• Здесь может быть Ваша реклама

Ищу программу для проектирования и расчета автомобильных кузовов

T

Telnar

Гость
Вот задался тут целью построить внедорожник, рама есть, а кузова нет, надо строить. Нужна программа, чтобы рассчитать все балки, соединения, материалы и т.д. и т.п.
Уважаемые инженеры, что посоветуете?
 
S

stash

Гость
Ответ: Ищу программу для проектирования и расчета автомобильных кузовов

CATIA или UGS NX (Unigraphics бывший). Это CAD программы высшего уровня. Самые сложные и дорогие. Но и лучшие. Обе программы построены по модульному принципу и на модули подразделяются в зависимости от задач. Есть все: от судостроения до авиации.

Обе программы обладают встроенными модулями для расчета на прочность, кинематического расчета, теплового и т.д. Обе программами обладают встроенными эргономическими модулями - то есть позволяют обеспечить правильное взаимодействие человека и механизмов управления.

Интерфейс у Кати однозначно лучше, особенно по сравнению со старыми версиями Юника, но это не значит что можно сразу сесть и начать работать. Ни одна из программ ни разу не интуитивно понятна.

Да, и обе программы - параметрического моделирования, а не Direct modeling. Юник точно доступен на 7-8 языках, насчет кати не уверен. Но все равно самые лучшие хелпы и уроки на английском, так что нужно знание языка.

Юник есть в торрентах на открытых трекерах. Можно набрать Unigraphics UGS NX 5.0 Multi-Language на torrentz.com и вот он.
Катю на открытых трекерах не видел, но на закрытых видел. Так что можно скачать при желании.
 
Y

yurik3

Гость
есть немного попроще SolidWorks с приложением для расчёта Cosmos, программы более низкого уровня, чем названные выше, но для большинства задач пригодные и менее сложные, а вобще для прочностных расчётов лучше Ansys, найти просто на торрентах
 
O

ooobin2

Гость
На мой взгляд для подобной работы вполне подойдет SolidWorks 2007 отлично все смоделировать и самое главное есть модули COSMOS которые позволят сделать и прочностной расчет, главное интрфейс русский, да и уроки доступны для чайников.

Сам овладел за пару часов программой. Работа с листовым материалом просто блеск !
 
W

wofchik

Гость
А я бы ещё Pro Engineer Wildfire посоветовал... программа примерно на уровне Catia или UGS NX но для начинающего будет довольно сложно освоитъ любую из этих программ... SolidWorks по моему мнению единственная которую можно освоить без чужой помощи...
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
может найдется ссылка на катю,хочу изучить...с помощь этой проги моделируют спроектированую систему(вентиляции) и проверяют соответсвие расчетов на практике- чтобы быть уверенным что проект будет работать
НА торент ру есть раздача,может начнем развивать тему по этой проге?
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Вот задался тут целью построить внедорожник, рама есть, а кузова нет, надо строить. Нужна программа, чтобы рассчитать все балки, соединения, материалы и т.д. и т.п.
Уважаемые инженеры, что посоветуете?
ДЛЯ этой цели подойдет САПР программа CATIA - на ней работают в АВТОВАЗе- на ней можно протестировать все системы,включая аэродинамику.
Вообще она используется при проектировании судов,в авиации,автомобилестроении.С помощью этой программы на дисплее можно просмотреть( в режиме моделирования) как ведет себя каждый узел.
 
S

s_gsl

Гость
я думаю, если нет спец.образования то только solidworks, остальные слишком сложны для понимания ИМХО
 
S

SaltApple

Гость
у меня близкий товарищ инженер, были подобные задачки у него, на сколько я знаю. использовал solidworks, а так-же продукты от компании msc.software, ну и ansys в расчетке хорош.
 
W

Wiksoft

Гость
Re: Ответ: Ищу программу для проектирования и расчета автомобильных кузовов

CATIA или UGS NX (Unigraphics бывший). Это CAD программы высшего уровня. Самые сложные и дорогие. Но и лучшие. Обе программы построены по модульному принципу и на модули подразделяются в зависимости от задач. Есть все: от судостроения до авиации.

Обе программы обладают встроенными модулями для расчета на прочность, кинематического расчета, теплового и т.д. Обе программами обладают встроенными эргономическими модулями - то есть позволяют обеспечить правильное взаимодействие человека и механизмов управления.

Интерфейс у Кати однозначно лучше, особенно по сравнению со старыми версиями Юника, но это не значит что можно сразу сесть и начать работать. Ни одна из программ ни разу не интуитивно понятна.

Да, и обе программы - параметрического моделирования, а не Direct modeling. Юник точно доступен на 7-8 языках, насчет кати не уверен. Но все равно самые лучшие хелпы и уроки на английском, так что нужно знание языка.

Юник есть в торрентах на открытых трекерах. Можно набрать Unigraphics UGS NX 5.0 Multi-Language на torrentz.com и вот он.
Катю на открытых трекерах не видел, но на закрытых видел. Так что можно скачать при желании.
В моем отделе используют различный софт. В том числе и вышеназванную программу. Результаты передаются без проблем как в T-Flex CAD так и в AutoCAD. Имеются в электронном виде и описание на русском языке.
 
B

bormaleg

Гость
Задача непростая. В одной программе решить задачи компоновки, проектирования, сварки, штамповки, выбора материалов )))) Однозначно SolidWorks, AutodeckInventor, ну а там дальше смотреть надо насколько глубоко вы собираетесь прорабатывать проект.
 

rustem51

Активный участник
Пользователь
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
solid works однозначно
 
Яндекс.Метрика
Сверху