гость
подскажите если ЧОП имеет лицензию на охранную деятельность и в ней указанно что и на установку охранно пожарной сгнализаии то вступать в СРО не надо?????
 

gorlow

Активный участник
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
39
согласно приказа министерства регионального развития РФ №274 от 9.12.2008 в перечне ни слова не сказано про видеонаблюдение и вступать в СРО просто незачем. ссылка на перечень лежит на сайте sspov.ru
 

kozlovskiy

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
А что можете сказать про лицензирование в Казахстане? я как частное лицо хочу поставить 4 камеры с видеорегистратором, что грозит клиенту?
 
A

Alex_N

Гость
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона „О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Государственной Думой 13 ноября 2009 года и одобренный Советом Федерации 18 ноября 2009 года, сообщила пресс-служба Кремля.
По информации Государственно-правового управления Президента, Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" и Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", в соответствии с которыми действие лицензий на проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного и вспомогательного назначения, строительство зданий и сооружений, а также инженерные изыскания для их строительства, в том числе лицензий, срок действия которых продлен, прекращается с 1 января 2010 года.
 
I

ilnur199

Гость
согласно приказа министерства регионального развития РФ №274 от 9.12.2008 в перечне ни слова не сказано про видеонаблюдение и вступать в СРО просто незачем. ссылка на перечень лежит на сайте sspov.ru
Видеонаблюдение не упоминается, но есть пункты которые можно отнести к ОПС:

15.4. Устройство и демонтаж противопожарной системы и оборудования*
15.6. Устройство системы электроснабжения*
15.7. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений
http://asninfo.ru/asn/57/27595
Или я не прав?
 
S

slacker

Гость
Иметь лицензию на установку систем видео наблюдения просто необходима. Вам нужно вступать в СРО и получать допуск к выполнению слаботочных работ, а конкретно к выполненю систем видео наблюдения, контроля доступа, охранной сигнализации и СКС.
Но если вы не собираетесь выполнять работы на крупных объектах, то возможна работа через ген.подрядчика или частным подрядом без лицензии вовсе.
 
Яндекс.Метрика
Сверху