High Definition Audio против Creative SB Live

Moto&BMW

Активный участник
Реакции
0
Баллы
3
Вопрос такой: что лучше по звучанию - Creative SB Live или встроенный High Definition Audio.
Продал свой старый системный блок, от него осталась звуковая плата Creative SB Live (CT 4830). В новом компе мат плата с встроенным звуком High Definition Audio Realtek ALC 883. На старом СБ однозначно SB Live рулил. С новым все немного по другому, мне хоть не совсем медведь на ухо наступил, но выбрать пока не могу, что лучше. C одной стороны SB Live все-таки старая плата, но вроде бы помех поменьше, а у High Definition звучание немного другое — тоже прикольно. Хотелось бы услышать мнение меломанов.
P.S. На одном канале у меня висят колонки Edifier (саб + 2 сателлита), на другом через усилитель Вега две здоровые колонки с метр высотой неизвестного советского производителя, в каждой по 3 динамика 20см в диаметре. Иногда устраиваю соседям веселую жизнь.:lm:

S

studiotvoy

Гость
Ответ: High Definition Audio против Creative SB Live

Creative однозначно.
Мы на этой плате даже звук для радиороликов монтировали, которые в эфир шли и звукооператор мой, весьма к этому делу щепетильный хоть и качал головой, но звук рулили нормальный, чего про интегрированный звук не скажешь.
Оставляй Креатив, к тому же его сейчас никуда не сплавишь.

Moto&BMW

Активный участник
Реакции
0
Баллы
3

Потестил, погонял. Все таки даже старенький креатив получше HDA будет - IMHO. Один только большой минус - нет дров под Висту. Неожидал такой подлянки от Creativa - на сайте написано, что плата устаревшая (CT 4830) и поддержка её не производится. Сейчас приглядываюсь к карте Creative SoundBlaster Audigy SE (OEM) (SB0570) - больно уж у неё цена интересная 556 руб. Если есть "счастливые владельцы" этой карты - напишите, стоит ли её брать.

denis45

Активный участник
Реакции
0
Баллы
0

Одноначно Creative SoundBlaster

I

ivabol

Гость

Сейчас приглядываюсь к карте Creative SoundBlaster Audigy SE (OEM) (SB0570) - больно уж у неё цена интересная 556 руб. Если есть "счастливые владельцы" этой карты - напишите, стоит ли её брать.
Возьми лучше экстрим ауди X-Fi дрова все есть! а у Audigy SE (OEM) в данной поставке могут отсутствовать дровишки!потом подбирать очень муторно.

P

pritorian

Гость

креативная карточка на выходы вольтаж больше подает - для последующего усиления это "+"

F

firerend

Гость

Особенно ярко можно увидеть разницу между встроенной звуковухой и SB Live! , если попытаться записать что-нибудь. На встроенном звуковом кодеке уровень посторонних помех в записанном звуке бывает заметен даже невооруженным ухом.

W

wendsoo

Гость

Использую Creative Audigy 2 ZS в течение 4 лет (до нее два года на SB Live, до нее - 4 года на SB 32 AWE). Нареканий за все годы никаких. Немаловажный плюс отдельной звуковухи от встроенной - отсутствие высокочастотных помех от работы прочей периферии. Отдельные экземпляры встроенной акустики заметно завывали от движений мыши уже при 40% от максимальной громкости колонок (в программном микшере все было на 100%). Также при активной работе жестких дисков встроенные звуковухи фонили не менее активно. Дело вкуса - кому и встроенного звука и колонок за 10$ достаточно для "щастья".
За дровами на Висту для SB Live ходи сюда http://download.kxproject.lugosoft.com/downloads/kxdrv3538l-full.exe (5,8 Mb)

Moto&BMW

Активный участник
Реакции
0
Баллы
3

Взял Audigy SE (OEM) (SB0570). Звук стал лучше в сравнении с SB Live (CT 4830) и никокого сравнения со встроенным. Хоть и ОЕМ, диск в комлекте шел с дровами на XP и на Висту. И на сайте свежие дрова есть.

Vaso

Активный участник
Реакции
9
Баллы
0

а я мну все оч просто сделал - у меня мамка с интегрированной HDA Realtek. Тока я в отличии от вас использую оптический выход и ресивер (у меня пионер 516). До этого я мучился тоже с выбором : встроенная или вставляемое :)) во как сформулируем). А теперь смело могу сказать что меня звук устраивает : колонки все переделал, саб купил HECO на 200W(пока не трогал ибо гарантия). А так в жизни только в игры с пятиканальным звуком не поиграть - тока стерео. но ничего - сделали же в ac3filter вывод прямо в цифре и в KMPlayer есть функция перекодировать в цифровой поток.

dreamer7

Активный участник
Реакции
1
Баллы
0
SB Live! конечно!!! а драйверы под висту есть неофициальные неплохие переделынные тов. Daniel Kawakami у него вобще много чего есть, либо KX.

вот кстати сайт
Daniel Kawakami http://nomoregoatsoup.wordpress.com/live-drivers/

под
Audigy тоже советую там смотреть, много полезного...

Добавлено через 8 минут

Возьми лучше экстрим ауди X-Fi дрова все есть! а у Audigy SE (OEM) в данной поставке могут отсутствовать дровишки!потом подбирать очень муторно.
если ты имеешь ввиду под ауди X-Fi -- audio X-FI то эта карта к X-fi вобще не относиться так маркетинговый ход она на CA0106 чипе вместо EMU20K1 у настоящих X-fi

но точно не хуже Audigy SE будет примерно на том же уровне так как чип и там и там один и тот же :)))

M

MadCatt

Гость
Re: Ответ: High Definition Audio против Creative SB Live

Один только большой минус - нет дров под Висту. Неожидал такой подлянки от Creativa
Годятся от Audigy как под XP, так и под Висту. Если ставим под XP, после установки дров необходимо убрать из автозагрузки (ищем в реестре раздел LM\software\microsoft\windows\current version\run) cthelper.exe иначе при перезагрузке / выключении комп будет надолго подвисать. В остальном работает нормально.

Яндекс.Метрика
Сверху