Засохли печатающие головки принтера

• Автор темы Shumsik
  • Дата начала
S

Shumsik

Гость
Засохли печатающие головки(или сопла, не знаю точно как называется) струйного принтера Epson, подскажите пожалуйста чем и как их можно почистить самостоятельно, в сервисе его не взяли, сказали что проще новый купить.

AlekseyA

Активный участник
Реакции
0
Баллы
0
Я поступил именнно так (пошел и купил новый), после того как провозился с прочисткой и продувкой, а толку чуть.
Вообше все эти краски хорошо растворяются ВОДОЙ! Ни какие спирты и промывки не нужны.

polyarnik

Активный участник
Реакции
1
Баллы
3
Про жидкость правильно подсказывают. Я на своём НР когда-то отмачивал специальной жидкостью. Стоит она недорого вроде. Поспрашивай в магазинах где продают чернила и картриджи. Не получится, тогда придётся покупать новую головку.

yury321

Активный участник
Реакции
112
Баллы
0
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина, принтер epson r220 плохо печатает желтый цвет, если постоит несколько дней становится лучше, если неделю то полностью все дюзы печатают, но после печати опять пропадают и с каждой прочисткой головки хуже печатает

Orelka

Активный участник
Реакции
1
Баллы
39
Не знаю как все, но я налила в небольшую посудину теплой воды, и ненадолго поставила туда картриджи. Так мне даже в сервисе говорили. Все потом прекрасно работает!

• Like
Реакции: ssps

Tuxliy

Активный участник
Реакции
5
Баллы
0
Shumsik,
ЗЫ ни в коем случае не пытайся продувать засохшую головку!
И не пытайся отмачивать в бензине, метиловом или этиловом (это потому что кощунство) спирте!
Кстати, именно в бензине-то я и угробил головку от своего эпсона. Выкинул на помойку принтер.

sleg

Активный участник
Пользователь
Реакции
0
Баллы
0
Теплая дистилированная вода. Можно добавить нашатырь.
Можно и самой простой водой.Я пробовал когда- то на HP.
Получалось (картриджи не заправлялись ещё)
Надо пробовать.:yohoho::russian:

Moto&BMW

Активный участник
Реакции
0
Баллы
3
Нужно обратиться в авторизованный сервис центр Epson, у них есть спец оборудование для этого. Стоит не так уж и много (у нас в городе 600 руб.) Они еще и гарантию на работу дают, правда при условии использования оригинальных картриджей. Адрес сервис центра в своем городе можно найти на сайте Epson.

gaigalov

Активный участник
Реакции
0
Баллы
0
Не смешивайте типы принтеров. То что подходит для HP или Lexmark, не подходит для Epson. У Epson технология печати пьезокристаллическая, а у HP например BubleJet кажется. Епсоны можно промывать и простой водой (лучше конечно дистилированной) или с добавлением нашатыря и глицерина, можно и спец жидкостями. Это 1. При промывке всегда забывают что кроме головки есть еще капа (резиновая прокладка под головкой) и помпа, кстати чернила обычно засыхают как раз в помпе, так что ее обязательно надо промыть иначе прокачка не будети происходит и чернила снова засохнут или просто не будут закачиваться в головку. Поэтому и печатает после промывки 1-2 стр а потом тишина, помпа не работает. Тонкостей много, всего не рассказать, сервисники тем и отличаются от всех, знанием тонкостей и опытом работы

Valya

Активный участник
Реакции
0
Баллы
0
yury321 такой дефект возникает при ухудшении подсоса воздуха в картридж, попробуй проткни нужный иглой все будет нормально.

uran

Активный участник
Реакции
7
Баллы
44
При незначительном засыхании (не работает несколько дюз) Вам очень пригодится Ваш опустошившийся в принтере картридж. Независимо от цвета чернил, которые в нем были, заправляете картридж (как обычно) очищающей жидкостью для печатающих головок Epson (имеется в ассортименте продукции Worldwide Manufacturing, E.D., код Cl.08). и печатаете с периодической подачей команды очистка до положительного результата. Если же загрязнение значительное, в том числе на головку уже налипла пыль и грязь извне, то придется снять печатающую головку (в разных моделях принтеров это делается по-разному). Но помните, что при всех манипуляциях с головкой следует обращаться очень бережно . Если повредите, то придется изрядно потратиться на новую! Подогрейте необходимую порцию очищающей жидкости Cl.08 до 30-40 °С и замочите в ней печатающую головку на некоторое время. Грязь будет сама отходить в раствор, механически тереть категорически запрещается! Затем подсушите головку феном и установите на место. Вставьте новые или свежезаправленные картриджи и печатайте на здоровье! Никогда не пытайтесь промывать печатающую головку спиртом или другими растворителями!

dyxa

Активный участник
Реакции
11
Баллы
8
Насчет промывкой Мистер мускулом не знаю, а вот водой нежелательно т.к. вода является агресивной жидкостью и может образавать отложения, после чего я свой картридж выкинул вместе с принтером.

SAnt

Активный участник
Реакции
11
Баллы
39
никаких химических жидкостей и растворителей. Только дистилированная вода. Чернила тоже разбавляют ею в очень небольших пропорциях. Если чернил в катридже осталось немного, лучше их заменить, а на старых потренироваться запрвлять.

dyxa

Активный участник
Реакции
11
Баллы
8
Да там надо заклеевать контакты и вставить картридж. Только не помню в какой последовательности. В интернете есть сайт мне помог. Поищи по посковику

Romzes

Активный участник
Реакции
3
Баллы
39
А у нас в епсоновском сервисе они чистят их - наша контора пачками туда сдает их - принтеров набрали много а никто не печатает. вот и чистят носят каждые пол месяца компьютерщики. Могу узнать куда если нужно.

Garin

Активный участник
Реакции
17
Баллы
8
У мя струйный принтер HP DeskJet1280 A3, печатаю редко, поэтому часто сопла/печат. головка картриджа засыхают. Отмачиваю картридж в растворе: дистилир. вода + аммиак 10%, 1:1, 8 часов. В последнее время, при заправке картриджа, стал добавлять 4 мл (1/10) глицерина в чернила. Для справки: глицерин используют в косметич. промышленности - добавляют в мази, крема для предотвращения высыхания.

matroskin

Активный участник
Пользователь
Реакции
0
Баллы
0
КАртриджи от НР опускал в горячую воду на 5сек. Помогло. Только не передержать в горячей воде.

matroskin

Активный участник
Пользователь
Реакции
0
Баллы
0
Не плохой результат получается если отмачивать головку дисцилированой водой в ультрозвуковой ванночке. Таким способом отмачиваю не только головки струйников но и форсунки автомобилей.
Где брать ультразвуковую ванночку?

Яндекс.Метрика
Сверху