Количество этажей здания

Snick

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2007
Сообщения
135
Реакции
26
Баллы
0
Вот какое дело...
В местный (г. Троицк Челябинской области) отдел Государственного строительного надзора из Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области поступило интересное письмо:
"Минрегионразвития РФ рассмотрено обращение Управление государственного строительного надзора от 22.07.2009 г. № 645 и сообщает следующее..."
Далее идет разъяснение ряда вопросов, а среди них следующее:
"В приложениях Б и В СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" даются названия этажей и правила определения этажности задния."
Почему ссылка дана только на этот СНиП? Не понятно. Потому, что та же информация есть и в СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения" и в СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения"...
"При этом приложением В указанного СНиП устанавливается, что при определении этажности здания учитываются только надземные этажи.
В то же время при подсчете количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, технический, мансардный. Понятие "количество этажей" используется при установлении градостроительных регламентов, а также проведении государственной экспертизы.
Таким образом, по мнению Минрегиона России, понятие "этажность" не может заменятся понятием "количество этажей".
С учетом изложенного в статье 49 Градостроительного Кодекса в качестве критерия при определении необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации используется понятие "количество этажей".
Исходя из этого - проект на любое двухэтажное здание с подвалом считается, как трехэтажное, и, не зависимо от площади, подлежит государственной экспертизе?...
Господа проектировщики, что вы думаете по этому поводу? Потому, как не знаю как где, а в Челябинской области гос. экспертиза - это что-то. Такое впечатление, что экспертам платят сдельно, в зависимости от количества замечаний... Пишут все, что можно и что нельзя... Иногда такое впечатление, что заключение писали не глядя в проект...
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
332
Реакции
696
Баллы
129
Исходя из этого - проект на любое двухэтажное здание с подвалом считается, как трехэтажное, и, не зависимо от площади, подлежит государственной экспертизе?...
Господа проектировщики, что вы думаете по этому поводу? Потому, как не знаю как где, а в Челябинской области гос. экспертиза - это что-то. Такое впечатление, что экспертам платят сдельно, в зависимости от количества замечаний... Пишут все, что можно и что нельзя... Иногда такое впечатление, что заключение писали не глядя в проект...
Правильно думают в Минрегионразвития РФ
Здание называется двухэтажным, НО имеет три этажа и подлежит государственной экспертизе...
Вот например проекты называют
"Пятиэтажное здание с подвалом" (кол-во этажей 6)
"20-ти этажное здание с двухуровневым подземным паркингом и мансардным этажом" (кол-во этажей 23)
и т. д.
Из терминологического словаря по строительству на 12 языках
ЭТАЖНОСТЬ ЗДАНИЯ - число этажей наземной части здания, включая мансардный и цокольный этажи
Кол-во этажей (ярусов) - понятие применимо для расчетчиков. Допустим при рассмотрении расчетной модели, здание состоит из трёх ярусов.
 

Snick

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2007
Сообщения
135
Реакции
26
Баллы
0
Спасибо за ответ.
Очень меня огорчает это обстоятельство... Ща у нас стройнадзор начнет застройщиков и проектировщиков прессовать...
Вот еще ссылочка на эту тему...
Сейчас там это пятый вопрос сверху.
 
D

doctorr

Гость
Обзовите подвал техническим подпольем и будет у вас двухэтажное здание...
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
332
Реакции
696
Баллы
129
Обзовите подвал техническим подпольем и будет у вас двухэтажное здание...
Вопрос: Подлежит ли государственной экспертизе проектная документация на строительство здания общей площадью до 1500 квадратных метров, высотой два этажа с третьим мансардным этажом?
Ответ: Критерии объектов капитального строительства, проектная документация по которым не подлежит государственной экспертизе, определены частью 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
При этом следует учитывать, что в отличие от этажности, определяемой в соответствии с указаниями строительных норм и правил как число надземных этажей здания, Градостроительным кодексом Российской Федерации одним из таких критериев установлено количество этажей проектируемого объекта без указания их назначения и расположения относительно планировочной отметки земли. Таким образом в количество этажей, подсчитываемое согласно части 2 вышеуказанной статьи, следует включать все этажи здания: подземные, надземные, подвальные, цокольные и мансардные и т.д.
Технический этаж - этаж для размещения инженерного оборудования здания и прокладки коммуникаций, может быть расположен в нижней части здания (техническое подполье).
А потом возникнут проблемы с пожарниками и санэпидами и т. д. т. п., при эксплуатации "подполья" как подвала...
 
F

Forrest_Gump

Гость
чтобы подвал стал техподпольем, надо чтобы высота этого подвала была меньше 1,8 м (если попинаете, то найту ссылку на норматив). типа как с техэтажом под крышей - если высота техэтажа меньше 1,8 м, то площадь этажа не учитывается вообще.
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
332
Реакции
696
Баллы
129
чтобы подвал стал техподпольем, надо чтобы высота этого подвала была меньше 1,8 м (если попинаете, то найту ссылку на норматив). типа как с техэтажом под крышей - если высота техэтажа меньше 1,8 м, то площадь этажа не учитывается вообще.
Из СНиПа
2.7 Этаж технический
Этаж для размещения инженерного оборудования здания и прокладки коммуникаций, может быть расположен в нижней части здания (техническое подполье), верхней (технический чердак) или между надземными этажами. Междуэтажное пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является
Тут пытаются подвал замаскировать под техподполье, а вы тут городите про изменение проекта... уменьшение высоты подвала...
 
М

МаХх

Гость
st2008 прав

Но необходимо глянуть казахские нормы
 
Яндекс.Метрика
Сверху