Подобрать HDD

polyarnik

Активный участник
Реакции
1
Баллы
3
Кто специалист, помогите подобрать HDD на 320 - 500 Гб!!!

L

Lucky7

Гость
Ну чтоб что-то конкретное подсказывать надо как минимум знать IDE или SATA жесткий диск интересует...

polyarnik

Активный участник
Реакции
1
Баллы
3
Ориентируюсь на SATA!!! Что-нибудь надежное хочется купить!

Mutex

VIP
VIP-персона
Реакции
6
Баллы
64
Ориентируюсь на SATA!!! Что-нибудь надежное хочется купить!
Как известно, одним из надежных считается Seagate. Выгоднее брать 500Гб, и чтобы кэш побольше был. Ну а если чтобы надежнее хранить информацию, то соорудите Raid массив (зеркало) из двух жестких дисков.

V

vikv

Гость
Как известно, одним из надежных считается Seagate. Выгоднее брать 500Гб, и чтобы кэш побольше был. Ну а если чтобы надежнее хранить информацию, то соорудите Raid массив (зеркало) из двух жестких дисков.
Я бы не сказал, что Seagate считается надежным, если б не их поглощение Maxtor-а, у которого действительно в арсенале были очень надежные HDD, правилнее говорить о Seagate-Maxtor

Цена имеет значение?
Если нет вот неплохое решение:
HDD 500 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda ES.2 <3500320NS> 7200rpm 32Mb
Вот этот попроще будет:
HDD 500 Gb SATA-II 300 Hitachi <HDP725050GLA360> 7200rpm 16Mb
А вообще сейчас HDD разных производителей имеют примерно одинаковое качество, просто чем больше кэш(8,16,32 mb)
тем быстрее идет запись-считывание инфы с диска.

polyarnik

Активный участник
Реакции
1
Баллы
3
По поводу RAID-массива вопрос остается открытым! У меня он сейчас стоит! Однако опасаюсь, что если (тьфу-тьфу-тьфу) что-нибудь случится, то информации море потеряется! Поэтому хочу взять еще один! А как 500 Гб по шумности???

Добавлено через 11 минут

Вот про такой кто знает???
http://catalog.onliner.by/seagate/seagst3500320as/

Mutex

VIP
VIP-персона
Реакции
6
Баллы
64
По поводу RAID-массива вопрос остается открытым! У меня он сейчас стоит! Однако опасаюсь, что если (тьфу-тьфу-тьфу) что-нибудь случится, то информации море потеряется! Поэтому хочу взять еще один! А как 500 Гб по шумности???

Добавлено через 11 минут

Вот про такой кто знает???
http://catalog.onliner.by/seagate/seagst3500320as/
Если RAID-массив (зеркало) у вас уже есть, то оапсаться за потерю информации не стоит, вероятность того, что оба жестких диска выйдут одновременно очень незначительна. В случае выхода из строя одного жесткого диска вся информацмя сохранится на втором.
А шумность мало зависит от емкости, а скорее больше от производителя... К тому же основной источник шума в компьютере - это вентиляторы, не думаю, что стоит обращать внимание на шумность жесткого диска...

polyarnik

Активный участник
Реакции
1
Баллы
3
Боюсь, что у меня стоит RAID не зеркалом!!! Т.к. два диска выдаются одним объемом! А по малошумности какие производители выигрывают???

SPEEDO-X

Активный участник
Реакции
1
Баллы
0
По поводу Segate как говориться No comment- все что угодно , но только не это .
Samsung или WD- мой выбор и мое мнение.
По поводу Raid - если нужна скорость , то доп контроллер еще нужен ( но это уже другие деньги )

K

Konsul_7777

Гость
Долго выбирал - остановился на Хитачи.
Не свистит и не греется как Сигейт, не вибрирует как Самсунг.
Имхо - пользовался достаточно продолжительное время и Гнусмасом и Сигейтом (есть с чем сравнить).

I

ivabol

Гость
Боюсь, что у меня стоит RAID не зеркалом!!! Т.к. два диска выдаются одним объемом! А по малошумности какие производители выигрывают???
Доброго времени суток! по вашему вопросу: Что Вам важнее облегчение кошелька или потеря инфы???
По первому вопросу я бы рекомендовал RAID 10 (0+1) из 4 HDD. Я не отдаю предпочтение конкретным производителям HDD, при покупке договоритесь взять товар с возможностью обмена/возврата!!! И проверь утилиткой MHDD если медленных секторов много, то черевато потерей!! (Также посмотрите атребуты S.M.A.R.T HDD сам сбойные сектора помечает!) если все параметры внорме оставляеш нет несеш и береш новый!

polyarnik

Активный участник
Реакции
1
Баллы
3
В общем-то сколько людей, столько и мнений! Поищу еще пока статьи в нете. Тема пока актуальна, за поддержку и информацию спасибо всем!!! :er:

A

Artix

Гость
Если покупать HDD-одиночку то обратите внимание на HDD Western Digital Raptor, но учтите что за надежность необходимо платить.
Если делать райд, то его можно соорудить из трех винтов - контрольная сумма пишется на третий диск, по ней восстанавливается информация любого из погибших - в итоге имеем 2/3 из установленного объема при нормальном уровне надежности.

L

labor

Гость
500 Gb 16 Мб кеша (разницы 16 или 32 вы не заметите), по критерию "тихий" на много опережает все остальные, вибрация незначительна, скорость очень даже неплохая. Если выбор стоит между Seagatу и Samsung, то предпочтение лучше отдать второму.

Б

Бакытжан

Гость
Seagate не только надежные, но и быстрее... Ну смотря их еще для какой работы использовать... Только за температурой посматривать надо, чтобы не перегревались и не сильно охлождались, тогда в нормальной рабочей температуре они будут выдавать себя на 99%...

I

ivabol

Гость
По мнению журнала UPGRADE самыми шумными были харды имеенно от WD, насчет серии у WD(которая раптор) 10000 оборотов круто, но кажись они 150Гб всего. По скорости НЕЗАМЕТНО!!!!!!!! Бери 500Гб т.к. в 320 тоже используют 2 пластины!! а по ценнику разница где-то в пределах 20 зеленых!!!!!!!!!

polyarnik

Активный участник
Реакции
1
Баллы
3
В общем вырисовывается картина пока в виде двух лидеров: WD Seagate. Сейчас у меня стоят вторые. Вроде все в норме. Попробовать WD или взять такой же??? Да.............. так пока и не ясно!

I

ivabol

Гость
В общем вырисовывается картина пока в виде двух лидеров: WD Seagate. Сейчас у меня стоят вторые. Вроде все в норме. Попробовать WD или взять такой же??? Да.............. так пока и не ясно!
Покупайте HDD Seagate 500 Gb ST3500320AS {Serial ATA II, 7200 rpm, 32Mb buffer } стоит около 70 зеленых. Сколько пользователей стока и мнений!:yohoho:

polyarnik

Активный участник
Реакции
1
Баллы
3
Покупайте HDD Seagate 500 Gb ST3500320AS {Serial ATA II, 7200 rpm, 32Mb buffer } стоит около 70 зеленых. Сколько пользователей стока и мнений!:yohoho:
Я о нем в общем-то и думал! Только вот цены такой нет у нас! Около 90 гринов стоит!

Яндекс.Метрика
Сверху