Вопрос авторских прав - или как не попасться.......

• Автор темы ХаТТаБ
  • Дата начала
Х

ХаТТаБ

Гость
Меня интересует такой вопрос: как определить относится ли тот или иной проект к категории типовых, где грань? К примеру могу ли я использовать проект под номером 26.0008 "Одноцепные, двухцепные и переходные железобетонные опоры ВЛИ 0,38 кВ с проводами типа СИП – 2А с линейной арматурой ООО «СИКАМ»" - в нем нигде не прописано что он типовой! Могу ли я на него ссылаться????? И даже если прописанно ......????
Большинство проектировщиков пользуется не только типовыми проектами но и различными наработками разных фирм/компаний так сказать материалы для проектирования(Взять теже кнауф или пеноплекс).
А Кто нибуть из вас может мне объяснить где мне поставить грань для моей наглости........?????????

Х

ХаТТаБ

Гость
существует перечень типовой литературы от ГОСстроя, на кот можно ссылаться. Этот перечень выпускается 1 раз в год. Кнауф там есть, соотв-но на него можно ссылаться. Все остальное, что отсутствует в перечне, можно использовать как прилагаемые документы с привязочным штампиком к твоему проекту.
А где такой перечень взять???:9:
не говоря уже о ежегодном обновлении, хотябы текущий........

JiKetch

VIP-персона
Реакции
783
Баллы
0
Ответ: Вопрос авторских прав - или как не попасться.......

как определить относится ли тот или иной проект к категории типовых, где грань?
Помниться типовые проекты - проекты где используется БОЛЬШАЯ часть ПРОЕКТНЫХ решений - которые были сделаны до 1993 года !!!!!
т.к. раньше была общая БАЗА по чертежам и наработкам ВНИИ и прочим !!!! она была в КАЖДОЙ библиотеке для институтов(инженеров) - достаточно было только сказать номерочек чертежа и все - готово - вплоть до расценок работ по данной деталечки(узла) !

ВЫВОД посмотри на год создания проекта !!! Или посмотри на проект соответствует ли он ЕСКД т.к. счас чертят совсем по ДРУГОМУ !!!

Lexis

Активный участник
Реакции
4
Баллы
39
Ответ: Re: Вопрос авторских прав - или как не попасться.......

А где такой перечень взять???:9:
не говоря уже о ежегодном обновлении, хотябы текущий........
СК-3 Перечень ПОО-2000 (перечень типовых серий) по сост. на 1 мая 2000г.

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Snick

Активный участник
Реакции
40
Баллы
0
Ответ: Вопрос авторских прав - или как не попасться.......

Я так понимаю: типовая проектная документация - это та, которая признана (утверждени) на государственном (Госстроевском) уровне. Вся остальная - не типовая, а "повторно применяемая"...
Кроме того насчет авторских прав... Типовая проектная документация для того и создана, чтобы ее много раз применять, на нее ссылатся и т.д. Что касается индивидуально разработанной и потом предположим повторно применяемой проектной документации, то тут трудно однозначно ответить... Недавно был на семинаре, что-то типа "Договорные отношения в проектировании..." Дак вот там юристы объяснили следующее:
"Можете конечно вводить в заблуждение неграмотных заказчиков, но если клиент заказал индивидуальную проектную документацию и оплатил ее по договору, то владелец этой документации - заказчик, а никак не проектировщик, и говорит об авторских правах проектировщика тут безсмысленно..." Т.е. заказчик может дальше перепродать этот проект, а вот проектировщик, если хочет применить данные проектные решения повторно, по идее должен согласовать это с первым заказчиком (хотя, конечно, ни один проектировщик этого не делает, и можно, оставив конструктивное решение неизменным, наружными кудрями изменить здание до неузнаваемости)))

V

vl22

Гость
Большинство проектировщиков пользуется не только типовыми проектами но и различными наработками разных фирм/компаний так сказать материалы для проектирования(Взять теже кнауф или пеноплекс).
А Кто нибуть из вас может мне объяснить где мне поставить грань для моей наглости
см - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8:%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2 :
Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе, за исключением некоторых случаев, предусмотренных в статье 49 Градостроительного Кодекса РФ: Часть 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации:
Государственная экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства, реконструкции, капитального ремонта не требуется получение разрешения на строительство, а также в случае проведения такой экспертизы в отношении проектной документации объектов капитального строительства, получившей положительное заключение государственной экспертизы и применяемой повторно (далее - типовая проектная документация), или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства.
Необходимо отметить, что данное определение отличается от понятия «типовая проектная документация», которое использовалось до принятия Градостроительного Кодекса (31.12.2004 г.).
Так, ранее вопросы типовой проектной документации регулировались СН 227-82 "Инструкция по типовому проектированию" (утв. постановлением Госстроя СССР от 18 мая 1982 г. N 141, а с 1 января 2002 г. СНиП 11-03-2001 "Типовая проектная документация"; утв. постановлением Госстроя России от 29 ноября 2001 г. N 122*). Согласно указанным нормативам под типовой проектной документацией понимаются разработанные на основе унификации и типизации объемно-планировочных решений и включенные в Федеральный фонд документации в строительстве комплекты документов на создание зданий и сооружений, конструкций, изделий и узлов для многократного применения в строительстве, содержащие текстовые и графические материалы.
Утвержденная типовая проектная документация подлежала включению в Фонд типовой проектной документации. Значение типовой проектной документации заключается в том, что в случае предоставления на экспертизу такой документации экспертиза проводится, как правило, только в отношении оснований и фундаментов объекта. В настоящее время указанные нормативные документы отменены.
Градостроительный кодекс Российской Федерации вкладывает иной смысл в понятие «типовая проектная документация». Документация применяемая повторно (типовая проектная документация) - это любая проектная документация объектов капитального строительства, по которой получено положительное заключение государственной экспертизы. В отношении такого вида документации, государственная экспертиза повторно не проводится. Не требуется ее утверждение каким-либо специальным органом и включение в какие-либо фонды.
При этом государственной экспертизе также не подлежит проектная документация, являющаяся модификацией типовой проектной документации, если при этом не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства, предусмотренные в типовой проектной документации.
Таким образом, использование типовой проектной документации дает преимущества при прохождении государственной экспертизы. Указатель ТИПОВЫХ СЕРИЙ можно посмотреть здесь - http://injene.ru/docs/tipser_uk.htm --195.133.234.194
Да,а материалы для проектирвания - это как пособия,на них ссылаться можно в пояснительной записке,обосновывающей твое решение,но не в чертежах,т.к. материалы для проектирования,как правило,не подробны,эскизны..

Яндекс.Метрика
Сверху