Проблема с Винтом

dyxa

Активный участник
Реакции
12
Баллы
8
Подскажите пожалуйста при загрузке Windows почемуто отключается Винт и быстро запускается, но при этом летят системные файлы и комп не загружается.

M

minimuss

Гость
Наелся скорей всего. А не пробовал его потсоединять как второй? Как он ведеь себя в этом случае?

I

Ivan_13

Гость
Попробуй подключить к другому компу. Если работает нормально то:
1. Смотри память.
2. Могут быть проблемы с матерью
3. Проверь на бед кластеры.
короче много вариантов.

K

kumm

Гость
Отключается, это как? Если перестает крутится, и это чуствоется исходя из вибрации к примеру, то проблема в венике. если опять запускается, то что-то с питанием, надо смотреть шлейф от блока питания до винта, либо пробовать другой шлейф, или другой блок.

Y

ydg

Гость
Есть, вот такой винтик IDE 40,8GB SAMSUNG SP4002Н/SP0411N/SP0401N/SP0411N (7200).
Проблема в следущем когда он работает, то слышен какой-то свист.
Что это значит?

G

goscha

Гость
Не очень удачные винты стрекочат головками, но чтобы свистели слышу впервые. Судя по об"ему этому винту пора на покой.

H

hameleon0128

Гость
Ну в первом случае, ножно прежде всего потключить его к другому компу (как говорилось выше) и срочно слить всю инфу.. желательно важную =) Ну а потом играться сним и эксперементировать. а лучше заменить
Во втором случае, можно не заменять.. ну тут смотря сколько он свистит. у меня подобный слуай был, свистел где-то год, потом меня стало ето раздрожать и я поменял его.

N

nikonman

Гость
dyxa, попробуй запустить в Safe Mode (F8), если проблема не уйдёт, то очевидно диск начинает "разлагаться".
В случае со "свистом" - диск надо менять безо всякого.

K

KROM

Гость
Я бы еще попробывал протестировать с помощью MHDD

MHDD — программный комплекс для точной диагностики и мелкого ремонта накопителей (HDD). Позволяет работать с накопителями на низком уровне, напрямую через порты IDE контроллера. Выполняет очень быструю и точную диагностику всей поверхности накопителя (в отличие от таких программ как NDD, ScanDisk, которые адресуют только логические разделы), независимо от данных, которые находятся на диагностируемом накопителе. Позволяет с максимально возможной скоростью избавиться от так называемых «soft»-bad секторов.
В программе реализованы следующие функции:
Максимально быстрая и точная диагностика состояния механической части накопителя (поверхности и головки)
Скрытие дефектных секторов, а также оптимальный алгоритм исправления «soft»-bad секторов (секторов с неправильным CRC)
Постоянный мониторинг состояния регистров IDE контроллера
Возможность уменьшить объём накопителя (функция HPA)
Возможность отрегулировать шум, издаваемый накопителем (независимо от производителя накопителя) — AAM
Работа со SMART.
Журналы ошибок, запуск тестов, атрибуты
Уничтожение всей информации на накопителе без возможности восстановления
Работа с парольной системой накопителя. Установка, снятие пароля
Моментальное разбиение нового винчестера на один логический диск на весь объем винчестера
«Разогрев» накопителя и тестирование его в экстремальных условиях
Просмотр заводских дефект-листов на некоторых накопителях
Пакетное тестирование нескольких накопителей
А также другие возможности для профессиональной работы с HDD.
Под winnt, win2000, winXP - программа работает при установке драйвера userport. Что нового в MHDD 4.6?
+ Исправлены редкие зависания при работе с устройствами slave
+ Исправлена проблема с TOF/ATOF (определение максимального размера файла при работе с устройствами SCSI)
+ Исправлено отображение версии firmware вместо серийного номера в логе SMART ATT
+ Добавлено PCI устройство ITE 8211 PCI IDE
+ Добавлено PCI устройство VIA VT6421 IDE RAID
+ Исправлено несколько проблем с некоторыми современными BIOS.
+ "Прыжки" во время скана поверхности теперь протоколируются
+ "Сбросы" (клавиша "R") во время скана поверхности теперь протоколируются
+ Драйверы ASPI обновлены

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

G

goscha

Гость
Не очень доверяю приложениям типа MHDD. Можно вообще без винта остаться.

goscha добавил 13.12.2006 в 21:10
Да и ссылка битая.

itriy

Активный участник
Реакции
0
Баллы
0
Лучше Victoria v3.52 если нужна скину на мыло .

K

KROM

Гость
goscha, Для того что бы без винта не остаться-- нужно описание к ней почитать --- и понимать что делаешь. А у проги довольно большие возможности ...
Здесь прикольная подборка звуков издаваемых неисправными винчестерами с указанием наиболее вероятных причин неисправностей
http://mhdd.ru/sounds.html

G

goscha

Гость
KROM конечно же надо представлять что делаешь, кто об этом спорит. Я имел ввиду что отношусь с недоверием к прогам которые лезут в систему, тем более в железо да еще на низком уровне. Я делаю выводы из личного опыта. Хорошо если рухнет система, это не беда, а вот когда перестанет винт читаться, тут уже проблемы и никакое описание к проге не поможет. Я просто советую крепко подумать перед тем как пользовать такие проги. Как бы не пришлось эти прикольные звуки слушать пока новый винт не купишь.

K

KROM

Гость
goscha, Если честно -- ты сам хоть раз MHDD пользовался и она тебе винт убила ??? Это как в медицине -- есть примочки-- бывает помогает, не спорю --- а если случай клинический-- и без операции не обойтись, просто выхода другого нет? -- Вот тогда и применяем) . Я не настаиваю и не рекламирую -- я просто советую то что сам пробывал

G

goscha

Гость
KROM не в обиду, после операции долго не живут, это как правило, есть конечно и исключения, я не спорю. Лично я реанимировать винт не стану а куплю новый, не настолько я бедный. Выбор у каждого свой и жизнь мы делаем каждый по своему.

• Like
Реакции: dyxa
П

Паша7777

Гость
Все винты надо пугать.. Не работают примени шоковую терапию.. Ну енто я в шутку сказал.. Хотя иногда помогает... Мне вот все IBM винты нравились со своими стекляными блинами, срезал стеклышко и винт как новый...

Паша7777 добавил 16.12.2006 в 10:43
Тестирование винтов неблагодарное дело.. Ты его тестируешь, тестируешь, а он тебе показывает то одно то другое...

K

KROM

Гость
KROM не в обиду, после операции долго не живут, это как правило, есть конечно и исключения, я не спорю. Лично я реанимировать винт не стану а куплю новый, не настолько я бедный. Выбор у каждого свой и жизнь мы делаем каждый по своему.

Все зависит от той информации которая у тебя находится на носителе !!! )

A

AceMan

Гость
Подскажите пожалуйста при загрузке Windows почемуто отключается Винт и быстро запускается, но при этом летят системные файлы и комп не загружается.
Если проблема появляется в одном и том же месте, боюсь тут банально проблемы с виндой. Скорее всего дрова повредились на ide. Переустанавливай.

Х

Хочуха

Гость
Мой винт сбоил (стучали головки при парковке) - лечение ХОЛОД . Час у окна на подоконнике - два нормальной работы. Бэдов (новых) обнаружено не было.

U

uri07

Гость
может стоит проверить и переподключить шлейф IDE и питание к винту

Яндекс.Метрика
Сверху