Подскажите что значимее ГОСТ или межотраслевые правила

S

Sobrat

Гость
Доброе время суток.
Коллеги подскажите что выше по значению ГОСТ или межотраслевые правила.
Суть вопроса такова ГОСТ на газо-кислородные посты говорит о том, что допускается размещать газо-кислородные посты в мет. шкафах, а в правилах для черной металлургии говориться, что газо-кислородные посты должны находиться в мет. шкафах.
Заранее благодарен!

st2008

VIP
VIP-персона
Реакции
700
Баллы
129
Доброе время суток.
Коллеги подскажите что выше по значению ГОСТ или межотраслевые правила.
Суть вопроса такова ГОСТ на газо-кислородные посты говорит о том, что допускается размещать газо-кислородные посты в мет. шкафах, а в правилах для черной металлургии говориться, что газо-кислородные посты должны находиться в мет. шкафах.
Заранее благодарен!
Так если по правилам посты должны находиться в мет. шкафах, а ГОСТом это разрешено... так в чём же проблема...???:jq::jq::jq:

S

Sobrat

Гость
в том, что монтажники установили без шкафа, т.к. в ГОСТе написано "допускается устанавливать в шкафах", и сунулся один "чемпион" с пневмоинструментом к кислородопроводу и поимел гембель, а теперь проблемы у окужающих. Сейчас идет разбирательство почему пост не в шкафу, я как проектировщик считаю, что правила в данном случае выше, а монтажники говорят, что ГОСТ

G

gliv

Гость
Безусловно ГОСТ главнее. Далее, если Вы принимаете отступление от ГОСТа (допускается - это все же отступление в виде исключения...), то необходимо принять компенсирующие мероприятия. Это мнение не только мое, но и наших (Ростовских) экспертов. С уважением Иван

T

Taylor_V

Гость
в том, что монтажники установили без шкафа, т.к. в ГОСТе написано "допускается устанавливать в шкафах", и сунулся один "чемпион" с пневмоинструментом к кислородопроводу и поимел гембель, а теперь проблемы у окужающих. Сейчас идет разбирательство почему пост не в шкафу, я как проектировщик считаю, что правила в данном случае выше, а монтажники говорят, что ГОСТ
Монтажники должны смонтировать по проекту, а не умничать. Проектные решения того или иного вопроса решает гл. спец. (или проектировщик) и если они смонтировали не по проекту, - то только они за это теперь несут ответственность.

1vashka

Активный участник
Реакции
25
Баллы
54
ГОСТ конечно же главнее, но межотраслевые правила, регламенты и т.д. для того и написаны чтоб дополнять и разъясныть те или иные положения ГОСТа, беря тем самым на себя ответственность, которую не захотел взять на себя ГОСТ! Но ГОСТ не ТОЛМУД, поэтому в таких случаях необходимо просто оговаривать кто возьмет на себя такую ответственность при различных отступлениях!!!

P

Pyh9

Гость
Монтажники должны смонтировать по проекту, а не умничать. Проектные решения того или иного вопроса решает гл. спец. (или проектировщик) и если они смонтировали не по проекту, - то только они за это теперь несут ответственность.
Абсолютно согласен. Конструктор, или проектировщик о чем-то думали прежде чем запустить проект в работу.
А драть надо того, кто гапел сией сотворил, при том показательно. Может в следующий раз хоть кто-нибудь задумается.

I

ivanov5559

Гость
ГОСТ главнее любых межотраслевых правил

Андрей-ГД

Активный участник
Реакции
62
Баллы
64
Однозначно ГОСТ главнее

B