• Здесь может быть Ваша реклама

Вентиляция в проходных каналах

unyqUm

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
56
Реакции
38
Баллы
0
У нас на одном объекте инспектор придрался к подземным проходным каналам (монолит, сечением 2х2м) между корпусами мед.комплекса. Уже все корпуса на финише (осталось кое-где отделку завершить, оборудование поставить, да подключить). Все каналы засыпаны, благоустройство меж корпусами завершить и всё - сдача, а он: где вентиляция проходных каналов? Надо дескать делать.
У нас этого в проекте даже нет. Там вообще одни транзитные коммуникации идут (тепло, ГВС, ХВС, ПП). 1 человек раз в месяц будет ходить, да и то если ему не лень будет. А инспектор знай свою песню поёт: техник-смотритель задохнётся дескать, нужна принудительная вентиляция. Беспокоится о людях понимаешь. Заботливый

Может кто знает какой-нибудь нормативный документ, позволяющий "послать" этого "заботливого" подальше?
 
I

inick-21

Гость
Он действительно прав. В СНИП Тепловые сети там вентиляция в камерах и в полу проходных и проходных каналах. Есть НТС на устройство естественной вентиляции
 
I

inick-21

Гость
НТС 62-91, страница 140
СНИП "Тепловые сети", номер пункта не помню, почитайте
 

AndreyNN

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
39
А в чём проблема? Сделать ВЕ? Если уж нужно вентиляцию то можно в дверях поставить переточные решетки и поставить пару вентиляторов.
 

unyqUm

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
56
Реакции
38
Баллы
0
НТС 62-91, страница 140...
спасибо за наводку, но в данном НТС, если я правильно понял, речь идёт о тепловых сетях районного масштаба, прокладываемых в каналах из сборного железобетона с использованием труб сечением около 426 мм. У нас труб такого диаметра вообще нет (по факту 150-180 мм). В моём случае в данных каналах выполнена кольцевая обвязка труб отопления (причина вентилирования, как я понимаю, в основном них) по корпусам, расстояние между которыми максимум 19 м.
...Если уж нужно вентиляцию то можно в дверях поставить переточные решетки и поставить пару вентиляторов.
вот и я об этом тоже подумывал (придётся расширять дверные проёмы). А с вентиляторами я не понял, это о чём речь?
 

AndreyNN

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
39
Если ты поставишь только решетки, то скорее всего не хватит воздухообмена. Но это нужно смотреть нормы. А вентиляторы как обычно спасают.
 
Яндекс.Метрика
Сверху