Как перевести FAT-32 в NTFS без потери данных на флешке

M

mutas

Гость
Как перевести FAT-32 в NTFS без потери данных на флешке, пробовал в проге Portable Partition Magic v8.05ru, но она не видит флешку тока диски.

Mutex

VIP
VIP-персона
Реакции
26
Баллы
64
Как перевести FAT-32 в NTFS без потери данных на флешке, пробовал в проге Portable Partition Magic v8.05ru, но она не видит флешку тока диски.
Ну а почему бы вам не скопировать все файлы на комп, не отформатировать флешку в ntfs, и не вернуть файлы обратно? Можно попробовать также воспользоваться командой convert в windows. Но сначала подумайте, а стоит ли переводить флешку в NTFS?

M

mutas

Гость
Да флешка размером 2 гига, а видит тока 1 гиг, думаю потому-что она в FAT-32. Микро флешка стоит на сотике. На нее там куча всего записано, на сотике читается, а на комп перекидывается, но не все.

Mutex

VIP
VIP-персона
Реакции
26
Баллы
64
Да флешка размером 2 гига, а видит тока 1 гиг, думаю потому-что она в FAT-32. Микро флешка стоит на сотике. На нее там куча всего записано, на сотике читается, а на комп перекидывается, но не все.
Раз уж на сотике и 2 гига, то форматировать в NTFS явно не стоит...а вот отформатировать в FAT (FAT16), это совсем другое дело и может помочь... Держать флешку в FAT32 и вовсе не рекомендуется... Также, возможно, что ваш сотик не поддерживает флешки размером более 1гб, также возможно, что флешка частично неисправна или иным образом несовместима с сотиком.

A

Aleey1982

Гость
Теоретически максимальный размер диска FAT-32 может составлять 8 ​Тбайт, поэтому данная проблема никак не относится к тому что флешка отформатирована в FAT-32.

Mutex

VIP
VIP-персона
Реакции
26
Баллы
64
Теоретически максимальный размер диска FAT-32 может составлять 8 ​Тбайт, поэтому данная проблема никак не относится к тому что флешка отформатирована в FAT-32.
Теоретически размер тома для FAT32 от 512 МБ до 2 ТБ. Исходя из нижнего предела исторически сложилось, что форматируют флешки в FAT, а поэтому многие устройства(мобильные телефоны, фотоаппараты и т.п.) нормально работают только если флешка на FAT.

O

old2006

Гость
Очень сомневаюсь, что сотовый вообще увидит флешку, если её отформатировать в NTFS.
За использование NTFS, насколько я знаю, производитель должен отчислять деньги Microsoft.
А за FAT-16 и FAT-32 платить не надо.
Такая проблема обсуждалась когда пошли ДВД-плееры с USB и к ним стали цеплять флешки и жесткие диски.
Может быть стоит посмотреть инструкцию к сотовому, нет ли там ограничения на размер флешки?

mak_pet

Активный участник
Реакции
0
Баллы
37
Лучше и не пробуй потому что флеха на NTFS работать не будет. Флеху только запориш. Я себе в FAT 32 отформатировал потом запарился в FAT перегонять у меня даже FAT 32 не приняла

MIHMIH

Активный участник
Реакции
2
Баллы
0
Я лично пользуюсь Acronis Disc Director.... загрузочный диск... эта утилита есть как отдельными образами на сидюшник так и входит в комплекс зверьдвд

O

old2006

Гость
Вообще флешка может работать (будет видна) и под NTFS. Если она вставлена в устройство, которое обучено этот формат читать. Например, компьютер с подходящей ОС.

Neonic

Команда форума
Администратор
Реакции
959
Баллы
154
mak_pet
Лучше и не пробуй потому что флеха на NTFS работать не будет. Флеху только запориш.
Это откуда такие сведения? У меня две флехи kingston на 2 и 4 гб прекрасно работают на NTFS с компом, другое дело другие устройства, они должны поддерживать этот формат, тогда все будет ОК.

P

poznar

Гость
Не нужно заниматься ерундой!!!
Поверьте ХР довольно "болваностойкая" система.
Форматировать флешку лучше всего из под винды, и она Вам не даст наделать глупостей (тк допустимая файловая система для флешек Фат).

Neonic

Команда форума
Администратор
Реакции
959
Баллы
154
Форматировать флешку лучше всего из под винды, и она Вам не даст наделать глупостей (тк допустимая файловая система для флешек Фат).
Откуда такие глубокие познания, из какого источника?
Если в винде-форматирование- нет выпадающего списка NTFS, еще ни о чем не говорит. Флешки прекрасно форматируются в фат32 и конвертируются (за все сказать конечно не могу, так как их великое множество) в NTFS !!
Convert.exe флеш(том): /FS:NTFS .

Правда видеть их будет только NT Windows.

L

luno

Гость
Ну раз пошла такая пьянка, вот подробная инструкция по конвертированию, но увидит такую флэшку скорее всего только ХР, Vista или NT:

известно, надежность и отказоустойчивость файловой системы NTFS – выше всяких похвал (см. Как конвертировать файловую систему в NTFS без потери данных?). То же самое можно сказать и о популярности флэшек (см. Как правильно пользоваться флэшками?). Но речь пойдет не об этом. Проблема в том, что по умолчанию штатными средствами операционной системы отформатировать флэшку можно или в файловую систему FAT, или FAT32 (но не в NTFS!). Не могут здесь помочь и такие общепризнанные программы, предназначенные для форматирования/конвертирования дисковых устройств, как PartitionMagic от PowerQuest Corporation.
Есть несколько способов решения этой проблемы.
1. Щелкните правой кнопкой мыши значок Мой компьютер, из открывшегося контекстного меню выберите Свойства;
– в открывшемся диалоговом окне Свойства системы откройте вкладку Оборудование –> Диспетчер устройств;
– в диалоговом окне Диспетчер устройств раскройте Дисковые устройства, двойным щелчком раскройте окно свойств своей флэшки;
– откройте вкладку Политика, установите переключатель Оптимизировать для выполнения –> OK;
– закройте диалоговые окна Диспетчер устройств, Свойства системы;
– откройте Мой компьютер, щелкните правой кнопки мыши значок флэшки. Из открывшегося контекстного меню выберите Форматировать… В диалоговом окне Формат Съемный диск в раскрывающемся списке Файловая система появилась опция NTFS (вместо FAT);
– отформатируйте флэшку в NTFS;
– установите переключатель Оптимизировать для быстрого удаления: Мой компьютер –> Свойства –> Свойства системы –> Оборудование –> Диспетчер устройств –> Дисковые устройства –> Съемный диск –> Свойства –> Политика.
2. Можно сделать еще проще, используя встроенную утилиту преобразования файловой системы convert.exe (File System Conversion Utility – \WINDOWS\system32\convert.exe). Для этого нужно запустить командный интерпретатор: Пуск –> Выполнить… –> Запуск программы –> cmd –> OK –> convert (буква_флэшки): /fs:ntfs /nosecurity /x
например, для флэшки H:
convert h: /fs:ntfs /nosecurity /x
Эта утилита позволяет конвертировать файловую систему флэшки без потери данных.
Внимание!
– Хотя утилита convert.exe позволяет конвертировать файловую систему флэшки без потери данных, рекомендуется перед выполнением конвертирования скопировать все данные, имеющиеся на флэшке, на жесткий диск компьютера!
– На флэшке должно быть свободное место для конвертирования файловой системы. В противном случае вы получите сообщение об ошибке, например:
«…Оценка места на диске, необходимого для преобразования файловой системы…
Всего на диске: 1023712 КБ
Свободно: 14328 КБ
Необходимо для преобразования: 15486 КБ
Недостаточно места на диске для преобразования
Сбой преобразования
H: не был преобразован в NTFS»
В таком случае освободите требуемое место на флэшке, удалив ненужные файлы (или скопируйте часть файлов на жесткий диск ПК).
3. Можно воспользоваться бесплатной утилитой HP USB Disk Storage Format Tool.
Скачайте и распакуйте файл HPUSBFW.zip. Подключите флэшку в свободный USB-порт.
– Скопируйте все данные, имеющиеся на флэшке, на жесткий диск компьютера.
– Запустите утилиту HP USB Disk Storage Format Tool (файл HPUSBFW.EXE).
– Если подключено несколько USB-устройств, в раскрывающемся списке Device выберите нужное (флэшку, которую нужно отформатировать).
– В раскрывающемся списке File system выберите NTFS (или, если нужно, FAT/FAT32).
– Если хотите, задайте метку в текстовом поле Volume label (не обязательно).
– Для ускорения процесса установите флажок Quick Format.
– Нажмите кнопку Start.
– Появится диалоговое окно HPUSBFW с предупреждением (на английском языке), что все данные на флэшке будут уничтожены. Нажмите кнопку Да.
– Дождитесь завершения процесса форматирования.
– В появившемся диалоговом окне (с результатами форматирования) нажмите кнопку OK.
Примечания
1. Будьте внимательны, выбирая устройство для форматирования, чтобы случайно не отформатировать не тот съемный диск, который требуется.
2. Перед выполнением форматирования обязательно скопируйте все данные, имеющиеся на флэшке, на жесткий диск компьютера!
3. Не рекомендуется форматировать флэшку в NTFS, если вы используете ее как загрузочное устройство.
4. Не рекомендуется форматировать флэшку в NTFS, если вы пользуетесь – безнадежно устаревшей! – Windows 98.
5. Форматирование флэшки в NTFS не только позволяет забыть о такой напасти FAT/FAT32, как потерянные кластеры, но и повышает надежность и долговечность флэшек, а также позволяет несколько увеличить скорость чтения/записи данных.
Статья естественно не моя, и даже не помню откуда я её себе скопировал, так что заранее прошу у автора прощения, если что не так.

D

DragonMX

Гость
Я наоборот перевожу флешки в FAT, вместо FAT-32, так как уже на нескольких флешках заметил, что они в FAT выдают бОльшую скорость чтения/записи.

K

kushlyaev

Гость
А как перевести из NT в FAT32 без потерь данных средствами Windows?

Mutex

VIP
VIP-персона
Реакции
26
Баллы
64
А как перевести из NT в FAT32 без потерь данных средствами Windows?
Никак. Только скинуть информацию на другой носитель, отформатировать и вернуть информацию обратно. Или же пользоваться программами не из набора windows

P

progcentr

Гость
Поставь acronis disk director suite и будет тубе счастье (преобразование без потери данных)

Яндекс.Метрика
Сверху