• Здесь может быть Ваша реклама

Разделы жёсткого диска в Linux.

Miha-105

Активный участник
Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
37
Привет,всем!
С того момента,как у меня появился персональный компьютер,я являюсь пользователем ОС Windows,начиная с древней Windows 98....У меня,давно было желание начать осваивать Linux.Правда,с выбором дистрибутива,ещё не определился.На одном,из моих РС,куда я планирую установку Linux, имеется 2Тб жёсткий диск,изначально разбитый на 2 раздела.Размер основного системного раздела,на котором стояла Windows 7-100Гб,остальное дисковое пространство отведено,под хранение информации.
В Linux,я-новичок.Никогда не имел опыта,ни с одной ОС,этого семейства.Нуждаюсь в совете,как правильно разбить дисковое пространство,под какой-нибудь,из домашних дистрибутивов Linux,сохранив,при этом раздел-D,на котором хранится важная информация?
Можно ли,в моём случае оставить дисковое пространство и разделы жёсткого диска,без изменений?
И хватит ли 100Гб,под какой-нибудь,из домашних дистрибутивов Linux?
Больше всего не хочется заниматься перебросом инфы,с одного харда на другие.....
 

shx01

Активный участник
Пользователь
Регистрация
5 Июн 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Можно конечно. нужно стереть диск Ц любым дисковым менеджером. При установке линукса можно будет выбрать вариант "использовать свободно место на диске"
дисе Д скорее всего примонтируется автоматически инсталятором. Если дистр такого не умее нужно создать раздел linux swap и основной раздел ext4 и при установке указать на него точку монтирования "/"
 
Яндекс.Метрика
Сверху