Ваше мнение о необходимости внешнего HDD

Rulon_Oboev

VIP
VIP-персона
Реакции
50
Баллы
64
Привет форумчане, вот хочу приобрести внешний HDD для хранения мультимедиа файлов, и сделать комп только для работы какой либо.
Хочу так сделать, потому что семейные файлы и рабочие стали перемешиваться( Да и если систему переинсталю, то ничего страшного.
Вот обращаюсь к тем кто пользуется внешними, стоит ли это дело затраченных на него средств? И если стоит, то посоветуйте хороший не дорогой внешний HDD.

пользуюсь WD 160 gb USB 2 года, ронял его много раз, корпус совсем треснул по швам, впринципе доволен, единственное но это, то ли шнурок гдето сломался то ли гнездо usb на винте, рекомендую брать большого объема сгодиться для любой цели, хотя не знаю как себя поведет винт большего объема на xp.

manov

Команда форума
VIP-персона
Реакции
84
Баллы
43
приобрел себе WD на 1,5тб - очень,очень доволен
Весь дистрибутив,все фотки и кино которое сам снимал теперь там.
Мое мнение - надо брать

darin

Активный участник
Реакции
0
Баллы
0
На работе стоит для бэкапа всей информации (альтернативой видится CD, DVD, но этот вариант был отвергнут из-за неудобства использования). Один раз обожглись, храня всю информацию в одном месте, сейчас за информацию спокоен.

7inKV

Активный участник
Реакции
14
Баллы
44
Покупал себе Transcend на 500Гб месяца четыре назад.
Очень доволен, всегда под рукой нужная информация.
Однако согласен с остальными, дублировать данные все же нужно.

dyxa

Активный участник
Реакции
11
Баллы
8
У меня WD 160 Гб, доволен очень. Только памяти уже мало

Jimmi

Активный участник
Реакции
0
Баллы
37
Конечно брать, а вот какой карманный или нет решать только Вам, да и кто кроме Вас знает какая аппаратура у Вас дома, а к телику лучше другию приблуду посмотреть не винт, а штуку которая с инета кино тянет, реально оцените преимущетва, также можно и фильмы высокого качества в неё на вингт писать , только вот цена уже не три , а от 8 тыщ!

linoe

Активный участник
Реакции
0
Баллы
1
ну и как бы, заметить, что по отдельности "обертка"(Мобил-рек) + винт дешевле ...
(нежели цельное)
=))

Gorand

Активный участник
Реакции
1
Баллы
0
Вещь нужная, если часто переносишь много разной информации с одного компа на другой (особенно видео и игры). Ктому же вся нужная инфа будет всегда под рукой.

rascen

Активный участник
Реакции
1
Баллы
0
очень доволен, что приобрел внешний накопитель. можно делать резерв информации. храню на нем фотографии и архив программ, фильмы и другие редко используемые файлы

Александр_К

Команда форума
Модератор
Реакции
1,496
Баллы
184
Очень удобная вещь. Все всегда под рукой.

linoe

Активный участник
Реакции
0
Баллы
1
Ничего подобного! скорость ограничена USB 2.0
флеха и винт USB работают одинаково медленно.
не поспоришь, еще бы хотелось узнать:
пример флешки со скоростью чтения до 32мбайт\сек и записью до 25 мбайт\сек, в студию ! %)))
(можно дополнить иформацию ценой и объемом флешки, а так же ее доступностью в продаже)
;)

Vaso

Активный участник
Реакции
9
Баллы
0
если бы передо мной стояла задача бэкапа на внешний винт + удобство пользования, то я бы отказался от флэшек (в силу того, что хрупки/забываются-ломаются/иногда вся инфа пропадает/+скорость записи сильно бьет по цене) и от 3,5 винтов - в силу того , что им треба питание обеспечить. с usb адаптерами идут блоки питания для них, но горят они просто замечательно...

остается тока 1 лично мне удобный вариант - винт 2,5 формата в коробочке с usb - скорость записи приличная и питается от usb. продают уже сразу в сборе - например

Жecткий диcк внeшний 2,5" 320 Gb WD (WDВААR3200АВК) USВ2.0 - стоит 2425

darin

Активный участник
Реакции
0
Баллы
0
Если для себя - хранить на дисках (удобнее смотреть всем), а для раздачи - конечно внешний.
Как только записываю что-то на диск (особенно музыку), перестаю это слушать (смотреть и т.п.)

саша

Активный участник
Реакции
13
Баллы
39
пару раз винчестер в компе ломался... после потери многой информации переписываю переодически нужное на внешний..душа спокойна

rover

VIP кандидат
Реакции
10
Баллы
54
Внешний жесткий диск вещь нужная. Он пойдет как архив избранной, т.е. лучшей музыки и фильмов, а также место для хранения конфиденциальной личной информации.Только вот проблема в малой скорости работы такого диска через порт USB2. Мне пришлось как-то копировать с внешнего диска в 500 ГБ на внутренний через USB2, так это заняло всю ночь, часов 8-10.А как сделать быстрее? Вот прочитал в предыдущих постах темы о том, что есть боксы и диски для них. Никогда с такими устройствами не работал. Расскажите подробнее, что это, как соединяется и как с этим работать?

geolog

Активный участник
Реакции
1
Баллы
54
rover

Если внешний USB диск имеет питание от розетки или имеет два узла подключения к портам USB, то он практически, работете, как флеш накопитель.
Скорость такая же, как и в работе со встроенным жд.

rover

VIP кандидат
Реакции
10
Баллы
54
Если внешний USB диск имеет питание от розетки или имеет два узла подключения к портам USB, то он практически, работете, как флеш накопитель. Скорость такая же, как и в работе со встроенным жд.
geolog, Конечно спасибо, дорогой! С ж. дисками через USB2 я работать умею. Про доп питание и два разъема к USB знаю, такими и пользуюсь. Однако со скоростью ты не прав, - скорость у них много ниже, чем у встроенных (как я понял тебя обычных внутренних) жд.
Но я спрашиваю про диски-винчестеры и боксы для них.
Я с ними (боксами) не работал, но видел однажды системный блок с боксом в который вставляется спереди винчестер и также вынимается из него. Один раз слышал про такое на рынке от продавцов, но они ж просят хорошие деньги, а что это такое с ходу не поймешь.
Хочу понять, что это за система и как она работает, какой контроллер, драйверы, типы винчестеров, их ёмкость, скорость обмена и т.п.

geolog

Активный участник
Реакции
1
Баллы
54
rover

Возможно я и не прав, скорость специально не сравнивал, а визуально не чувствуется... работаю с внешним диском постоянно. Фото, картинки и кино смотрю с него, можно и ось запустить, и образы на нём, никиких особенных неудобств не чувствую. А про бокс не понял. Продаются специальные боксы для внешних ж.д. дисков - это что-то вроде доп. защиты и олаждения. Для эстетики. Но ты имеешь в виду, наверное, специальные боксы или серверные контейнеры для больших объёмов дисков, с Raid адаптерами... не работал. Не знаю.

rover

VIP кандидат
Реакции
10
Баллы
54
Но ты имеешь в виду, наверное, специальные боксы или серверные контейнеры для больших объёмов дисков, с Raid адаптерами... не работал. Не знаю.
Я видел комп (системный блок) в котором вверху как обычно стоит DVD-дисковод, а ниже его вставлен контейнер, который я назвал боксом (как в этой теме). В этот бокс можно вставить снаружи и также вынуть ж. диск - винчестер. С правой стороны в боксе маленький замочек, наверное для блокировки подключения. Один раз увидел такой же бокс на рынке в продаже, но тогда я не сориентировался и толком ничего не узнал.
Вот такую систему я имею в виду. Вроде это очень удобно, если туда вставляется обычный винчестер!

Finist

VIP кандидат
VIP кандидат
Реакции
66
Баллы
54
Я видел комп (системный блок) в котором вверху как обычно стоит DVD-дисковод, а ниже его вставлен контейнер, который я назвал боксом (как в этой теме). В этот бокс можно вставить снаружи и также вынуть ж. диск - винчестер. С правой стороны в боксе маленький замочек, наверное для блокировки подключения. Один раз увидел такой же бокс на рынке в продаже, но тогда я не сориентировался и толком ничего не узнал.
Вот такую систему я имею в виду. Вроде это очень удобно, если туда вставляется обычный винчестер!
Этой вещице уже можно в антиквариат отправляться. В первую очередь она была расчитана на диски не больших объемов, работающих с малой скоростью. Современные винты в ней с большей вероятностью "закипят". Можно правда снять верхнюю крышку бокса, и там, в углу вентилятор маленький еще есть (или его можно поставить), но все равно - перегрев винчестера почти гарантирован.

Яндекс.Метрика
Сверху