Термоклей

• Автор темы IHopeYouDie
  • Дата начала
I

IHopeYouDie

Гость
Я по незнанию кулер к процу посадил на термоклей, теперь хочу заменить проц, а кулер от него не отрывается как быть?

Mutex

VIP
VIP-персона
Реакции
26
Баллы
64
Я по незнанию кулер к процу посадил на термоклей, теперь хочу заменить проц, а кулер от него не отрывается как быть?
Только отрывать или отбивать... В любом случае может пострадать материнсккая плата или процессор.

Mutex

VIP
VIP-персона
Реакции
26
Баллы
64
Давай, подробнее.
Что значит "посадил на термоклей"?
Там вроде и нечего клеить.
Так ясно же написано, вместо термопасты нанесен термоклей по ошибке. Вот только не понятно, снят кулер с процессором с материнской платы или нет? Если снят, и процессор не нужен, то можно смело его отбивать, а ещё проще новый кулер купить. Если не снят, то посложнее, из-за кулера замок скорее всего не откроется.

I

IHopeYouDie

Гость
Нет кулер не снят, разбить либо кулер либо проц жалко. Кулер Zalman 1200руб. А проц пентиумD рабочий. Может можно какой то кислотой аккуратно нечего не повредив разъединить их?

L

loner

Гость
IHopeYouDie
Попробуй сделать так:прогрей феном место соединения куллера с процем и потом осторожно поворачивать влево-вправо, пока он не освободится,ни в коем случае не тянуть,только поворачивать,так-же можно попробовать капнуть несколько капель ацетона или бензина и дать время,что-бы клей впитал,а потом осторожно канцелярским ножом подорвать угол и опять движениями вправо-влево,пытаться снять,ещё можно наоборот холодом,поместить плату вместе с куллером в морозилку,хорошо заморозить,и теми-же движениями вправо-влево снимать,а остатки клея легко удаляються бензином.

Mutex

VIP
VIP-персона
Реакции
26
Баллы
64
IHopeYouDie
Попробуй сделать так:прогрей феном место соединения куллера с процем и потом осторожно поворачивать влево-вправо, пока он не освободится,ни в коем случае не тянуть,только поворачивать,так-же можно попробовать капнуть несколько капель ацетона или бензина и дать время,что-бы клей впитал,а потом осторожно канцелярским ножом подорвать угол и опять движениями вправо-влево,пытаться снять,ещё можно наоборот холодом,поместить плату вместе с куллером в морозилку,хорошо заморозить,и теми-же движениями вправо-влево снимать,а остатки клея легко удаляються бензином.
Нагревать феном бессмысленно, проще отключить вентилятор на кулере и дать процу поработать, при нагреве до 100 градусов обычно срабатывает защита, такчто проц сжечь нельзя.
А вот заморозка может помочь. Можно попробовать также несильные боковые удары по кулеру с разных сторон.

Moto&BMW

Активный участник
Реакции
1
Баллы
3
У тебя Pentum D какой сокет? Если 478 - то я так делал: аккуратно выдергивал куллер вместе с процем с мамки, откручивал вентилятор и все пластмассовые детали с радиатора и ставил на газовую плиту процессором вверх на маленький огонь. При нагреве термоклей сам отвалится, а проц не успеет нагреться до критической температуры. Главное не довести до розовой корочки :) С 775 сокетом это не прокатит, крепеж процессора к материнке другой.

A

Al_z

Гость
Avanez Можно ли как-то починить, если так проц вытянул? что ломается материнка или проц?

R

realtrue

Гость
Так проц то вместе с куллером достанется нормально и ничего с креплением не будет 100%. Просто выдергиваешь и все, а проц можешь молоточком и отверточкой тихонечко. Кулеру них.. не будет, а проц скорее всего в мусор.

A

Al_z

Гость
Как я понял из сообщения Avanez - мамку тоже в мусор? :(

M

mablung

Гость
Нагревать феном бессмысленно, проще отключить вентилятор на кулере и дать процу поработать, при нагреве до 100 градусов обычно срабатывает защита, такчто проц сжечь нельзя.
А вот заморозка может помочь. Можно попробовать также несильные боковые удары по кулеру с разных сторон.
А вот и не бессмысленно, я таким образом два раза радиаторы снимал, первый раз с видеокарты - старенькой MX200, второй раз с материнской платы msi X58 platinum охлаждение северного и южного моста, фен siemens на 1,5 к.вт, радиаторы нагревает так что беззащитными пальцами их не удержать, а дальше двигаешь по туда сюда по маленьку.
Главное сразу после снятия радиаторов, весь оставшийся на чипе термоклей удалить (отлично подойдет кусочек пластика) а то застынет.

sAnioK

Гость
Реакции
0
Баллы
0
мне кажется проще оторвать при помощи тонкой острой металлической пластины

D

Distemper

Гость
Разогревать 60+ и по-медленному раскачивать

Z

zabutom

Гость
Снимал с кулера процессор приклеенный, аккуратно ножом без нагрева, без особых проблем снимается. Хотя может у меня термоклей был не такой крепкий. С 478 сокета снимался с материнской платы выдергиванием. Ничего не пострадало.

Яндекс.Метрика
Сверху